Roue tourangelle 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Roue tourangelle 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course14e Roue Tourangelle
CompétitionUCI Europe Tour 2015
Date26 avril 2015
Distance199 km
PaysFRA France
Lieu de départChâteau-Renault
Lieu d'arrivéeTours
Équipes16
Partants112
Arrivants98
Vitesse moyenne43,553 km/h
Résultats
VainqueurFRA Lorrenzo Manzin (FDJ)
DeuxièmeFRA Clément Venturini (Cofidis)
TroisièmeGER Jan Dieteren (Leopard Development)
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 14e édition de la Roue tourangelle a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la neuvième épreuve de la Coupe de France sur route.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint d'une vingtaine de coureurs par le Français Lorrenzo Manzin (FDJ) respectivement devant son compatriote Clément Venturini (Cofidis) et l'Allemand Jan Dieteren (Leopard Development)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Roue tourangelle est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Seize équipes participent à cette Roue tourangelle : deux WorldTeams, trois équipes continentales professionnelles et onze équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
Kuota-Lotto Drapeau de l'Allemagne Allemagne TKG
Leopard Development Drapeau du Luxembourg Luxembourg LDT
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Metec-TKH-Mantel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas MET
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lorrenzo Manzin Drapeau de la France France FDJ en h 34 min 9 s
2e Clément Venturini Drapeau de la France France Cofidis m.t
3e Jan Dieteren Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard Development m.t
4e Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole m.t
5e Benjamin Giraud Drapeau de la France France Marseille 13 KTM m.t
6e Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t
7e Rudy Barbier Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole m.t
8e Oscar Riesebeek Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Metec-TKH-Mantel m.t
9e Alexandre Blain Drapeau de la France France Marseille 13 KTM m.t
10e Anthony Maldonado Drapeau de la France France Auber 93 m.t

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Roue tourangelle attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Roue tourangelle Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Giovanni Bernaudeau (FRA) 48e
2 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 15e
3 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 64e
4 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) 73e
5 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) 18e
6 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 79e
7 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 56e
8 Drapeau : France Guillaume Thévenot (FRA) AB
Directeur sportif : ?
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 34e
12 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 91e
13 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 6e
14 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 81e
15 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) AB
16 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) AB
17 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 59e
18 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) AB
Directeur sportif : ?
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
21
22 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) 74e
23 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) 70e
24 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 23e
25 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 80e
26
27 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) 2e
28
Directeur sportif : ?
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 25e
32 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 24e
33 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 53e
34 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) 22e
35 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 57e
36 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) 1er
37 Drapeau : France David Boucher (FRA) 98e
38
Directeur sportif : ?
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 19e
42 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) AB
43 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 20e
44 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 14e
45 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 68e
46 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 69e
47
48
Directeur sportif : ?
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 16e
52 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 7e
53 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) 94e
54 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 95e
55 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 76e
56 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 58e
57 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 4e
58 Drapeau : France Romain Pillon (FRA) AB
Directeur sportif : ?
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France César Bihel (FRA) 38e
62 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 13e
63 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 60e
64
65 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 92e
66 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 10e
67 Drapeau : France David Menut (FRA) 40e
68
Directeur sportif : ?
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 9e
72 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) AB
73 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 11e
74 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 5e
75 Drapeau : France Clément Penven (FRA) 78e
76 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA) 26e
77 Drapeau : France Grégoire Tarride (FRA) 93e
78 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 30e
Directeur sportif : ?
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL) 17e
82 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 29e
83
84 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) 62e
85 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) 96e
86 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) 66e
87 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 43e
88 Drapeau : Belgique Loïc Pestiaux (BEL) 28e
Directeur sportif : ?
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Bryan Alaphilippe (FRA) 75e
92 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) 35e
93 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 67e
94 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 39e
95 Drapeau : France Fabien Canal (FRA) 52e
96 Drapeau : France Jordan Levasseur (FRA) 90e
97 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 12e
98 Drapeau : France Jimmy Raibaud (FRA) 65e
Directeur sportif : ?
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pays-Bas Jarno Gmelich (NED) 47e
102 Drapeau : Pays-Bas Jasper Hamelink (NED) 77e
103 Drapeau : Belgique Dries Hollanders (BEL) 97e
104 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd Kouwenhoven (NED) 49e
105 Drapeau : Pays-Bas Stef Krul (NED) 54e
106
107 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED) 8e
108 Drapeau : Pays-Bas Milan Veltman (NED) AB
Directeur sportif : ?
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) 33e
112 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) 32e
113 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) 44e
114 Drapeau : Espagne Haritz Orbe (ESP) AB
115 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) AB
116 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 63e
117 Drapeau : Espagne Unai Intziarte (ESP) AB
118 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) 82e
Directeur sportif : ?
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Johan Coenen (BEL) 37e
122 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL) 72e
123 Drapeau : Luxembourg Tom Thill (LUX) 45e
124 Drapeau : Lituanie Gediminas Kaupas (LTU) 89e
125 Drapeau : Pologne Kacper Nowicki (POL) 86e
126 Drapeau : Suisse Manuel Stocker (SUI) AB
127
128
Directeur sportif : ?
Kuota-Lotto
TKG
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Allemagne Andreas Fliessgarten (GER) AB
132 Drapeau : Allemagne Richard Weinzheimer (GER) 85e
133 Drapeau : Allemagne Christopher Hatz (GER) 36e
134 Drapeau : Allemagne Frederik Dombrowski (GER) 88e
135 Drapeau : Allemagne Lukas Löer (GER) 42e
136
137 Drapeau : Allemagne Tobias Knaup (GER) 50e
138 Drapeau : Allemagne Julian Braun (GER) 27e
Directeur sportif : ?
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) 31e
142 Drapeau : Italie Alessio Bottura (ITA) 51e
143 Drapeau : Suisse Silvan Dieterich (SUI) 84e
144 Drapeau : Suisse Gianluca Ocanha (SUI) 87e
145 Drapeau : États-Unis Yannick Eckmann (USA) 46e
146 Drapeau : Italie Michael Bresciani (ITA) 41e
147 Drapeau : Italie Giacomo Tomio (ITA) 21e
148 Drapeau : Italie Andrea Vaccher (ITA) 55e
Directeur sportif : ?
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Allemagne Jan Dieteren (GER) 3e
152 Drapeau : Danemark Kristian Haugaard (DEN) AB
153 Drapeau : Belgique Brent Luyckx (BEL) 71e
154
155 Drapeau : Danemark Patrick Olesen (DEN) 61e
156
157
158 Drapeau : Luxembourg Tom Wirtgen (LUX) 83e
Directeur sportif : ?

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]