Classic Sud Ardèche 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Classic Sud Ardèche 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course15e Classic de l'Ardèche
CompétitionUCI Europe Tour 2015
Date28 février 2015
Distance193 km
PaysFRA France
Lieu de départRuoms
Lieu d'arrivéeRuoms
Équipes20
Partants153
Arrivants97
Vitesse moyenne37,381 km/h
Résultats
VainqueurARG Eduardo Sepúlveda (Bretagne-Séché Environnement)
DeuxièmeFRA Julien Loubet (Marseille 13 KTM)
TroisièmeITA Fabio Felline (Trek Factory Racing)
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 15e édition de la Classic Sud Ardèche a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée en solitaire par l'Argentin Eduardo Sepúlveda (Bretagne-Séché Environnement) trois secondes devant le Français Julien Loubet (Marseille 13 KTM) et dix sur l'Italien Fabio Felline (Trek Factory Racing)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Classic Sud Ardèche est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt équipes participent à cette Classic Sud Ardèche - sept WorldTeams, neuf équipes continentales professionnelles et quatre équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli Drapeau de l'Italie Italie AND
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Europcar Drapeau de la France France EUC
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Eduardo Sepúlveda Drapeau de l'Argentine Argentine Bretagne-Séché Environnement en h 9 min 47 s
2e Julien Loubet Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + s
3e Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + 10 s
4e Kévin Réza Drapeau de la France France FDJ + 10 s
5e Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Marseille 13 KTM + 10 s
6e Daryl Impey Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Orica-GreenEDGE + 10 s
7e Pieter Serry Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + 10 s
8e Romain Combaud Drapeau de la France France Armée de Terre + 10 s
9e Damiano Caruso Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 10 s
10e Arnaud Gérard Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 10 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Classic Sud Ardèche attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Classic Sud Ardèche Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFin.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 66e
2 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) AB
3 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 46e
4 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 10e
5 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 23e
6 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG) 1er
7 Drapeau : France Florian Guillou (FRA) AB
8 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 72e
Directeur sportif : Roger Tréhin
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : États-Unis Brent Bookwalter (USA) 39e
12 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) 9e
13 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL) 57e
14 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 85e
15 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA) AB
16 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA) AB
17 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) 56e
18 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) 92e
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 58e
22 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) 28e
23 Drapeau : Italie Giorgio Brambilla (ITA) 53e
24 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) AB
25 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) 50e
26 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 7e
27 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) 73e
28 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) AB
Directeur sportif : Davide Bramati
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) AB
32 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) 62e
33 Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen (FIN) MaillotFin.PNG (Route) AB
34 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 4e
35 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) AB
36 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 87e
37 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 51e
38 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) AB
Directeur sportif : Yvon Madiot
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) AB
42 Drapeau : Pays-Bas Brian Bulgaç (NED) AB
43 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED) AB
44 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) 54e
45 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 89e
46 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 55e
47 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) AB
48 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 16e
Directeur sportif : Erik Dekker
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) 81e
52 Drapeau : Colombie Julián Arredondo (COL) 59e
53 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 22e
54 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS) 27e
55 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 3e
56 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) AB
57 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl (AUT) MaillotAustria.PNG (Route) 14e
58 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 37e
Directeur sportif : Alain Gallopin
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 79e
62 Drapeau : Colombie Esteban Chaves (COL) 48e
63 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) 6e
64 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) AB
65 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) AB
66 Drapeau : Italie Ivan Santaromita (ITA) 63e
67 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) 80e
68 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) 65e
Directeur sportif : David McPartland
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 47e
72 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) AB
73 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 20e
74 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 70e
75 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 11e
76 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 93e
77 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) 71e
78 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 97e
Directeur sportif : Gilles Mas
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
81 Drapeau : République tchèque František Padour (CZE) AB
82 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) 91e
83 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) AB
84 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) AB
85 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) AB
86 Drapeau : Italie Andrea Zordan (ITA) AB
87 Drapeau : Roumanie Serghei Tvetcov (ROU) AB
88
Directeur sportif : Giovanni Ellena
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 43e
92 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 13e
93 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 24e
94
95 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 45e
96 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) AB
97 Drapeau : Colombie Heiner Parra (COL) 88e
98 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) AB
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 25e
102 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 94e
103 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 19e
104 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 86e
105 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 60e
106
107 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 84e
108
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Colombia
COL
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Colombie Camilo Castiblanco (COL) AB
112 Drapeau : Colombie Edwin Ávila (COL) 96e
113 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) 30e
114 Drapeau : Colombie Walter Pedraza (COL) 49e
115 Drapeau : Colombie Jonathan Paredes (COL) 95e
116 Drapeau : Colombie Carlos Ramírez (COL) AB
117 Drapeau : Colombie Brayan Ramírez (COL) 29e
118 Drapeau : Colombie Juan Pablo Valencia (COL) AB
Directeur sportif : Oscar Pelliccioli
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) AB
122 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 32e
123 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) AB
124 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) AB
125 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) AB
126 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) AB
127 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) AB
128 Drapeau : Belgique Arthur Vanoverberghe (BEL) 74e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) AB
132 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 69e
133 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 18e
134 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) AB
135 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) AB
136 Drapeau : France Maxime Méderel (FRA) AB
137 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 12e
138 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 61e
Directeur sportif : Ismaël Mottier
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Francis De Greef (BEL) 44e
142 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) AB
143 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) AB
144 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) 64e
145 Drapeau : Belgique Yannick Eijssen (BEL) 41e
146 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) AB
147 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 90e
148 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) AB
Directeur sportif : Steven De Neef
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Alessandro Bazzana (ITA) 33e
152 Drapeau : Italie Marco Canola (ITA) 31e
153 Drapeau : États-Unis Lucas Euser (USA) AB
154 Drapeau : Italie Davide Frattini (ITA) AB
155 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill (USA) 82e
156 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) 15e
157 Drapeau : États-Unis Tanner Putt (USA) 78e
158 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) 38e
Directeur sportif : Roberto Damiani
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 42e
162 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 8e
163 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 36e
164 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) AB
165 Drapeau : France David Cherbonnet (FRA) AB
166 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 34e
167 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 52e
168 Drapeau : France Jimmy Raibaud (FRA) 83e
Directeur sportif : David Lima da Costa
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) AB
172 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA) 21e
173 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 68e
174 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) AB
175 Drapeau : France César Bihel (FRA) 40e
176 Drapeau : France David Menut (FRA) NP
177 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 35e
178 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 67e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 5e
182 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 26e
183 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) AB
184 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) 2e
185 Drapeau : France Clément Penven (FRA) AB
186 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 77e
187 Drapeau : France Grégoire Tarride (FRA) AB
188 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) AB
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 17e
192 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 76e
193 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) 75e
194 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) AB
195 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) AB
196 Drapeau : Belgique Jonathan Dufrasne (BEL) AB
197
198
Directeur sportif : Frédéric Amorison

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]