Circuit Het Nieuwsblad 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Omloop Het Nieuwsblad 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Gent - Omloop Het Nieuwsblad, 28 februari 2015 (E18).JPG
Niki Terpstra ({{2e}}), Ian Stannard ({{1er}}) et Tom Boonen ({{3e}}).
Généralités
Course70e Circuit Het Nieuwsblad
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.HC
Date28 février 2015
Distance200,2 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départGand
Lieu d'arrivéeGand
Équipes23
Partants178
Arrivants105
Vitesse moyenne40,176 km/h
Résultats
VainqueurGBR Ian Stannard (Sky)
DeuxièmeNED Niki Terpstra (Etixx-Quick Step)
TroisièmeBEL Tom Boonen (Etixx-Quick Step)
Omloop Het Nieuwsblad 2015.jpg
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 70e édition de Circuit Het Nieuwsblad a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée par le Britannique Ian Stannard (Sky) lors d'un sprint à deux devant le Néerlandais Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) tandis que le coéquipier de ce dernier, le Belge Tom Boonen termine troisième[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Circuit Het Nieuwsblad est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[2].

Vingt-trois équipes participent à ce Circuit Het Nieuwsblad - dix WorldTeams et treize équipes continentales professionnelles :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli Drapeau de l'Italie Italie AND
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cofidis Drapeau de la France France COF
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
Roompot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROO
Southeast Drapeau de l'Italie Italie STH
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 18 800 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 7 515 € 3 760 € 1 875 € 935 € 745 € 565 € 565 € 375 € 375 € 190 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Le départ.
L'arrivée.

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

La 70e édition du Circuit Het Nieuwsblad a été remportée par le Britannique Ian Stannard (Sky) qui a parcouru les 200 kilomètres en h 58 min 41 s, soit à une vitesse moyenne de 40,176 km/h. Il est suivi dans le même temps par le Néerlandais Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) et à huit secondes par le coéquipier de ce dernier, le Belge Tom Boonen. Un troisième membre de la formation Etixx-Quick Step termine dans le quatuor de tête : le Belge Stijn Vandenbergh. Enfin, le Tchèque Zdeněk Štybar, également membre de cette équipe, termine septième[1].

Un coureur était non-partant, cent-cinq coureurs terminent la course tandis que soixante-treize ont abandonné.

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ian Stannard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky en h 58 min 41 s
2e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Etixx-Quick Step + s
3e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + s
4e Stijn Vandenbergh Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + 15 s
5e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo + min 24 s
6e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + min 24 s
7e Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Etixx-Quick Step + min 29 s
8e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + min 36 s
9e Luke Rowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + min 55 s
10e Arnaud Démare Drapeau de la France France FDJ + min 55 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Circuit Het Nieuwsblad attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Cycliste Équipe Points
Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder Roompot
5
Drapeau : Belgique Edward Theuns Topsport Vlaanderen-Baloise
4
Drapeau : Italie Marco Marcato Wanty-Groupe Gobert
3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Circuit Het Nieuwsblad Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRepúblicaCheca.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Sky
SKY
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 1er
2 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 71e
3 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) AB
4 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 65e
5 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 42e
6 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 9e
7 Drapeau : Australie Christopher Sutton (AUS) AB
8 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins (GBR) 44e
Directeur sportif : Servais Knaven
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) AB
12 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 46e
13 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) AB
14 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 21e
15 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 37e
16 Drapeau : France Lloyd Mondory (FRA) AB
17 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) NP
18 Drapeau : Belgique Johan Vansummeren (BEL) 45e
Directeur sportif : Julien Jurdie
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 8e
22 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 6e
23 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 18e
24 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 49e
25 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 22e
26 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) 38e
27 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 88e
28 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) 61e
Directeur sportif : Valerio Piva
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 3e
32 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 56e
33 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 19e
34 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Route) 7e
35 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 2e
36 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 47e
37 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
38 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 4e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France William Bonnet (FRA) 90e
42 Drapeau : France David Boucher (FRA) AB
43 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 87e
44 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 10e
45 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 89e
46 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) AB
47 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) AB
48 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 26e
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
IAM
IAM
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Suisse Marcel Aregger (SUI) AB
52 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) 68e
53 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 28e
54 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 105e
55 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) AB
56 Drapeau : France Jérôme Pineau (FRA) 25e
57 Drapeau : Espagne Vicente Reynés (ESP) 66e
58 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) MaillotAustralia.PNG (Route) 33e
Directeur sportif : Eddy Seigneur
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Gert Dockx (BEL) AB
62 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 36e
63 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 48e
64 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB
65 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 12e
66 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 30e
67 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) AB
68 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 41e
Directeur sportif : Herman Frison
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) AB
72 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 54e
73 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) AB
74 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 53e
75 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 55e
76 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB
77 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) AB
78 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) 52e
Directeur sportif : Rudie Kemna
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 77e
82 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) 43e
83 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) AB
84 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 11e
85 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB
86 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) 73e
87 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) 76e
88 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 23e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) AB
92 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 99e
93 Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) AB
94 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) AB
95 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 98e
96 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 5e
97 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) 96e
98 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 84e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Marco Bandiera (ITA) 104e
102 Drapeau : Italie Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB
103 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA) AB
104 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 40e
105
106
107 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) AB
108
Directeur sportif : Giovanni Ellena
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) AB
112 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) AB
113 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 102e
114 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 97e
115 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
116 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) AB
117 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 95e
118 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER) 94e
Directeur sportif : André Schulze
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) AB
122 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) 70e
123 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) AB
124 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) AB
125 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) AB
126 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) AB
127 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) AB
128 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 35e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś (POL) AB
132 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) 67e
133 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz (POL) AB
134 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL) MaillotBulgaria.png (Route) AB
135
136 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz (POL) AB
137 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL) AB
138 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) AB
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) 100e
142 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) AB
143 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) AB
144 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 82e
145 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 24e
146 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) AB
147 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) 39e
148 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) 80e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR) 57e
152 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 69e
153 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) AB
154 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) AB
155 Drapeau : Danemark Michael Reihs (DEN) AB
156 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB
157 Drapeau : Danemark Troels Vinther (DEN) AB
158 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) AB
Directeur sportif : Luke Roberts
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 27e
162 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) 103e
163 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 51e
164 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 50e
165 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos (NED) AB
166 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL) 85e
167 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 86e
168 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) AB
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Daniele Colli (ITA) 83e
172 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA) 20e
173 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU) AB
174 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti (ITA) AB
175 Drapeau : Italie Nicolas Marini (ITA) AB
176 Drapeau : Italie Mattia Pozzo (ITA) AB
177 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA) AB
178 Drapeau : Italie Antonio Viola (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Manzoni
Southeast
STH
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Italie Manuel Belletti (ITA) 101e
182 Drapeau : Italie Giorgio Cecchinel (ITA) AB
183 Drapeau : Italie Andrea Dal Col (ITA) AB
184 Drapeau : Brésil Rafael Andriato (BRA) AB
185 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 63e
186 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) AB
187
188 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 74e
192 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) AB
193 Drapeau : France Giovanni Bernaudeau (FRA) 78e
194 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) AB
195 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 75e
196 Drapeau : France Julien Morice (FRA) AB
197 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) AB
198 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 17e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Roompot
ROO
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) 16e
202 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED) 79e
203 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 59e
204 Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) 34e
205 Drapeau : Pays-Bas Tim Kerkhof (NED) 60e
206 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 13e
207 Drapeau : Pays-Bas Mike Terpstra (NED) 62e
208 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 81e
Directeur sportif : Erik Breukink
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 72e
212 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) 64e
213 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 31e
214 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 14e
215 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 91e
216 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 58e
217 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 93e
218 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 92e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) AB
222 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) AB
223 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 32e
224 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 15e
225 Drapeau : Italie Mirko Selvaggi (ITA) 29e
226 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) AB
227 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) AB
228 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :