Amstel Gold Race 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Amstel Gold Race 2006
Généralités
Course
41e Amstel Gold Race
Compétition
Date
16 avril
Distance
253,1 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
25Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
39,378 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième

L'Amstel Gold Race 2006 est la 41e édition de cette course cycliste sur route masculine. Elle a eu lieu le . Le Luxembourgeois Fränk Schleck s'est imposé en solitaire.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Equipes[modifier | modifier le code]

L'Amstel Gold Race figurant au calendrier du ProTour, les 20 UCI Proteams sont présentes, auxquelles il faut ajouter les 5 équipes continentales invitées.

ProTeams (20)Équipes continentales professionnelles (5)

Principaux favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement de la course[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFränk Schleck LUX LuxembourgCSC6 h 25 min 39 s
2eSteffen Wesemann SUI SuisseT-Mobile+ 0 s
3eMichael Boogerd NED Pays-BasRabobankDQ
4eKarsten Kroon NED Pays-BasCSC+ 0 s
5ePatrik Sinkewitz GER AllemagneT-Mobile+ 0 s
6eDavide Rebellin ITA ItalieGerolsteiner+ 0 s
7eMiguel Ángel Martín Perdiguero ESP EspagnePhonak Hearing Systems+ 0 s
8ePaolo Bettini ITA ItalieQuick Step-Innergetic+ 0 s
9eStefan Schumacher GER AllemagneGerolsteiner+ 0 s
10eSergueï Ivanov RUS RussieT-Mobile+ 0 s
11eAlessandro Ballan ITA ItalieLampre-Fondital+ 0 s
12eAlexandre Moos SUI SuissePhonak Hearing Systems+ 0 s
13eFabian Wegmann GER AllemagneGerolsteiner+ 0 s
14eDavid Etxebarria ESP EspagneLiberty Seguros-Würth+ 0 s
15eSamuel Sánchez ESP EspagneEuskaltel-Euskadi+ 0 s
16eAndrea Moletta ITA ItalieGerolsteiner+ 0 s
17eÓscar Freire ESP EspagneRabobank+ 0 s
18eCristian Moreni ITA ItalieCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 0 s
19eThomas Dekker NED Pays-BasRabobank+ 0 s
20eChristopher Horner USA États-UnisDavitamon-Lotto+ 0 s


En décembre 2015, Michael Boogerd qui a reconnu s'être dopé, perd le bénéfice de tous ses résultats acquis entre 2005 et 2007[1]. Il est donc déclassé de sa troisième place et rayé dans le classement ci-dessus. La place n'est pas réattribuée.

Classements du ProTour[modifier | modifier le code]

La course attribue des points au classement UCI ProTour 2006 selon le barème suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 40 30 25 20 15 11 7 5 3 1

Après cette huitième épreuve le classement est le suivant :

# Coureur Équipe Points Précédent Evolution
1 Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step-Innergetic 129 1 en stagnation
2 Drapeau : Italie Alessandro Ballan Lampre-Fondital 105 2 en stagnation
3 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara CSC 84 3 en stagnation
4 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Milram 72 4 en stagnation
5 Drapeau : Espagne Antonio Colom Caisse d'Épargne-Illes Balears 71 5 en stagnation
6 Drapeau : Italie Filippo Pozzato Quick Step-Innergetic 70 6 en stagnation
7 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck CSC 65 ?? en augmentation ??
8 Drapeau : États-Unis George Hincapie Discovery Channel 60 7 en diminution -1
9 Drapeau : Espagne Samuel Sanchez Euskaltel-Euskadi 59 8 en diminution -1
10 Drapeau : Espagne José Ángel Gómez Marchante Saunier Duval-Prodir 53 9 en diminution -1
# Équipe Points Précédent Evolution
1 Drapeau : Danemark CSC 113 1 en stagnation
2 Drapeau : Allemagne Gerolsteiner 112 2 en stagnation
3 Drapeau : Belgique Quick Step-Innergetic 105 4 en augmentation +1
4 Drapeau : États-Unis Discovery Channel 102 2 en diminution -2
Drapeau : Pays-Bas Rabobank 102 5 en augmentation +1
6 Drapeau : Suisse Phonak 98 6 en stagnation
7 Drapeau : Allemagne T-Mobile 97 9 en augmentation +2
8 Drapeau : Italie Lampre-Fondital 93 7 en diminution -1
Drapeau : Belgique Davitamon-Lotto 93 8 en stagnation
10 Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears 83 ?? en augmentation ??
# Pays Points Précédent Evolution
1 Drapeau de l'Italie Italie 312 1 en stagnation
2 Drapeau de l'Espagne Espagne 277 2 en stagnation
3 Drapeau de la Belgique Belgique 213 3 en stagnation
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 153 7 en augmentation +3
5 Drapeau de la Suisse Suisse 142 5 en stagnation
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 124 6 en stagnation
7 Drapeau des États-Unis États-Unis 119 4 en diminution -3
10 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 65 ?? en augmentation +??
9 Drapeau de la Norvège Norvège 45 8 en diminution -1
10 Drapeau de l'Autriche Autriche 32 9 en diminution -1

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Liquigas
LIQ
NumCoureurPos
1SUI Michael Albasini (SUI)
2SUI Patrick Calcagni (SUI)
3FIN Kjell Carlström (FIN)
4ITA Stefano Garzelli (ITA)
5ITA Nicola Loda (ITA)
6SLO Matej Mugerli (SLO)
7ITA Vincenzo Nibali (ITA)
8ITA Luca Paolini (ITA)
Davitamon-Lotto
DVL
NumCoureurPos
11BEL Mario Aerts (BEL)
12BEL Christophe Brandt (BEL)
13BEL Bart Dockx (BEL)
14USA Christopher Horner (USA)
15BEL Björn Leukemans (BEL)
16NED Léon van Bon (NED)
17BEL Wim Van Huffel (BEL)
18BEL Johan Vansummeren (BEL)
Quick Step-Innergetic
QSI
NumCoureurPos
21BEL Serge Baguet (BEL)
22ITA Paolo Bettini (ITA)
23BEL Kevin De Weert (BEL)
24NED Addy Engels (NED)
25FRA Cédric Vasseur (FRA)
26ESP José Antonio Garrido (ESP)
27ITA Filippo Pozzato (ITA)
28NED Bram Tankink (NED)
CSC
CSC
NumCoureurPos
31DEN Michael Blaudzun (DEN)
32NED Karsten Kroon (NED)
33AUT Peter Luttenberger (AUT)
34ITA Andrea Peron (ITA)
35LUX Fränk Schleck (LUX)
36DEN Nicki Sørensen (DEN)
37GER Jens Voigt (GER)
38USA Christian Vande Velde (USA)
Caisse d'Épargne-Illes Balears
CEI
NumCoureurPos
41ESP David Arroyo (ESP)
42ESP José Vicente García Acosta (ESP)
43ESP Aitor Pérez Arrieta (ESP)
44FRA Nicolas Portal (FRA)
45ESP Vicente Reynés (ESP)
46ESP Joaquim Rodríguez (ESP)
47ESP Alejandro Valverde (ESP)
48ESP Constantino Zaballa (ESP)
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
51ESP Joseba Albizu (ESP)
52ESP Andoni Aranaga (ESP)
53ESP Iker Camaño (ESP)
54VEN Unai Etxebarria (VEN)
55ESP Aitor Hernández (ESP)
56ESP Iñaki Isasi (ESP)
57ESP Iban Mayo (ESP)
58ESP Samuel Sánchez (ESP)
Liberty Seguros-Würth
LSW
NumCoureurPos
61ESP Alberto Contador (ESP)
62AUS Allan Davis (AUS)
63NED Koen de Kort (NED)
64ESP David Etxebarria (ESP)
65GER Jörg Jaksche (GER)
66KAZ Andrey Kashechkin (KAZ)
67ESP Marcos Serrano (ESP)
68ESP Ángel Vicioso (ESP)
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
71ESP José Alberto Benítez (ESP)
72ESP Juan José Cobo (ESP)
73ESP Koldo Gil (ESP)
74ESP José Ángel Gómez Marchante (ESP)
75ESP Rubén Lobato (ESP)
76ITA Manuele Mori (ITA)
77ITA Riccardo Riccò (ITA)
78ESP Carlos Zárate (ESP)
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
81ESP José Luis Arrieta (ESP)
82IRL Philip Deignan (IRL)
83FRA Samuel Dumoulin (FRA)
84FRA Stéphane Goubert (FRA)
85UKR Yuriy Krivtsov (UKR)
86ESP Francisco Mancebo (ESP)
87FRA Christophe Moreau (FRA)
88LTU Tomas Vaitkus (LTU)
Bouygues Telecom
BTL
NumCoureurPos
91FRA Walter Bénéteau (FRA)
92FRA Olivier Bonnaire (FRA)
93NED Stef Clement (NED)
94FRA Pierre Drancourt (FRA)
95FRA Jérôme Pineau (FRA)
96FRA Didier Rous (FRA)
97FRA Matthieu Sprick (FRA)
98FRA Thomas Voeckler (FRA)
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
101FRA Stéphane Augé (FRA)
102ITA Leonardo Bertagnolli (ITA)
103FRA Sylvain Chavanel (FRA)
104ESP Bingen Fernández (ESP)
105NED Mathieu Heijboer (NED)
106BEL Maxime Monfort (BEL)
107ITA Cristian Moreni (ITA)
108BEL Rik Verbrugghe (BEL)
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
111ITA Francesco Bellotti (ITA)
112ITA Pietro Caucchioli (ITA)
113KAZ Dmitriy Fofonov (KAZ)
114NOR Mads Kaggestad (NOR)
115FRA Christophe Le Mével (FRA)
116FRA Rémi Pauriol (FRA)
117FRA Benoît Poilvet (FRA)
118FRA Sébastien Portal (FRA)
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
121FRA Freddy Bichot (FRA)
122FRA Sandy Casar (FRA)
123BEL Christophe Detilloux (BEL)
124BEL Philippe Gilbert (BEL)
125SWE Thomas Lövkvist (SWE)
126AUS Bradley McGee (AUS)
127FRA Christophe Mengin (FRA)
128FRA Francis Mourey (FRA)
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
131GER Heinrich Haussler (GER)
132ITA Andrea Moletta (ITA)
133ITA Davide Rebellin (ITA)
134GER Matthias Russ (GER)
135GER Stefan Schumacher (GER)
136GER Fabian Wegmann (GER)
137SUI Beat Zberg (SUI)
138SUI Markus Zberg (SUI)
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
141RUS Sergueï Ivanov (RUS)
142GER Matthias Kessler (GER)
143LUX Kim Kirchen (LUX)
144GER Andreas Klier (GER)
145ITA Eddy Mazzoleni (ITA)
146NED Bram Schmitz (NED)
147GER Patrik Sinkewitz (GER)
148SUI Steffen Wesemann (SUI)
Lampre-Fondital
LAM
NumCoureurPos
151ITA Alessandro Ballan (ITA)
152ITA Matteo Carrara (ITA)
153ITA Salvatore Commesso (ITA)
154ITA Giuliano Figueras (ITA)
155ITA Marco Marzano (ITA)
156ITA Ruggero Marzoli (ITA)
157RUS Evgueni Petrov (RUS)
158SLO Gorazd Štangelj (SLO)
Milram
MRM
NumCoureurPos
161NED Maarten den Bakker (NED)
162UKR Andriy Grivko (UKR)
163KAZ Maxim Iglinskiy (KAZ)
164SVK Matej Jurčo (SVK)
165GER Daniel Musiol (GER)
166ITA Fabio Sacchi (ITA)
167GER Björn Schröder (GER)
168ITA Giovanni Visconti (ITA)
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
171NED Michael Boogerd (NED)
172NED Bram de Groot (NED)
173NED Erik Dekker (NED)
174NED Thomas Dekker (NED)
175ESP Juan Antonio Flecha (ESP)
176ESP Óscar Freire (ESP)
177NED Joost Posthuma (NED)
178NED Pieter Weening (NED)
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
181SUI Martin Elmiger (SUI)
182FRA Nicolas Jalabert (FRA)
183ESP Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP)
184GER Bert Grabsch (GER)
185BEL Axel Merckx (BEL)
186NED Koos Moerenhout (NED)
187SUI Alexandre Moos (SUI)
188SUI Grégory Rast (SUI)
Discovery Channel
DSC
NumCoureurPos
191POR José Azevedo (POR)
192JPN Fumiyuki Beppu (JPN)
193BEL Stijn Devolder (BEL)
194RUS Vladimir Gusev (RUS)
195GBR Roger Hammond (GBR)
196LUX Benoît Joachim (LUX)
197RUS Guennadi Mikhailov (RUS)
198BEL Jurgen Van den Broeck (BEL)
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
JAC
NumCoureurPos
201BEL Koen Barbé (BEL)
202BEL Pieter Ghyllebert (BEL)
203BEL Kurt Hovelijnck (BEL)
204BEL Serge Pauwels (BEL)
205BEL Jens Renders (BEL)
206BEL Wesley Van Der Linden (BEL)
207BEL Frederik Veuchelen (BEL)
208BEL Maarten Wynants (BEL)
Landbouwkrediet-Colnago
LAN
NumCoureurPos
211BEL Andy Cappelle (BEL)
212BEL Bert De Waele (BEL)
213BEL Steven Kleynen (BEL)
214BEL Jean-Claude Lebeau (BEL)
215BEL Filip Meirhaeghe (BEL)
216BEL Sven Renders (BEL)
217BEL Nico Sijmens (BEL)
218BEL Johan Verstrepen (BEL)
Barloworld
BAR
NumCoureurPos
221ESP Igor Astarloa (ESP)
222ITA Giampaolo Cheula (ITA)
223RSA Ryan Cox (RSA)
224ITA Diego Caccia (ITA)
225ITA Mauro Facci (ITA)
226RSA Tiaan Kannemeyer (RSA)
227POR Hugo Sabido (POR)
228GBR Tom Southam (GBR)
Skil-Shimano
SKS
NumCoureurPos
231NED Sebastian Langeveld (NED)
232GER Paul Martens (GER)
233JPN Hidenori Nodera (JPN)
234NED Rik Reinerink (NED)
235NED Maarten Tjallingii (NED)
236NED Piet Rooijakkers (NED)
237NED Aart Vierhouten (NED)
238GER René Weissinger (GER)
Unibet.com
COS
NumCoureurPos
241BEL Johan Coenen (BEL)
242AUS Baden Cooke (AUS)
243ESP Luis Pasamontes (ESP)
244NED Matthé Pronk (NED)
245NED Laurens ten Dam (NED)
246BEL Erwin Thijs (BEL)
247BEL Frank Vandenbroucke (BEL)
248AUS Matthew Wilson (AUS)

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]