Boucles de l'Aulne 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Boucles de l'Aulne 2015
Généralités
Course
Compétition
Date
Distance
168 kmVoir et modifier les données sur Wikidata
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
14Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
104Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
40,88 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 58e édition des Boucles de l'Aulne a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la onzième épreuve de la Coupe de France sur route.

L'épreuve a été remportée par l'Estonien Alo Jakin (Auber 93) qui s'impose lors d'un sprint de neuf coureurs devant deux Français, son coéquipier Steven Tronet et Laurent Pichon (FDJ)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classées en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, les Boucles de l'Aulne sont par conséquent ouvertes aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Quatorze équipes participent à ces Boucles de l'Aulne : deux WorldTeams, quatre équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
CCT-Champion System Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande CCT
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Start-Massi Drapeau du Paraguay Paraguay STF

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alo Jakin Drapeau de l'Estonie Estonie Auber 93 en h 21 min 32 s
2e Steven Tronet Drapeau de la France France Auber 93 + s
3e Laurent Pichon Drapeau de la France France FDJ + s
4e Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
5e Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole + s
6e Florian Sénéchal Drapeau de la France France Cofidis + s
7e Julien El Fares Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + s
8e Jean-Christophe Péraud Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
9e Bryan Nauleau Drapeau de la France France Europcar + s
10e Yann Guyot Drapeau de la France France Armée de Terre + s

Classement de la Coupe de France[modifier | modifier le code]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ces Boucles de l'Aulne attribuent des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ces Boucles de l'Aulne Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotEstonia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 70e
2 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) 8e
3 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 45e
4 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 38e
5 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 41e
6 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) AB
7 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
8 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) AB
Directeur sportif : Stéphane Goubert
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 48e
12 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 13e
13 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 11e
14 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 35e
15 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 3e
16 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 58e
17 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 49e
18 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 56e
Directeur sportif : Franck Pineau
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 51e
22 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 15e
23 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 4e
24 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 63e
25 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) 18e
26 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 55e
27 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 43e
28 Drapeau : France Florian Guillou (FRA) 64e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 12e
32 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 72e
33 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 71e
34 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 53e
35 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) 61e
36 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 6e
37 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 68e
38 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif : Didier Rous
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 36e
42 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 67e
43 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 69e
44 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 24e
45 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) 50e
46 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 60e
47 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 22e
48 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 9e
Directeur sportif : Ismaël Mottier
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 16e
52 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) 59e
53 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 46e
54 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 47e
55 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP) 34e
56 Drapeau : Colombie Heiner Parra (COL) 44e
57 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) 21e
58
Directeur sportif : ?
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France César Bihel (FRA) 28e
62 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 65e
63 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) 1er
64 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 31e
65 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 20e
66 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 37e
67 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 2e
68 Drapeau : France David Menut (FRA) 42e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 52e
72 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) AB
73 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 73e
74 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) AB
75 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) AB
76 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 5e
77 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 25e
78 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 32e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 17e
82 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 7e
83 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) AB
84 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) AB
85 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 27e
86 Drapeau : France Clément Penven (FRA) AB
87 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA) 66e
88 Drapeau : France Grégoire Tarride (FRA) NP
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 40e
92 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) AB
93 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 26e
94 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 19e
95 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 10e
96 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 14e
97 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) 62e
98 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) AB
Directeur sportif : Jimmy Casper
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 29e
102 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) NP
103 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 39e
104 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) AB
105 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) AB
106 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) 30e
107 Drapeau : Espagne Unai Intziarte (ESP) NP
108 Drapeau : Espagne Haritz Orbe (ESP) AB
Directeur sportif : Jon Odriozola
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Luxembourg Tom Thill (LUX) AB
112 Drapeau : Lettonie Jānis Dakteris (LAT) AB
113 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL) AB
114 Drapeau : Belgique Johan Coenen (BEL) 33e
115 Drapeau : Belgique Cedric Raymackers (BEL) AB
116 Drapeau : Lituanie Gediminas Kaupas (LTU) AB
117 Drapeau : Suède Pontus Kastemyr (SWE) AB
118 Drapeau : Hongrie Krisztián Lovassy (HUN) 54e
Directeur sportif : Francis Da Silva
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Sascha Weber (GER) NP
122 Drapeau : Royaume-Uni James Spragg (GBR) 23e
123 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ryan Wills (NZL) NP
124 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joshua Haggerty (NZL) 57e
125 Drapeau : Belgique Tom Goovaerts (BEL) NP
126 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Zenovich (NZL) AB
127 Drapeau : Japon Yūma Koishi (JPN) AB
128 Drapeau : Japon Tanzō Tokuda (JPN) AB
Directeur sportif : Walter Maes
Start-Massi
STF
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Guatemala Daniel Quicibal (GUA) AB
132 Drapeau : Colombie Jeison Prada (COL) AB
133 Drapeau : Allemagne Christoph Danner (GER) NP
134 Drapeau : Espagne Rubén Caseny (ESP) AB
135 Drapeau : Espagne Axel Costa (ESP) AB
136 Drapeau : Allemagne Andreas Keuser (GER) AB
137 Drapeau : Espagne Marc Vilanova (ESP) AB
138 Drapeau : Finlande Marco-Tapio Niemi (FIN) AB
Directeur sportif : Mauricio Frazer

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]