Grand Prix de la Somme 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Grand Prix de la Somme 2015
Généralités
Course
30e Grand Prix de la Somme
Compétition
Date
Distance
189,8 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
114Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
114
Coureurs à l'arrivée
94
Vitesse moyenne
41,048 km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune

La 30e édition du Grand Prix de la Somme a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

Elle a été remportée lors d'un sprint à trois coureurs par le Français Quentin Jauregui (AG2R La Mondiale) devant son compatriote Anthony Delaplace (Bretagne-Séché Environnement) et le l'Estonien Alo Jakin (Auber 93)[1].

Le classement de la montagne est remporté par le Français Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)[2], et son compatriote Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) gagne le classement des sprints[3] et Jauregui termine meilleur jeune[4].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de la Somme est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[5].

Seize équipes participent à ce Grand Prix de la Somme : deux WorldTeams, trois équipes continentales professionnelles et onze équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Bridgestone Anchor Drapeau du Japon Japon BGT
CCT-Champion System Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande CCT
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
T.Palm-Pôle Continental Wallon Drapeau de la Belgique Belgique PCW
Vorarlberg Drapeau de l'Autriche Autriche VBG
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[6],[7]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Quentin Jauregui Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en h 37 min 26 s
2e Anthony Delaplace Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
3e Alo Jakin Drapeau de l'Estonie Estonie Auber 93 + s
4e Damien Gaudin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 16 s
5e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar + 19 s
6e Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 19 s
7e Anthony Roux Drapeau de la France France FDJ + 19 s
8e Julien Loubet Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + 19 s
9e Rudy Molard Drapeau de la France France Cofidis + 19 s
10e Gediminas Bagdonas Drapeau de la Lituanie Lituanie AG2R La Mondiale + min 2 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Rudy Barbier Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole 14 points
2e Antoine Duchesne Drapeau du Canada Canada Europcar 8 pts
3e Alexandre Pichot Drapeau de la France France Europcar 5 pts

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Classement des sprints[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alexis Gougeard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 6 points
2e Alexandre Pichot Drapeau de la France France Europcar 5 pts
3e Antoine Duchesne Drapeau du Canada Canada Europcar 2 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Quentin Jauregui Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en h 37 min 26 s
2e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar + 19 s
3e Clément Venturini Drapeau de la France France Cofidis + min 28 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Grand Prix de la Somme attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[8],[9] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de la Somme Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotEstonia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
2 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 4e
3 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 10e
4 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) 77e
5 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 72e
6 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 52e
7 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) 1er
8 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 22e
Directeur sportif : Nicolas Guillé
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 7e
12 Drapeau : France David Boucher (FRA) NP
13 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 47e
14 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) AB
15 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) AB
16 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) NP
17 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 40e
18 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 58e
Directeur sportif : Sébastien Joly
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) NP
22 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 6e
23 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) NP
24 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 16e
25 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 2e
26 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 13e
27 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 64e
28 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) NP
Directeur sportif : Franck Renimel
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) 18e
32 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) 76e
33 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 62e
34 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) 89e
35 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 9e
36 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) AB
37 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 73e
38 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) 11e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 5e
42 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 17e
43 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 49e
44 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 70e
45 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 19e
46 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 39e
47 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 50e
48 Drapeau : France Guillaume Thévenot (FRA) 23e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France César Bihel (FRA) AB
52 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) AB
53 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) 3e
54 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 46e
55 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 44e
56 Drapeau : France David Menut (FRA) 15e
57 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 42e
58 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 41e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Bryan Alaphilippe (FRA) 84e
62 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) 63e
63 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 14e
64 Drapeau : France Fabien Canal (FRA) 69e
65 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) AB
66 Drapeau : France Jordan Levasseur (FRA) AB
67 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 32e
68 Drapeau : France Benjamin Thomas (FRA) 29e
Directeur sportif : Jimmy Casper
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 54e
72 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 25e
73 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 61e
74 Drapeau : France Romain Pillon (FRA) 53e
75 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 34e
76 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 35e
77
78
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) AB
82 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 45e
83 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 20e
84 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 12e
85 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) 8e
86 Drapeau : France Clément Penven (FRA) 71e
87 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA) 43e
88 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) AB
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Japon Sho Hatsuyama (JPN) 66e
92 Drapeau : Japon Kazuo Inoue (JPN) NP
93 Drapeau : France Thomas Lebas (FRA) AB
94 Drapeau : France Damien Monier (FRA) AB
95 Drapeau : Japon Ryota Nishizono (JPN) 65e
96 Drapeau : Japon Takero Terasaki (JPN) 90e
97 Drapeau : Japon Hiroshi Tsubaki (JPN) AB
98 Drapeau : Japon Kōhei Uchima (JPN) AB
Directeur sportif : Takehiro Mizutani
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Lituanie Darijus Džervus (LTU) 75e
102 Drapeau : Japon Tanzō Tokuda (JPN) AB
103 Drapeau : Belgique Tom Goovaerts (BEL) 55e
104 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joshua Haggerty (NZL) AB
105 Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Vink (NZL) NP
106 Drapeau : Allemagne Sascha Weber (GER) 33e
107 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ryan Wills (NZL) NP
108 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Zenovich (NZL) AB
Directeur sportif : Walter Maes
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Luxembourg Sven Fritsch (LUX) AB
112 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL) AB
113 Drapeau : Lettonie Jānis Dakteris (LAT) 68e
114 Drapeau : Allemagne Rick Ampler (GER) 91e
115 Drapeau : Luxembourg Tom Thill (LUX) 30e
116 Drapeau : Belgique Johan Coenen (BEL) 37e
117 Drapeau : Belgique Cedric Raymackers (BEL) 56e
118
Directeur sportif : Gabriel Gatti
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA) 21e
122 Drapeau : Autriche Manuel Schreiber (AUT) 88e
123 Drapeau : Slovénie Aldo Ino Ilešič (SLO) NP
124 Drapeau : Autriche Patrick Jäger (AUT) 28e
125 Drapeau : Allemagne Grischa Janorschke (GER) 24e
126 Drapeau : France Clément Koretzky (FRA) 36e
127 Drapeau : Allemagne Christoph Springer (GER) 57e
128 Drapeau : Suisse Nicolas Winter (SUI) 59e
Directeur sportif : Werner Salmen
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Armstrong (GBR) 74e
132 Drapeau : Belgique Jonathan Baratto (BEL) 31e
133 Drapeau : Italie Claudio Catania (ITA) 94e
134 Drapeau : Belgique Guillaume Haag (BEL) 78e
135 Drapeau : Belgique Nicolas Mertz (BEL) 81e
136 Drapeau : Belgique Jeff Peelaers (BEL) 87e
137 Drapeau : Belgique Ian Vansumere (BEL) 79e
138 Drapeau : Belgique Andrew Ydens (BEL) 86e
Directeur sportif : Pascal Pieterarens
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 48e
142 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 51e
143 Drapeau : Érythrée Temesgen Teklehaimanot (ERI) 92e
144 Drapeau : Suisse Tristan Marguet (SUI) AB
145 Drapeau : Suisse Nico Brüngger (SUI) 67e
146 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI) 26e
147
148
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) 27e
152 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 85e
153 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) 60e
154 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) 82e
155 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL) 38e
156 Drapeau : Belgique Loïc Pestiaux (BEL) 80e
157 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 83e
158 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) 93e
Directeur sportif : Christophe Brandt

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b « CLASSEMENT DE L'EPREUVE », sur http://www.promotion-sport-picardie.com/
  2. a et b « CLASSEMENT DES GRIMPEURS », sur http://www.promotion-sport-picardie.com/
  3. a et b « CLASSEMENT DES SPRINTS », sur http://www.promotion-sport-picardie.com/
  4. a et b « CLASSEMENT DES JEUNES », sur http://www.promotion-sport-picardie.com/
  5. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  6. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  8. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  9. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]