Critérium international 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Critérium international 2015
Généralités
Course
84e Critérium international
Compétition
Étapes
3
Date
Distance
289 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
118
Coureurs à l'arrivée
91
Vitesse moyenne
38,047 km/h
Résultats
Vainqueur
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 84e édition du Critérium international a eu lieu du 28 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.HC.

Elle a été remportée par le Français Jean-Christophe Péraud (AG2R La Mondiale), vainqueur de la troisième étape[1], qui s'impose respectivement de dix et dix-huit secondes devant son compatriote Thibaut Pinot (FDJ) et l'Italien Fabio Felline (Trek Factory Racing)[2].

Felline gagne le classement par points[3], son compatriote Marco Canola (UnitedHealthcare) celui de la montagne[4], Pinot finit meilleur jeune[5] tandis que la formation française AG2R La Mondiale remporte le classement par équipes[6].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Critérium international est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales françaises et à une équipe nationale française[7].

Seize équipes participent à ce Critérium international - sept WorldTeams, sept équipes continentales professionnelles et deux équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
Roompot Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 28 mars Porto-Vecchio - Porto-Vecchio
Étape de plaine
92,5 Drapeau : États-Unis Benjamin King[8] Drapeau : États-Unis Benjamin King[9]
2e étape 28 mars Porto-Vecchio - Porto-Vecchio
Contre-la-montre individuel
7 Drapeau : Italie Fabio Felline[10] Drapeau : États-Unis Benjamin King[11]
3e étape 29 mars Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale
Étape de montagne
189,5 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud[1] Drapeau : France Jean-Christophe Péraud[2]

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Benjamin King Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin en h 6 min 43 s
2e Clément Saint-Martin Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + s
3e Romain Feillu Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 39 s
4e Tom Veelers Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin + 39 s
5e Clément Venturini Drapeau de la France France Cofidis + 39 s
6e Benjamin Giraud Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + 39 s
7e Marco Canola Drapeau de l'Italie Italie UnitedHealthcare + 39 s
8e Julián Arredondo Drapeau de la Colombie Colombie Trek Factory Racing + 39 s
9e Jay McCarthy Drapeau de l'Australie Australie Tinkoff-Saxo + 39 s
10e Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + 39 s
Classement général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Benjamin King Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement de la montagne Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin en h 6 min 34 s
2e Clément Saint-Martin Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + s
3e Romain Feillu Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 46 s
4e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 47 s
5e Tom Veelers Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin + 48 s
6e Clément Venturini Drapeau de la France France Cofidis + 48 s
7e Benjamin Giraud Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + 48 s
8e Marco Canola Drapeau de l'Italie Italie UnitedHealthcare + 48 s
9e Julián Arredondo Drapeau de la Colombie Colombie Trek Factory Racing + 48 s
10e Jay McCarthy Drapeau de l'Australie Australie Tinkoff-Saxo + 48 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing en min 11 s
2e Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg Trek Factory Racing + s
3e Manuele Boaro Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff-Saxo + s
4e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + s
5e Ramūnas Navardauskas Drapeau de la Lituanie Lituanie Cannondale-Garmin + s
6e Anthony Delaplace Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 11 s
7e Mathias Frank Drapeau de la Suisse Suisse IAM + 12 s
8e Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas IAM + 13 s
9e Julien Loubet Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + 15 s
10e Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 16 s
Classement général[11]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Benjamin King Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement de la montagne Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin en h 16 min 6 s
2e Clément Saint-Martin Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + 24 s
3e Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + 27 s
4e Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg Trek Factory Racing + 28 s
5e Manuele Boaro Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff-Saxo + 29 s
6e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 32 s
7e Ramūnas Navardauskas Drapeau de la Lituanie Lituanie Cannondale-Garmin + 36 s
8e Anthony Delaplace Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 38 s
9e Mathias Frank Drapeau de la Suisse Suisse IAM + 39 s
10e Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas IAM + 40 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jean-Christophe Péraud Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en h 19 min 5 s
2e Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 15 s
3e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 16 s
4e Jan Bakelants Drapeau de la Belgique Belgique AG2R La Mondiale + 25 s
5e Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + 25 s
6e Alexis Vuillermoz Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 25 s
7e Nicolas Edet Drapeau de la France France Cofidis + 25 s
8e Julián Arredondo Drapeau de la Colombie Colombie Trek Factory Racing + 30 s
9e José Mendes Drapeau du Portugal Portugal Bora-Argon 18 + 30 s
10e Manuele Boaro Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff-Saxo + 51 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jean-Christophe Péraud Leader du classement général Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en h 35 min 45 s
2e Thibaut Pinot Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France FDJ + 10 s
3e Fabio Felline Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + 18 s
4e Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 18 s
5e José Mendes Drapeau du Portugal Portugal Bora-Argon 18 + 40 s
6e Jan Bakelants Drapeau de la Belgique Belgique AG2R La Mondiale + 41 s
7e Nicolas Edet Drapeau de la France France Cofidis + 43 s
8e Julián Arredondo Drapeau de la Colombie Colombie Trek Factory Racing + 44 s
9e Alexis Vuillermoz Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 45 s
10e Manuele Boaro Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff-Saxo + 46 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Fabio Felline Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 24 points
2e Thibaut Pinot Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France FDJ 19 pts
3e Benjamin King Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin 18 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Marco Canola Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Italie Italie UnitedHealthcare 36 points
2e Chad Haga Drapeau des États-Unis États-Unis Giant-Alpecin 18 pts
3e Romain Guillemois Drapeau de la France France Europcar 8 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Thibaut Pinot Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France FDJ en h 35 min 55 s
2e Fabio Felline Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + s
3e Patrick Konrad Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + 53 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[6]
  Équipe Pays Temps
1re AG2R La Mondiale Drapeau de la France France en 21 h 48 min 51 s
2e Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + 59 s
3e Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne + min 56 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Critérium international attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[12],[13] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : France Pierrick Fédrigo Bretagne-Séché Environnement 30 14 - 44
Drapeau : Portugal José Mendes Bora-Argon 18 25 - - 25
Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 15 4 - 19
Drapeau : France Clément Saint-Martin Marseille 13 KTM - 14 - 14
Drapeau : France Romain Feillu Bretagne-Séché Environnement - 8 - 8
Drapeau : France Julien Loubet Marseille 13 KTM 6 - - 6
Drapeau : France Clément Venturini Cofidis - 6 - 6
Drapeau : France Anthony Delaplace Bretagne-Séché Environnement - 5 - 5
Drapeau : France Benjamin Giraud Marseille 13 KTM - 5 - 5
Drapeau : Autriche Patrick Konrad Bora-Argon 18 5 - - 5
Drapeau : Italie Marco Canola UnitedHealthcare - 4 - 4
Drapeau : France Stéphane Rossetto Cofidis 3 - - 3

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Benjamin King[8] Benjamin King Benjamin King Benjamin King Clément Saint-Martin Cannondale-Garmin
2 Fabio Felline[10]
3 Jean-Christophe Péraud[1] Jean-Christophe Péraud Fabio Felline Marco Canola Thibaut Pinot AG2R La Mondiale
Classements finals Jean-Christophe Péraud Fabio Felline Marco Canola Thibaut Pinot AG2R La Mondiale

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Critérium international Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotLuxemburgo.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1990)
AG2R La Mondiale #
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) Leader du classement général 1er
2 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 6e
3 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 59e
4 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER) 58e
5 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) AB-3
6 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 9e
7
8
Directeur sportif : Laurent Biondi
IAM
IAM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 44e
12 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 11e
14 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) 66e
15 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) AB-3
13
16 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach (SUI) 52e
17 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI)* AB-3
18 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) 51e
Directeur sportif : Rubens Bertogliati
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) AB-3
22 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER)* AB-3
23 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 60e
24 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER)* 18e
25 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT)* 13e
26 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) 5e
27 Drapeau : Allemagne Dominik Nerz (GER) 29e
28 Drapeau : Italie Cristiano Salerno (ITA) 38e
Directeur sportif : Christian Pömer
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Italie Manuele Boaro (ITA) 10e
32 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN)* 40e
33 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS)* 27e
34 Drapeau : Russie Evgueni Petrov (RUS) 88e
35 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) 41e
36 Drapeau : Pologne Paweł Poljański (POL)* 25e
37 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) NP-3
38 Drapeau : Suisse Oliver Zaugg (SUI) 67e
Directeur sportif : Sean Yates
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 4e
42 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 84e
43 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) 36e
44 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) AB-3
45 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 68e
46 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 69e
47 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 56e
48 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 33e
Directeur sportif : Emmanuel Hubert
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Route) 20e
52 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA)* 73e
53 Drapeau : Colombie Julián Arredondo (COL) 8e
54 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Clm) 49e
55 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA)* Leader du classement par points 3e
56 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX)* 21e
57
58 Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle (BEL) MaillotBélgica.svg (Clm) 77e
Directeur sportif : Kim Andersen
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 7e
62 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) MaillotEstonia.PNG (Clm) AB-3
63 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 15e
64 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 80e
65 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA)* 81e
66 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) AB-3
67 Drapeau : France Clément Venturini (FRA)* 76e
68
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 37e
72 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA)* AB-3
73 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA)* 65e
74 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA)* 14e
75 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO)* AB-3
76 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA)* 64e
77 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas (LTU) MaillotLituania.PNG (Clm) AB-3
80 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) 32e
Directeur sportif : Eric Van Lancker
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA)* Leader du classement du meilleur jeune 2e
82 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 72e
83 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 70e
84 Drapeau : Suisse Steve Morabito (SUI) 23e
85 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 45e
86 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) 85e
87 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 46e
88
Directeur sportif : Franck Pineau
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
91 Drapeau : États-Unis Caleb Fairly (USA) 47e
92 Drapeau : États-Unis Chad Haga (USA) 82e
93 Drapeau : France Thierry Hupond (FRA) 54e
94 Drapeau : République populaire de Chine Ji Cheng (CHN) AB-3
95 Drapeau : Suède Fredrik Ludvigsson (SWE)* AB-3
96 e
97 Drapeau : Pays-Bas Tom Veelers (NED) AB-3
98 e
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 62e
102 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA)* AB-3
103 Drapeau : Namibie Dan Craven (NAM) MaillotNamibiaChampion.png (Route) AB-3
104 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA)* 91e
105 Drapeau : France Maxime Méderel (FRA) 19e
106 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 63e
107
108
Directeur sportif : Lylian Lebreton
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pays-Bas Marc de Maar (NED) 35e
112 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 31e
113 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) 71e
114 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 30e
115 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED)* 17e
116 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED)* AB-3
117 Drapeau : Pays-Bas Mike Terpstra (NED) 87e
118 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED)* 90e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann (GER) 16e
122 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer (DEN) 26e
123 Drapeau : République tchèque Karel Hník (CZE)* 75e
124 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) 79e
125 Drapeau : Allemagne Christian Mager (GER)* 89e
126 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN)* AB-3
127 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) 57e
128 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) AB-3
Directeur sportif : Michael Skelde
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO) 28e
132 Drapeau : Italie Alessandro Bazzana (ITA) 78e
133 Drapeau : Italie Marco Canola (ITA) Leader du classement de la montagne 83e
134 Drapeau : Australie Jonathan Clarke (AUS) 39e
135 Drapeau : États-Unis Lucas Euser (USA) AB-3
136 Drapeau : États-Unis Christopher Jones (USA) 42e
137 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) 86e
138 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) 74e
Directeur sportif : Roberto Damiani
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) AB-1
142 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 50e
143 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) AB-3
145 Drapeau : France David Menut (FRA) AB-1
146 Drapeau : France Maxime Renault (FRA)* AB-3
147 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 55e
148 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA)* 43e
149 Drapeau : France César Bihel (FRA) 61e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 48e
152 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 24e
153 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) AB-3
154 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 22e
155 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) 12e
156 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA)* 53e
157 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA)* 34e
158 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) AB-3
Directeur sportif : Frédéric Rostaing

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b c et d « Stage 3: Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  2. a b et c « General classification: Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  3. a et b « General classification: Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale - Points », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  4. a et b « General classification: Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale - Mountain », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  5. a et b « General classification: Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale - Youth », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. a et b « 2015 » 84th Critérium International (2.HC) - Teams Classification », sur http://www.procyclingstats.com/
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  8. a b et c « Stage 1: Porto-Vecchio - Porto-Vecchio - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  9. a et b « Stage 1: Porto-Vecchio - Porto-Vecchio - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  10. a b et c « Stage 2 (ITT): Porto-Vecchio - Porto-Vecchio - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  11. a et b « Stage 2 (ITT): Porto-Vecchio - Porto-Vecchio - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  12. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  13. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]