Paris-Roubaix 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Paris-Roubaix 2014 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course112e Paris-Roubaix
CompétitionUCI World Tour 2014 1.UWT
Date13 avril 2014
Distance257 km
PaysFRA France
Lieu de départCompiègne
Lieu d'arrivéeVélodrome André-Pétrieux
Équipes18
Partants199
Arrivants144
Vitesse moyenne41,787 km/h
Résultats
VainqueurNED Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step)
DeuxièmeGER John Degenkolb (Giant-Shimano)
TroisièmeSUI Fabian Cancellara (Trek Factory Racing)
◀ 20132015 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 112e édition de Paris-Roubaix a eu lieu le . Il s'agit de la 10e épreuve de l'UCI World Tour 2014.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Le parcours de ce Paris-Roubaix a été dévoilé le , il se dispute sur une longueur de 257 km comprenant 51,1 km de secteurs pavés répartis en vingt-huit tronçons. Les changements par rapport à l'édition précédente sont le remplacement des secteurs de Vertain à Saint-Martin-sur-Écaillon (2 300 m, 3 étoiles) et Quérénaing à Maing (2 500 m, 3 étoiles) par ceux de Solesmes à Haussy (800 m, 2 étoiles), Saulzoir à Verchain-Maugré (1 200 m, 2 étoiles) et Quérénaing à Famars (1 200 m, 2 étoiles)[1],[2],[3].

Détail des secteurs pavés
Secteur Kilomètre Localisation Longueur Difficulté
28 97,5 Troisvilles > Inchy 2 200 m 03 ***
27 104 Viesly > Quiévy 1 800 m 03 ***
26 106,5 Quiévy > Saint-Python 3 700 m 04 ****
25 111 Saint-Python 1 500 m 02 **
24 119,5 Solesmes > Haussy 01 800 m 02 **
23 126 Saulzoir > Verchain-Maugré 1 200 m 02 **
22 130,5 Verchain-Maugré > Quérénaing 1 600 m 03 ***
21 135 Quérénaing > Famars 1 200 m 02 **
20 140,5 Maing > Monchaux-sur-Écaillon 1 600 m 03 ***
19 153 Haveluy > Wallers 2 500 m 04 ****
18 161,5 Trouée d'Arenberg 2 400 m 05 *****
17 167,5 Wallers > Hélesmes 1 600 m 03 ***
16 174,5 Hornaing > Wandignies-Hamage 3 700 m 04 ****
15 182 Warlaing > Brillon 2 400 m 03 ***
14 185 Tilloy-lez-Marchiennes > Sars-et-Rosières 2 400 m 04 ****
13 191,5 Beuvry-la-Forêt > Orchies 1 400 m 03 ***
12 196,5 Orchies 1 700 m 03 ***
11 202,5 Auchy-lez-Orchies > Bersée 2 700 m 04 ****
10 208 Mons-en-Pévèle 3 000 m 05 *****
9 214 Mérignies > Avelin 01 700 m 02 **
8 217,5 Pont-Thibaut > Ennevelin 1 400 m 03 ***
7 223,5 Templeuve (Moulin-de-Vertain) 01 500 m 02 **
6-2 230 Cysoing > Bourghelles 1 300 m 04 ****
6-1 232,5 Bourghelles > Wannehain 1 100 m 03 ***
5 237 Camphin-en-Pévèle 1 800 m 04 ****
4 240 Carrefour de l'Arbre 2 100 m 05 *****
3 242 Gruson 1 100 m 02 **
2 249 Willems > Hem 1 400 m 02 **
1 256 Roubaix 01 300 m 01 *
Total 01 51 100 m

Équipes[modifier | modifier le code]

L'organisateur Amaury Sport Organisation a communiqué la liste des équipes invitées le [4],[5]. Vingt-cinq équipes participent à ce Paris-Roubaix - dix-huit ProTeams et sept équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Belkin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BEL
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Europcar Drapeau de la France France EUC
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Giant-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas GIA
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne TNE
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[6],[7]. Le total général des prix distribués est de 91 000 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e
Prix 30 000 € 22 000 € 15 000 € 7 500 € 3 200 € 1 700 € 1 500 € 1 300 € 1 200 € 1 100 € 1 000 € 900 € 800 € 700 € 600 € 500 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Le Suisse Fabian Cancellara (Trek Factory Racing) est le grand favori à sa propre succession. Le Suisse a dominé ses adversaires la semaine précédente sur le Tour des Flandres et rien ne semble pouvoir l’empêcher de lever une nouvelle fois les bras sur le vélodrome de Roubaix.

Pas au niveau sur le Ronde, le Belge Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step) ne semble pas en mesure de rivaliser avec le Suisse cette année, mais il reste toujours un vainqueur potentiel. La tactique de son équipe se reposera peut être sur les épaules du Néerlandais Niki Terpstra troisième et cinquième des deux éditions précédentes. La formation belge pourra aussi compter sur le Tchèque Zdeněk Štybar et un autre Belge Stijn Vandenbergh. Deuxième l'année précédente et en vue sur le Ronde, le Belge Sep Vanmarcke (Belkin) fait figure de principal adversaire de Cancellara mais devra toutefois se défaire du Suisse pour éviter une arrivée au sprint.

La surprise peut venir du Norvégien Alexander Kristoff (Katusha). Neuvième l'année précédente, vainqueur de Milan-San Remo et cinquième du récent Tour des Flandres, il ne cesse de surprendre depuis le début de la saison. Parmi les autres favoris potentiels, on peut citer le Belge Greg Van Avermaet (BMC Racing) quatrième l'année précédente et deuxième du Ronde ou encore le Néerlandais Sebastian Langeveld (Garmin-Sharp) régulièrement placé sur les courses pavées. Enfin, le Slovaque Peter Sagan (Cannondale) peut aussi vaincre l'Enfer du Nord. Vainqueur du Grand Prix E3, il a montré des limites sur le Tour des Flandres.

Du côté des Français, on note le forfait de Sylvain Chavanel (IAM) malade. Toutefois, les deux meilleures chances françaises sont présentes avec les deux membres de la formation AG2R La Mondiale Damien Gaudin (cinquième en 2013) et Sébastien Turgot (dixième en 2013 et deuxième en 2012).

Plusieurs coureurs, ayant déjà brillé sur cette épreuve ou ayant quelques références sur les pavés peuvent également briller : le Néerlandais Lars Boom (Belkin), les Norvégiens Thor Hushovd (BMC Racing) et Edvald Boasson Hagen (Sky), le Britannique Geraint Thomas coéquipier de ce dernier, le Français Yoann Offredo (FDJ.fr), le vainqueur en 2011 le Belge Johan Vansummeren (Garmin-Sharp) et ses compatriotes Jürgen Roelandts (Lotto-Belisol) et Stijn Devolder (Trek Factory Racing) et l'Italien Filippo Pozzato (Lampre-Merida).

Le Britannique Bradley Wiggins (Sky) a annoncé avoir fait de Paris-Roubaix son nouvel objectif. Il est donc aligné par son équipe et sera le premier vainqueur du Tour de France à courir sur la course depuis 22 ans.

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Fabian Cancellara en seconde position dans le groupe des poursuivants, au secteur pavé du Moulin-de-Vertain de Templeuve.

Huit coureurs s'échappent après 32 kilomètres de course : David Boucher (FDJ.fr), Kenny De Haes (Lotto-Belisol), Tim De Troyer (Wanty-Groupe Gobert), Benoît Jarrier, Clément Koretzky (Bretagne-Séché Environnement), Michal Kolar (Tinkoff-Saxo), John Murphy (UnitedHealthcare) et Andreas Schillinger (NetApp-Endura). Ils abordent le premier secteur pavé, à Troisvilles, avec huit minutes d'avance. À la trouée d'Arenberg, l'avance est inférieure à cinq minutes. Le passage du peloton est marqué par la crevaison d'Alexander Kristoff.

Au secteur 14, Ladagnous provoque la formation d'un groupe d'outsiders. Boonen sort du peloton au secteur pavé suivant et, rapidement, rejoint seul ce groupe. Après plusieurs accélérations, Boonen n'est plus accompagné que par De Backer, Martinez et Thomas. Hushovd, dont l'équipe BMC a réduit l'avance de ce groupe, les rejoint.

À 35 km de l'arrivée, Sagan, qui a connu plusieurs crevaisons, tente à son tour de rejoindre le groupe Boonen. Accompagné par Wynants, il y parvient après une douzaine de kilomètres de poursuite.

Au Carrefour de l'Arbre, à 20 km de Roubaix, Vanmarcke et Cancellara parviennent également à rattraper le groupe Boonen. Entretemps, Sagan a attaqué seul. Vanmarcke, Cancellara Zdenek Stybar (Omega Pharma-QuickStep) et Degenkolb s'extraient du groupe et le rejoignent. Derrière eux, Boonen, aidé par Terpstra, les Sky Wiggins and Thomas et Sebastian Langeveld collaborent. Une jonction s'opère à 15 km de l'arrivée, formant un groupe de onze coureurs.

L'équipe Omega Pharma-Quick Step se retrouve en position de force, avec trois coureurs. L'un d'entre eux, Niki Terpstra, attaque à six kilomètres de l'arrivée, à la sortie du secteur pavé de Hem. Ses adversaires au sein du groupe de poursuivants ne parviennent pas à mener une poursuite efficace. Terpstra entre seul au vélodrome de Roubaix et s'impose avec 20 secondes d'avance[8],[9].

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Équipe Temps Points UCI
1 Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step en 6 h 09 min 01 s 100
2 John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Shimano + 20 s 80
3 Fabian Cancellara Drapeau de la Suisse Suisse Trek Factory Racing 20 s 70
4 Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Belkin 20 s 60
5 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Omega Pharma-Quick Step 20 s 50
6 Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Cannondale 20 s 40
7 Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 20 s 30
8 Sebastian Langeveld Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Sharp 20 s 20
9 Bradley Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 20 s 10
10 Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 20 s 4

UCI World Tour[modifier | modifier le code]

Ce Paris-Roubaix attribue des points pour l'UCI World Tour 2014, par équipes uniquement aux équipes ayant un label ProTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position[10] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Roubaix Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotNuevaZelanda.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) 3e
2 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 94e
3 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) 114e
4 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 99e
5 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Roulston (NZL) MaillotNuevaZelanda.PNG (Route) AB
6 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) 120e
7 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 55e
8 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 53e
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 4e
12 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) 37e
13 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 85e
14 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 26e
15 Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) 51e
16 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 18e
17 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) 77e
18 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 39e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 10e
22 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) AB
23 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) AB
24 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 5e
25 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 1er
26 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 95e
27 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 84e
28 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 16e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 17e
32 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 22e
33 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) AB
34 Drapeau : Norvège Thor Hushovd (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route) 19e
35 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney (USA) 30e
36 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) 96e
37 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) 34e
38 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 76e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 41e
42 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) AB
43 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 29e
44 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 90e
45 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) 133e
46 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 25e
47 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU) AB
48 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris (NED) 118e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins (GBR) 9e
52 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 21e
53 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 13e
54 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 65e
55 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 112e
56 Drapeau : Norvège Gabriel Rasch (NOR) 117e
57 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 31e
58 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas (GBR) 7e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) AB
62 Drapeau : Russie Vladimir Gusev (RUS) 92e
63 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) 126e
64 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kuschynski (BLR) AB
65 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 57e
66 Drapeau : Italie Luca Paolini (ITA) 74e
67 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) 136e
68 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) 86e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 14e
72 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 47e
73 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) 27e
74 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 110e
75 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 142e
76 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) 46e
77 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 23e
78 Drapeau : France Lloyd Mondory (FRA) AB
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Johan Vansummeren (BEL) 38e
82 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 105e
83 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 67e
84 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) AB
85 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 125e
86 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 8e
87 Drapeau : Royaume-Uni David Millar (GBR) 113e
88 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 64e
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 32e
92 Drapeau : France William Bonnet (FRA) 88e
93 Drapeau : France David Boucher (FRA) AB
94 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) AB
95 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 12e
96 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) 111e
97 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) AB
98 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 59e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png (Route) 6e
102 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 42e
103 Drapeau : États-Unis Ted King (USA) AB
104 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 36e
105 Drapeau : Autriche Matthias Krizek (AUT) 87e
106 Drapeau : Italie Paolo Longo Borghini (ITA) 72e
107 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) 101e
108 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) AB
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA) 50e
112 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) AB
113 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) AB
114 Drapeau : Italie Elia Favilli (ITA) AB
115 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) AB
116 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) AB
117 Drapeau : Italie Andrea Palini (ITA) 80e
118 Drapeau : Italie Luca Wackermann (ITA) AB
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 2e
122 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 100e
123 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 11e
124 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 83e
125 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 69e
126 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 116e
127 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB
128 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) AB
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak (DEN) 109e
132 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) AB
133 Drapeau : Norvège Vegard Breen (NOR) 129e
134 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 58e
135 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) 130e
136 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 75e
137 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) AB
138 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) AB
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) AB
142 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) AB
143 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) AB
144 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) AB
145 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) AB
146 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 24e
147 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 43e
148 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) AB
IAM
IAM
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER) 44e
152 Drapeau : Suisse Marcel Aregger (SUI) AB
153 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) 91e
154 Drapeau : France Sébastien Hinault (FRA) 115e
155 Drapeau : Allemagne Dominic Klemme (GER) 119e
156 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi (ITA) AB
157 Drapeau : France Jérôme Pineau (FRA) AB
158 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) MaillotLetonia.PNG (Route) 62e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) AB
162 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 61e
163 Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez (ESP) AB
164 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) AB
165 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) AB
166 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL) AB
167 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) 124e
168 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 54e
Astana
AST
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 40e
172 Drapeau : Kazakhstan Daniil Fominykh (KAZ) 135e
173 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 71e
174 Drapeau : États-Unis Evan Huffman (USA) AB
175 Drapeau : Kazakhstan Valentin Iglinskiy (KAZ) 137e
176 Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ) AB
177
178 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) 106e
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Italie Manuele Boaro (ITA) AB
182 Drapeau : Italie Jesper Hansen (ITA) AB
183 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 73e
184 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK) 141e
185 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO) 98e
186 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) MaillotDinamarca.svg (Route) 52e
187 Drapeau : Danemark Nicki Sørensen (DEN) 89e
188 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) 35e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA) AB
192 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 48e
193 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 45e
194 Drapeau : France Clément Koretzky (FRA) 102e
195 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) AB
196 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) AB
197 Drapeau : France Benjamin Le Montagner (FRA) AB
198 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 128e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 15e
202 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) 97e
203 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 33e
204 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 20e
205 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 104e
206 Drapeau : Italie Mirko Selvaggi (ITA) 139e
207 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) 79e
208 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) AB
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
211 Drapeau : France Julien Fouchard (FRA) 60e
212 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) 82e
213 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) AB
214 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 103e
215 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) AB
216 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 28e
217 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 49e
218 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) AB
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 70e
222 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) AB
223 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 108e
224 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) 78e
225 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 68e
226 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 107e
227 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
282 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 123e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
231 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE) 131e
232 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) 134e
233 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) 56e
234 Drapeau : Slovénie Blaž Jarc (SLO) 63e
235 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 143e
236 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan McEvoy (GBR) 93e
237 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 66e
238 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Pays-Bas Martijn Maaskant (NED) 81e
242 Drapeau : Italie Alessandro Bazzana (ITA) 127e
243 Drapeau : Allemagne Robert Förster (GER) 138e
244 Drapeau : Italie Davide Frattini (ITA) 140e
245 Drapeau : États-Unis Christopher Jones (USA) 122e
246 Drapeau : États-Unis John Murphy (USA) 121e
247 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill (USA) 132e
248 Drapeau : États-Unis Bradley White (USA) 144e

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :