Horizon Park Race Maïdan 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Horizon Park Race Maïdan 2015
Généralités
Course
3e Horizon Park Race for Peace
Date
Distance
115 km
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
105
Coureurs à l'arrivée
66
Vitesse moyenne
42,800 km/h
Résultats
Vainqueur

La 3e édition de l'Horizon Park Race Maïdan a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.2.

L'épreuve a été remportée en solitaire par l'Ukrainien Oleksandr Polivoda (Kolss-BDC) qui s'impose de 43 secondes devant un groupe de quatre coureurs réglé pour la deuxième place par le Biélorusse Siarhei Papok (Minsk CC) devant l'Ukrainien Mykhailo Kononenko (Kolss-BDC)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

La course est précédée la veille par l'Horizon Park Race for Peace et suivie le lendemain par l'Horizon Park Classic.

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, l'Horizon Park Race Maïdan est par conséquent ouverte aux équipes continentales professionnelles ukrainiennes, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[2].

Vingt-et-unes équipes participent à cette Horizon Park Race Maïdan - huit équipes continentales, quatre équipes nationales et neuf équipes régionales et de clubs :

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
ISD Continental Drapeau de l'Ukraine Ukraine ISD
Kolss-BDC Drapeau de l'Ukraine Ukraine KLS
Kyiv Capital Racing Drapeau de l'Ukraine Ukraine KCR
Minsk CC Drapeau de la Biélorussie Biélorussie MCC
SKC Tufo Prostějov Drapeau de la République tchèque République tchèque SKC
Vino 4-ever Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan V4E
Vorarlberg Drapeau de l'Autriche Autriche VBG
Wibatech Fuji Drapeau de la Pologne Pologne WIB
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de Biélorussie Drapeau de la Biélorussie Biélorussie BLR
Équipe nationale de Hongrie Drapeau de la Hongrie Hongrie HUN
Équipe nationale de Moldavie Drapeau de la Moldavie Moldavie MDA
Équipe nationale d'Ukraine Drapeau de l'Ukraine Ukraine UKR
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Athlet Drapeau de l'Ukraine Ukraine ATH
CMI-Verge Drapeau des États-Unis États-Unis CMI
Comanche Kyiv Drapeau de l'Ukraine Ukraine COM
Kremenchuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine KRT
Mykolaïvska Oblast Drapeau de l'Ukraine Ukraine MKL
Promin Drapeau de l'Ukraine Ukraine PRM
Randers CK 1910 Drapeau du Danemark Danemark RCK
Sdushor-3 Tiraspol Drapeau de la Moldavie Moldavie SDU
SK Olimp-Rivine Drapeau de l'Ukraine Ukraine RIV

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 6 010 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 2 425 € 1 210 € 607 € 305 € 240 € 180 € 180 € 118 € 118 € 57 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC en h 41 min 13 s
2e Siarhei Papok Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Minsk CC + 43 s
3e Mykhailo Kononenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + 43 s
4e Dariusz Batek Drapeau de la Pologne Pologne Wibatech Fuji + 43 s
5e Vitaliy Buts Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + 43 s
6e Grischa Janorschke Drapeau de l'Allemagne Allemagne Vorarlberg + min 13 s
7e Kanstantin Klimiankou Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Minsk CC + min 56 s
8e Víctor de la Parte Drapeau de l'Espagne Espagne Vorarlberg + min 56 s
9e Jakob Frandsen Drapeau du Danemark Danemark Randers CK 1910 + min 0 s
10e Dzmitry Zhyhunou Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Équipe nationale de Biélorussie + min 9 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Horizon Park Race Maïdan attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Horizon Park Race Maïdan Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotUcrania.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Comanche Kyiv
COM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Ukraine Roman Gladysh (UKR) 45e
2
3 Drapeau : Ukraine Vladislav Kreminskyi (UKR) 37e
4 Drapeau : Ukraine Yuriy Polyakov (UKR) 43e
5 Drapeau : Ukraine Markiyan Mikhenko (UKR) 31e
6
Directeur sportif : ?
Randers CK 1910
RCK
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) 32e
12 Drapeau : Danemark Jacques Stilling (DEN) 30e
13 Drapeau : Danemark Simon Gaál (DEN) 66e
14 Drapeau : Danemark Sebastian Møller (DEN) 24e
15 Drapeau : Danemark Rasmus Ginnerup (DEN) 36e
16 Drapeau : Danemark Jakob Frandsen (DEN) 9e
Directeur sportif : ?
Kremenchuk
KRT
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Ukraine Mykola Panibratets (UKR) AB
22 Drapeau : Ukraine Bogdan Parfeniuk (UKR) AB
23 Drapeau : Ukraine Taras Parfeniuk (UKR) AB
24 Drapeau : Ukraine Bogdan Ryaposov (UKR) 40e
25 Drapeau : Ukraine Yevhenii Manko (UKR) AB
26
Directeur sportif : ?
Vino 4-ever
V4E
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Kazakhstan Vladislav Filipovich (KAZ) AB
32 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Lukyanov (KAZ) AB
33 Drapeau : Kazakhstan Sergey Vlassenko (KAZ) AB
34 Drapeau : Kazakhstan Taras Voropayev (KAZ) 50e
35 Drapeau : Kazakhstan Vitaliy Zverev (KAZ) 39e
36
Directeur sportif : ?
ISD Continental
ISD
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Ukraine Anatoliy Pakhtusov (UKR) AB
42 Drapeau : Ukraine Maksym Vasyliev (UKR) AB
43 Drapeau : Ukraine Volodymyr Dzhus (UKR) AB
44 Drapeau : Ukraine Ilya Klepikov (UKR) 17e
45
46
Directeur sportif : ?
Kyiv Capital Racing
KCR
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Ukraine Andriy Khripta (UKR) 62e
52 Drapeau : Ukraine Igor Gregul (UKR) 23e
53 Drapeau : Ukraine Sergiy Kozachenko (UKR) 18e
54 Drapeau : Ukraine Pavlo Bondarenko (UKR) 38e
55 Drapeau : Ukraine Daniil Kondakov (UKR) 49e
56 Drapeau : Ukraine Konstantin Ashurov (UKR) 26e
Directeur sportif : ?
SK Olimp-Rivine
RIV
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Ukraine Igor Horbachuk (UKR) 48e
62 Drapeau : Ukraine Maksym Zubar (UKR) NP
63 Drapeau : Ukraine Ivan Khomiv (UKR) AB
64 Drapeau : Ukraine Taras Pylypiv (UKR) AB
65 Drapeau : Ukraine Roman Seliversov (UKR) AB
66
Directeur sportif : ?
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 8e
72 Drapeau : Allemagne Grischa Janorschke (GER) 6e
73 Drapeau : Autriche Patrick Jäger (AUT) 13e
74 Drapeau : France Clément Koretzky (FRA) 29e
75 Drapeau : Allemagne Christoph Springer (GER) 34e
76
Directeur sportif : ?
Équipe nationale de Biélorussie
BLR
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Budkevich (BLR) 47e
82 Drapeau : Biélorussie Vasili Strokau (BLR) 63e
83 Drapeau : Biélorussie Vladislav Dubovski (BLR) 58e
84 Drapeau : Biélorussie Sergei Kotov (BLR) AB
85 Drapeau : Biélorussie Arseni Ikanovich (BLR) AB
86 Drapeau : Biélorussie Dzmitry Zhyhunou (BLR) 10e
Directeur sportif : ?
Promin
PRM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Ukraine Artur Tsvetkov (UKR) AB
92 Drapeau : Ukraine Ievgenii Andriichuk (UKR) AB
93 Drapeau : Ukraine Oleksii Tarkovskyi (UKR) AB
94 Drapeau : Ukraine Kostyantyn Rybaruk (UKR) 44e
95 Drapeau : Ukraine Oleksiy Panasenko (UKR) AB
96
Directeur sportif : ?
Kolss-BDC
KLS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Ukraine Vitaliy Buts (UKR) MaillotUcrania.PNG (Route) 5e
102 Drapeau : Ukraine Denys Kostyuk (UKR) AB
103 Drapeau : Ukraine Mykhailo Kononenko (UKR) 3e
104 Drapeau : Ukraine Andriy Vasylyuk (UKR) AB
105 Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda (UKR) 1er
106 Drapeau : Ukraine Sergiy Lagkuti (UKR) AB
Directeur sportif : ?
Mykolaïvska Oblast
MKL
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Ukraine Victor Shevtsov (UKR) 15e
112 Drapeau : Ukraine Vladislav Pogorelov (UKR) AB
113 Drapeau : Ukraine Dmytro Pogorelov (UKR) 20e
114 Drapeau : Ukraine Bogdan Suglobov (UKR) AB
115 Drapeau : Ukraine Usyein Zmorka (UKR) AB
116
Directeur sportif : ?
SKC Tufo Prostějov
SKC
Num Coureur Pos
121 Drapeau : République tchèque Tomáš Koudela (CZE) 33e
122
123 Drapeau : Pologne Wojtek Pszczolarski (POL) 35e
124 Drapeau : République tchèque Matej Zahalka (CZE) 59e
125 Drapeau : République tchèque Jakub Filip (CZE) 60e
126 Drapeau : République tchèque Marek Šipoš (CZE) 56e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale d'Ukraine
UKR
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) AB
132 Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya (UKR) 61e
133 Drapeau : Ukraine Volodymyr Gomenyuk (UKR) 51e
134 Drapeau : Ukraine Artem Tesler (UKR) 19e
135 Drapeau : Ukraine Yuriy Metlushenko (UKR) 12e
136
Directeur sportif : ?
Équipe nationale de Moldavie
MDA
Num Coureur Pos
141
142 Drapeau : Moldavie Victor Cartin (MDA) 53e
143 Drapeau : Moldavie Constantin Halca (MDA) AB
144 Drapeau : Moldavie Evghenii Berezutchi (MDA) AB
145 Drapeau : Moldavie Andrei Vrabii (MDA) AB
146
Directeur sportif : ?
Sdushor-3 Tiraspol
SDU
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Moldavie Denis Bazeliuc (MDA) 25e
152 Drapeau : Moldavie Dumitru Bumbu (MDA) AB
153 Drapeau : Moldavie Andrei Ceban (MDA) AB
154 Drapeau : Moldavie Andrei Covalciuc (MDA) AB
155
156
Directeur sportif : ?
Minsk CC
MCC
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kuschynski (BLR) 46e
162 Drapeau : Biélorussie Siarhei Papok (BLR) 2e
163 Drapeau : Biélorussie Andrei Krasilnikau (BLR) 41e
164 Drapeau : Biélorussie Kanstantin Klimiankou (BLR) 7e
165 Drapeau : Biélorussie Anton Ivashkin (BLR) 55e
166 Drapeau : Biélorussie Uladzimir Harakhavik (BLR) 22e
Directeur sportif : ?
CMI-Verge
CMI
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Finlande Antti Sizko (FIN) AB
172 Drapeau : Ukraine Dmytro Ponomarenko (UKR) 21e
173 Drapeau : Suisse Michael Alborn (SUI) 16e
174 Drapeau : Ukraine Andrii Sach (UKR) AB
175 Drapeau : Israël Yuri Levinson (ISR) 65e
176
Directeur sportif : ?
Athlet
ATH
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Ukraine Andriy Gladkyy (UKR) AB
182 Drapeau : Ukraine Maksym Samoliuk (UKR) 52e
183 Drapeau : Ukraine Denys Mudrenko (UKR) AB
184 Drapeau : Ukraine Igor Vozniyk (UKR) AB
185 Drapeau : États-Unis Rolly Weaver (USA) 64e
186
Directeur sportif : ?
Équipe nationale de Hongrie
HUN
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Hongrie Žolt Der (HUN) 14e
192 Drapeau : Hongrie István Molnár (HUN) 57e
193 Drapeau : Hongrie Márton Solymosi (HUN) 28e
194 Drapeau : Hongrie Zoltán Lengyel (HUN) 42e
195 Drapeau : Hongrie Balázs Rózsa (HUN) 54e
196
Directeur sportif : ?
Wibatech Fuji
WIB
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Pologne Dariusz Batek (POL) 4e
202 Drapeau : Pologne Sylwester Janiszewski (POL) 11e
203 Drapeau : Pologne Przemysław Sobieraj (POL) AB
204 Drapeau : Pologne Wojciech Skarzynski (POL) 27e
205 Drapeau : Pologne Bartosz Pilis (POL) AB
206
Directeur sportif : ?

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]