Halle-Ingooigem 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Halle-Ingooigem 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course68e Halle-Ingooigem
CompétitionUCI Europe Tour 2015
Date24 juin 2015
Distance198 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départHal
Lieu d'arrivéeIngooigem
Partants170
Arrivants123
Vitesse moyenne41,353 km/h
Résultats
VainqueurFRA Nacer Bouhanni (Cofidis)
DeuxièmeBEL Kris Boeckmans (Lotto-Soudal)
TroisièmeBEL Edward Theuns (Topsport Vlaanderen-Baloise)
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 68e édition de Halle-Ingooigem a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif d'une trentaine de coureurs par le Français Nacer Bouhanni (Cofidis) respectivement devant les Belges Kris Boeckmans (Lotto-Soudal) et Edward Theuns (Topsport Vlaanderen-Baloise)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, Halle-Ingooigem est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-trois équipes participent à ce Halle-Ingooigem - cinq WorldTeams, quatre équipes continentales professionnelles, treize équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Cofidis Drapeau de la France France COF
Roompot Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M Drapeau de la Belgique Belgique MMM
An Post-ChainReaction Drapeau de l'Irlande Irlande SKT
CCT-Champion System Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande CCT
Cibel Drapeau de la Belgique Belgique CIB
Colba-Superano Ham Drapeau de la Belgique Belgique CSH
Kuota-Lotto Drapeau de l'Allemagne Allemagne TKG
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Sunweb-Napoleon Games Drapeau de la Belgique Belgique SUN
Telenet-Fidea Drapeau de la Belgique Belgique TFC
Vastgoedservice-Golden Palace Drapeau de la Belgique Belgique VGS
Veranclassic-Ekoï Drapeau de la Belgique Belgique VER
Verandas Willems Drapeau de la Belgique Belgique WIL
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de Belgique Drapeau de la Belgique Belgique BEL

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis en h 47 min 17 s
2e Kris Boeckmans Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal m.t
3e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
4e Tom Van Asbroeck Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo m.t
5e Aidis Kruopis Drapeau de la Lituanie Lituanie An Post-ChainReaction m.t
6e Justin Jules Drapeau de la France France Veranclassic-Ekoï m.t
7e Antoine Demoitié Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles m.t
8e Jonas Van Genechten Drapeau de la Belgique Belgique Équipe nationale de Belgique m.t
9e Timothy Dupont Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole m.t
10e Pieter Vanspeybrouck Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Halle-Ingooigem attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Halle-Ingooigem Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRepúblicaCheca.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 2e
2 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 54e
3 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) 68e
4 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 59e
5 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 55e
6 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 33e
7 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) 67e
8 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 117e
Directeur sportif : Frederik Willems
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 11e
12 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 113e
13 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 60e
14 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) 26e
15 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Route) 48e
16 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 65e
17 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 30e
18 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) AB
Directeur sportif : Rik Van Slycke
Équipe nationale de Belgique
BEL
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers (BEL) 37e
22 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 93e
23 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 21e
24 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 29e
25 Drapeau : Belgique Brecht Dhaene (BEL) 78e
26 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 19e
27 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 8e
28 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) 34e
Directeur sportif : Jean-Pierre Dubois
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) AB
32 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED) 104e
33 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 66e
34 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 4e
35 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) AB
36 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) 74e
37 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 71e
38 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 42e
Directeur sportif : Frans Maassen
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) AB
42 Drapeau : Italie Marco Coledan (ITA) 70e
43 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 45e
44 Drapeau : Belgique Gert Steegmans (BEL) 115e
45
46 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 116e
47 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) AB
48
Directeur sportif : Dirk Demol
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France David Boucher (FRA) AB
52 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) AB
53 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 96e
54 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) 16e
55 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 56e
56 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 92e
57 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 58e
58 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 57e
Directeur sportif : Martial Gayant
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 49e
62 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 52e
63 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 22e
64 Drapeau : Belgique Jens Wallays (BEL) AB
65 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 3e
66 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) AB
67 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 10e
68 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 62e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) 99e
72 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 108e
73 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) 18e
74 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) 13e
75 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 53e
76 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA) AB
77 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) NP
78 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 64e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) AB
82 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 1er
83 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 44e
84 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 114e
85 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 79e
86 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 61e
87 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 111e
88 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) 69e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) 35e
92 Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) 39e
93 Drapeau : Pays-Bas Tim Kerkhof (NED) AB
94 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) AB
95 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) 84e
96 Drapeau : Pays-Bas Ivar Slik (NED) 90e
97 Drapeau : Pays-Bas Mike Terpstra (NED) 38e
98 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 85e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate (NZL) 28e
102 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU) 5e
103 Drapeau : Belgique Alexander Maes (BEL) 107e
104 Drapeau : Irlande Eoin McCarthy (IRL) 87e
105 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 43e
106 Drapeau : Lituanie Paulius Šiškevičius (LTU) MaillotLituania.PNG (Route) 73e
107 Drapeau : Australie Jordan Stannus (AUS) AB
108 Drapeau : Belgique Jens Vandenbogaerde (BEL) 36e
Directeur sportif : Niko Eeckhout
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Zenovich (NZL) 102e
112 Drapeau : Belgique Tom Goovaerts (BEL) AB
113 Drapeau : Royaume-Uni James Spragg (GBR) 41e
114
115 Drapeau : Belgique Jesse Geerts (BEL) AB
116 Drapeau : Belgique Paco Ghistelinck (BEL) AB
117 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joshua Haggerty (NZL) AB
118 Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Vink (NZL) AB
Directeur sportif : Franky Van Haesebroucke (en)
Cibel
CIB
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Bjorn De Decker (BEL) NP
122
123 Drapeau : Belgique Jens Geerinck (BEL) AB
124 Drapeau : Belgique Thomas Ongena (BEL) 88e
125 Drapeau : Belgique Glenn Rotty (BEL) AB
126 Drapeau : Belgique Joeri Stallaert (BEL) 14e
127 Drapeau : Belgique Niels Van Dorsselaer (BEL) 83e
128 Drapeau : Belgique Benjamin Verraes (BEL) 24e
Directeur sportif : Gaspard Van Petegem
Colba-Superano Ham
CSH
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Vincent De Boeck (BEL) AB
132 Drapeau : Belgique Jelle Donders (BEL) 23e
133 Drapeau : Lituanie Egidijus Juodvalkis (LTU) 46e
134 Drapeau : Belgique Kenneth Van Compernolle (BEL) AB
135 Drapeau : Pays-Bas Rick Ottema (NED) AB
136 Drapeau : Belgique Kevin Suarez (BEL) 76e
137 Drapeau : Belgique Glenn Van De Maele (BEL) AB
138 Drapeau : Belgique Quincy Vens (BEL) AB
Directeur sportif : Peter Bauwens
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
141
142 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) 32e
143 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 9e
144 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 86e
145 Drapeau : France Romain Pillon (FRA) AB
146 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 47e
147 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 51e
148
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
Sunweb-Napoleon Games
SUN
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Angelo Van Den Bossche (BEL) AB
152 Drapeau : Belgique Angelo De Clercq (BEL) 103e
153 Drapeau : Belgique Yorben Van Tichelt (BEL) AB
154 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels (BEL) 72e
155 Drapeau : Belgique Dieter Vanthourenhout (BEL) AB
156 Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout (BEL) 119e
157 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout (BEL) 109e
158 Drapeau : Belgique Gianni Vermeersch (BEL) 17e
Directeur sportif : Mario De Clercq
3M
MMM
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL) NP
162 Drapeau : Belgique Fabrice Mels (BEL) AB
163 Drapeau : Belgique Kevin Panhuyzen (BEL) 75e
164 Drapeau : Pays-Bas Geert van der Weijst (NED) 80e
165 Drapeau : Pays-Bas Michael Vingerling (NED) 97e
166 Drapeau : Belgique Tim Vanspeybroeck (BEL) 98e
167 Drapeau : Pays-Bas Melvin van Zijl (NED) 94e
168
Directeur sportif : Bernard Moerman
Kuota-Lotto
TKG
Num Coureur Pos
171
172 Drapeau : Allemagne Frederik Dombrowski (GER) AB
173 Drapeau : Allemagne Felix Drumm (GER) 122e
174 Drapeau : Allemagne Lukas Löer (GER) AB
175 Drapeau : Allemagne Dario Rapps (GER) 40e
176 Drapeau : Allemagne Tobias Knaup (GER) 100e
177 Drapeau : Allemagne Marcel Meisen (GER) 123e
178 Drapeau : Allemagne Richard Weinzheimer (GER) AB
Directeur sportif : Detlef Kurzweg
Telenet-Fidea
TFC
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Toon Aerts (BEL) AB
182 Drapeau : Belgique Nicolas Cleppe (BEL) 120e
183 Drapeau : Belgique Quinten Hermans (BEL) 121e
184 Drapeau : Belgique Tom Meeusen (BEL) 112e
185 Drapeau : Belgique Kobe Goossens (BEL) 50e
186 Drapeau : Pays-Bas Thijs van Amerongen (NED) AB
187 Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel (NED) 105e
188 Drapeau : Pays-Bas Niels Wubben (NED) 101e
Directeur sportif : Danny De Bie
Vastgoedservice-Golden Palace
VGS
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Jens Adams (BEL) 12e
192 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) 31e
193 Drapeau : Belgique Kevin Hulsmans (BEL) AB
194 Drapeau : Belgique Joeri Adams (BEL) 77e
195
196 Drapeau : Belgique Tim Merlier (BEL) 15e
197 Drapeau : Belgique Sam Lennertz (BEL) 110e
198 Drapeau : Belgique Alphonse Vermote (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Loysch
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) AB
202 Drapeau : Belgique Niels De Rooze (BEL) 106e
203 Drapeau : Belgique Serge Dewortelaer (BEL) AB
204 Drapeau : Allemagne Dirk Finders (GER) 81e
205 Drapeau : France Justin Jules (FRA) 6e
206 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) AB
207 Drapeau : France Melvin Rullière (FRA) AB
208 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) 20e
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) AB
212 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) 25e
213 Drapeau : Belgique Sten Van Gucht (BEL) 82e
214 Drapeau : Belgique Elias Van Breussegem (BEL) AB
215 Drapeau : Belgique Daan Myngheer (BEL) 27e
216 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) NP
217 Drapeau : Belgique Joren Touquet (BEL) AB
218 Drapeau : Belgique Emiel Wastyn (BEL) 95e
Directeur sportif : Gautier De Winter
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) AB
222 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) 91e
223 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) 7e
224 Drapeau : Belgique Jonathan Dufrasne (BEL) AB
225 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 63e
226 Drapeau : Belgique Loïc Pestiaux (BEL) 118e
227 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL) 89e
228
Directeur sportif : Frédéric Amorison

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]