Paris-Bourges 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Paris-Bourges 2015
Généralités
Course
Compétition
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
160Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
42,81 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 65e édition de Paris-Bourges a lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. Elle fut remportée par Sam Bennett.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

La course prend le départ à Gien. Trois sprints intermédiaires et trois côtes sont répertoriés pour leurs classements respectifs[1]. L'arrivée a lieu dans la ville de Bourges.

Équipes[modifier | modifier le code]

Vingt équipes participent à ce Paris-Bourges - quatre ProTeams, six équipes continentales professionnelles et dix équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Bike Aid Drapeau de l'Allemagne Allemagne BAI
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
Marseille 13 Drapeau de la France France M13
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR
Rabobank Development Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RDT
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Participants[modifier | modifier le code]

Liste des engagés

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur Paris-Bourges Pos Position à l'arrivée de la course
 [[Fichier:|20px|class=noviewer|]]  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) 37e
2 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 9e
3 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 6e
4 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 48e
5 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 71e
6 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 64e
7 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) 100e
8 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 25e
Directeur sportif : Artūras Kasputis
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) 122e
12 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) AB
13 Drapeau : France Julien Bernard (FRA) 121e
14 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) 3e
15 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 127e
16
17 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 36e
18 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 123e
Directeur sportif : Alain Gallopin
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 4e
22 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 20e
23 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 95e
24 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) 96e
25 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 105e
26 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 94e
27 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 93e
28 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 107e
Directeur sportif : Yvon Madiot
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) 33e
32 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 23e
33 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 101e
34 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 84e
35 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK) 17e
36 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED) 52e
37 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) 114e
38
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 2e
42 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) 120e
43 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 74e
44 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 45e
45 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 115e
46 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 111e
47 Drapeau : Espagne Xabier San Sebastián (ESP) AB
48 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) 87e
Directeur sportif : Stéphane Augé
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) 19e
52 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) 58e
53 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 5e
54 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 61e
55 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 38e
56 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 113e
57 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 62e
58 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) 7e
Directeur sportif : Roger Trehin
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 32e
62 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 118e
63 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) 76e
64 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 44e
65 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 79e
66 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 82e
67 Drapeau : France Simon Sellier (FRA) 75e
68 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 116e
Directeur sportif : Lylian Lebreton
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) 34e
72 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 40e
73 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) 1er
74 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) AB
75 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 53e
76 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 112e
77 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) 59e
78 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 81e
Directeur sportif : André Schulze
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 124e
82 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 47e
83 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) 80e
84 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) 12e
85 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) 8e
86 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) 125e
87 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) 103e
88 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 106e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) AB
92 Drapeau : Belgique Amaury Capiot (BEL) 13e
93 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 68e
94
95 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 60e
96 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 10e
97
98 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 49e
Directeur sportif : Andy Missotten
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 55e
102 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 43e
103 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 98e
104 Drapeau : Estonie Martin Laas (EST) AB
105 Drapeau : France Yoän Vérardo (FRA) AB
106 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA) 102e
107 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 30e
108
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 92e
112 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) 91e
113 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA) 66e
114 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 63e
115 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 46e
116 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 99e
117 Drapeau : France David Menut (FRA) 15e
118 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 21e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 11e
122 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 90e
123 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) 110e
124 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 109e
125 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) 83e
126 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) AB
127 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) 70e
128 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 35e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) 16e
132 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 67e
133 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 104e
134 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 119e
135 Drapeau : France Jordan Levasseur (FRA) AB
136 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 69e
137 Drapeau : France Jimmy Raibaud (FRA) 108e
138 Drapeau : France Benjamin Thomas (FRA) 89e
Directeur sportif : Jimmy Casper
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Luxembourg Tom Thill (LUX) 86e
142 Drapeau : Allemagne Rick Ampler (GER) AB
143 Drapeau : Lettonie Jānis Dakteris (LAT) AB
144 Drapeau : Belgique Johan Coenen (BEL) 85e
145 Drapeau : Suède Pontus Kastemyr (SWE) AB
146 Drapeau : Lituanie Gediminas Kaupas (LTU) AB
147 Drapeau : Belgique Cedric Raymackers (BEL) 73e
148 Drapeau : Suisse Manuel Stocker (SUI) AB
Directeur sportif : François Da Silva
Bike Aid
BAI
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Allemagne Yannick Mayer (GER) NP
152 Drapeau : Allemagne Joschka Beck (GER) AB
153 Drapeau : Allemagne Daniel Bichlmann (GER) 128e
154 Drapeau : Allemagne Patrick Lechner (GER) AB
155 Drapeau : Pays-Bas Maarten de Jonge (NED) 39e
156 Drapeau : Allemagne Nikodemus Holler (GER) 72e
157 Drapeau : Allemagne Timo Schafer (GER) AB
158 Drapeau : Tanzanie Richard Laizer (TAN) AB
Directeur sportif : Yves Beau
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 24e
162 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) 22e
163 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL) 27e
164 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 88e
165 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL) 78e
166 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 65e
167 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) 26e
168 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) AB
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Pays-Bas Mitchell Cornelisse (NED) AB
172 Drapeau : Pays-Bas Cees Bol (NED) 31e
173 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) AB
174 Drapeau : Pays-Bas Merijn Korevaar (NED) 77e
175 Drapeau : Pays-Bas Peter Lenderink (NED) 42e
176 Drapeau : Pays-Bas Jan Maas (NED) 50e
177 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) 41e
178 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED) 117e
Directeur sportif : Arthur van Dongen
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 18e
182 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) AB
183 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI) 28e
184
185
186 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) 14e
187 Drapeau : Érythrée Temesgen Teklehaimanot (ERI) AB
188 Drapeau : Italie Andrea Vaccher (ITA) AB
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 51e
192 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) 126e
193 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 97e
194 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) AB
195 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 54e
196 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) 29e
197 Drapeau : Espagne Unai Intziarte (ESP) 56e
198 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 57e
Directeur sportif : ??

Favoris[modifier | modifier le code]

L'équipe du vainqueur de l'an passé ne participe pas à cette édition.

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]