Vattenfall Cyclassics 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Vattenfall Cyclassics 2014
Généralités
Course
19e Vattenfall cyclassics
Compétition
Date
Distance
246 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
19Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
151
Coureurs à l'arrivée
122
Vitesse moyenne
35,532 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 19e édition de la Vattenfall Cyclassics a eu lieu le . Il s'agit de la 19e épreuve de l'UCI World Tour 2014.

Elle a été remportée au sprint par le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha).

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Dix-neuf équipes participent à cette Vattenfall Cyclassics - dix-huit ProTeams et une équipe continentale professionnelle :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Belkin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BEL
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Europcar Drapeau de la France France EUC
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Giant-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas GIA
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne TNE

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Équipe Temps Points UCI
1 Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha en 5 h 55 min 24 s 80
2 Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + m.t 60
3 Simon Gerrans Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t 50
4 Tyler Farrar Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Sharp m.t 40
5 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Omega Pharma-Quick Step m.t 30
6 Marcel Kittel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Shimano m.t 22
7 Davide Cimolai Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida m.t 14
8 Juan José Lobato Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar m.t 10
9 Silvan Dillier Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing m.t 6
10 Raymond Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Sharp m.t 2

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Vattenfall Cyclassics Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotAlemania.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 49e
2 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 88e
3 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 85e
4 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel (GER) 6e
5 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) 86e
6 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB
7 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) AB
8 Drapeau : Pays-Bas Tom Veelers (NED) 8e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) AB
12 Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak (DEN) 51e
13 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 21e
14 Drapeau : Belgique Gert Dockx (BEL) 84e
15 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 30e
16 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 18e
17 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) AB
18 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 23e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 1er
22 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 89e
23 Drapeau : Russie Vladimir Gusev (RUS) 59e
24 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) 75e
25 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) 120e
26 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 99e
27 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) AB
28 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 103e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 90e
32 Drapeau : Espagne Pablo Lastras (ESP) 58e
33 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) 8e
34 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL) 98e
35 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) 26e
36 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) 101e
37 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 41e
38 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 80e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Davide Appollonio (ITA) 11e
42 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 44e
43 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 46e
44 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 100e
45 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) AB
46 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 76e
47 Drapeau : Allemagne Julian Kern (GER) 53e
48 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) 82e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) 16e
52 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) 35e
53 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish (GBR) 5e
54 Drapeau : Australie Mark Renshaw (AUS) 50e
55 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) AB
56 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 93e
57 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 27e
58 Drapeau : Belgique Gert Steegmans (BEL) 39e
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 74e
62 Drapeau : Russie Evgueni Petrov (RUS) 66e
63 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 114e
64 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 63e
65 Drapeau : Italie Manuele Boaro (ITA) 73e
66 Drapeau : Danemark Nicki Sørensen (DEN) AB
67 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 19e
68 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) 36e
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) 94e
72 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 83e
73 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) 22e
74 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) AB
75 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 68e
76 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) 47e
77 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 12e
78 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) AB
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Slovaquie Peter Velits (SVK) 40e
82 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) AB
83 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) 9e
84 Drapeau : Norvège Thor Hushovd (NOR) AB
85 Drapeau : Danemark Sebastian Lander (DEN) 52e
86
87 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) AB
88 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 61e
Astana
AST
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Italie Valerio Agnoli (ITA) 55e
92 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 34e
93 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 37e
94 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 54e
95 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) 60e
96 Drapeau : Kazakhstan Valentin Iglinskiy (KAZ) 106e
97 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) 14e
98 Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ) 48e
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Portugal Fabio Silvestre (POR) 118e
102 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 112e
103 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 111e
104 Drapeau : Allemagne Danilo Hondo (GER) 62e
105 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) 2e
106 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) AB
107 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 64e
108 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 121e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 108e
112 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 15e
113 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) AB
114 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) 113e
115 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 56e
116 Drapeau : Australie Christopher Sutton (AUS) 17e
117 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 117e
118 Drapeau : Australie Nathan Earle (AUS) 116e
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) 115e
122 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) AB
123 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) 7e
124 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 13e
125 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) AB
126 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO) 25e
127 Drapeau : Italie Andrea Palini (ITA) 24e
128 Drapeau : République populaire de Chine Xu Gang (CHN) 104e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) MaillotAustralia.PNG (Route) 3e
132 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 87e
133 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 69e
134 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 67e
135 Drapeau : Australie Matthew Goss (AUS) 92e
136 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) MaillotCan.PNG (Route) AB
137 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) 79e
138 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 43e
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France William Bonnet (FRA) AB
142 Drapeau : France David Boucher (FRA) AB
143 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 105e
144 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 96e
145 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 45e
146 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) AB
147 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 32e
148 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 95e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 91e
152 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 4e
153 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) 107e
154 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 10e
155 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) AB
156 Drapeau : Belgique Nick Nuyens (BEL) 97e
157 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 81e
158 Drapeau : Australie Steele Von Hoff (AUS) 28e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) AB
162 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 29e
163 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 72e
164 Drapeau : France Jean-Marc Marino (FRA) AB
165 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) AB
166 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) AB
167 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) 119e
168 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) AB
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 33e
172 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 77e
173 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 65e
174 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) AB
175 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) 109e
176 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 38e
177 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) 110e
178 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 78e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
181 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE) 42e
182 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 31e
183 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 122e
184 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) AB
185 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 57e
186 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) 70e
187 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 20e
188 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER) 71e

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]