Championnats de Suisse de cyclisme sur route

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats de Suisse de cyclisme sur route
Description de l'image MaillotSuiza.PNG.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création
Périodicité Annuelle (juin)
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Disciplines Course en ligne
Contre-la-montre
Course de côte

Les championnats de Suisse de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route organisés par Swiss Cycling, la fédération cycliste suisse. Ils existent depuis 1892.

Beat Zberg, champion de Suisse en 2007

Histoire des championnats[modifier | modifier le code]

Le premier championnat de Suisse masculin a lieu en 1892. Les championnats ont été organisés tous les ans depuis cette année, à l'exception de cinq éditions (1901, 1903, 1905, 1906 et 1907). Le titre de champion est attribué avec addition de points sur plusieurs épreuves de 1968 à 1973 : une course en ligne et un contre-la-montre de 1968 à 1970, un contre-la-montre de montagne et un contre-la-montre en 1971 et 1972, et une course en ligne, un contre-la-montre de montagne et un contre-la-montre en 1973. Le championnat de Suisse fait l'objet d'une épreuve conjointe avec l'Allemagne et le Luxembourg de 1974 à 1986, puis avec l'Allemagne et le Liechtenstein de 1987 à 1994[1].

À partir de 2018, les championnats sur route allemands espoirs sont organisés avec ceux du Luxembourg et de la Suisse[2].

Le premier championnat féminin est disputé en 1982[3].

Les premiers championnats du contre-la-montre ont lieu en 1993, pour les hommes comme pour les femmes[4].

Podiums des championnats masculins[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1892 Edouard Wicky Eugène Wicky Robert Crausaz
1893 Edouard Wicky Théodore Champion Arnold Bozino
1894 Henri Favre Serge Sarzano Gaston Beguin
1895 Henri Favre Jacques Gonzet Arnold Bozino
1896 Jean Vionnet Henri Favre Ernst Kaeser
1897 Jean Vionnet - -
1898 Albert Furrer Emile Barrot Georg Isler
1899 Fritz Ryser Charles Calame Georg Isler
1900 Charles Lugon Albert Dubach Franz Jucker
1901 Pas organisé
1902 Albert Dubach Paul Locher Albert Mamie
1903 Pas organisé
1904 Alexandre Castellino Marcel Lequatre Charles Piquet
1905-1907 Pas organisés
1908 Henri Rheinwald Heinrich Gaugler Franz Suter
1909 Charles Guyot Henri Rheinwald Marcel Lequatre
1910 Charles Guyot Robert Chopard Erwin Kohler
1911[5] Robert Chopard Emile Chopard Konrad Werfeli
1911[6] Marcel Perrière Henri Rheinwald Otto Wiedmer
1912 Henri Rheinwald - -
1913 Otto Wiedmer Marcel Perrière Henri Rheinwald
1914 Oscar Egg Henri Rheinwald Marcel Perrière
1915 Marcel Perrière Charles Guyot Paul Suter
1916 Marcel Perrière Arnold Grandjean Henri Rheinwald
1917 Ernest Kauffmann Marcel Perrière Marcel Lequatre
1918 Ernest Kauffmann Henri Suter Heinrich Wegmann
1919 Henri Rheinwald Marcel Lequatre Walter Rochat
1920 Henri Suter Max Suter Otto Wiedmer
1921 Henri Suter Charles Guyot Charles Perrière
1922 Henri Suter Henri Collé Marius Demierre
1923 Henri Guillod Henri Suter Kastor Notter
1924 Kastor Notter Henri Reymond Henri Collé
1925 Kastor Notter Henri Suter Henri Reymond
1926 Henri Suter Albert Blattmann Roger Pipoz
1927 Kastor Notter Albert Blattmann Henri Reymond
1928 Albert Blattmann Georges Antenen Eugen Schlegel
1929 Henri Suter Georges Antenen Albert Meyer
1930[7] Georges Antenen Albert Blattmann Gérard Wuilleumier
1931 Albert Büchi Georges Antenen Alfred Bula
1932 August Erne Albert Büchi Ernst Meier
1933 Georges Antenen Roger Pipoz Theo Heimann
1934 Hans Gilgen Kurt Stettler Walter Blattmann
1935 Paul Egli August Erne Fritz Hartmann
1936 Paul Egli Karl Litschi Albert Büchi
1937 Leo Amberg Robert Zimmermann Werner Buchwalder
1938 Leo Amberg Hans Martin Werner Buchwalder
1939 Karl Litschi Fritz Saladin Hans Martin
1940 Edgar Buchwalder Hans Martin Werner Buchwalder
1941 Karl Litschi Paul Egli Walter Diggelmann
1942 Edgar Buchwalder Hans Knecht Leo Amberg
1943 Hans Knecht Ernst Naef Fritz Stocker
1944 Ernst Naef Josef Wagner Hans Maag
1945 Ernst Wuthrich Josef Wagner Leo Weilenmann
1946 Hans Knecht Werner Buchwalder Ernst Naef
1947 Hans Knecht Karl Litschi Pietro Tarchini
1948 Ferdi Kübler Georges Aeschilmann Emilio Croci-Torti
1949 Ferdi Kübler Emilio Croci-Torti Fritz Schaer
1950 Ferdi Kübler Fritz Schaer Gottfried Weilenmann
1951 Ferdi Kübler Giovanni Rossi Fritz Zbinden
1952 Gottfried Weilenmann Carlo Lafranchi Jean Brun
1953 Fritz Schaer Marcel Huber Carlo Lafranchi
1954 Ferdi Kübler Fritz Schaer Carlo Clerici
1955 Hugo Koblet Carlo Clerici Hans Hollenstein
1956 Rolf Graf Attilio Moresi Fritz Gallati
1957 Hans Hollenstein Max Schellenberg Toni Gräser
1958 Jean-Claude Grêt Toni Gräser Oscar Von Büren
1959 Rolf Graf Attilio Moresi Fritz Gallati
1960 René Strehler Rolf Graf Erwin Lutz
1961 Ernst Fuchs Rolf Graf Rolf Maurer
1962 Rolf Graf Giovanni Albisetti Attilio Moresi
1963 Attilio Moresi Rolf Maurer Rudolf Hauser
1964 Rudolf Hauser Manfred Haeberli Robert Hintermüller
1965 Robert Hagmann Werner Weber Willy Spuhler
1966 Paul Zollinger Hans Stadelmann Louis Pfenninger
1967 Alfred Rüegg Willy Spühler René Binggeli
1968 Karl Brand Peter Abt Emil Zimmermann
1969 Bernard Vifian Louis Pfenninger Erwin Thalmann
1970 Kurt Rub Erwin Thalmann Peter Abt
1971 Louis Pfenninger Jürg Schneider Erwin Thalmann
1972 Josef Fuchs Louis Pfenninger Erich Spahn
1973 Josef Fuchs Louis Pfenninger Bruno Hubschmid
1974 Roland Salm Louis Pfenninger Ueli Sutter
1975 Roland Salm Josef Fuchs Ueli Sutter
1976 Roland Salm Ueli Sutter Roland Schär
1977 Roland Salm René Savary Guido Amrhein
1978 Gody Schmutz Erwin Lienhard Josef Fuchs
1979 Hansjörg Aemisegger Bruno Wolfer Guido Amrhein
1980 Gody Schmutz Erwin Lienhard Daniel Gisiger
1981 Stefan Mutter Daniel Gisiger Erwin Lienhard
1982 Gilbert Glaus Bruno Wolfer Daniel Muller
1983 Serge Demierre Stefan Mutter Gottfried Schmutz
1984 Erich Maechler Hubert Seiz Gilbert Glaus
1985 Gody Schmutz Urs Freuler Heinz Imboden
1986 Urs Zimmermann Jörg Müller Jean-Marie Grezet
1987 Jörg Müller Pascal Richard Daniel Gisiger
1988 Hubert Seiz Guido Winterberg Fabian Fuchs
1989 Pascal Richard Niki Rüttimann Herbert Niederberger
1990 Rolf Jaermann Hans-Rudi Marki Tony Rominger
1991 Laurent Dufaux Daniel Steiger Mauro Gianetti
1992 Thomas Wegmüller Erich Maechler Beat Zberg
1993 Pascal Richard Rolf Jaermann Mauro Gianetti
1994 Felice Puttini Karl Kalin Rocco Cattaneo
1995 Felice Puttini Pascal Richard Rolf Jaermann
1996 Armin Meier Beat Zberg Oscar Camenzind
1997 Oscar Camenzind Roland Meier Niki Aebersold
1998 Niki Aebersold Armin Meier Frantz Hotz
1999 Armin Meier Daniel Schnider Mauro Gianetti
2000 Markus Zberg Marcel Strauss Roger Beuchat
2001 Martin Elmiger Pierre Bourquenoud Daniel Schnider
2002 Alexandre Moos Roger Beuchat Pierre Bourquenoud
2003 Daniel Schnider Roger Beuchat Niki Aebersold
2004 Grégory Rast Sascha Urweider Oscar Camenzind
2005 Martin Elmiger Alexandre Moos Marcel Strauss
2006 Grégory Rast Marcel Strauss Aurélien Clerc
2007 Beat Zberg Fabian Cancellara David Loosli
2008 Markus Zberg Martin Elmiger Mathias Frank
2009 Fabian Cancellara Mathias Frank Thomas Frei
2010 Martin Elmiger Simon Zahner Pirmin Lang
2011 Fabian Cancellara Steve Morabito Martin Kohler
2012 Martin Kohler Michael Albasini Fabian Cancellara
2013 Michael Schär Martin Elmiger Martin Kohler
2014 Martin Elmiger Michael Albasini Steve Morabito
2015 Danilo Wyss Sébastien Reichenbach Mathias Frank
2016 Jonathan Fumeaux Pirmin Lang Steve Morabito
2017 Silvan Dillier Stefan Küng Kilian Frankiny
2018 Steve Morabito Patrick Schelling Michael Schär

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1993 Viktor Kunz Roland Meier Albert Hürlimann
1994 Roman Jeker Beat Zberg Andreas Aeschbach
1995 Roland Meier Philipp Buschor Beat Meister
1996-1998 Pas organisés
1998 Beat Zberg Bruno Boscardin Roland Meier
1999 Pas organisé
2000 Patrick Calcagni Bruno Boscardin Jean Nuttli
2001 Jean Nuttli Fabian Cancellara Rubens Bertogliati
2002 Fabian Cancellara Jean Nuttli Rubens Bertogliati
2003 Pas organisé
2004 Fabian Cancellara Fabian Jeker Jean Nuttli
2005 Fabian Cancellara Martin Elmiger Fabian Jeker
2006 Fabian Cancellara Simon Schärer Simon Zahner
2007 Fabian Cancellara Simon Zahner David Vitoria
2008 Fabian Cancellara Rubens Bertogliati Andreas Dietziker
2009 Rubens Bertogliati Mathias Frank Joël Frey
2010 Rubens Bertogliati Alexander Aeschbach Martin Elmiger
2011 Martin Kohler Marcel Wyss Mathias Frank
2012 Fabian Cancellara Thomas Frei Martin Elmiger
2013 Fabian Cancellara Martin Elmiger Reto Hollenstein
2014 Fabian Cancellara Stefan Küng Silvan Dillier
2015 Silvan Dillier Reto Hollenstein Steve Morabito
2016 Fabian Cancellara Reto Hollenstein Théry Schir
2017 Stefan Küng Silvan Dillier Théry Schir
2018 Stefan Küng Silvan Dillier Tom Bohli

Course de côte[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1882 Georg Gallman - -
1893 Gaston Beguin - -
1984-1987 Pas organisés
1897 Albert Furrer - -
1898 Albert Furrer Fritz Ryser Leopold Kram
1889-1915 Pas organisés
1916 Arnold Grandjean Henri Rheinwald Ernst Dubach
1917 Charles Guyot Charles Martinet Konrad Werfeli
1918 Pas organisé
1919 Max Suter Charles Martinet Jean Martinet
1920 Pas organisé
1921 Charles Martinet Henri Vuille Jean Martinet
1922 Charles Martinet Franz Spalinger Adolf Dressler
1923 Franz Spalinger Kastor Notter Charles Guyot
1924-1939 Pas organisé
1940 Karl Litschi Ferdi Kübler Walter Diggelmann
1941 Ferdi Kübler Hans Knecht Karl Wyss
1942 Ferdi Kübler Ernest Kuhn Alfred Vock
1943-1978 Pas organisés
1979 Beat Breu Hubert Seiz Daniel Müller
1980 Jean-Marie Grezet Niki Rüttimann Richard Trinkler
1981 Hubert Seiz Niki Rüttimann Urs Zimmermann
1982 Jean-Marie Grezet Niki Rüttimann Beat Breu
1983 Beat Breu Bernard Gavillet Arno Küttel
1984 Bernard Gavillet Guido Winterberg Arno Küttel
1985 Beat Breu Arno Küttel Rocco Cattaneo
1986 Pascal Richard Beat Breu Bernard Gavillet
1987 Pascal Richard Bernard Gavillet Beat Breu
1988 Daniel Steiger Karl Kälin Ruedi Nüssli
1989 Pascal Richard Pascal Richard Guido Winterberg
1990 Beat Breu Daniel Steiger Arno Küttel
1991 Pascal Richard Laurent Dufaux Fabian Jeker
1992 Karl Kälin Daniel Lanz Roman Jeker
1993 Sylvain Golay Ruedi Parpan Roger Devittori
1994 Pas organisé
1995 Reto Bergmann Roger Devittori Alexandre Moos
1996 Laurent Dufaux Bastien Froidevaux Daniel Schnider
1997 Pas organisé
1998 Stefan Richner Alexandre Moos Jenni Hugo
1999 Stefan Richner Daniel Paradis Daniel Schnider
2000 Daniel Schnider Steve Zampieri Stefan Richner
2001 Steve Zampieri David Ruckstuhl Stefan Richner
2002 Valentin Gross Oliver Wirz Peter Schnorf
2003 Ludi Florian Johann Tschopp Kurt Bühler
2004 Steve Zampieri Roger Devittori Marcel Siegfried
2005 Philippe Schnyder Beat Stefen Patrick Calcagni
2006 Steve Zampieri Marco Jimenez Sébastien Froidevaux
2007 Rubens Bertogliati Roger Devittori Sven Schelling
2008 Daniel Suter Andreas Schweizer Hubert Schwab
2009 Sven Schelling Roger Devittori Daniel Suter
2010 Sven Schelling Laurent Beuret Roger Beuchat
2011 Alexandre Moos Andreas Schweizer Roger Devittori
2012 Sébastien Reichenbach Fabien Wolf Andreas Schweizer
2013 Nico Brüngger Dominik Fuchs Alexandre Mercier

Course en ligne espoirs[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1996 Nick Waldmeier Michel Klinger Pietro Zucconi
1997 Patrick Calcagni Sven Montgomery Cédric Fragnière
1998 Cédric Fragnière Steve Zampieri Benoît Volery
1999 Benoît Volery Stefan Rütimann Uwe Straumann
2000 Aurélien Clerc Martin Elmiger Grégory Rast
2001 Vincent Bader David Rusch Olivier Wirz
2002 Grégory Rast Xavier Pache Michael Albasini
2003 Laurent Arn Andrea Ros Andreas Dietziker
2004 Hubert Schwab Daniel Gysling Steve Bovay
2005 Loïc Mühlemann Remo Spirgi Benjamin Baumgartner
2006 Maxime Beney Mathias Frank Silvère Ackermann
2007 Elias Schmäh Mathieu Deschenaux Peter Andres
2008 Laurent Beuret Marcel Wyss Elias Schmäh
2009 Silvan Dillier Nicolas Lüthi Daniel Henggeler
2010 Michael Bär Alexandre Mercier Marcel Aregger
2011 Marcel Aregger Silvan Dillier Patrick Schelling
2012 Remo Schuler Silvan Dillier Jan Keller
2013 Simon Pellaud Colin Stüssi Stefan Küng
2014 Fabian Lienhard Lukas Spengler Lukas Müller
2015 Patrick Müller Frank Pasche Lukas Spengler
2016 Lukas Spengler Nico Selenati Timo Güller
2018 Lukas Rüegg Robin Froidevaux Marc Hirschi

Contre-la-montre espoirs[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1998 Milovan Stanic Sandro Güttinger Reto Lauper
1999 Pas organisé
2000 Fabian Cancellara Sandro Güttinger Franco Marvulli
2001-2003 Pas organisé
2004 Andreas Dietziker Simon Zahner Patrick Gassmann
2005 Michael Schär Simon Zahner Simon Schärer
2006 Michael Schär Thomas Frei Robert Odink
2007 Mathias Frank Marcel Wyss Nicolas Schnyder
2008 Marcel Wyss Nicolas Schnyder Dominique Stark
2009 Nicolas Schnyder Sepp Freiburghaus Daniel Henggeller
2010 Silvan Dillier Michael Hofstetter Lorenzo Rossi
2011 Silvan Dillier Lorenzo Rossi Grégory Hugentobler
2012 Silvan Dillier Patrick Schelling Gabriel Chavanne
2013 Stefan Küng Théry Schir Gabriel Chavanne
2014 Théry Schir Tom Bohli Fabian Lienhard
2015 Théry Schir Tom Bohli Frank Pasche
2016 Martin Schäppi Lukas Spengler Patrick Müller
2017 Marc Hirschi Justin Paroz Reto Müller
2018 Stefan Bissegger Gino Mäder Martin Schäppi

Course de côte espoirs[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
2005 Steve Morabito Raymond Künzli Sven Schelling
2006 Thomas Frei Marcel Wyss Silvère Ackermann
2007 Mathias Frank Christian Puricelli Janick Wisler
2008 Marcel Wyss Guillaume Dessibourg Elias Schmäh
2009 Fabian Giger Sébastien Reichenbach Nico Brüngger
2010 Patrick Schelling Tobias Lussi Till Dreier
2011 Patrick Schelling Till Dreier Reto Indergand
2012 Valentin Baillifard Roland Thalmann Benoit Beaud
2013 Tom Bohli Lukas Gerber Nils Knipp

Course en ligne juniors[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1953 Werner Frei Josef Helbling Elmar Gassner
1954 Kurt Gimmi E. Schweiwiller B. Kottelat
1955 Isidor Wagner M. Janin I. Brocher
1956 K. Schirmer R. Duby F. Wuilleme
1957 Karl Lüscher Erich Buchmüller Paul Pfister
1958 Erich Buchmüller René Binggeli Gianfranco Guerrini
1959 René Rutschmann René Binggeli Max Curti
1960 Jean-Claude Maggi August Girard Paul Zollinger
1961 Jean-François Sallin Pierre Hermann Jean-Jaques Rosselet
1962 Jean-François Sallin Paul Zollinger René Blunier
1963 Theodor Frei Roland Keller Leo Estermann
1964 Urs Welte Paul Köchli Ruedi Stäbler
1965 Erich Spahn Ernesto Guidali H. Maas
1966 Erich Spahn Gallus Keusch Josef Fuchs
1967 Bruno Hubschid Jürg Schneider Bruno Janki
1968 Roland Schär Franz Kälin Reymond Zenhäusern
1969 Roland Salm Alain Haldimann Bruno Schmid
1970 Fredy Nyffeler Heinz Grau Marcel Badertscher
1971 Viktor Schraner Alain Basset Guido Amrhein
1972 Henry-Daniel Reymond Serge Demierre Urs Berger
1973 Jörg Luchs Gilbert Glaus Jean-Marc Orelli
1974 Willi Schneiter Markus Meinen Marcel Summermatter
1975 Robert Dill-Bundi Marco Frozza Kilian Blum
1976 Rocco Cattaneo Jean-Louis Schneiter Heinz Siegenthaler
1977 Jean-Marie Grezet Niklaus Benz Bernard Gavillet
1978 Paul Schönenberger Jürg Bruggmann Bruno Siegenthaler
1979 Niki Rüttimann Alain von Allmen Leo Schönenberger
1980 Daniel Wyder Leo Schönenberger Heinz Luternauer
1981 Beat Schumacher Daniel Huwyler Mauro Gianetti
1982 Mauro Gianetti Philippe Grivel Peter Tami
1983 Puis Schwarzentruber Marius Frei Remo Hänggi
1984 Philippe Perakis Felice Puttini Reto Saner
1985 Rolf Rutschmann Felice Puttini André Wernli
1986 Andreas Zimmermann Rolf Rutschmann André Lüthi
1987 Nicola Puttini Mario Hagmann Alexander Schär
1988 Luzi Wieland Matthias Hofmann Rolf Huser
1989 Beat Zberg Oscar Camenzind Markus Kennel
1990 Guido Wirz Sylvain Golay Peter Zaugg
1991 Markus Zberg Iwan Fankhauser Roland Müller
1992 Markus Zberg Roger Aebischer Marcel Renngli
1993 Urs Huber Marcel Strauss Reto Haufmann
1994 Björn Schwengeler Marcel Strauss Patrick Calgani
1995 Patrick Calgani Michel Klinger Remo Amsler
1996 Gregor Gut Stefan Rütimann Roman Peter
1997 Xavier Pache Beat Steffen Sandro Güttinger
1998 Michael Albasini Jakob Urban David Loosli
1999 Fabian Cancellara Oliver Zaugg Marco Van Känel
2000 Andreas Dietziker Gilbert Obrist Jonas Meng
2001 Simon Schärer Patrick Gassmann Steve Morabito
2002 Thomas Frei Stefan Trafelet Maxime Beney
2003 Michael Randin Danilo Wyss Michael Schär
2004 Marcel Wyss Mathias Frank Tobias Eggli
2005 Julien Taramarcaz Michael Bär Nicola Locarmini
2006 Michael Bär Steven Bärtsch Markus Schweizer
2007 Christian Schneeberger Gil Jascot-Descombes Lucca Albasini
2008 Simon Frank Loïc Aubert Gil Jacot-Descombes
2009 Micha Eglin Adrien Chenaux Ramon Bechter
2010 Gabriel Chavanne Loïc Hugentobler Arend Keller
2011 Tom Bohli Lukas Spengler Stefan Küng
2012 Tom Bohli Dominic von Burg David Trachsel
2013 Patrick Müller Lukas Rutishauser Dimitri Bussard
2014 Patrick Müller Lukas Spengler Martin Schäppi
2015 Marc Hirschi Stefan Bissegger Reto Müller
2016 Marc Hirschi Stefan Bissegger Leon Russenberger

Contre-la-montre juniors[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1993 Urs Huber Stéphane Magnien Markus Kammermann
1994 Patrick Calcagni Marcel Strauss Adrian Lischer
1995 Adrian Lischer Patrick Calcagni Samuel Ritter
1996 Sandro Güttinger Martin Bolt Martin Elmiger
1997 Pas organisé
1998 Fabian Cancellara Roger Christen Roman Gugger
1999 Pas organisé
2000 Andreas Dietziker Remo Spirgi Jonas Leib
2001 Martin Goldinger Pascal Zaugg Joel Frey
2002 Sandro Poltera Manuel Ryhn Thomas Frei
2003 Pas organisé
2004 Michael Schär Marcel Wyss Mathias Frank
2005 Nicolas Schnyder Julien Taramarcaz Marco Lippuner
2006 Marco Lippuner Patrick Weber Jan-Martin Krol
2007 Jan-Martin Krol Silvan Dillier Vincent Uebersax
2008 Silvan Dillier Michel Jungo Cyrille Thièry
2009 Lukas Müller Gaël Suter Jaun Lukas
2010 Gabriel Chavanne Tizian Rausch Joel Peter
2011 Stefan Küng Théry Schir Reto Stäuble
2012 Tom Bohli Fabian Kiser Lukas Spengler
2013 Matteo Schneiter Patrick Müller Simon Brühlmann
2014 Martin Schäppi Lukas Spengler Nico Selenati
2015 Gino Mäder Marc Hirschi Robin Froidevaux
2016 Jonas Döring Leon Russenberger Joël Suter
2018 Alexandre Balmer Lars Heiniger Nils Brun

Course de côte juniors[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1989 Beat Zberg Oscar Camenzind Andreas Hubmann
1990 Silvain Golay Andreas Hubmann Daniel Keller
1991 Iwan Fankhauser Roland Müller Dunkel Marcel
1992 Markus Zberg Urs Huber Marcel Renggli
1993 Reto Bergmann Raphael Schär Beat Blum
1994 Pas organisé
1995 Steve Zampieri Mathias Braun Patrick Calcagni
1996 David Ruckstuhl Milovan Stanic Marco Roth
1997 Pas organisé
1998 Michael Albasini Fabian Cancellara Xavier Pache
1999 Martin Hug Jonas Leib Hubert Schwab
2000 Hubert Schwab Steve Grossenbacher Martin Goldinger
2001 Marcel Siegfried Joris Boillat Raymond Künzli
2002 Stefan Trafelet Cyril Calame Thomas Horner
2003 Michael Schär Ueli Kieliger Thomas Frei
2004 Pas organisé
2005 Florian Egger Romain Beney Jan-Martin Kroll
2006 Christian Schneeberger Patrick Weber Yannick Michellod
2007 Noe Gianetti Patrick Luternauer Daniel Rinner
2008 Patrick Schelling Tobias Lussi Daniel Rinner
2009 Andrea Genecand Micha Eglin Simon Pellaud
2010 Valentin Baillifard Claude Koster Frank Pasche
2011 Valentin Baillifard Kilian Frankiny Tizian Rausch
2012 Gian Friesecke Manuel Rudaz Simon Vitzthum
2013 Simon Brühlmann Thomas Terrettaz Dimitri Bussard

Course en ligne cadets[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1996 Xavier Pache Marc Andres Fabian Cancellara
1997 Pascal Lauener Fabian Cancellara René Wittweiler
1998 Gilbert Obrist Michael Strebel Daniel Gysling
1999 Lukas Inderbitz Daniel Epp Reto Heusser
2000 Pascal Zaugg Nazareno Rossi Ursin Derungs
2001 Danilo Wyss Marco Näf Rafael Nick
2002 Michael Schär René Lagler Alain Lauener
2003 Patrik Gallati Nicola Locarnini Fabian Giger
2004 Philipp Reber Michael Bär Patrik Gallati
2005 Oliver Hofstetter Jan-Martin Krol Jonas Stäger
2006 Silvan Dillier Claudio Imhof Lorenzo Rossi
2007 Lukas Jaun Michael Iannetta Reto Indergand
2008 Loïc Hugentobler Gaël Suter Yves Hofmann
2009 Lars Forster Jan Hofer Arend Keller
2010 Gianluca Ocanha Tom Bohli Lukas Spengler
2011 Dominic Grab Patrick Müller Dominic van Burg
2012 Patrick Müller Cyrill Kunz Mario Spengler
2013 Reto Müller Mario Spengler Gino Mäder
2014 Reto Müller Leon Russenberger Marc Hirschi

Podiums des championnats féminins[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svg Année Vainqueur Deuxième Troisième
1982 Stefania Carmine Jolanda Kalt Evelyne Müller
1983 Evelyne Müller Stefania Carmine Jolanda Kalt
1984 Edith Schönenberger Barbara Erdin-Ganz Jolanda Kalt
1985 Edith Schönenberger Stefania Carmine Barbara Erdin-Ganz
1986 Edith Schönenberger Barbara Erdin-Ganz Stefania Carmine
1987 Edith Schönenberger Evelyne Müller Nicole Suter
1988 Isabelle Michel Edith Schönenberger Barbara Erdin-Ganz
1989 Edith Schönenberger Luzia Zberg Evelyne Müller
1990 Barbara Heeb Sandra Krauer Beatrice Horisberger
1991 Luzia Zberg Barbara Erdin-Ganz Yvonne Schnorf-Wabel
1992 Luzia Zberg Barbara Erdin-Ganz Barbara Heeb
1993 Luzia Zberg Maria Heim Diana Rast
1994 Luzia Zberg Barbara Heeb Carmen Da Ronch
1995 Barbara Heeb Luzia Zberg Diana Rast
1996 Maria Heim Yvonne Schnorf-Wabel Barbara Heeb
1997 Yvonne Schnorf-Wabel Barbara Heeb Diana Rast
1998 Barbara Heeb Diana Rast Yvonne Schnorf-Wabel
1999 Priska Doppmann Nicole Brändli Yvonne Schnorf-Wabel
2000 Diana Rast Yvonne Schnorf-Wabel Priska Doppmann
2001 Nicole Brändli Priska Doppmann Marcia Eicher
2002 Nicole Brändli Priska Doppmann Marcia Eicher
2003 Nicole Brändli Barbara Heeb Diana Rast
2004 Sereina Trachsel Nicole Hofer Sarah Grab
2005 Sereina Trachsel Nicole Brändli Annette Beutler
2006 Annette Beutler Nicole Brändli Patricia Schwager
2007 Sereina Trachsel Annette Beutler Nicole Brändli
2008 Jennifer Hohl Pascale Schnider Émilie Aubry
2009 Jennifer Hohl Bettina Kühn Andrea Wolfer
2010 Émilie Aubry Pascale Schnider Doris Schweizer
2011 Pascale Schnider Patricia Schwager Jennifer Hohl
2012 Jennifer Hohl Andrea Wolfer Émilie Aubry
2013 Doris Schweizer Sandra Weiss Émilie Aubry
2014 Mirjam Gysling Linda Indergand Doris Schweizer
2015 Jolanda Neff Marcia Eicher Doris Schweizer
2016 Doris Schweizer Nicole Hanselmann Jutta Stienen
2017 Nicole Hanselmann Marlen Reusser Jutta Stienen
2018 Jolanda Neff Sina Frei Nicole Hanselmann

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svg Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993 Barbara Erdin-Ganz Luzia Zberg Yvonne Schnorf-Wabel
1994 Luzia Zberg Béatrice Angele Barbara Erdin-Ganz
1995 Luzia Zberg Barbara Heeb Alexandra Bähler
1996 Barbara Heeb Diana Rast Marcia Eicher
1997 Barbara Heeb Marcia Eicher Diana Rast
1998 Karin Möbes Marcia Eicher Diana Rast
2000 Nicole Brändli Priska Doppmann Marcia Eicher
2001 Priska Doppmann Karin Thürig Nicole Brändli
2002 Karin Thürig Nicole Brändli Priska Doppmann
2004 Karin Thürig Priska Doppmann Nicole Brändli
2005 Karin Thürig Priska Doppmann Pascale Schnider
2006 Karin Thürig Pascale Schnider Franziska Röthlin
2007 Karin Thürig Priska Doppmann Pascale Schnider
2008 Karin Thürig Sereina Trachsel Priska Doppmann
2009 Karin Thürig Patricia Schwager Pascale Schnider
2010 Pascale Schnider Patricia Schwager Marielle Saner-Guinchard
2011 Pascale Schnider Patricia Schwager Caroline Steffen
2012 Patricia Schwager Jutta Stienen Andrea Wolfer
2013 Patricia Schwager Doris Schweizer Jutta Stienen
2014 Linda Indergand Doris Schweizer Nicole Hanselmann
2015 Doris Schweizer Ramona Forchini Marcia Eicher
2016 Doris Schweizer Nicole Hanselmann Jutta Stienen
2017 Marlen Reusser Marcia Eicher Nicole Hanselmann
2018 Nicole Hanselmann Nicola Spirig Marcia Eicher

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. [PDF] « Championnats suisses sur route Professionnels/Élites », sur swiss-cycling.ch (consulté le 11 juillet 2015)
  2. U23-DM künftig zusammen mit Luxemburg und der Schweiz
  3. [PDF] « Championnats suisses sur route Femmes », sur swiss-cycling.ch (consulté le 11 juillet 2015)
  4. [PDF] « Championnats suisses contre la montre », sur swiss-cycling.ch (consulté le 11 juillet 2015)
  5. Championnat fédération Alémanique
  6. Championnat fédération Romande
  7. Henri Suter initialement 2e est rétrogradé à la 11e place

Liens externes[modifier | modifier le code]