Paris-Roubaix 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Paris-Roubaix 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Paris Roubaix 2018 Templeuve 01.jpg
Généralités
Course116e Paris-Roubaix
CompétitionUCI World Tour 2018 1.UWT
Date8 avril 2018
Distance257 km
PaysFRA France
Lieu de départCompiègne
Lieu d'arrivéeRoubaix
Équipes25
Partants175
Arrivants101
Vitesse moyenne43,55 km/h
Résultats
VainqueurSVK Peter Sagan[1] (Bora-Hansgrohe)
DeuxièmeSUI Silvan Dillier (AG2R La Mondiale)
TroisièmeNED Niki Terpstra (Quick-Step Floors)
◀ 20172019
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Paris-Roubaix 2018 est la 116e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu le entre Compiègne et Roubaix, dans le nord de la France, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2018 en catégorie 1.UWT. Il est remporté par le champion du monde Peter Sagan qui bat au sprint Silvan Dillier, dernier rescapé de l'échappé matinale[2]. Cela faisait depuis 1981 (37 ans) avec Bernard Hinault qu'un champion du monde ne s'était plus imposé sur Paris-Roubaix[3]. La course est marquée par la mort du jeune coureur Michael Goolaerts, victime d'un arrêt cardiaque au passage du deuxième secteur pavé.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Partant toujours de Compiègne, le parcours 2018 est proche de celui de 2017, avec 257 km à parcourir, dont 54,5 km secteur pavé[4]. Toutefois, un secteur pavé inédit situé dans le Cambrésis fait son apparition[5]. À noter que cette édition 2018 s'associera au centenaire de la fin de la Première Guerre mondiale en passant par la clairière de l'Armisticece dernier a été signée[5].

Malgré son nom, la course ne démarre pas à Paris, mais elle commence à Compiègne, à 80 km kilomètres au nord de Paris, et se déplace vers le nord en direction de Roubaix. La principale difficulté provient des vingt-neuf secteurs pavés qui sont disposés sur une distance totale de 55 km. Les organisateurs de la course attribuent à ces secteurs un niveau de difficulté, les trois secteurs les plus difficiles sont classés cinq étoiles, tandis qu'un seul secteur est classé une étoile, considéré comme le plus facile. Les 97 premiers kilomètres sont plats sur des routes normales, le premier secteur arrivant entre Troisvilles et Inchy. Au cours des 60 km suivants, il y a neuf secteurs pavés, avant le premier secteur cinq étoiles. Il s'agit de la Trouée d'Arenberg, longue de 2,4 km, avec ses pavés disjoints et non alignés. Ensuite, le parcours tourne plusieurs fois autour de Wallers où il y a plusieurs autres secteurs. Le parcours se dirige à nouveau vers le nord, les coureurs traversant plusieurs secteurs pavés - tous classés trois ou quatre étoiles - pour se rendre vers le secteur cinq étoiles de Mons-en-Pévèle, long de 3 km. À la fin de ce secteur, il reste 45 km jusqu'à la ligne d'arrivée.

Après Mons-en-Pévèle, sont placés six autres secteurs pavés avant le dernier secteur classé cinq étoiles. Il s'agit du Carrefour de l'Arbre, long de 2,4 km. À l'issue de ce secteur, il reste 15 km à parcourir, dont trois autres secteurs pavés : deux secteurs deux étoiles et le secteur final d'une étoile. Le parcours se termine sur le vélodrome André-Pétrieux à Roubaix. Les coureurs entrent dans le vélodrome de 500 m de long et ils leur restent un tour et demi à parcourir pour terminer la course[6].

Secteur Kilomètre Localisation Longueur Difficulté
29 Troisvilles > Inchy 2 200 m 03 ***
28 Viesly > Briastre 3 000 m 03 ***
27 Saint-Python 1 500 m 02 **
26 Saint-Python > Quiévy 3 700 m 04 ****
25 Saint-Hilaire-lez-Cambrai > Saint-Vaast-en-Cambrésis 1 500 m 03 ***
24 Saulzoir > Verchain-Maugré 1 200 m 02 **
23 Verchain-Maugré > Quérénaing 1 600 m 03 ***
22 Quérénaing > Maing 2 500 m 03 ***
21 Maing > Monchaux-sur-Écaillon 1 600 m 03 ***
20 Haveluy > Wallers 2 500 m 04 ****
19 Trouée d'Arenberg 2 400 m 05 *****
18 Wallers > Hélesmes 1 600 m 03 ***
17 Hornaing > Wandignies-Hamage 3 700 m 04 ****
16 Warlaing > Brillon 2 400 m 03 ***
15 Tilloy-lez-Marchiennes > Sars-et-Rosières 2 400 m 04 ****
14 Beuvry-la-Forêt > Orchies 1 400 m 03 ***
13 Orchies 1 700 m 03 ***
12 Auchy-lez-Orchies > Bersée 2 700 m 04 ****
11 Mons-en-Pévèle 3 000 m 05 *****
10 Mérignies > Avelin 01 700 m 02 **
9 Pont-Thibaut > Ennevelin 1 400 m 03 ***
8 Templeuve - l'Épinette 01 200 m 02 *
Templeuve - le Moulin-de-Vertain 01 500 m 02 **
7 Cysoing > Bourghelles 1 300 m 03 ***
6 Bourghelles > Wannehain 1 100 m 03 ***
5 Camphin-en-Pévèle 1 800 m 04 ****
4 Carrefour de l'Arbre 2 100 m 05 *****
3 Gruson 1 100 m 02 **
2 Willems > Hem 1 400 m 03 ***
1 Roubaix 01 300 m 01 *
Total 01 54 500 m

Équipes[modifier | modifier le code]

Paris-Roubaix faisant partie du calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Sept équipes continentales professionnelles ont reçu leur invitation en janvier : les cinq équipes françaises évoluant à ce niveau, Cofidis, Delko-Marseille Provence-KTM, Direct Énergie, Fortuneo-Samsic et Vital Concept, et les équipes belges Verandas Willems-Crelan et WB-Aqua Protect-Veranclassic. Pour les équipes Vital Concept, créée cette année, Verandas Willems-Crelan et WB Aqua Protect Veranclassic, il s'agit d'une première participation. Parmi les équipes écartées figurent notamment Wanty-Groupe Gobert et Sport Vlaanderen-Baloise[7].

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. RSA Dimension Data
  7. USA EF Education First-Drapac
  8. FRA Groupama-FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. BEL Lotto-Soudal
  11. NED LottoNL-Jumbo
  12. AUS Mitchelton-Scott
  13. ESP Movistar
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. FRA Cofidis
  2. FRA Delko-Marseille Provence-KTM
  3. FRA Direct Énergie
  4. FRA Fortuneo-Samsic
  5. BEL Verandas Willems-Crelan
  6. FRA Vital Concept
  7. BEL WB-Aqua Protect-Veranclassic
Wikidata-logo S.svg

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Niki Terpstra en tête du groupe de contre-attaque à 25 kilomètres de l'arrivée.

Après un début de course contrôlé par la formation Quick-Step, six coureurs s'échappent : Jelle Wallays, Ludovic Robeet, Jimmy Duquennoy, Sven Erik Bystrøm, Marc Soler et Silvan Dillier. Ils sont rejoint peu de temps après par Gatis Smukulis, Geoffrey Soupe et Jay Robert Thomson.

Avant le premier secteur pavé, les premières chutes ont lieu avec notamment une chute spectaculaire de Nélson Oliveira. Une première chute massive a lieu dès le premier secteur, où sont notamment retardés Oliver Naesen et le tenant du titre Greg Van Avermaet. Le début de course est marqué par de nombreux incidents du côté des favoris. Outre la première grosse chute, des coureurs comme Arnaud Démare, Gianni Moscon, Zdeněk Štybar, John Degenkolb ou Alexander Kristoff sont retardés sur chute ou incident mécanique. Lors du difficile secteur entre Haveluy et Wallers, une nouvelle chute projette au sol Naesen une nouvelle fois, mais aussi Sebastian Langeveld, troisième en 2017 et Matteo Trentin qui ne repart pas.

Peter Sagan et Silvan Dillier à huit kilomètres de l'arrivée.

La course s'anime dans la trouée d'Arenberg. Mike Teunissen accélère en compagnie de Philippe Gilbert tandis qu'Arnaud Démare se retrouve en difficulté à l'arrière du peloton avant d'être définitivement distancé quelques kilomètres plus loin. Le duo Teunissen-Gilbert reprend quelques échappés mais ne creuse pas un écart suffisant et il est finalement repris par le peloton. Zdeněk Štybar place un nouveau contre en solitaire à 70 kilomètres de l'arrivée mais lui non plus ne réussit pas à distancer le peloton et est finalement rattrapé.

Après quelques attaques, Greg Van Avermaet tente de sortir, en étant tout de suite pris en chasse par Niki Terpstra. Finalement, c'est Peter Sagan qui profite du retour du peloton, pour placer un contre à 55 kilomètres de l'arrivée. Rapidement, il prend du temps au peloton et il rattrape les trois rescapés de l'échappée matinale que sont Bystrom, Dillier et Wallays. Derrière eux, le peloton a du mal à s'entendre, puis une chute provoquée par Yves Lampaert envoie alors Tony Martin et Alexander Kristoff au sol. À l'avant, Bystrom est rapidement lâché, tandis que l'écart continue d'augmenter sur le peloton malgré les efforts de Niki Terpstra et de Wout Van Aert. Ces derniers finissent par sortir en compagnie de Jasper Stuyven et Sep Vanmarcke à 40 kilomètres de l'arrivée alors que le groupe de tête pointe à une quarantaine de secondes. Le groupe de poursuivants voit le retour de quelques coureurs comme Jens Debusschere ou Greg Van Avermaet, tandis que le peloton principal composé entre autres de Gilbert et de Naesen pointe à 1 minute 15 du groupe de tête.

Dans le secteur de Cysoing, Wallays est lâché par ses deux compagnons d'échappée qui continuent d'accroître leur avance, jusqu'à ce que celle-ci atteigne min 30 s à vingt kilomètres du but. Après avoir tenté de distancer Silvan Dillier, qui continue de relayer le champion du monde sur les parties asphaltées, Peter Sagan s'impose finalement au sprint devant son compagnon d'échappée, qui était entré en tête sur le vélodrome. Niki Terpstra va chercher la troisième place en sortant du groupe de poursuivants dans les derniers hectomètres.

Mort de Michael Goolaerts[modifier | modifier le code]

Michael Goolaerts lors du Grand Prix de Denain 2017.

Dans le deuxième secteur pavé, le jeune coureur Michael Goolaerts, âgé de 23 ans et membre de l'équipe Verandas Willems-Crelan, est victime d'un arrêt cardio-respiratoire. Il est rapidement pris en charge par le SMUR avant d'être héliporté vers le CHRU de Lille où il décède dans la nuit[8]. Il disputait son premier Paris-Roubaix.

Suite à ce décès, le vainqueur du jour, Peter Sagan déclare sur Twitter que: « Toutes les pensées et les prières de l'équipe Bora - Hansgrohe et de moi-même vont vers Michael Goolaerts. Une si triste nouvelle »[9].Le président de l'Union cycliste internationale (UCI), David Lappartient écrit qu'« Au nom de l'Union Cycliste Internationale et de la famille du cyclisme dans son ensemble, je tiens à adresser mes plus sincères condoléances à la famille, à l'équipe et aux proches de Michael Goolaerts, parti trop tôt ce jour. Nous partageons leur immense tristesse. »

Classements[modifier | modifier le code]

Classement de la course[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe5 h 54 min 06 s
2eSilvan Dillier SUI SuisseAG2R La Mondiale+ 0 s
3eNiki Terpstra NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 57 s
4eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 1 min 34 s
5eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 1 min 34 s
6eSep Vanmarcke BEL BelgiqueEF Education First-Drapac+ 1 min 34 s
7eNils Politt GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 2 min 31 s
8eTaylor Phinney USA États-UnisEF Education First-Drapac+ 2 min 31 s
9eZdeněk Štybar CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 2 min 31 s
10eJens Debusschere BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 2 min 31 s
11eMike Teunissen NED Pays-BasSunweb+ 2 min 31 s
12eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 2 min 31 s
13eWout Van Aert BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 2 min 31 s
14eJelle Wallays BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 2 min 37 s
15ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 3 min 07 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI[modifier | modifier le code]

Le Paris-Roubaix distribue aux soixante premiers coureurs les points suivants pour le classement individuel de l'UCI World Tour (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs) :

Position[10] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3

Classements UCI World Tour à l'issue de la course[modifier | modifier le code]

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en stagnation 1er
Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Bora-Hansgrohe 1626
en augmentation 2e
Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Quick-Step Floors 1297
en diminution 3e
Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 1079
en diminution 4e
Drapeau : Belgique Tiesj Benoot Lotto-Soudal 986
en augmentation 5e
Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet BMC Racing 953.57
en augmentation 6e
Drapeau : Belgique Jasper Stuyven Trek-Segafredo 935
en diminution 7e
Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey Mitchelton-Scott 861.57
en diminution 8e
Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Quick-Step Floors 855
en diminution 9e
Drapeau : France Arnaud Démare Groupama-FDJ 827
en diminution 10e
Drapeau : Italie Elia Viviani Quick-Step Floors 817
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation 1er
Drapeau : Belgique Quick-Step Floors 5366
en augmentation 2e
Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe 3426
en diminution 3e
Drapeau : Espagne Movistar 3272
en diminution 4e
Drapeau : Australie Mitchelton-Scott 3225.99
en stagnation 5e
Drapeau : États-Unis BMC Racing 3145.99
en stagnation 6e
Drapeau : Bahreïn Bahrain-Merida 2491
en stagnation 7e
Drapeau : Royaume-Uni Sky 2392.01
en augmentation 8e
Drapeau : France AG2R La Mondiale 2247
en diminution 9e
Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 2159
en stagnation 10e
Drapeau : États-Unis Trek-Segafredo 2113

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Roubaix Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRepúblicaCheca.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 4e
2 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 23e
3 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) AB
4 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) AB
5 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 51e
6 Drapeau : Belgique Nathan Van Hooydonck (BEL) AB
7 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) AB
Directeur sportif : Fabio Baldato
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 3e
12 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) AB
13 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 15e
14 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 50e
15 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 28e
16 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) AB
17 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG 9e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 6e
22 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 35e
23 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 63e
24 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) AB
25 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney (USA) 8e
26 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 64e
27 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) AB
Directeur sportif : Andreas Klier
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 22e
32 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 97e
33 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 59e
34 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) MaillotAustralia.PNG AB
35 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER) 69e
36 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) AB
37 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) AB
Directeur sportif : Matthew Wilson
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) MaillotAlemania.PNG 17e
42 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 31e
43 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) MaillotIrlanda.PNG AB
44 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) MaillotDinamarca.svg 71e
45 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 60e
46 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 5e
47 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 48e
Directeur sportif : Dirk Demol
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) European champion jersey 2016.svg 57e
52 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 27e
53 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) 101e
54 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) AB
55 Drapeau : Italie Filippo Ganna (ITA) HD
56 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 18e
57 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) HD
Directeur sportif : Mario Scirea
Groupama-FDJ
GFC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) MaillotFra.PNG 61e
62 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) AB
63 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 65e
64 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG 66e
65 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) AB
66 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 26e
67 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) MaillotHolanda.PNG 62e
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) MaillotBélgica.svg 12e
72 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) AB
73 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) 96e
74 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) MaillotSuiza.PNG 2e
75 Drapeau : France Julien Duval (FRA) AB
76 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 55e
77 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 32e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Wout Van Aert (BEL) 13e
82 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) 94e
83 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) AB
84 Drapeau : Belgique Michael Goolaerts (BEL) AB
85 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU) AB
86 Drapeau : Belgique Senne Leysen (BEL) HD
87 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) HD
Directeur sportif : Michiel Elijzen
Sky
SKY
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas (GBR) AB
92 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 49e
93 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 87e
94 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 41e
95 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) AB
96 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) AB
97 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 19e
Directeur sportif : Servais Knaven
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 24e
102 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) 78e
103 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) AB
104 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) AB
105 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) NP
106 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 11e
107 Drapeau : Allemagne Max Walscheid (GER) 52e
Directeur sportif : Marc Reef
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg 1er
112 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) AB
113 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 25e
114 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 40e
115 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png 58e
116 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) AB
117 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) AB
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Direct Énergie
TDE
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 46e
122 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) HD
123 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 80e
124 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) AB
125 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) AB
126 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) AB
127 Drapeau : France Simon Sellier (FRA) HD
Directeur sportif : Dominique Arnould
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 10e
132 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 38e
133 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 37e
134 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 67e
135 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 29e
136 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 39e
137 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 14e
Directeur sportif : Herman Frison
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 68e
142 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) 79e
143 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 88e
144 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 74e
145 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 43e
146 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 70e
147 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) 86e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 34e
152 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) AB
153 Drapeau : Afrique du Sud Ryan Gibbons (RSA) HD
154 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) 54e
155 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 95e
156 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) AB
157 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) AB
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) 72e
162 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) 47e
163 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) 70e
164 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel (GER) AB
165 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 7e
166 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) AB
167 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) 45e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Astana
AST
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) AB
172 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) AB
173 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 85e
174 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 84e
175 Drapeau : Norvège Truls Engen Korsæth (NOR) 33e
176 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) AB
177 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) AB
Directeur sportif : Stefano Zanini
Fortuneo-Samsic
FST
Num Coureur Pos
181 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 89e
182 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB
183 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 77e
184 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) AB
185 Drapeau : Norvège Sindre Lunke (NOR) HD
186 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB
187 Drapeau : Pays-Bas Bram Welten (NED) AB
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) 20e
192 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) AB
193 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) AB
194 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) AB
195 Drapeau : Slovénie David Per (SLO) HD
196 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 100e
197 Drapeau : République populaire de Chine Meiyin Wang (CHN) AB
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) 44e
202 Drapeau : Pays-Bas Pascal Eenkhoorn (NED) 81e
203 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) 16e
204 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) HD
205 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 76e
206 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 82e
207 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 36e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 30e
212 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) AB
213 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) AB
214 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR) 91e
215 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) AB
216 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP) AB
217 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) AB
Directeur sportif : Vicente García Acosta
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
221 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) AB
222 Drapeau : Italie Iuri Filosi (ITA) 99e
223 Drapeau : Australie Brenton Jones (AUS) AB
224 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL) AB
225 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) AB/HD[11]
226 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) 75e
227 Drapeau : France Julien Trarieux (FRA) 98e
Directeur sportif : Andy Flickinger
Vital Concept
VCC
Num Coureur Pos
231 Drapeau : France Corentin Ermenault (FRA) AB
233 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 21e
234 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA) HD
235 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 53e
236 Drapeau : France Tanguy Turgis (FRA) 42e
237 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 83e
238 Drapeau : France Adrien Garel (FRA) AB
Directeur sportif : Jimmy Engoulvent
WB-Aqua Protect-Veranclassic
WVA
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) 93e
242 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) HD
243 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) 56e
244 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) AB
245 Drapeau : Belgique Ludovic Robeet (BEL) 73e
246 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI) AB
247 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 92e
Directeur sportif : Thierry Marichal

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]