Tour de Bretagne 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de Bretagne 2015
Généralités
Course
Compétition
Étapes
7
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
143Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
42,31 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

La 49e édition du Tour de Bretagne a eu lieu du 25 avril au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.2.

Présentation[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Bretagne est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].

Vingt-quatre équipes participent à ce Tour de Bretagne - une équipe continentale, douze équipes continentales, deux équipes nationales et neuf équipes régionales et de clubs :

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de terre Drapeau de la France France ADT
AWT-Greenway Drapeau de la République tchèque République tchèque AWT
Bridgestone Anchor Drapeau du Japon Japon BGT
Itera-Katusha Drapeau de la Russie Russie TIK
Joker Drapeau de la Norvège Norvège TJO
Leopard Development Drapeau du Luxembourg Luxembourg LDT
Rabobank Development Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RDT
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
SEG Racing Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG
Sparebanken Sør Drapeau de la Norvège Norvège TSS
Synergy Baku Project Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan BCP
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Australie espoirs Drapeau de l'Australie Australie AUS
Équipe nationale des États-Unis espoirs Drapeau des États-Unis États-Unis USA
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
BIC 2000 Drapeau de la France France BIC
BMC Development Drapeau des États-Unis États-Unis BMD
CC Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France NOG
Équipe régionale de Bretagne Drapeau de la France France BRE
Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique LTU
Sojasun espoir-ACNC Drapeau de la France France ANC
Specialized-Fundación Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne FAC
UC Nantes Atlantique Drapeau de la France France UCN
Vendée U Drapeau de la France France VEN

Favoris[modifier | modifier le code]

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 2 105 € 1 055 € 525 € 265 € 210 € 158 € 158 € 107 € 107 € 50 €
Par étape 1 205 € 600 € 300 € 150 € 120 € 90 € 90 € 60 € 60 € 30 €
Par demi-étape 900 € 455 € 225 € 115 € 90 € 68 € 68 € 47 € 47 € 20 €

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape[4] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape sam. 25 avril Pont-ChâteauCrossac
Étape de plaine
146,9 Drapeau : Norvège Adrian Aas Stien Drapeau : Norvège Adrian Aas Stien
2e étape dim. 26 avril Sainte-Reine-de-BretagneMelrand
Étape de plaine
172,3 Drapeau : Slovénie Matej Mugerli Drapeau : Norvège Adrian Aas Stien
3e étape lun. 27 avril BaudCléden-Cap-Sizun
Étape de plaine
192,9 Drapeau : France Lilian Calmejane Drapeau : Norvège Adrian Aas Stien
4e étape mar. 28 avril PlogoffPontivy
Étape de plaine
189,9 Drapeau : Royaume-Uni Alex Peters Drapeau : France Anthony Delaplace
5e étape mer. 29 avril PontivyPerros-Guirec
Étape de plaine
169,3 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse
6e étape jeu. 30 avril Perros-GuirecLe Quillio
Étape de plaine
149 Drapeau : France Yannis Yssaad Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse
7e étape ven. 1er mai LiffréLiffré
Étape de plaine
146,3 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sébastien Delfosse Leader du classement général Drapeau : Belgique Wallonie-Bruxelles en 27 h 34 min 1 s
2e Loïc Vliegen Leader du classement du meilleur jeune Drapeau : Belgique BMC Development à 10 s
3e Daniel Hoelgaard Leader du classement par points Drapeau : Norvège Joker à 12 s
4e Anthony Delaplace Drapeau : France Bretagne-Séché Environnement à 13 s
5e Lilian Calmejane Drapeau : France Vendée U à 20 s
6e Matej Mugerli Drapeau : Slovénie Synergy Baku Project à 23 s
7e Alex Peters Drapeau : Royaume-Uni SEG Racing à 35 s
8e William Barta Drapeau : États-Unis Équipe nationale des États-Unis espoirs à 43 s
9e Kenneth Van Rooy Leader du classement des rushs Drapeau : Belgique Lotto-Soudal U23 à 57 s
10e Iván García Drapeau : Espagne AWT-Greenway à 1 min 04 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Antwan Tolhoek Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development 94 points
2e Martijn Tusveld Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development 38 pts
3e Justin Mottier Drapeau de la France France CC Nogent-sur-Oise 28 pts

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Daniel Hoelgaard Leader du classement des sprints Drapeau de la Norvège Norvège Joker 128 points
2e Kenneth Van Rooy Leader du classement des rushs Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto-Soudal U23 98 pts
3e Iván García Drapeau de l'Espagne Espagne AWT-Greenway 95 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Loïc Vliegen Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Belgique Belgique BMC Development en 27 h 34 min 11 s
2e Daniel Hoelgaard Leader du classement des sprints Drapeau de la Norvège Norvège Joker à 2 s
3e Alex Peters Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SEG Racing à 25 s

Classement des rushs[modifier | modifier le code]

Classement des rushs
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Kenneth Van Rooy Leader du classement des rushs Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 22 points
2e Sébastien Delfosse Leader du classement général Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles 19 pts
3e Vegard Robinson Bugge Drapeau de la Norvège Norvège Joker 15 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re BMC Development Drapeau des États-Unis États-Unis en 82 h 45 min 06 s
2e Rabobank Development Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas à 1 min 03
3e Brest Iroise Cyclisme 2000 Drapeau de la France France à 3 min 22

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour de Bretagne attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étapel 8 5 2
Leader, par étapel 4

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Bretagne Pos Position finale au classement général
Leader du classement général Indique le vainqueur du classement général Leader du classement du meilleur grimpeur Indique le vainqueur du classement de la montagne
Leader du classement par points Indique le vainqueur du classement par points Leader du classement du meilleur jeune Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
Leader du classement du combiné Indique le vainqueur du classement du combiné Leader du classement des rushs Indique le vainqueur du classement des rushs
MaillotArgentina.png Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de l'étape * Indique un coureur en lice pour le maillot rouge (coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED)* 18e
2 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED)* 21e
3 Drapeau : Pays-Bas Merijn Korevaar (NED)* NP-7
4 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED)* 15e
5 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED)* Leader du classement du meilleur grimpeur 39e
6 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED)* 35e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) AB-1
12 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 38e
13 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 4e
14 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) AB-6
15 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 14e
16 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) AB-7
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Damien Monier (FRA) 46e
22 Drapeau : France Thomas Lebas (FRA) 16e
23 Drapeau : Japon Kōhei Uchima (JAP) 62e
24 Drapeau : Japon Ryota Nishizono (JAP) AB-7
25 Drapeau : Japon Sho Hatsuyama (JAP) 73e
26 Drapeau : Japon Takero Terasaki (JAP) 51e
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Luxembourg Kevin Feiereisen (LUX) 84e
33 Drapeau : Allemagne Marco König (GER)* 58e
34 Drapeau : Allemagne Alexander Krieger (GER) 36e
35 Drapeau : Luxembourg Massimo Morabito (LUX)* 86e
36 Drapeau : Luxembourg Luc Turchi (LUX)* NP-4
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 11e
42 Drapeau : Suisse Tristan Marguet (SUI) AB-5
43 Drapeau : Suisse Nico Brüngger (SUI) AB-7
44 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 28e
45 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI) 81e
46 Drapeau : Érythrée Temesgen Teklehaimanot (ERI) AB-7
AWT-Greenway
AWT
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA)* AB-7
52 Drapeau : France Alexis Guérin (FRA) AB-7
53 Drapeau : République tchèque Jakub Novák (CZE) 85e
54 Drapeau : Espagne Iván García (ESP)* 10e
55 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL)* AB-7
56 Drapeau : République tchèque Michal Schlegel (CZE)* AB-5
Specialized-Fundación Alberto Contador
FAC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Ballesteros (ESP)* AB-3
62 Drapeau : Espagne Pello Olaberria (ESP)* 66e
63 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Alcaide (ESP)* AB-2
64 Drapeau : Espagne David Casillas (ESP)* 50e
65 Drapeau : Espagne Diego Noriega (ESP)* 59e
66 Drapeau : Belgique Kenny Molly (BEL)* 77e
Synergy Baku Project
BCP
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Azerbaïdjan Elchin Asadov (AZE) AB-4
72 Drapeau : Ukraine Oleksandr Surutkovych (UKR) AB-5
73 Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis (GRE) NP-6
74 Drapeau : Slovénie Matej Mugerli (SVN) 6e
75 Drapeau : Azerbaïdjan Maksym Averin (AZE) NP-6
76 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) 20e
Joker
TJO
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR)* AB-7
82 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 33e
83 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR)* Leader du classement par points 3e
84 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR)* 12e
85 Drapeau : Norvège Adrian Aas Stien (NOR) 78e
86 Drapeau : Norvège Anders Skaarseth (NOR)* 34e
BMC Development
BMD
Num Coureur Pos
91 Drapeau : États-Unis Taylor Eisenhart (USA)* 54e
92 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) 13e
93 Drapeau : Australie Jesse Kerrison (AUS)* AB-5
94 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI)* 48e
95 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA)* 42e
96 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen (BEL)* Leader du classement du meilleur jeune 2e
Sparebanken Sør
TSS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Norvège Vegard Robinson Bugge (NOR) 29e
102 Drapeau : Norvège Andreas Erland (NOR) AB-7
103 Drapeau : Norvège Carl Fredrik Hagen (NOR) 80e
104 Drapeau : Norvège Kristian Aasvold (NOR)* AB-4
105 Drapeau : Norvège Andreas Vangstad (NOR) AB-7
106 Drapeau : Norvège Fridtjof Røinås (NOR)* 56e
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) NP-4
112 Drapeau : Belgique Maarten Craeghs (BEL) 45e
113 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden McCormick (NZL)* 65e
114 Drapeau : Australie George Tansley (AUS)* AB-7
115 Drapeau : Belgique Brecht Ruyters (BEL)* 72e
116 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL)* Leader du classement des rushs 9e
Équipe nationale d'Australie espoirs
AUS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Australie Robert Power (AUS)* 53e
122 Drapeau : Australie Harry Carpenter (AUS)* 82e
123 Drapeau : Australie Alex Clements (AUS)* 76e
124 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS)* NP-6
125 Drapeau : Australie Nick Schultz (AUS)* 22e
126 Drapeau : Australie Miles Scotson (AUS)* AB-7
SEG Racing
SEG
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Rob Leemans (BEL)* AB-7
132 Drapeau : Pays-Bas Jasper Bovenhuis (NED) 63e
133 Drapeau : Australie Robert-Jon McCarthy (AUS)* AB-2
134 Drapeau : Royaume-Uni Alex Peters (GBR)* 7e
135 Drapeau : Malaisie Loh Sea Keong (MAS) 87e
136 Drapeau : Pays-Bas Julius van den Berg (NED)* 70e
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Russie Denis Borovik (RUS)* AB-3
142 Drapeau : Russie Sergey Pomoshnikov (RUS) 26e
143 Drapeau : Russie Matvey Mamykin (RUS)* AB-5
144 Drapeau : Russie Ivan Lusenko (RUS)* AB-5
145 Drapeau : Russie Sergei Rozin (RUS)* AB-2
146 Drapeau : Russie Denis Zhujkov (RUS)* 52e
Sojasun espoir-ACNC
ANC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Camille Guérin (FRA)* 55e
152 Drapeau : France Adrien Legros (FRA)* 31e
153 Drapeau : France Clément Mary (FRA) AB-6
154 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamish Schreurs (NZL)* 68e
155 Drapeau : France Fabrice Seigneur (FRA) AB-6
156 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA)* 40e
Armée de terre
ADT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 27e
162 Drapeau : France David Cherbonnet (FRA)* AB-5
163 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA)* AB-7
164 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 30e
165 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 44e
166 Drapeau : France Benoît Sinner (FRA) AB-7
UC Nantes Atlantique
UCN
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Sylvain Blanquefort (FRA) 71e
172 Drapeau : France Thibault Ferasse (FRA)* AB-3
173 Drapeau : France Kévin Fouache (FRA) AB-7
174 Drapeau : France Anthony Haspot (FRA) 64e
175 Drapeau : France Benjamin Le Montagner (FRA) AB-7
176 Drapeau : Namibie Till Drobisch (NAM)* 79e
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
181 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) 43e
182 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) 5e
183 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA)* AB-7
184 Drapeau : France Romain Guyot (FRA) 24e
185 Drapeau : France Taruia Krainer (FRA) AB-3
186 Drapeau : France Simon Sellier (FRA)* 60e
BIC 2000
BIC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA)* 23e
192 Drapeau : France Yann Botrel (FRA) 49e
193 Drapeau : France Jonathan Masson (FRA) AB-5
194 Drapeau : France Frédéric Guillemot (FRA) 37e
195 Drapeau : France Camille Thominet (FRA) 19e
196 Drapeau : France Sébastien Coquil (FRA) 75e
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) AB-5
202 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) Leader du classement général 1er
203 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL)* Leader du classement du combiné 57e
204 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) AB-5
205 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 32e
206 Drapeau : Belgique Jonathan Dufrasne (BEL) 74e
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
211 Drapeau : France Benoît Daeninck (FRA) AB-7
212 Drapeau : France Marc Fournier (FRA)* 17e
213 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA)* AB-7
214 Drapeau : France Justin Mottier (FRA)* 47e
215 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA)* AB-5
216 Drapeau : France Baptiste Traca (FRA)* NP-2
Équipe nationale des États-Unis espoirs
USA
Num Coureur Pos
221 Drapeau : États-Unis Justin Oien (USA)* 25e
222 Drapeau : États-Unis Daniel Eaton (USA)* NP-4
223 Drapeau : États-Unis William Barta (USA)* 8e
224 Drapeau : États-Unis Neilson Powless (USA)* 83e
225 Drapeau : États-Unis Phillip O'Donnel (USA)* 41e
226 Drapeau : États-Unis Miguel Bryon (USA)* AB-7
Équipe régionale de Bretagne
BRE
Num Coureur Pos
231 Drapeau : France Benjamin L'Hermitte (FRA)* 67e
232 Drapeau : France Axel Journiaux (FRA)* 61e
233 Drapeau : France Geoffrey Millour (FRA)* AB-1
234 Drapeau : France Axel Guilcher (FRA)* AB-1
235 Drapeau : France Florian Richeux (FRA)* AB-7
236 Drapeau : France Stéphen Guével (FRA)* 69e

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :