Paris-Roubaix 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
image illustrant le cyclisme image illustrant Paris image illustrant le Nord-Pas-de-Calais
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme, Paris et le Nord-Pas-de-Calais.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Paris-Roubaix 2001 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 99e Paris-Roubaix
Compétition Coupe du monde de cyclisme sur route 2001
Date 15 avril 2001
Distance 254,5 km
Pays FRA France
Lieu de départ Compiègne
Lieu d'arrivée Vélodrome André-Pétrieux
Partants 190
Arrivants 55
Vitesse moyenne 37,704 km/h
Résultats
Vainqueur NED Servais Knaven (Domo-Farm Frites-Latexco)
Deuxième BEL Johan Museeuw (Domo-Farm Frites-Latexco)
Troisième LAT Romāns Vainšteins (Domo-Farm Frites-Latexco)
2000 2002
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 99e édition de la course cycliste Paris-Roubaix a eu lieu le et a été remportée par le Néerlandais Servais Knaven.

La course disputée sur un parcours de 254,5 kilomètres est l'une des manches de la Coupe du monde de cyclisme sur route 2001.

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Servais Knaven sur les lieux de sa victoire quinze ans plus tard, à l'occasion du Paris-Roubaix espoirs 2016.

Cette édition de Paris-Roubaix est l'une des plus sélectives des dix dernières années. Cela à cause de la pluie, du froid et des pavés couverts de boue.

Pour preuve, dans la forêt d'Arenberg, Philippe Gaumont (Cofidis) se fracture le fémur lors d'une chute après avoir dérapé sur les pavés glissants.

Classement[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Servais Knaven NED Pays-Bas Domo-Farm Frites-Latexco 6 h 45 min 00 s
2e Johan Museeuw BEL Belgique Domo-Farm Frites-Latexco + 34 s
3e Romāns Vainšteins LAT Lettonie Domo-Farm Frites-Latexco + 41 s
4e George Hincapie USA États-Unis US Postal Service + 41 s
5e Wilfried Peeters BEL Belgique Domo-Farm Frites-Latexco + 41 s
6e Ludo Dierckxsens BEL Belgique Lampre-Daikin + 41 s
7e Steffen Wesemann GER Allemagne Deutsche Telekom + 41 s
8e Andreï Tchmil BEL Belgique Lotto-Adecco + 2 min 35 s
9e Chris Peers BEL Belgique Cofidis + 2 min 35 s
10e Rolf Sørensen DEN Danemark CSC-World Online + 2 min 59 s


Liens externes[modifier | modifier le code]