Paris-Roubaix 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Paris-Roubaix 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Roubaix - Paris-Roubaix, 12 avril 2015, arrivée (B41).JPG
Zdeněk Štybar (deuxième), John Degenkolb (vainqueur) et Greg Van Avermaet (troisième).
Généralités
Course113e Paris-Roubaix
CompétitionUCI World Tour 2015 1.UWT
Date12 avril 2015
Distance253,5 km
PaysFRA France
Lieu de départCompiègne
Lieu d'arrivéeRoubaix
Équipes17
Partants200
Arrivants133
Vitesse moyenne43,476 km/h
Résultats
VainqueurGER John Degenkolb (Giant-Alpecin)
DeuxièmeCZE Zdeněk Štybar (Etixx-Quick Step)
TroisièmeBEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 113e édition de Paris-Roubaix a eu lieu le . C'est la dixième épreuve de l'UCI World Tour 2015.

L'épreuve a été remportée par l'Allemand John Degenkolb (Giant-Alpecin), qui parcourt les 253,5 kilomètres en h 49 min 51 s, soit à une vitesse moyenne de 43,476 km/h, qui s'impose lors d'un sprint à six coureurs respectivement devant le Tchèque Zdeněk Štybar (Etixx-Quick Step) et le Belge Greg Van Avermaet (BMC Racing)[1]. Sur les 200 coureurs qui ont pris le départ, 133 ont été classés.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Le parcours de ce Paris-Roubaix a été dévoilé le , il se dispute sur une longueur de 253,5 km comprenant 52,7 km de secteurs pavés répartis en vingt-sept tronçons.

Il s'agit de la distance la plus courte depuis l'édition 1977.

Secteur Kilomètre Localisation Longueur Difficulté
27 98,5 Troisvilles > Inchy 2 200 m 03 ***
26 105 Viesly > Quiévy 1 800 m 03 ***
25 108 Quiévy > Saint-Python 3 700 m 04 ****
24 112,5 Saint-Python 1 500 m 02 **
23 120,5 Vertain > Saint-Martin-sur-Écaillon 2 300 m 03 ***
22 130 Verchain-Maugré > Quérénaing 1 600 m 03 ***
21 133,5 Quérénaing > Maing 2 500 m 03 ***
20 136,5 Maing > Monchaux-sur-Écaillon 1 600 m 03 ***
19 149,5 Haveluy > Wallers 2 500 m 04 ****
18 158 Trouée d'Arenberg 2 400 m 05 *****
17 164 Wallers > Hélesmes 1 600 m 03 ***
16 170,5 Hornaing > Wandignies-Hamage 3 700 m 04 ****
15 178 Warlaing > Brillon 2 400 m 03 ***
14 181,5 Tilloy-lez-Marchiennes > Sars-et-Rosières 2 400 m 04 ****
13 188 Beuvry-la-Forêt > Orchies 1 400 m 03 ***
12 193 Orchies 1 700 m 03 ***
11 199 Auchy-lez-Orchies > Bersée 2 700 m 04 ****
10 204,5 Mons-en-Pévèle 3 000 m 05 *****
9 210,5 Mérignies > Avelin 01 700 m 02 **
8 214 Pont-Thibaut > Ennevelin 1 400 m 03 ***
7 220 Templeuve (Moulin-de-Vertain) 01 500 m 02 **
6-2 226,5 Cysoing > Bourghelles 1 300 m 03 ***
6-1 229 Bourghelles > Wannehain 1 100 m 03 ***
5 233,5 Camphin-en-Pévèle 1 800 m 04 ****
4 236,5 Carrefour de l'Arbre 2 100 m 05 *****
3 238,5 Gruson 1 100 m 02 **
2 245,5 Willems > Hem 1 400 m 02 **
1 252 Roubaix 01 300 m 01 *
Total 01 52 700 m

Équipes[modifier | modifier le code]

Vingt-cinq équipes participent à ce Paris-Roubaix - dix-sept WorldTeams et huit équipes continentales professionnelles :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3]. Le total général des prix distribués est de 91 000 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e
Prix 30 000 € 22 000 € 15 000 € 7 500 € 3 200 € 1 700 € 1 500 € 1 300 € 1 200 € 1 100 € 1 000 € 900 € 800 € 700 € 600 € 500 €

Ainsi, John Degenkolb remporte 30 000 €, Zdeněk Štybar 22 000 €, Greg Van Avermaet 15 000 €, Lars Boom 7 500 €, Martin Elmiger 3 200 €, Jens Keukeleire 1 700 €, Yves Lampaert 1 500 €, Luke Rowe 1 300 €, Jens Debusschere 1 200 €, Alexander Kristoff 1 100 €, Sep Vanmarcke 1 000 €, Bert De Backer 900 €, Aleksejs Saramotins 800 €, Borut Božič 700 €, Niki Terpstra 600 €, Andreas Schillinger, Florian Sénéchal, Bradley Wiggins, Björn Leukemans et Grégory Rast 500 €.

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Le champion de France Arnaud Démare sur un secteur pavé.

Après plusieurs tentatives d'échappée sans succès, ce sont neuf coureurs qui ont formé l'échappée du jour en attaquant au kilomètre 34 sous le soleil qui brillait sur les routes de Paris-Roubaix 2015.

Dans ce groupe on trouvait Grégory Rast (Trek Factory Racing), Adam Blythe (Orica-GreenEDGE), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Sean De Bie (Lotto-Soudal), Aleksejs Saramotins (IAM), Pierre-Luc Périchon (Bretagne-Séché Environnement), Tim Declercq (Topsport Vlaanderen-Baloise), Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert) et Ralf Matzka (Bora-Argon 18) et le peloton leur donnait enfin un bon de sortie, même s'ils ont eu du mal à creuser l'écart dans un premier temps.

Avant de rentrer dans le premier secteur pavé de Troisvilles à Inchy, leur écart atteint néanmoins son maximum, à un peu moins de dix minutes.

Dans la Trouée d'Arenberg, le groupe de tête perd son premier élément, De Bie avant que Saramotins parte à l'attaque dans ce secteur qui figure parmi les plus difficiles de Paris-Roubaix, mais les autres coureurs du groupe de tête arrivent à refaire la jonction à la sortie de ce secteur pour se retrouver à nouveau à huit à l'avant. Quand une partie du peloton est alors retardé par le passage d'un train, les commissaires UCI décident de ralentir la partie qui a réussi à passer pour que le peloton puisse se reformer après le passage à niveau. Sous l'impulsion de l'équipe Etixx-Quick Step, un groupe de favoris se forme à l'avant du peloton dans le secteur pavé de Tilloy-lez-Marchiennes à Sars-et-Rosières, avec deux coureurs de la formation Etixx-Quick Step, Niki Terpstra et Zdeněk Štybar, Peter Sagan (Tinkoff-Saxo), John Degenkolb (Giant-Alpecin) et Lars Boom (Astana), mais d'autres favoris tels que Bradley Wiggins (Sky) et Alexander Kristoff (Katusha) reviennent sur eux. Le groupe de tête perd Périchon à la suite d'une crevaison, à une soixantaine de kilomètres de l'arrivée.

John Degenkolb dans le groupe de tête au secteur pavé de Gruson.

À environ 25 kilomètres de l'arrivée, le groupe de favoris revient sur les échappés et très vite, plusieurs attaques se suivent mais elles sont toutes reprises avant que Greg Van Avermaet (BMC Racing) passe à l'attaque à douze kilomètres de l'arrivée, suivi dans un premier temps seulement par Yves Lampaert (Etixx-Quick Step). Degenkolb part alors à leur poursuite, pour les rejoindre à six kilomètres de l'arrivée. Štybar, Jens Keukeleire (Orica-GreenEDGE), Martin Elmiger (IAM) et Boom (Astana) sont alors les suivants à partir à la poursuite et petit à petit ils rejoignent le groupe de tête dans les derniers kilomètres. À sept, ils arrivent alors sur le vélodrome André-Pétrieux et quand Degenkolb lance son sprint de loin pour le deuxième passage de la ligne d'arrivée, aucun des autres coureurs du groupe de tête n'arrivent à suivre le coureur allemand qui remporte ainsi Paris-Roubaix 2015, après une deuxième place derrière Terpstra l'année précédente.

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Paris-Roubaix est remporté par l'Allemand John Degenkolb (Giant-Alpecin), qui parcourt les 253,5 kilomètres en h 49 min 51 s, soit à une vitesse moyenne de 43,476 km/h, qui s'impose lors d'un sprint à six coureurs respectivement devant le Tchèque Zdeněk Štybar (Etixx-Quick Step) et le Belge Greg Van Avermaet (BMC Racing)[1]. Sur les 200 coureurs qui ont pris le départ, 133 ont été classés.

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin en h 49 min 51 s
2e Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Etixx-Quick Step + s
3e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + s
4e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Astana + s
5e Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse IAM + s
6e Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-GreenEDGE + s
7e Yves Lampaert Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + s
8e Luke Rowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 28 s
9e Jens Debusschere Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 29 s
10e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha + 31 s

UCI World Tour[modifier | modifier le code]

Ce Paris-Roubaix attribue des points pour l'UCI World Tour 2015, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.

Position[4],[5] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4

Ainsi, John Degenkolb (1er) remporte cent points, Zdeněk Štybar (2e) quatre-vingt points, Greg Van Avermaet (3e) soixante-dix points, Lars Boom (4e) soixante points, Martin Elmiger (5e) cinquante points, Jens Keukeleire (6e) quarante points, Yves Lampaert (7e) trente points, Luke Rowe (8e) vingt points, Jens Debusschere (9e) dix points, et Alexander Kristoff (10e) quatre points.

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course[6].

Classement individuel
Rang Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Australie Richie Porte Sky 303
2 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff Katusha 237
3 Drapeau : Allemagne John Degenkolb Giant-Alpecin 232
4 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Sky 184
5 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 168
6 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Etixx-Quick Step 152
7 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet BMC Racing 148
8 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Etixx-Quick Step 140
9 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 136
10 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Tinkoff-Saxo 136

Classement par pays[modifier | modifier le code]

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course[7].

Classement par pays
Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Australie Australie 588
2 Drapeau de l'Espagne Espagne 457
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 435
4 Drapeau de la Colombie Colombie 428
5 Drapeau de l'Italie Italie 359
6 Drapeau de la Belgique Belgique 346
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 266
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 241
9 Drapeau de la Norvège Norvège 237
10 Drapeau de la République tchèque République tchèque 156

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course[8].

Classement par équipes
Rang Équipe Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Sky 629
2 Drapeau : Belgique Etixx-Quick Step 590
3 Drapeau : Russie Katusha 527
4 Drapeau : Espagne Movistar 423
5 Drapeau : États-Unis BMC Racing 380
6 Drapeau : Allemagne Giant-Alpecin 302
7 Drapeau : Russie Tinkoff-Saxo 278
8 Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 236
9 Drapeau : Kazakhstan Astana 221
10 Drapeau : Italie Lampre-Merida 217

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Roubaix Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRepúblicaCheca.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 15e
2 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) HD
3 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 7e
4 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 99e
5 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Route) 2e
6 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 51e
7 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 62e
8 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 33e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 1er
12 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 125e
13 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 68e
14 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 12e
15 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 31e
16 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 27e
17 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) 131e
18 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) 118e
Directeur sportif : Marc Reef
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 10e
23 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) 48e
24 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 50e
25 Drapeau : Italie Luca Paolini (ITA) 44e
26 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) 70e
27 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) AB
28 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) AB
29 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) AB
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png (Route) 23e
32 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 78e
33 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 97e
34 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 89e
35 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 114e
36 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 29e
37 Drapeau : Italie Matteo Tosatto (ITA) 93e
38 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) 129e
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 11e
42 Drapeau : Pays-Bas Rick Flens (NED) AB
43 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 87e
44 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) AB
45 Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) 83e
46 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 39e
47 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) 120e
48 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 52e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins (GBR) 18e
52 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 71e
53 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR) 105e
54 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 81e
55 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) AB
56 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 8e
57 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 47e
58 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas (GBR) AB
Directeur sportif : Servais Knaven
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 3e
62 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 42e
63 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 73e
64 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 63e
65 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 67e
66 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) 34e
67 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) AB
68 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) 103e
Directeur sportif : Valerio Piva
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 37e
72 Drapeau : France William Bonnet (FRA) 82e
73 Drapeau : France David Boucher (FRA) 104e
74 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) AB
75 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) AB
76 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) AB
77 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 32e
78 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Astana
AST
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) 4e
82 Drapeau : Kazakhstan Maxat Ayazbayev (KAZ) AB
83 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 14e
84 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 24e
85 Drapeau : Kazakhstan Daniil Fominykh (KAZ) HD
86 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 43e
87 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) AB
88 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) AB
Directeur sportif : Stefano Zanini
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) AB
92 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 74e
93 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) 115e
94 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 20e
95 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Roulston (NZL) AB
96 Drapeau : Belgique Gert Steegmans (BEL) AB
97 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 49e
98 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 45e
Directeur sportif : Dirk Demol
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 76e
102 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) HD
103 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) 85e
104 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 91e
105 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 102e
106 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 6e
107 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris (NED) AB
108 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 132e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Johan Vansummeren (BEL) 75e
112 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 111e
114 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 84e
115 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 26e
116 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) AB
117 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 46e
118 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 119e
120 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) 123e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) 28e
122 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 35e
123 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 100e
124 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 86e
125 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB
126 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 9e
127 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 21e
128 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 36e
Directeur sportif : Herman Frison
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA) 65e
132 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) AB
133 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) AB
134 Drapeau : Taipei chinois Chun Kai Feng (TPE) MaillotTaipei.png (Route) AB
135 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) AB
136 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG (Route) 61e
137 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) AB
138 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
IAM
IAM
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 94e
142 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) AB
143 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) 5e
144 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) MaillotAustralia.PNG (Route) 80e
145 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER) 90e
146 Drapeau : France Jérôme Pineau (FRA) AB
147 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) 13e
148 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) AB
Directeur sportif : Eddy Seigneur
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 126e
152 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 77e
153 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) AB
154 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 72e
155 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) AB
156 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR) AB
157 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 133e
158 Drapeau : Allemagne Ruben Zepuntke (GER) AB
Directeur sportif : Andreas Klier
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 17e
162 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) AB
163 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) 110e
164 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) AB
165 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) AB
166 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
167 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 108e
168 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) AB
Directeur sportif : Alain Deloeuil
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
171 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 54e
172 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos (NED) AB
173 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL) AB
174 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) AB
175 Drapeau : Australie Matthew Goss (AUS) AB
176 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 124e
177 Drapeau : Allemagne Andreas Stauff (GER) AB
178 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) HD
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (Route) AB
182 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 121e
183 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) 130e
184 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 38e
185 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 122e
186 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) AB
187 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) AB
188 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 101e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) AB
192 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 41e
193 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 57e
194 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) 58e
195 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) AB
196 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 53e
197 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 88e
198 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 116e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 56e
202 Drapeau : France Giovanni Bernaudeau (FRA) AB
203 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 109e
204 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) AB
205 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) AB
206 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) HD
207 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 40e
208 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 128e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 19e
212 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) 117e
213 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 25e
214 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) 30e
215 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) 112e
216 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 22e
217 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) 107e
218 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 64e
222 Drapeau : France John Gadret (FRA) 79e
223 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) AB
224 Drapeau : Italie Adriano Malori (ITA) AB
225 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) AB
226 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) AB
227 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) AB
228 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 66e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) HD
232 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) 92e
233 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 96e
234 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) AB
235 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 16e
236 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 106e
237 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) 98e
238 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 69e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Italie Alessandro Bazzana (ITA) 55e
242 Drapeau : Allemagne Robert Förster (GER) AB
243 Drapeau : Italie Davide Frattini (ITA) 60e
244 Drapeau : États-Unis Christopher Jones (USA) 95e
245 Drapeau : États-Unis John Murphy (USA) 113e
246 Drapeau : États-Unis Tanner Putt (USA) HD
247 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill (USA) 127e
248 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) 59e
Directeur sportif : Hendrik Redant

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :