Liège-Bastogne-Liège espoirs 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Liège-Bastogne-Liège espoirs 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course30e Liège-Bastogne-Liège espoirs
CompétitionUCI Europe Tour 2015
Date18 avril 2015
Distance181 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départBastogne
Lieu d'arrivéeAns
Partants190
Arrivants130
Vitesse moyenne37,91 km/h
Résultats
VainqueurFRA Guillaume Martin (CC Étupes)
DeuxièmeGER Silvio Herklotz (Stölting)
TroisièmeGBR Tao Geoghegan Hart (Axeon)
Meilleur grimpeurFRA Fabien Doubey (CC Étupes)
Meilleur sprinteurBEL Aimé De Gendt (EFC-Etixx)
20142016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 30e édition de Liège-Bastogne-Liège espoirs a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.2U.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Français Guillaume Martin (CC Étupes) qui s'impose lors d'un sprint à trois coureurs respectivement devant l'Allemand Silvio Herklotz (Stölting) et le Britannique Tao Geoghegan Hart (Axeon)[1].

Pour les accessits, le Français Fabien Doubey (CC Étupes) gagne le classement de la montagne[1] et le Belge Aimé De Gendt (EFC-Etixx) celui des points chauds[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.2U de l'UCI Europe Tour, Liège-Bastogne-Liège espoirs est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles belges, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[2].

Trente-trois équipes participent à ce Liège-Bastogne-Liège espoirs - neuf équipes continentales, une équipe nationale et vingt-trois équipes régionales et de clubs:

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M Drapeau de la Belgique Belgique MMM
AWT-Greenway Drapeau de la République tchèque République tchèque AWT
Axeon Drapeau des États-Unis États-Unis BDT
Color Code-Aquality Protect Drapeau de la Belgique Belgique CCB
Rabobank Development Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RDT
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
SEG Racing Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG
Stölting Drapeau de l'Allemagne Allemagne STG
T.Palm-Pôle Continental Wallon Drapeau de la Belgique Belgique PCW
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Australie espoirs Drapeau de l'Australie Australie AUS
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
ABC Elite Drapeau du Danemark Danemark ABC
BIC 2000 Drapeau de la France France BIC
BMC Development Drapeau des États-Unis États-Unis BMD
Café Baqué-Conservas Campos Drapeau de l'Espagne Espagne CAF
CC Étupes Drapeau de la France France CCE
CC Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France NOG
Chambéry CF Drapeau de la France France CCF
Colpack Drapeau de l'Italie Italie CLP
Côtes d'Armor-Marie Morin Drapeau de la France France COT
Dunkerque Littoral-Cofidis Drapeau de la France France DLC
EFC-Etixx Drapeau de la Belgique Belgique EFC
Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique LTU
Ottignies-Perwez Drapeau de la Belgique Belgique OTP
Profel United Drapeau de la Belgique Belgique PFU
Prorace Drapeau de la Belgique Belgique PRO
RC Pesant Club Liégeois Drapeau de la Belgique Belgique RCP
Royal Antwerp BC Drapeau de la Belgique Belgique RAN
Toekomstvrienden-Rock Werchter Drapeau de la Belgique Belgique TOE
UC Nantes Atlantique Drapeau de la France France UCN
Vendée U Drapeau de la France France VEN
Verandas Willems-Crabbé-CC Chevigny Drapeau de la Belgique Belgique CHE
VL Technics-Experza-Abutriek Drapeau de la Belgique Belgique VLT
Vulco-VC Vaulx-en-Velin Drapeau de la France France VCV

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 6 010 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 2 425 € 1 210 € 607 € 305 € 240 € 180 € 180 € 118 € 118 € 57 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Guillaume Martin Drapeau de la France France CC Étupes en h 46 min 28 s
2e Silvio Herklotz Drapeau de l'Allemagne Allemagne Stölting + s
3e Tao Geoghegan Hart Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Axeon + s
4e Kenneth Van Rooy Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 + s
5e Loïc Vliegen Drapeau de la Belgique Belgique BMC Development + s
6e Jan Brockhoff Drapeau de l'Allemagne Allemagne AWT-Greenway + s
7e Steven Lammertink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing + s
8e Sam Oomen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development + s
9e Martijn Tusveld Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development + s
10e Hayden McCormick Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto-Soudal U23 + s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Fabien Doubey Drapeau de la France France CC Étupes 21 points
2e Paul Ourselin Drapeau de la France France Vendée U 9 pts
3e Guillaume Martin Drapeau de la France France CC Étupes 8 pts

Classement des points chauds[modifier | modifier le code]

Classement des points chauds[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Aimé De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique EFC-Etixx 4 points
2e Fabien Doubey Drapeau de la France France CC Étupes 4 pts
3e Jaap de Man Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3M 4 pts

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Liège-Bastogne-Liège espoirs attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Liège-Bastogne-Liège espoirs Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotBélgica.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course
RC Pesant Club Liégeois
RCP
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Sacha Lacroix (BEL) AB
2 Drapeau : Belgique Jason Jacquemin (BEL) AB
3 Drapeau : Belgique Rémi Belot (BEL) AB
4 Drapeau : Belgique Jérémy Malevez (BEL) AB
5 Drapeau : Belgique Nicolas Beauve (BEL) AB
6 Drapeau : Belgique Alessandro De Amicis (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Ottignies-Perwez
OTP
Num Coureur Pos
7 Drapeau : Belgique Dylan Bodchon (BEL) AB
8 Drapeau : Belgique Auxence Buntinx (BEL) 117e
9 Drapeau : Belgique Anthony Debuy (BEL) AB
10 Drapeau : Australie Jake Klajnblat (AUS) 75e
11 Drapeau : Belgique Thomas Petit (BEL) 116e
12 Drapeau : Belgique Wim Reynaerts (BEL) AB
Directeur sportif : ?
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
13 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Armstrong (GBR) 81e
14 Drapeau : Belgique Guillaume Delvaux (BEL) AB
15 Drapeau : Belgique Bastien Kroonen (BEL) AB
16 Drapeau : Belgique Nicolas Mertz (BEL) 61e
17 Drapeau : Belgique Alexandre Seny (BEL) AB
18 Drapeau : Belgique Maxime Vekeman (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
19 Drapeau : Belgique Steff Cras (BEL) 114e
20 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) 53e
21 Drapeau : Belgique Brecht Ruyters (BEL) 18e
22 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 45e
23 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden McCormick (NZL) 10e
24 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) 4e
Directeur sportif : ?
Verandas Willems-Crabbé-CC Chevigny
CHE
Num Coureur Pos
25 Drapeau : Belgique Brent Goethals (BEL) 112e
26 Drapeau : Belgique Merlijn Decoster (BEL) 83e
27 Drapeau : Belgique Boris Van Renterghem (BEL) 122e
28 Drapeau : Israël Gal Weitz (ISR) AB
29 Drapeau : Belgique Dries Verstrepen (BEL) AB
30 Drapeau : Belgique Matthias Houlmont (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Color Code-Aquality Protect
CCB
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Julien Kaise (BEL) 58e
32 Drapeau : Belgique Hugo De Winter (BEL) 128e
33 Drapeau : Belgique Loïc Hennaux (BEL) AB
34 Drapeau : Belgique Martin Palm (BEL) 99e
35 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) 23e
36 Drapeau : Belgique Tom Galle (BEL) 118e
Directeur sportif : ?
3M
MMM
Num Coureur Pos
37 Drapeau : Pays-Bas Jaap de Man (NED) 111e
38 Drapeau : Belgique Martijn Degreve (BEL) AB
39 Drapeau : Irlande David Montgomery (IRL) 92e
40
41 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Zijl (NED) DSQ
42 Drapeau : Belgique Emiel Vermeulen (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Profel United
PFU
Num Coureur Pos
43 Drapeau : Belgique Maarten Desair (BEL) 109e
44 Drapeau : Belgique Jeroen Eyskens (BEL) 102e
45 Drapeau : Belgique Jesse Geerts (BEL) 108e
46 Drapeau : Belgique Lennert Teugels (BEL) 73e
47 Drapeau : Belgique Kevin Heylen (BEL) 125e
48 Drapeau : Belgique Tom Verhaegen (BEL) 95e
Directeur sportif : ?
Prorace
PRO
Num Coureur Pos
49 Drapeau : Belgique Maxim Panis (BEL) 43e
50 Drapeau : Belgique Brent Briesen (BEL) AB
51 Drapeau : Australie Jacob Restall (AUS) 121e
52 Drapeau : Belgique Gertjan De Sy (BEL) 74e
53 Drapeau : Belgique Vincent De Sy (BEL) 80e
54 Drapeau : Belgique Joshua Teasdale (BEL) 93e
Directeur sportif : ?
VL Technics-Experza-Abutriek
VLT
Num Coureur Pos
55 Drapeau : Belgique Mathias De Witte (BEL) 57e
56 Drapeau : Belgique Tom Bosmans (BEL) 37e
57 Drapeau : Belgique Arjen Livyns (BEL) 113e
58 Drapeau : Belgique Thomas Demolder (BEL) 97e
59 Drapeau : Belgique Tuur Deprez (BEL) 70e
60 Drapeau : Belgique Jan Logier (BEL) 31e
Directeur sportif : ?
EFC-Etixx
EFC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Herman Vanhoucke (BEL) AB
62 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) 29e
63 Drapeau : Belgique Maxime De Poorter (BEL) 33e
64 Drapeau : Belgique Gilles Loncin (BEL) 64e
65 Drapeau : Belgique Jacob Relaes (BEL) 123e
66 Drapeau : Belgique Jordi Warlop (BEL) 65e
Directeur sportif : ?
Toekomstvrienden-Rock Werchter
TOE
Num Coureur Pos
67 Drapeau : Belgique Brent Clé (BEL) 84e
68 Drapeau : Belgique Joran Michielsen (BEL) AB
69 Drapeau : Belgique Sander Van Dingenen (BEL) AB
70 Drapeau : Belgique Robby Willems (BEL) 67e
71 Drapeau : Belgique Jens Van Beylen (BEL) 115e
72 Drapeau : Belgique Kenny Willems (BEL) 90e
Directeur sportif : ?
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
73 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) 17e
74 Drapeau : France Loïc Bouchereau (FRA) 50e
75 Drapeau : France Charles Herbert (FRA) 129e
76 Drapeau : France Antoine Leplingard (FRA) 21e
77 Drapeau : France Paul Ourselin (FRA) 39e
78 Drapeau : France Simon Sellier (FRA) 12e
Directeur sportif : ?
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
79 Drapeau : France Geoffroy Becret (FRA) 41e
80 Drapeau : France Louis Richard (FRA) 82e
81 Drapeau : France Sébastien Havot (FRA) AB
82 Drapeau : France Justin Mottier (FRA) 22e
83
84 Drapeau : France Baptiste Traca (FRA) 86e
Directeur sportif : ?
UC Nantes Atlantique
UCN
Num Coureur Pos
85 Drapeau : France Dylan Durand (FRA) AB
86 Drapeau : France Maxime Darmont (FRA) AB
87 Drapeau : Namibie Till Drobisch (NAM) 69e
88 Drapeau : France Thibault Ferasse (FRA) 20e
89 Drapeau : France Normann Latouche (FRA) 130e
90 Drapeau : France Jules Roueil (FRA) AB
Directeur sportif : ?
BIC 2000
BIC
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) 78e
92 Drapeau : France Jonathan Masson (FRA) AB
93 Drapeau : France Léo Danes (FRA) 62e
94 Drapeau : France Valentin Madouas (FRA) 124e
95 Drapeau : France Tony Périou (FRA) AB
96 Drapeau : France Fabien Rolland (FRA) 110e
Directeur sportif : ?
Dunkerque Littoral-Cofidis
DLC
Num Coureur Pos
97 Drapeau : France Quentin Bernard (FRA) AB
98 Drapeau : France Maxime Blampain (FRA) 126e
99 Drapeau : France Johan De Jonckheere (FRA) AB
100 Drapeau : France Bryan Delehaye (FRA) AB
101 Drapeau : France Killian Evenot (FRA) AB
102 Drapeau : France Jules Quièvre (FRA) AB
Directeur sportif : ?
Chambéry CF
CCF
Num Coureur Pos
103 Drapeau : France Benoît Cosnefroy (FRA) 25e
104 Drapeau : Australie Freddy Ovett (AUS) AB
105 Drapeau : France Aurélien Paret-Peintre (FRA) 26e
106 Drapeau : France Victor Tournieroux (FRA) AB
107 Drapeau : France Rémy Rochas (FRA) 27e
108 Drapeau : France Étienne Fabre (FRA) 127e
Directeur sportif : ?
Côtes d'Armor-Marie Morin
COT
Num Coureur Pos
109 Drapeau : France Martin Bouédo (FRA) 55e
110 Drapeau : France David Gaudu (FRA) AB
111 Drapeau : France Stéphen Guével (FRA) 89e
112 Drapeau : France Geoffrey Millour (FRA) 101e
113 Drapeau : France Jules Rolland (FRA) AB
114 Drapeau : France Ronan Tassel (FRA) AB
Directeur sportif : ?
CC Étupes
CCE
Num Coureur Pos
115 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA) 1er
116 Drapeau : France Fabien Doubey (FRA) 88e
117 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) 59e
118 Drapeau : France Arnaud Pfrimmer (FRA) 96e
119 Drapeau : France Damien Touzé (FRA) AB
120 Drapeau : France Léo Vincent (FRA) 34e
Directeur sportif : ?
Vulco-VC Vaulx-en-Velin
VCV
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Baptiste Bouchet (FRA) 36e
122 Drapeau : France Florian Hudry (FRA) 71e
123 Drapeau : France Damien Charreyron (FRA) AB
124 Drapeau : France Emilio Corbex (FRA) AB
125 Drapeau : France Valentin Lacroix (FRA) 98e
126 Drapeau : France Alexandre Paccalet (FRA) 60e
Directeur sportif : ?
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
127 Drapeau : Pays-Bas Piotr Havik (NED) 87e
128 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) 13e
129 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED) 24e
130 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) 8e
131 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED) 15e
132 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED) 9e
Directeur sportif : ?
SEG Racing
SEG
Num Coureur Pos
133 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) 79e
134 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED) 7e
135
136 Drapeau : Pays-Bas Davy Gunst (NED) 30e
137 Drapeau : Danemark Magnus Bak Klaris (DEN) 47e
138 Drapeau : Pays-Bas Julius van den Berg (NED) 100e
Directeur sportif : ?
Colpack
CLP
Num Coureur Pos
139 Drapeau : Italie Giulio Ciccone (ITA) 42e
140 Drapeau : Italie Umberto Orsini (ITA) 52e
141 Drapeau : Italie Fausto Masnada (ITA) 77e
142 Drapeau : Italie Edward Ravasi (ITA) 32e
143 Drapeau : Italie Andrea Garosio (ITA) 46e
144 Drapeau : Italie Filippo Zaccanti (ITA) 76e
Directeur sportif : ?
BMC Development
BMD
Num Coureur Pos
145 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen (BEL) 5e
146 Drapeau : Suisse Patrick Müller (SUI) 11e
147 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) 40e
148 Drapeau : États-Unis Taylor Eisenhart (USA) 54e
149 Drapeau : Suisse Kilian Frankiny (SUI) 56e
150 Drapeau : Suisse Valentin Baillifard (SUI) 107e
Directeur sportif : ?
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Suisse Silvan Dieterich (SUI) 68e
152 Drapeau : Italie Alessio Bottura (ITA) AB
153 Drapeau : Suisse Gianluca Ocanha (SUI) AB
154 Drapeau : Suisse Giacomo Tomio (SUI) 28e
155 Drapeau : États-Unis Yannick Eckmann (USA) AB
156 Drapeau : Suisse Roland Thalmann (SUI) 63e
Directeur sportif : ?
Royal Antwerp BC
RAN
Num Coureur Pos
157 Drapeau : Belgique Loorin Bastiaens (BEL) AB
158
159 Drapeau : Belgique Bram Rombouts (BEL) AB
160 Drapeau : Belgique Michaël Simons (BEL) AB
161 Drapeau : Belgique Michiel Van Echelpoel (BEL) 103e
162 Drapeau : Belgique Mathias Vertessen (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Axeon
BDT
Num Coureur Pos
163 Drapeau : États-Unis Geoffrey Curran (USA) 51e
164 Drapeau : États-Unis Daniel Eaton (USA) 14e
165 Drapeau : Portugal Ruben Guerreiro (POR) AB
166 Drapeau : Royaume-Uni Tao Geoghegan Hart (GBR) 3e
167 Drapeau : Nouvelle-Zélande James Oram (NZL) 19e
168 Drapeau : États-Unis Logan Owen (USA) 106e
Directeur sportif : ?
ABC Elite
ABC
Num Coureur Pos
169 Drapeau : Danemark Louis Bendixen (DEN) AB
170 Drapeau : Danemark Joakim Bukdal (DEN) AB
171 Drapeau : Danemark Jonas Nordkroggaard (DEN) DSQ
172 Drapeau : Danemark Jonas Rasmussen (DEN) AB
173 Drapeau : Danemark Lasse Mortensgaard (DEN) AB
174 Drapeau : Danemark Mikkel Bahnsen (DEN) 91e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale d'Australie espoirs
AUS
Num Coureur Pos
175 Drapeau : Australie Harry Carpenter (AUS) 120e
176 Drapeau : Australie Alex Clements (AUS) 105e
177 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) 104e
178 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS) 38e
179 Drapeau : Australie Oscar Stevenson (AUS) AB
180
Directeur sportif : ?
Stölting
STG
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Allemagne Silvio Herklotz (GER) 2e
182 Drapeau : Allemagne Arne Egner (GER) 119e
183 Drapeau : Allemagne Moritz Backofen (GER) 49e
184
185 Drapeau : Allemagne Jonas Tenbrock (GER) 16e
186
Directeur sportif : ?
AWT-Greenway
AWT
Num Coureur Pos
187 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) 94e
188 Drapeau : République tchèque Roman Lehký (CZE) AB
189 Drapeau : République tchèque Matēj Bechynē (CZE) AB
190 Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann (GER) AB
191
192 Drapeau : Allemagne Jan Brockhoff (GER) 6e
Directeur sportif : ?
Café Baqué-Conservas Campos
CAF
Num Coureur Pos
193 Drapeau : Espagne Gonzalo Andrés (ESP) 72e
194 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 35e
195 Drapeau : Espagne Álvaro Trueba (ESP) 85e
196 Drapeau : Espagne Julen Amézqueta (ESP) 44e
197 Drapeau : Espagne Ruben Sánchez (ESP) 48e
198 Drapeau : Espagne Juan Antonio López (ESP) 66e
Directeur sportif : ?

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]