Paris-Camembert 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Paris-Camembert 2015
Généralités
Course
Nom officiel
Paris-Camembert 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
17Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
113Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
40,1 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur

La 76e édition de Paris-Camembert a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la cinquième épreuve de la Coupe de France sur route.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à deux par le Français Julien Loubet (Marseille 13 KTM) devant son compatriote Pierrick Fédrigo (Bretagne-Séché Environnement) et neuf secondes devant un groupe d'une trentaine de coureurs réglé au sprint par un autre Français Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)[1].

Le Français Nicolas Baldo (Vorarlberg) gagne quant à lui le classement de la montagne[2].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, Paris-Camembert est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[3].

Dix-sept équipes participent à ce Paris-Camembert - deux WorldTeams, neuf équipes continentales professionnelles et six équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec Drapeau de l'Italie Italie AND
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Vorarlberg Drapeau de l'Autriche Autriche VBG
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[4],[5]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julien Loubet Drapeau de la France France Marseille 13 KTM en h 51 min 46 s
2e Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
3e Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
4e Kévin Ledanois Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
5e Yukiya Arashiro Drapeau du Japon Japon Europcar + s
6e Maxime Renault Drapeau de la France France Auber 93 + s
7e Kristian Sbaragli Drapeau de l'Italie Italie MTN-Qhubeka + s
8e Anthony Geslin Drapeau de la France France FDJ + s
9e Sébastien Delfosse Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles + s
10e Evaldas Šiškevičius Drapeau de la Lituanie Lituanie Marseille 13 KTM + s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nicolas Baldo Drapeau de la France France Vorarlberg 35 points
2e Michael Carbel Svendgaard Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy 31 pts
3e Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 15 pts

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Paris-Camembert attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6],[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Camembert Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotEstonia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 5e
2 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 69e
3 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 63e
4 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 58e
5 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 40e
6 Drapeau : France Maxime Méderel (FRA) 31e
7 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 32e
Directeur sportif : Lylian Lebreton
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 24e
12 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) 105e
13 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 45e
14 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) AB
15 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 62e
16 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 11e
17 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 95e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 61e
22 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 12e
23 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 2e
24 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 66e
25 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) 4e
26 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 20e
27 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 39e
Directeur sportif : Denis Leproux
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR) 44e
32 Drapeau : Suède Gustav Larsson (SWE) 75e
33 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) AB
34 Drapeau : République tchèque Karel Hník (CZE) 82e
35 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) 98e
36 Drapeau : Allemagne Christian Mager (GER) 101e
37 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) 49e
Directeur sportif : Luke Roberts
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 8e
42 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 99e
43 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 41e
44 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 78e
45 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 37e
46 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 30e
47 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 42e
Directeur sportif : Franck Pineau
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Marco Canola (ITA) 17e
52 Drapeau : Allemagne Robert Förster (GER) 72e
53 Drapeau : États-Unis John Murphy (USA) 46e
54 Drapeau : États-Unis Tanner Putt (USA) 102e
55 Drapeau : Australie Hilton Clarke (AUS) 52e
56 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) 80e
57 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill (USA) 103e
Directeur sportif : Hendrik Redant
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 90e
62 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 19e
63 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 29e
64 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) 1er
65 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA) 25e
66 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 10e
67 Drapeau : France Grégoire Tarride (FRA) 104e
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 34e
72 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) 84e
73 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 81e
74 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 3e
75 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER) 36e
76
77
Directeur sportif : Artūras Kasputis
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 15e
82 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
83 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 68e
84 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 67e
85 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 22e
86 Drapeau : Canada Dominique Rollin (CAN) 51e
87 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 33e
Directeur sportif : Didier Rous
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
91
92 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) 77e
93 Drapeau : Danemark John Ebsen (DEN) 96e
94 Drapeau : Venezuela Carlos Gálviz (VEN) 83e
95 Drapeau : Italie Simone Stortoni (ITA) 35e
96 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) 59e
97
Directeur sportif : Roberto Miodini
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) 91e
102 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 9e
103 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) 89e
104 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 50e
105 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 65e
106 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) 100e
107 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) 87e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 7e
112 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 60e
113 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA) 94e
114 Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) 92e
115 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) 54e
116 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 53e
117 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) 55e
Directeur sportif : Alex Sans Vega
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 85e
122 Drapeau : Belgique Amaury Capiot (BEL) AB
123 Drapeau : Belgique Moreno De Pauw (BEL) AB
124 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 73e
125 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 48e
126 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
127 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) 14e
Directeur sportif : Andy Missotten
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France César Bihel (FRA) 21e
132 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 13e
133 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 6e
134 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 23e
135 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) 47e
136 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 64e
137 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 28e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA) 74e
142 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 26e
143 Drapeau : Autriche Manuel Schreiber (AUT) NP
144 Drapeau : Autriche Patrick Jäger (AUT) 97e
145 Drapeau : Allemagne Christoph Springer (GER) 76e
146 Drapeau : France Clément Koretzky (FRA) 18e
147 Drapeau : Suisse Nicolas Winter (SUI) 79e
Directeur sportif : Spas Gyurov
Colombia
COL
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Colombie Edwin Ávila (COL) 93e
152 Drapeau : Colombie Juan Pablo Valencia (COL) 88e
153 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) 38e
154 Drapeau : Colombie Sebastián Molano (COL) AB
155 Drapeau : Colombie Cayetano Sarmiento (COL) 86e
156 Drapeau : Colombie Carlos Ramírez (COL) AB
157
Directeur sportif : Oliverio Rincón
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 16e
162 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 43e
163 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 56e
164 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) 71e
165 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) 70e
166 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 57e
167 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 27e
Directeur sportif : Jimmy Casper

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]