Championnats de Nouvelle-Zélande de cyclisme sur route

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats de
Nouvelle-Zélande
de cyclisme sur route
Description de l'image MaillotNuevaZelanda.PNG.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création Voir et modifier les données sur Wikidata
Périodicité annuel (janvier)
Lieu(x) Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Les championnats de Nouvelle-Zélande de cyclisme sur route sont organisés tous les ans.

Podiums des championnats masculins[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1934 F. Grose
1935 R. Triner
1936 E. Huges
1937 John Brown
1938 Charles Hanson
1939-1944 Non-disputé
1945 Nick Carter
1946 Nick Carter
1947 Nick Carter
1948 A. Mobberley
1949 Nick Carter
1950 Erroll Lambert
1951 A. Sweeney
1952 L. Payne
1953 N. Geraghty
1954 L. Payne
1955 T. Lankow
1956 L. Parris
1957 Richard Johnstone
1958 L. Payne
1959 A. Ganderton
1960 R. Peoples
1961 Richie Thomson
1962 Laurie Byers
1963 Tony Ineson
1964 G. Grey
1965 Tino Tabak
1966 G. Hill
1967 John Dean
1968 Merv Davis
1969 Bruce Biddle
1970 Neil Lyster
1971 Vern Hanaray
1972 L. Cooper
1973 Vern Hanaray
1974 J. Ryder
1975 P. Neale
1976 Blair Stockwell
1977 Vern Hanaray
1978 Jack Swart
1979 Jack Swart
1980 Roger Sumich
1981 Jack Swart
1982 Stephen Cox
1983 Eric O'Brien
1984 Jack Swart
1985 Craig Griffin
1986 Bruce Storrie
1987 Graeme Miller Brian Fowler
1988 Brian Fowler
1989 Brian Fowler
1990 Craig Connell
1991 Chris Nicholson
1992 Dean Peterkin
1993 Darren Rush
1994 Ewan McMaster Brian Fowler Ric Reid (en)
1995 Norman Shattock Glenn McLeay (en) Mark Rendell (en)
1996 Ric Reid (en) Gordon McCauley Mark Rendell (en)
1997 Gordon McCauley Brian Fowler Stuart Lowe
1998 Glen Mitchell David Lee John Hume
1999 Glen Mitchell Graeme Miller Francis De Jager
2000 Glen Thompson Gregory Henderson Timothy Carswell
2001 Gordon McCauley Stuart Lowe Brendan Vesty
2002 Gordon McCauley Hayden Godfrey Jeremy Yates
2003 Heath Blackgrove Glen Mitchell Robin Reid
2004 Heath Blackgrove Justin Kerr Hayden Roulston
2005 Gordon McCauley Glen Mitchell Hayden Godfrey
2006 Hayden Roulston Hayden Godfrey Robin Reid
2007 Julian Dean Heath Blackgrove Gordon McCauley
2008 Julian Dean Heath Blackgrove Scott Lyttle
2009 Gordon McCauley Joseph Cooper Jason Allen
2010 Jack Bauer Hayden Roulston Julian Dean
2011 Hayden Roulston Gregory Henderson Jeremy Yates
2012 Michael Vink James Williamson Patrick Bevin
2013 Hayden Roulston George Bennett Julian Dean
2014 Hayden Roulston Jack Bauer Thomas Davison
2015 Joseph Cooper Thomas Davison Jason Christie
2016 Jason Christie Dion Smith Hamish Schreurs
2017 Joseph Cooper Jason Christie Dion Smith
2018 Jason Christie Hayden McCormick Michael Torckler
2019 James Fouché Kees Duyvesteyn Thomas Scully

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995 Brian Fowler Matthew Brick Ewan McMaster
1996 Gregory Henderson Brian Fowler Jared Caldwell
1997 Chris Nicholson Gordon McCauley Leon Hallet
1998 David Lee John Hume Robin Reid
1999 David Lee Chris Nicholson David Comeford
2000 Lee Maxwell Vertongen Gregory Henderson Gary Anderson
2001 Brendon Cameron (en) Scott Guyton Bryce Shapley
2002 Gordon McCauley Glen Mitchell Hayden Godfrey
2003 Gordon McCauley Heath Blackgrove Glen Mitchell
2004 Heath Blackgrove Robin Reid Jason Allen
2005 Robin Reid Gordon McCauley Jeremy Vennell
2006 Marc Ryan Robin Reid Hayden Godfrey
2007 Glen Alan Chadwick Gordon McCauley Aaron Strong
2008 Logan Hutchings Paul Odlin Gordon McCauley
2009 Jeremy Vennell Robin Reid Chris Nicholson
2010 Gordon McCauley Jeremy Vennell Marc Ryan
2011 Westley Gough Jesse Sergent Gregory Henderson
2012 Paul Odlin Sam Horgan Jesse Sergent
2013 Joseph Cooper Paul Odlin Westley Gough
2014 Taylor Gunman Sam Horgan Jason Christie
2015 Michael Vink Joseph Cooper Patrick Bevin
2016 Patrick Bevin Thomas Scully Joseph Cooper
2017 Jack Bauer Jason Christie Hamish Bond
2018 Hamish Bond Michael Vink Jason Christie
2019 Patrick Bevin Hamish Bond Hayden McCormick

Course en ligne espoirs[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1997 Karl Murray Adrian Horn
1998 Karl Moore
1999 G. Westoby
2000 Jeremy Robinson
2001 Karl Moore
2002 Jeremy Yates Jason Allen
2003 Jeremy Yates Peter Latham Timothy Gudsell
2004 Peter Latham Timothy Gudsell Ben Robson
2005 Logan Dennis Hutchings Ashley Whitehead Adam Coker
2006 Joseph Cooper Matthew Haydock Clinton Avery
2007 Matthew Haydock Oliver Pearce Edwin Crossling
2008 Clinton Avery Westley Gough Matthew Haydock
2009 James Williamson Michael Torckler Roman van Uden
2010 Tom Findlay James Williamson Matt Marshall
2011 Michael Vink James Williamson James McCoy
2012 Michael Vink Patrick Bevin Josh Atkins
2013 James Oram Michael Vink Alex Frame
2014 Hayden McCormick Dion Smith James Oram
2015 Hamish Schreurs Dion Smith Hayden McCormick
2016 Hamish Schreurs Hayden McCormick Liam Aitcheson
2017 Regan Gough James Fouche Jake Marryatt

Contre-la-montre espoirs[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1997 Greg Henderson
1998 Greg Henderson
1999 Heath Blackgrove
2000 Nigel Godfrey Gordon Bearman Marc MacKay
2001 Heath Blackgrove
2002 Jason Allen
2003 Peter Latham Timothy Gudsell Jeremy Yates
2004 Peter Latham Marc Ryan Timothy Gudsell
2005 Logan Dennis Hutchings Matthew Haydock Joseph Cooper
2006 Clinton Avery Joseph Cooper Darren Shea
2007 Matthew Haydock Joseph Cooper Clinton Avery
2008 Clinton Avery Westley Gough Matthew Haydock
2009 Michael Torckler Ryan Wills Matt Sillars
2010 Michael Vink Westley Gough Jesse Sergent
2011 Jason Christie Michael Vink Alex McGregor
2012 Michael Vink Jason Christie Fraser Gough
2013 Michael Vink James Oram Taylor Gunman
2014 Fraser Gough James Oram Dion Smith
2015 James Oram Dylan Kennett Fraser Gough
2016 Hayden McCormick Liam Aitcheson Hamish Schreurs
2017 Regan Gough James Fouche Jake Marryatt
2018 Ian Talbot Jake Marryatt James Fouché
2019 James Fouché Ben Hamilton Kees Duyvesteyn

Podiums des championnats féminins[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svg Année Vainqueur Deuxième Troisième
1981 D. Zanders Beverley May
1982 M. McDonald
1983 M. McDonald
1984 K. Erikson
1985 H. O'Connell
1986 Sue Golder
1987 S. Fraser
1988 S. Holland
1989 Madonna Harris
1990 Karen Holliday
1991 Joanne Burke Jacqueline Nelson Kathy Lynch
1992 Rosalind Reekie-May Susy Pryde Leslie Dove
1993 Rebecca Bailey
1994 Rebecca Bailey Charlotte Cox Tracy Clark
1995 Tania Duff-Miller Charlotte Cox Jacqueline Nelson
1996 Kathy Lynch Charlotte Cox Janet O'Hara
1997 Maria Hassan Tracy Clark Joanna Lawn
1998 Susy Pryde Marguerite Ritchie Kirsty Nicole Robb
1999 Annallisa Farrell Katri Lake Natalie Beeston
2000 Fiona Carswell-Ramage Tania Duff-Miller Melissa Holt
2002 Annallisa Farrell Melissa Holt Tamara Boyd
2003 Joanne Kiesanowski Susie Wood Catherine Sell
2004 Catherine Sell Tamara Boyd Katri Lake
2005 Sarah Ulmer Melissa Holt Kara Northcott
2006 Catherine Sell Yvette Hill-Willis Alison Shanks
2007 Alison Shanks Melissa Holt Sarah Ulmer
2008 Melissa Holt Rosara Joseph Kaytee Boyd
2009 Melissa Holt Karen Fulton Tracy Clark
2010 Rushlee Buchanan Linda Villumsen Kaytee Boyd
2011 Catherine Cheatley Serena Sheridan Rushlee Buchanan
2012 Nicky Samuels Courteney Lowe Kate McIlroy
2013 Courteney Lowe Georgia Williams Joanne Kiesanowski
2014 Rushlee Buchanan Linda Villumsen Reta Trotman
2015 Linda Villumsen Sharlotte Lucas Karen Fulton
2016 Rushlee Buchanan Georgia Williams Joanne Kiesanowski
2017 Rushlee Buchanan Georgia Williams Kate McIlroy
2018 Georgia Williams Sharlotte Lucas Grace Anderson
2019 Georgia Christie Deborah Paine Michaela Drummond
2020

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svg Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995 Jacqueline Nelson Joanna Lawn Janet O'Hara
1996 Kathy Lynch Joanna Lawn Charlotte Cox
1997 Charlotte Cox Janet O'Hara Tracey Laurence
1998 Kirsty Nicole Robb Annallisa Farrell Vanessa Cheatley-Guyton
1999 Annallisa Farrell Fanny Lariviere Benita Douglas
2000 Kirsty Nicole Robb Annallisa Farrell Benita Douglas
2001 Melissa Holt Annallisa Farrell Tamara Boyd
2002 Melissa Holt Dale Tye Annallisa Farrell
2003 Dale Tye Johanna Buick Penny Pawson
2004 Dale Tye Annallisa Farrell Tamara Boyd
2005 Sarah Ulmer Melissa Holt Alison Shanks
2006 Alison Shanks Josie Giddens Yvette Hill-Willis
2007 Alison Shanks Annelies Basten Dale Tye
2008 Melissa Holt Rachel Mercer Alison Shanks
2009 Melissa Holt Sonia Waddell Dale Tye
2010 Melissa Holt Alison Shanks Linda Villumsen
2011 Sonia Waddell Jaime Nielsen Alison Shanks
2012 Lauren Ellis Jaime Nielsen Alison Shanks
2013 Linda Villumsen Jaime Nielsen Georgia Williams
2014 Jaime Nielsen Linda Villumsen Reta Trotman
2015 Jaime Nielsen Linda Villumsen Lauren Ellis
2016 Rushlee Buchanan Jaime Nielsen Sharlotte Lucas
2017 Jaime Nielsen Georgia Williams Rushlee Buchanan
2018 Georgia Williams Rushlee Buchanan Bronwyn Macgregor
2019 Georgia Williams Rushlee Buchanan Jenna Merrick
2020

Liens externes[modifier | modifier le code]