Tour Alsace 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour Alsace 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course12e Tour Alsace
CompétitionUCI Europe Tour 2015 2.2
Étapes5
Dates29 juillet – 2 août 2015
Distance637 km
PaysFRA France
Lieu de départSausheim
Lieu d'arrivéeSélestat
Partants136
Arrivants115
Vitesse moyenne39,632 km/h
Résultats
VainqueurNOR Vegard Stake Laengen (Joker)
DeuxièmeNED Sam Oomen (Rabobank Development)
TroisièmeNOR Bjørn Tore Hoem (Joker)
Classement par pointsBEL Timothy Dupont (Roubaix Lille Métropole)
Meilleur grimpeurFRA Lilian Calmejane (Vendée U)
Meilleur sprinteurFRA Maxime Robert
Meilleur jeuneNED Sam Oomen (Rabobank Development)
Super-combatifAUT Lukas Pöstlberger (Bora-Argon 18)
Meilleure équipeNOR Joker
20142018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 12e édition du Tour Alsace a eu lieu du 29 juillet au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.2.

Elle a été remportée par le Norvégien Vegard Stake Laengen (Joker), vainqueur de la troisième étape[1], qui s'impose d'une minute et quatre secondes devant le Néerlandais Sam Oomen (Rabobank Development) et une minute et huit secondes devant le lauréat de la première étape[2], son coéquipier et compatriote Bjørn Tore Hoem[3].

Le Belge Timothy Dupont (Roubaix Lille Métropole), qui gagne la deuxième[4] et la quatrième[3] étapes, s'adjuge le classement par points[3] tandis que le Français Lilian Calmejane (Vendée U) remporte celui de la montagne[3]. Le compatriote de ce dernier, Maxime Robert (CC Étupes) gagne le classement des sprints[3], l'Autrichien Lukas Pöstlberger (Tirol) celui de la combativité[3] et Oomen celui du meilleur jeune[3]. Pour finir l'équipe norvégienne Joker termine meilleure équipe[3] et Édouard Lauber (CC Étupes) est élu meilleur coureur alsacien[3].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour Alsace est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[5].

Vingt-trois équipes participent à ce Tour Alsace - douze équipes continentales, quatre équipes nationales, six équipes régionales et de clubs et une équipe mixte :

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
AWT-Greenway Drapeau de la République tchèque République tchèque AWT
BKCP-Powerplus Drapeau de la Belgique Belgique BKP
Itera-Katusha Drapeau de la Russie Russie TIK
Joker Drapeau de la Norvège Norvège TJO
Leopard Development Drapeau du Luxembourg Luxembourg LDT
Rabobank Development Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RDT
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
SEG Racing Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG
Stölting Drapeau de l'Allemagne Allemagne STG
Tirol Drapeau de l'Autriche Autriche TIR
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Allemagne espoirs Drapeau de l'Allemagne Allemagne GER
Équipe nationale d'Australie espoirs Drapeau de l'Australie Australie AUS
Équipe nationale des États-Unis espoirs Drapeau des États-Unis États-Unis USA
Équipe nationale de Suisse espoirs Drapeau de la Suisse Suisse SUI
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
AVC Aix-en-Provence Drapeau de la France France AVC
BMC Development Drapeau des États-Unis États-Unis BMD
CC Étupes Drapeau de la France France CCE
Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique LTU
Rémy Meder Haguenau Drapeau de la France France RMH
Vendée U Drapeau de la France France VEN
Équipe mixte
Nom de l'équipe Pays Code
Centre mondial du cyclisme Drapeau de la Suisse Suisse CMC

Favoris[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[6],[7].


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 2 105 € 1 055 € 525 € 265 € 210 € 158 € 158 € 107 € 107 € 50 €
Par étape 1 205 € 600 € 300 € 150 € 120 € 90 € 90 € 60 € 60 € 30 €
Par demi-étape 900 € 455 € 225 € 115 € 90 € 68 € 68 € 47 € 47 € 20 €

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 29 juillet Sausheim - Sausheim
Prologue
7,1 Drapeau : France Julien Antomarchi[8] Drapeau : France Julien Antomarchi[8]
1re étape 30 juillet Strasbourg - Bischoffsheim
Étape de moyenne montagne
159,2 Drapeau : Norvège Bjørn Tore Hoem[2] Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen[2]
2e étape 31 juillet Dannemarie - Huningue
Étape vallonnée
154,7 Drapeau : Belgique Timothy Dupont[4] Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen[4]
3e étape 1er août Ribeauvillé - Le Markstein
Étape de montagne
155,4 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen[1] Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen[1]
4e étape 2 août Colmar - Sélestat
Étape vallonnée
160,6 Drapeau : Belgique Timothy Dupont[3] Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen[3]

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Prologue[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julien Antomarchi Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole en min 7 s
2e Vegard Stake Laengen Drapeau de la Norvège Norvège Joker + s
3e Steven Lammertink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing + s
4e Julien Trarieux Drapeau de la France France AVC Aix-en-Provence + s
5e Jack Haig Drapeau de l'Australie Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + s
6e Jan Dieteren Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard Development + s
7e Théry Schir Drapeau de la Suisse Suisse BMC Development + s
8e Harry Carpenter Drapeau de l'Australie Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + s
9e Koen Bouwman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing + s
10e Adrian Aas Stien Drapeau de la Norvège Norvège Joker + s
Classement général[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julien Antomarchi Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole en min 7 s
2e Vegard Stake Laengen Drapeau de la Norvège Norvège Joker + s
3e Steven Lammertink Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing + s
4e Julien Trarieux Leader du classement de la montagne Drapeau de la France France AVC Aix-en-Provence + s
5e Jack Haig Leader du classement des sprints Drapeau de l'Australie Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + s
6e Jan Dieteren Leader du classement de la combativité Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard Development + s
7e Théry Schir Drapeau de la Suisse Suisse BMC Development + s
8e Harry Carpenter Drapeau de l'Australie Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + s
9e Koen Bouwman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing + s
10e Adrian Aas Stien Drapeau de la Norvège Norvège Joker + s

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bjørn Tore Hoem Drapeau de la Norvège Norvège Joker en h 0 min 46 s
2e Sam Oomen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development + s
3e Matvey Mamykin Drapeau de la Russie Russie Itera-Katusha + s
4e Anthony Perez Drapeau de la France France AVC Aix-en-Provence + 12 s
5e Maxime Vantomme Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole + 12 s
6e Alexis Guérin Drapeau de la France France AWT-Greenway + 12 s
7e Fabien Grellier Drapeau de la France France Vendée U + 12 s
8e Anton Samokhvalov Drapeau de la Russie Russie Itera-Katusha + 12 s
9e Colin Stüssi Drapeau de la Suisse Suisse Roth-Škoda + 12 s
10e Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BKCP-Powerplus + 12 s
Classement général[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sam Oomen Leader du classement généralLeader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development en h 9 min 56 s
2e Bjørn Tore Hoem Leader du classement par points Drapeau de la Norvège Norvège Joker + s
3e Julien Antomarchi Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
4e Vegard Stake Laengen Drapeau de la Norvège Norvège Joker + 11 s
5e Jack Haig Drapeau de l'Australie Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + 15 s
6e Koen Bouwman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing + 16 s
7e Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BKCP-Powerplus + 21 s
8e Laurens De Plus Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 + 21 s
9e Colin Joyce Drapeau des États-Unis États-Unis Équipe nationale des États-Unis espoirs + 21 s
10e Jonas Koch Drapeau de l'Allemagne Allemagne Équipe nationale d'Allemagne espoirs + 23 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Timothy Dupont Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole en h 42 min 58 s
2e Théry Schir Drapeau de la Suisse Suisse BMC Development m.t
3e Yoeri Havik Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing m.t
4e Pascal Ackermann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Équipe nationale d'Allemagne espoirs m.t
5e Alberto Cecchin Drapeau de l'Italie Italie Roth-Škoda m.t
6e Kevin Deltombe Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 m.t
7e Wietse Bosmans Drapeau de la Belgique Belgique BKCP-Powerplus m.t
8e Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BKCP-Powerplus m.t
9e Andrea Pasqualon Drapeau de l'Italie Italie Roth-Škoda m.t
10e Loïck Lebouvier Drapeau de la France France AVC Aix-en-Provence m.t
Classement général[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sam Oomen Leader du classement généralLeader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development en h 52 min 54 s
2e Bjørn Tore Hoem Drapeau de la Norvège Norvège Joker + s
3e Julien Antomarchi Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
4e Vegard Stake Laengen Drapeau de la Norvège Norvège Joker + 11 s
5e Jack Haig Drapeau de l'Australie Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + 15 s
6e Koen Bouwman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing + 16 s
7e Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BKCP-Powerplus + 21 s
8e Laurens De Plus Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 + 21 s
9e Colin Joyce Drapeau des États-Unis États-Unis Équipe nationale des États-Unis espoirs + 21 s
10e Jonas Koch Drapeau de l'Allemagne Allemagne Équipe nationale d'Allemagne espoirs + 23 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Vegard Stake Laengen Drapeau de la Norvège Norvège Joker en h 30 min 50 s
2e Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BKCP-Powerplus + min 2 s
3e Maximilian Schachmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne AWT-Greenway + min 2 s
4e Benjamin Brkic Drapeau de l'Autriche Autriche Tirol + min 2 s
5e Sergey Pomoshnikov Drapeau de la Russie Russie Itera-Katusha + min 2 s
6e Laurens De Plus Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 + min 2 s
7e Jack Haig Drapeau de l'Australie Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + min 2 s
8e Sam Oomen Leader du classement généralLeader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development + min 2 s
9e Lilian Calmejane Leader du classement de la montagne Drapeau de la France France Vendée U + min 2 s
10e Sindre Lunke Drapeau de la Norvège Norvège Joker + min 2 s
Classement général[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Vegard Stake Laengen Leader du classement général Drapeau de la Norvège Norvège Joker en 12 h 23 min 42 s
2e Sam Oomen Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development + min 4 s
3e Bjørn Tore Hoem Drapeau de la Norvège Norvège Joker + min 8 s
4e Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BKCP-Powerplus + min 19 s
5e Jack Haig Drapeau de l'Australie Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + min 19 s
6e Laurens De Plus Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 + min 25 s
7e Philipp Walsleben Drapeau de l'Allemagne Allemagne BKCP-Powerplus + min 28 s
8e Lilian Calmejane Leader du classement de la montagneLeader du classement des sprints Drapeau de la France France Vendée U + min 32 s
9e Édouard Lauber Drapeau de la France France CC Étupes + min 41 s
10e Sindre Lunke Drapeau de la Norvège Norvège Joker + min 46 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Timothy Dupont Leader du classement par points Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole en h 40 min 41 s
2e Pascal Ackermann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Équipe nationale d'Allemagne espoirs m.t
3e Vincent Baestaens Drapeau de la Belgique Belgique BKCP Powerplus m.t
4e Colin Joyce Drapeau des États-Unis États-Unis Équipe nationale des États-Unis espoirs m.t
5e Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BKCP Powerplus m.t
6e Andrea Pasqualon Drapeau de l'Italie Italie Roth Škoda m.t
7e Alberto Cecchin Drapeau de l'Italie Italie Roth Škoda m.t
8e Pierre Idjouadiene Drapeau de la France France CC Étupes m.t
9e Damien Touzé Drapeau de la France France CC Étupes m.t
10e Kevin Deltombe Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 m.t

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Vegard Stake Laengen Leader du classement général Drapeau de la Norvège Norvège Joker en 16 h 4 min 23 s
2e Sam Oomen Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development + min 4 s
3e Bjørn Tore Hoem Drapeau de la Norvège Norvège Joker + min 8 s
4e Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BKCP-Powerplus + min 17 s
5e Jack Haig Drapeau de l'Australie Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + min 19 s
6e Laurens De Plus Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 + min 25 s
7e Philipp Walsleben Drapeau de l'Allemagne Allemagne BKCP-Powerplus + min 28 s
8e Lilian Calmejane Leader du classement de la montagne Drapeau de la France France Vendée U + min 32 s
9e Édouard Lauber Drapeau de la France France CC Étupes + min 41 s
10e Fabien Grellier Drapeau de la France France Vendée U + min 44 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Timothy Dupont Leader du classement par points Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole 80 points
2e Pascal Ackermann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Équipe nationale d'Allemagne espoirs 50 pts
3e Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BKCP-Powerplus 45 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Lilian Calmejane Leader du classement de la montagne Drapeau de la France France Vendée U 72 points
2e Fabien Grellier Drapeau de la France France Vendée U 30 pts
3e Matvey Mamykin Drapeau de la Russie Russie Itera Katusha 25 pts

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Classement des sprints[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Maxime Robert Leader du classement des sprints Drapeau de la France France CC Étupes 9 points
2e Lilian Calmejane Leader du classement de la montagne Drapeau de la France France Vendée U 7 pts
3e Lukas Pöstlberger Leader du classement de la combativité Drapeau de l'Autriche Autriche Tirol 7 pts

Classement de la combativité[modifier | modifier le code]

Classement de la combativité[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Lukas Pöstlberger Leader du classement de la combativité Drapeau de l'Autriche Autriche Tirol 30 points
2e Lilian Calmejane Leader du classement de la montagne Drapeau de la France France Vendée U 27 pts
3e Vincent Baestaens Drapeau de la Belgique Belgique BKCP-Powerplus 20 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sam Oomen Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development en 16 h 5 min 27 s
2e Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BKCP-Powerplus + 13 s
3e Jack Haig Drapeau de l'Australie Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + 15 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[3]
  Équipe Pays Temps
1re Joker Drapeau de la Norvège Norvège en 48 h 15 min 50 s
2e Vendée U Drapeau de la France France + min 41 s
3e Itera Katusha Drapeau de la Russie Russie + min 25 s

Trophée alsacien[modifier | modifier le code]

Un prix est offert au meilleur coureur alsacien Édouard Lauber (CC Étupes)[3].

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour Alsace attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[9],[10] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étapel 8 5 2
Leader, par étapel 4
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen Joker 40 13 4 57
Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen Rabobank Development 30 5 8 43
Drapeau : Norvège Bjørn Tore Hoem Joker 16 8 - 24
Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus 12 5 - 17
Drapeau : Belgique Timothy Dupont Roubaix Lille Métropole - 16 - 16
Drapeau : France Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole - 8 4 12
Drapeau : Australie Jack Haig Équipe nationale d'Australie espoirs 10 - - 10
Drapeau : Belgique Laurens De Plus Lotto-Soudal U23 8 - - 8
Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben BKCP-Powerplus 6 - - 6
Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann Équipe nationale d'Allemagne espoirs - 5 - 5
Drapeau : Suisse Théry Schir BMC Development - 5 - 5
Drapeau : France Lilian Calmejane Vendée U 3 - - 3
Drapeau : Belgique Vincent Baestaens BKCP-Powerplus - 2 - 2
Drapeau : Pays-Bas Yoeri Havik SEG Racing - 2 - 2
Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink SEG Racing - 2 - 2
Drapeau : Russie Matvey Mamykin Itera-Katusha - 2 - 2
Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann AWT-Greenway - 2 - 2

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement de la combativité Classement par équipes
P[8] Julien Antomarchi Julien Antomarchi Julien Antomarchi Julien Trarieux Jack Haig Steven Lammertink Jan Dieteren Joker
1[2] Bjørn Tore Hoem Sam Oomen Bjørn Tore Hoem Lilian Calmejane Quentin Pacher Sam Oomen Alexander Krieger
2[4] Timothy Dupont Timothy Dupont Lukas Pöstlberger Lukas Pöstlberger
3[1] Vegard Stake Laengen Vegard Stake Laengen Lilian Calmejane Markus Freiberger
4[3] Timothy Dupont Maxime Robert Lukas Pöstlberger
Classements finals Vegard Stake Laengen Timothy Dupont Lilian Calmejane Maxime Robert Sam Oomen Lukas Pöstlberger Joker

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour Alsace Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement des sprints  Indique le vainqueur du classement des sprints
 Leader du classement de la combativité  Indique le vainqueur du classement de la combativité  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Équipe nationale d'Australie espoirs
AUS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS)* 5e
2 Drapeau : Australie Harry Carpenter (AUS)* 89e
3 Drapeau : Australie Alex Clements (AUS)* AB-3
4 Drapeau : Australie Miles Scotson (AUS)* 102e
5 Drapeau : Australie Robert Power (AUS)* AB-1
6 Drapeau : Australie Nick Schultz (AUS)* 16e
Directeur sportif : ?
AWT-Greenway
AWT
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Espagne Álvaro Cuadros (ESP) NP-P*
12 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL)* 95e
13 Drapeau : Allemagne Jan Brockhoff (GER)* 97e
14 Drapeau : République tchèque Roman Lehký (CZE)* 112e
15 Drapeau : France Alexis Guérin (FRA) 28e
16 Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann (GER)* 21e
Directeur sportif : ?
CC Étupes
CCE
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Arnaud Pfrimmer (FRA)* 103e
22 Drapeau : France Damien Touzé (FRA)* 87e
23 Drapeau : France Édouard Lauber (FRA) 9e
24 Drapeau : France Pierre Idjouadiene (FRA)* 92e
25 Drapeau : France Maxime Le Lavandier (FRA) 41e
26 Drapeau : France Maxime Robert (FRA) Leader du classement des sprints 32e
Directeur sportif : ?
BKCP-Powerplus
BKP
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel (NED)* 4e
32 Drapeau : République tchèque Michael Boroš (CZE) 38e
33 Drapeau : Belgique Vincent Baestaens (BEL) 113e
34 Drapeau : Belgique Wietse Bosmans (BEL) 62e
35 Drapeau : Pays-Bas David van der Poel (NED) 75e
36 Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben (GER) 7e
Directeur sportif : ?
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED)* Leader du classement du meilleur jeune 2e
42 Drapeau : Pays-Bas Joris Nieuwenhuis (NED)* 77e
43 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED)* 52e
44 Drapeau : Pays-Bas Peter Lenderink (NED)* 68e
45 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED)* 61e
46 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED)* 101e
Directeur sportif : ?
BMC Development
BMD
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI)* 96e
52 Drapeau : Suisse Valentin Baillifard (SUI)* 51e
53 Drapeau : Australie Jesse Kerrison (AUS)* HD-1
54 Drapeau : Suisse Patrick Müller (SUI)* 57e
55 Drapeau : Suisse Théry Schir (SUI)* 108e
56 Drapeau : Pays-Bas Bas Tietema (NED)* 99e
Directeur sportif : ?
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 44e
62 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) 49e
63 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 56e
64 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) Leader du classement par points 114e
65 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) AB-4
66 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 39e
Directeur sportif : ?
Stölting
STG
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Allemagne Moritz Backofen (GER)* 45e
72 Drapeau : Allemagne Arne Egner (GER)* 111e
73 Drapeau : Allemagne Thomas Koep (GER) 70e
74 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER)* 85e
75 Drapeau : Allemagne Jonas Tenbrock (GER)* 69e
76 Drapeau : Allemagne Sven Reutter (GER)* 31e
Directeur sportif : ?
Joker #
TJO
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) Leader du classement général 1er
82 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR)* AB-1
83 Drapeau : Suède Philip Lindau (SWE) 110e
84 Drapeau : Norvège Bjørn Tore Hoem (NOR) 3e
85 Drapeau : Norvège Sindre Lunke (NOR)* 11e
86 Drapeau : Norvège Adrian Aas Stien (NOR) 79e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale des États-Unis espoirs
USA
Num Coureur Pos
91 Drapeau : États-Unis Justin Oien (USA)* 84e
92 Drapeau : États-Unis William Barta (USA)* NP-P
93 Drapeau : États-Unis Geoffrey Curran (USA)* 37e
94 Drapeau : États-Unis Colin Joyce (USA)* 33e
95 Drapeau : États-Unis Philip O'Donnell (USA)* 86e
96 Drapeau : États-Unis Brendan Rhim (USA)* AB-3
Directeur sportif : ?
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 18e
102 Drapeau : France Bruno Armirail (FRA)* AB-4
103 Drapeau : France Fabien Canal (FRA) 42e
104 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) AB-1
105 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 53e
106 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 48e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale d'Allemagne espoirs
GER
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Allemagne Jonas Koch (GER)* 26e
112 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER)* 115e
113 Drapeau : Allemagne Felix Intra (GER)* 83e
114 Drapeau : Allemagne Christian Koch (GER)* 104e
115 Drapeau : Allemagne Fabian Schormair (GER)* 107e
116 Drapeau : Allemagne Laurin Winter (GER)* 100e
Directeur sportif : ?
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Russie Sergey Belykh (RUS) 35e
122 Drapeau : Russie Anton Samokhvalov (RUS) 27e
123 Drapeau : Russie Matvey Mamykin (RUS)* 15e
124 Drapeau : Russie Sergey Pomoshnikov (RUS) 12e
125 Drapeau : Russie Sergei Rozin (RUS)* 40e
126 Drapeau : Russie Dimitry Samokhvalov (RUS) 24e
Directeur sportif : ?
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 23e
132 Drapeau : États-Unis Ricardo Creel (USA) AB-3
133 Drapeau : Suisse Nico Brüngger (SUI) 73e
134 Drapeau : Suisse Colin Stüssi (SUI)* 19e
135 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 71e
136 Drapeau : Italie Andrea Vaccher (ITA) 67e
Directeur sportif : ?
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) Leader du classement de la montagne 8e
142 Drapeau : France Loïc Bouchereau (FRA)* 17e
143 Drapeau : France Marlon Gaillard (FRA)* 29e
144 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA)* 10e
145 Drapeau : France Taruia Krainer (FRA) 50e
146 Drapeau : France David Rivière (FRA)* 88e
Directeur sportif : ?
SEG Racing
SEG
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED)* AB-3
152 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED)* 13e
153 Drapeau : Pays-Bas Fabio Jakobsen (NED)* AB-3
154 Drapeau : Pays-Bas Davy Gunst (NED)* AB-3
155 Drapeau : Pays-Bas Yoeri Havik (NED) AB-4
156 Drapeau : Allemagne Jonas Bokeloh (GER)* 98e
Directeur sportif : ?
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Allemagne Alexander Krieger (GER) NP-3
162 Drapeau : Allemagne Jan Dieteren (GER)* 59e
163 Drapeau : Danemark Kristian Haugaard (DEN) AB-3
164 Drapeau : Allemagne Marco König (GER)* 105e
165 Drapeau : Danemark Patrick Olesen (DEN)* 34e
166 Drapeau : Belgique Laurent Vanden Bak (BEL) 91e
Directeur sportif : ?
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL)* 6e
172 Drapeau : Belgique Jean-Albert Carnevali (BEL)* 72e
173 Drapeau : Belgique Steff Cras (BEL)* 25e
174 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL)* 78e
175 Drapeau : Royaume-Uni James Shaw (GBR)* 43e
176 Drapeau : Belgique Emiel Planckaert (BEL)* 46e
Directeur sportif : ?
AVC Aix-en-Provence
AVC
Num Coureur Pos
181 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) 22e
182 Drapeau : France Florent Castellarnau (FRA)* 20e
183 Drapeau : France Loïck Lebouvier (FRA)* 47e
184 Drapeau : France Julien Trarieux (FRA) 74e
185 Drapeau : France Mathieu Chiocca (FRA) 76e
186 Drapeau : France Renaud Pioline (FRA) AB-3
Directeur sportif : ?
Tirol
TIR
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Autriche David Wöhrer (AUT) 64e
192 Drapeau : Autriche Markus Freiberger (AUT)* 54e
193 Drapeau : Autriche Benjamin Brkic (AUT)* 14e
194 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) Leader du classement de la combativité 93e
195 Drapeau : Autriche Sebastian Schönberger (AUT)* 55e
196 Drapeau : Autriche Martin Weiss (AUT) 58e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale de Suisse espoirs
SUI
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Suisse Gian Friesecke (SUI)* 30e
202 Drapeau : Suisse Lukas Gerber (SUI)* AB-3
203 Drapeau : Suisse Niels Knipp (SUI)* 60e
204 Drapeau : Suisse Fabian Lienhard (SUI)* 65e
205 Drapeau : Suisse Frank Pasche (SUI)* 63e
206 Drapeau : Suisse Lars Schnyder (SUI)* 106e
Directeur sportif : ?
Centre mondial du cyclisme
CMC
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Maroc Anass Aït El Abdia (MAR)* 66e
212 Drapeau : Brésil Caio Godoy (BRA)* 36e
213 Drapeau : Panamá Christofer Jurado (PAN)* 80e
214 Drapeau : Algérie Adil Barbari (ALG)* AB-3
215 Drapeau : Brésil André Gohr (BRA)* 94e
216 Drapeau : Chili José Luis Rodríguez Aguilar (CHI)* 90e
Directeur sportif : ?
Rémy Meder Haguenau
RMH
Num Coureur Pos
221 Drapeau : France Gaëtan Huck (FRA)* AB-1
222 Drapeau : France Nicolas Loustaunou (FRA) 109e
223 Drapeau : France Julien Pierrat (FRA) AB-3
224 Drapeau : France Pierre Schuler (FRA) AB-1
225 Drapeau : France Mathieu Teychenne (FRA) 82e
226 Drapeau : France Renaud Vincent (FRA) 81e
Directeur sportif : ?

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b c d et e « Classements - Etape 3 - 01.08.2015 », sur http://www.touralsace.fr/
  2. a b c d e et f « Classements - Etape 1 - 30.07.2015 », sur http://www.touralsace.fr/
  3. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u et v « Classements - Etape 4 - 02.08.2015 », sur http://www.touralsace.fr/
  4. a b c d e et f « Classements - Etape 2 - 31.07.2015 », sur http://www.touralsace.fr/
  5. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  6. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  8. a b c d et e « Classements - Prologue - 29.07.2015 », sur http://www.touralsace.fr/
  9. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  10. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]