Liste des réseaux de la section F du SOE

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Articles principaux : SOE en France et Special Operations Executive.

Le tableau suivant présente les Réseaux de la section F du Special Operations Executive (SOE) en France pendant la Seconde Guerre mondiale.

Le tableau ci-dessous n'est pas exhaustif.

Présentation du tableau[modifier | modifier le code]

  • Au moment où la section F envoie un agent en France, elle le munit de deux noms : un "nom de guerre" (field name), qui est généralement un prénom français, « P » ; et un nom de code opérationnel, qui est soit un nom de végétal, plante ou arbre (exemple PRUNUS), soit plus fréquemment un nom de métier en anglais, M (exemple ACTOR).
  • Lorsque l'agent est chef de réseau ("organizer"), la section utilise pour désigner le réseau les noms attribués à son chef. Exemple : Prosper et PHYSICIAN désignent à la fois Francis Suttill et le réseau dont il est le chef.

L'habitude a été prise de désigner certains réseaux par P ou par des assemblages comme M-P ou P-M, dans lesquels « P » désigne le nom de guerre du chef de réseau, en ajoutant assez souvent la mention BUCKMASTER, du nom du chef de la section F à Londres. Exemples : MASON-Porthos ; Sylvestre-FARMER ; Oscar-PARSON (BUCKMASTER). Pour éviter les confusions, ci-après les noms de code des réseaux sont systématiquement écrits en majuscules et en gras, et sont précédés du prénom P sous lequel ils sont souvent mieux connus en France, selon la formule P - M.

Le tableau présente non seulement les réseaux de la section F qui ont été actifs, mais également ceux qui sont morts-nés ainsi que les missions et les raids à mettre au compte de cette section. La présentation se fait sur trois colonnes :

  • La colonne de gauche donne les noms des réseaux, sous la forme P - M, en les rangeant par ordre alphabétique de M.
  • La colonne du milieu donne des indications sommaires sur les réseaux, avec le code suivant : (C) = Chef du réseau, (2d) = Adjoint, (A) = Assistant, (Co) = Courrier (ou Agent de liaison), (R) = Opérateur radio, (I) = Instructeur, (S) = Saboteur. FR = réseau homologué par les autorités françaises. LIQ = nom du liquidateur[1].
  • La colonne de droite précise les références des sources : Ruby, liste de la page 261 ; Foot, liste du tableau des pages 702-703 ; Box (=Boxshall), table des matières et annotations de M.R.D. Foot ; SHD = archives du Service historique de la Défense, à Vincennes, dossiers 17 P 1 à 17 P 50.

Tableau[modifier | modifier le code]

NOMS DES RÉSEAUX INFORMATIONS SUR LES RÉSEAUX
(Rôle des agents), identité des agents : nom, « nom de guerre »
zones d'action, centre de l'organisation, périodes d'activité, homologation FR, etc.
Sources
Calvert-ACOLYTE
(fr. : ACOLYTE)
(C)  : Robert Lyon « Adrien », pseudo Gilbert Calvert,
(2d) : Jean Henri Coleman « Victor »
(R)  : Robert Martin « Ibis » (vrai nom : Albert Grinberg)
  • Homologué FR : 25.06.43 - 10.09.44 ; LIQ : Robert Lyon
Ruby : 23/95
Box : sheet 57
Foot : ligne 48/92
SHD : 2/50
Bob-ACROBAT
(fr. : ACROBATE)
(C)  : John Starr « Bob » puis Jean Simon
(Co) : Diana Rowden « Paulette »
(R)  : John Young « Gabriel »
Membres : André Maugenet « Benoît », André van der Straton « André », Harry Rée « César »
  • Non homologué FR
Ruby : 22/95
Box. : cité sheet 23 (STOCKBROKER)
Foot : ligne 27/92
Aristide-ACTOR
(fr. : ACTEUR)
(C+R): Roger Landes « Aristide »
(2d) : Pierre Chevalier « Luc » puis Louis Campet « Lancelot »
(I)  : Pierre Meunier « Édouard »
(S)  : John Manolitsakis « Cyriel »
  • Homologué FR SCIENTIST + ACTOR : Denis-Aristide, 01.07.41 - 30.09.44. LIQ : Jean Duboué
Ruby : 12/95
Box. : sheet 19
Foot : ligne 62/92
SHD : 16/50 (DENIS et ARISTIDE)
(ADOLPHE)
(C)  : Pierre Culioli « Adolphe »
(A)  : Yvonne Rudellat « Suzanne »[2]
Résistants : Roger Couffrant (Romorantin) ; Albert de Meur (Chambord) ; André Gatignon (Saint-Aignan-sur-Cher) ;
Julien Nadau (Contres) ; le comte et la comtesse de Bernard ; Mr Buhler (Blois) ;
Marcel Thénot (Pontlevay) ; Georges Fermé (Montrichard) ; André Cheny (Mondoubleau).
  • Sous-réseau de Prosper - PHYSICIAN, non homologué par Londres
  • À ne pas confondre avec Adolphe - RACKETEER
  • Zone : Loir-et-Cher
  • Non homologué FR ; LIQ : Pierre Culioli
Ruby : non mentionné
Box. : cité sheet 2
Foot : non mentionné
SHD : 3/50
Bertrand-ARCHDEACON
(fr. : ARCHIDIACRE)
(C) : Frank Pickersgill « Bertrand »
(R) : John Macalister « Valentin »
Membre : François Michel « Jacques »
  • Réseau mort-né. Arrestation de FP et JM le 21.06.43 ; de FM le 22.09.43.
  • Non homologué FR
Ruby : 21/95
Box. : cité sheet 2
Foot : 47/92
Lise-ARTIST
(fr. : ARTISTE)
(C)  : Lise de Baissac « Odile »
  • Homologué FR : 24.09.42 - 30.07.43 ; LIQ : Marie-Julie Gateau.
Ruby : 59/95
Box. : évoqué sheet 18
Foot : non mentionné[3]
SHD : 12/50 (ARTIST)
ASYMPTOTE
Mentionné ici pour mémoire. ASYMPTOTE n'est pas un réseau de la section F, mais une mission de la section RF.
Forest Yeo-Thomas « Shelley »
ATTORNEY
(fr. : AVOUÉ)
(C)  : John Goldsmith « Valentin »
Membre : Guillaume Lecointre « Guillaume »
  • N'a pas fonctionné comme réseau proprement dit[4].
  • Non homologué FR
Ruby : non mentionné
Box. : sheet 55
Foot : ligne 30/92
Michel-AUBRETIA
(fr. : AUBRIÉTIE)
Brian Rafferty
  • Non homologué FR
Ruby : 68/95
Box. : cité dans sheet 6
Foot : non mentionné
Alfred-AUDITOR
(fr. : VÉRIFICATEUR)
(C) : Raymond Aubin « Alfred » (plus tard Aulois)
(R) : Louis Antoine Nonni « Nicolas »
  • Non homologué FR
Ruby : 6/95
Box. : cité sheet 47 (SCHOLAR)
Foot : ligne 89/92
Jean-AUTHOR
(fr. : ÉCRIVAIN)
(C)+(R) : Harry Peulevé « Jean »
(A)  : Jacques Poirier « Nestor »
(R)  : Louis Bertheau « Pélican »
Membres à Brive : Roland Malraux, Maurice Arnouilh, Charles Delsanti, Lamorie.
Membres en Dordogne : Paul et Georgette Lachaud.
  • Activité poursuivie sous le nom de DIGGER après l'arrestation d'Harry Peulevé le 21 mars 1944 à Brive.
  • Non homologué FR
Ruby : 51/95
Box. : sheet 39
Foot : ligne 50/92
Gaston-Lucas-AUTOGIRO
(fr. : AUTOGIRE)
(C)  : Pierre de Vomécourt « Lucas », « Étienne », « Sylvain »
(2d) : Roger Cottin « Albert »
(R)  : Georges Bégué « Georges I » puis André Bloch « Georges IX »
Membres : Christopher Burney « Charles », Noël Burdeyron « Gaston »
George Abbott « Paul », Ernest Bernard « Xavier »[5], Donald Dunton « Denis », Jack Finken « Jean »,
Louis Lefrou de la Colonge « Bernard », Comte Jean du Puy « Camille »,
Gustave Redding « Georges 30 », Raymond Roche « François »
  • Réseau détruit en avril 1942.
  • Homologué FR : 10.05.41 - 25.04.42
Ruby : 39/95
Box. : sheet 1
Foot : ligne 1/92
SHD : 30/50 (LUCAS)
Norbert-BARGEE
(fr. : BATELIER)
(C)+(R) Adolphe Rabinovitch (« Arnaud » ou « Norbert » ?)
  • Réseau mort-né (2/)
  • Région prévue : Nancy
  • Non homologué FR
Ruby : 75/95
Box. : évoqué sheet 17
Foot : ligne 65/92
Ludovic-BEGGAR
(fr. : MENDIANT)
(C)  : Maurice Basset « Ludovic »
Membres : Raphaël Beugnon « Hugo », Maurice Martin « Adam »
  • Non homologué FR
Ruby : 62/95
Box. : cité sheet 13
Foot : ligne 73/92
Henri-BIRCH
Jean Menesson « Henri », alias Menzies
  • Réseau mort-né (16.11.43)
  • Non homologué FR
Ruby : 44/95
Box. : sheet ?
Foot : ligne ?/92
Mission BOOKMAKER

(1)

Norman Hinton

(2)

(C)  : John Lodwick « Arsène »,
(A)  : Oscar Heimann « Anton »,
  • Coups de main de la section F
Foot : ligne 35/92
Athos-Renaud-BRICKLAYER
(fr. : MAÇON)
(C)  : France Antelme « Renaud »

Troisième mission (février 1944) :

(C)  : France Antelme « Maurice »
(Co) : Madeleine Damerment « Solange »
(R)  : Lionel Lee « Thibaud »
  • Petit réseau spécialisé dans les questions économiques et financières en prévision du débarquement allié.
  • Homologué FR : 01.10.42 - 30.10.43 ; LIQ : Léon Chesne
Ruby : 16/95
Box. : sheet 3
Foot : ligne 32/92
SHD : 13/50 (ATHOS)
Max-BUTLER
(fr. : MAÎTRE D'HÔTEL)
(C) : Jean Bouguennec « Max »,
(R) : Marcel Rousset « Léopold »
Membre : Gabriel Chartrand « Dieudonné »
  • Sous-réseau de Prosper - PHYSICIAN.
  • Homologué FR : 23.03.43 - 10.09.43
Ruby : 65/95
Box. : sheet 37
Foot : ligne 26/92
SHD : 34/50 (MAX)
CARTE
(mot français)
(C)  : André Girard « Carte »
(2d) : Henri Frager « Louba »
Membres : Pierre de Bénouville, André Gillois, colonel Jean-Émile Vautrin, André Marsac « End »
  • Réseau non homologué SOE
  • Non homologué FR
Foot : ligne 8/92
Allyre-CARVER
(fr. : DÉCOUPEUR)
(C)  : Charles Corbin « Allyre »
(R)  : Allyre Sirois « Gustave »
  • Homologué FR : 09.04.44 - 30.09.44
Ruby : 7/95
Box. : sheet 54
Foot : ligne 75/92
SHD : 6/50 ALLYRE
Émile-CHANCELLOR
(fr. : CHANCELIER)
(C)  : George Millar « Émile »
Ruby : non mentionné
Box. : sheet 23B
Foot : ligne 84/92
Sébastien-CHESTNUT
(fr. : CHÂTAIGNE)
(C)  : William Grover-Williams « Sébastien »
(R)  : Roland Dowlen « Achille »
Membres : Robert Benoist, Jean-Pierre Wimille
  • Château d'Auffargis (près de Dourdan)
  • Août 43 (dém.)
  • Homologué FR avec CLERGYMAN : Sébastien et Lionel, 01.05.42 - 30.06.44
Ruby : non mentionné
Box. : sheet 5
Foot : ligne 14/92
SHD : 46/50 (SÉBASTIEN et LIONEL)
CINEMA
ou CINEMA-PHONO
voir PHONO
Lionel-CLERGYMAN
(fr. : ECCLÉSIASTIQUE)
(C)  : Robert Benoist « Lionel »
(R)+(Co)  : Denise Bloch « Ambroise »
(I)  : Louis Blondet « Valérian »
  • Homologué FR : avec CHESTNUT : Sébastien et Lionel, 01.05.42 - 30.06.44
Ruby : 58/95
Box. : sheet 5A
Foot : ligne 54/92
SHD : 46/50 (SÉBASTIEN et LIONEL)
Mission CORSICAN
Clément Jumeau « Robert », Jack Hayes « Victor », Jean Le Harivel « Georges 25 », Daniel Turberville « Daniel »
Ruby : non mentionné
Box. : cité sheet 0
Foot : ligne 9/92
Rodrigue-DELEGATE
(fr. : DÉLÉGUÉ)
(C)  : Julien Detal « Rodrigue »,
Membre  : Philippe Duclos « Christian »
  • Réseau mort-né
  • Non homologué FR
Ruby : 85/95
Box. : cf. sheet 37 (BUTLER)
Foot : non mentionné
Mathieu/Rodolphe-DETECTIVE
(fr. : DÉTECTIVE)

(1)

(C)  : Henri Sevenet
  • Zone : Lyon
  • Période : mai 1941 - juillet 1942

(2)

(C)  : Henri Sevenet « Rodolphe »
(Co) : Blanche Charlet « Christiane » puis Denise Bloch « Ambroise »
(R)  : Brian Stonehouse « Célestin »
Membre : Dominique Mendelsohn « Benjamin »
  • Zone : Tours-Poitiers puis Lyon puis sud-ouest
  • Période : 17.08.42 - février 43

(3)

(C)  : Henri Sevenet « Mathieu » puis Harry Marcel Despaigne « Richard »
(R)  : Harry Marcel Despaigne « Richard »
  • Résistants français : corps franc de la Montagne noire (Roger Mompezat)
  • Zone : région de Carcassonne
  • Période : 15.09.43 - libération
  • Homologué FR : 01.10.43 - 30.09.44 ; LIQ : Roger Mompezat puis Harry Marcel Despaigne
Ruby : 64/95
Box. : sheet 10
Foot : ligne 16/92
SHD : 33/50 (MATHIEU)
Rigobert-DIETICIAN
(fr. : DIETÉTICIEN)
Jean-Louis de Ganay « Rigobert »,
Roger Veillard « Vulcain »
  • Non homologué FR
Ruby : non mentionné
Box. : non mentionné
Foot : ligne 81/92
Nestor-DIGGER
(fr. : TERRASSIER)
(C)  : Jacques Poirier « Nestor »,
(A)+(I) : Peter Lake « Basil »,
(R)  : Ralph Beauclerk « Casimir »,
Membres : Émile Marc Gerschel « Gilbert » et « Marc », André Malraux
  • Zone : Corrèze, Dordogne et Lot.
  • Activité qui fait suite à celle du réseau AUTHOR après l'arrestation d'Harry Peulevé le 21 mars 1944 à Brive.
  • Homologué FR : 27.01.44 - 30.09.44 ; LIQ : Henri Paul Lachaud puis Jacques Poirier
Ruby : 72/95
Box. : sheet 40
Foot : ligne 50/92
SHD : 35/50 (NESTOR)
Abélard-DIPLOMAT
(fr. : DIPLOMATE)
(C) : Maurice Dupont (« Yvan » puis ?) « Abélard »
(A) : Jacques Taschereau « Thomas »
(R) : André Watt « Geoffrey »,
(R) : Richard Le Riche « Richard »,
(I) : Gustave Duclos « Charles » (et « Denis » ?),
(I) : Paul Émile Thibeault « Gervais »,
Membre : James LaRosée « Estèphe » ?
  • Continuation du réseau TINKER
  • Homologué FR : 18.10.43 - 30.09.44 ; LIQ : Pierre Denis
Ruby : 1/95
Box. : sheet 14
Foot : ligne 53/92
SHD : 1/50
Mesnard-DIRECTOR
(fr. : DIRECTEUR)
Jean Meunier « Édouard »
  • Homologué FR : voir SCHOLAR
Ruby : 67/95
Box. : cité sheet 47
Foot : non mentionné
Tiburce-DITCHER
(fr. : TERRASSIER)
(C)  : Albert Browne-Bartroli « Tiburce »,
(2d) : Jean Renaud
(R)  : Capt. Henri Borosh « Marius » ; puis Robert Martin « Iris » (Albert Grinberg) ; puis Joseph Litalien « Jacquot »,
(I)  : Guy d'Artois « Dieudonné »
(I)  : Jean-Paul Archambault « Chico »,
Membre : W. George Hicks « Thomas »,
  • Homologué FR : 20.10.43 - 30.09.44
Ruby : 93/95
Box. : sheet 49
Foot : ligne 51/92
SHD : 50/50 (TIBURCE)
Jean-Marie-DONKEYMAN
(fr. : ÂNIER)
(C)  : Henri Frager « Jean-Marie » (« Paul » ?)
(Co) : Vera Leigh « Simone », puis Marguerite Knight « Nicole »
Membres : Francis Cammaerts (?), Henri Bouchard « Noël »,
Fergus Chalmers Wright « Chalk », Ted Coppin « Olivier », André Dubois « Hercule »
Marguerite Knight « Nicole », Richard Lansdell « Oscar »
  • Réseau organisé après l'effondrement d'AUTOGIRO et construit sur les restes de CARTE.
  • Homologué FR : 01.06.41 - 30.09.44
Ruby : 52/95
Box. : sheet 17
Foot : ligne 19/92
SHD : 27/50 (JEAN-MARIE)
Mission DRESSMAKER
(fr. : COUTURIER)
George Larcher, Paul Tessier, Lieut. Dr. Albert Eskenazi, William Cunningham « Paul »
  • Raid de la section F contre des tanneries, à Mazamet et à Graulhet. Région R4. Parachutage 17/18 août 1944.
Ruby : non mentionné
Box. : sheet 60B
Foot : ligne 49/92
Mission FAÇADE
(C) : Jacques Vaillant de Guélis « Théodore »
Robert Leroy « Louis », Gerry Morel « Paulot », Gilbert Turck « Christophe »
  • suite : voir TILLEUL
Ruby : non mentionné
Box. : sheet ?
Foot : ligne 3/92
Sylvestre-FARMER
(fr. : FERMIER)
(C) : Michael Trotobas « Sylvestre », puis Pierre Séailles « Pierrot »
(A) : Pierre Séailles « Pierrot » (jusqu'à la mort de Trotobas).
(R) : Arthur Staggs « Guy »
Membre : François William Michael Reeve « Olivier »
  • Homologué FR : 18.12.42 - 03.09.44 ; LIQ : Jean Vandeneeckoutte (1947), puis Paul Raquet (1966), puis Arthur Malfait (1981)
Ruby : 89/95
Box. : sheet 21
Foot : ligne 34/92
SHD : 47/50 (SYLVESTRE)
Claude-FARRIER
(fr. : MARÉCHAL-FERRANT)
(C)  : Henri Déricourt « Gilbert » puis « Claude »
(A)  : Rémy Clément « Marc »
(Co) : Julienne Aisner « Claire »
(R)  : André Watt « Geoffroi »
Membres : Charles Fatosme, Maurice Dumesnil,
  • Réseau chargé des opérations par avion (atterrissages, réception des agents envoyés par avion)
  • Homologué FR : Gilbert, 23.01.43 - 07.02.44
Ruby : 27/95
Box. : sheet 17A
Foot : ligne 36/92
SHD : 20/50 (GILBERT)
Barthélémy-FIREMAN
(en fr. : POMPIER)
(C)  : Percy Mayer « Barthélémy »,
(2d) : Edmund Mayer « Maurice »,
(R)  : Patricia O'Sullivan « Micheline »
Membre : Aylmer Cameron « Cléon », Alexander Campbell « Clément »,
William J. Morgan « Miguel »
  • Non homologué FR
Ruby : 17/95
Box. : sheet 38
Foot : ligne 69/92
Maxime-FOOTMAN
(fr. : VALET DE PIED)
(C)  : George Hiller « Maxime », puis Cyril Watney « Eustache »
(R)  : Cyril Watney « Eustache »
Membre : Thomas Blackwell « Bénédict(e ?) », Albert Cohen « Camille », William Daniels « Dick »
Richard Pinder « Willy », Guy Songy « Sostène »,
  • Non homologué FR
Ruby : 66/95
Box. : sheet 26
Foot : ligne 56/92
Hubert-FREELANCE
(fr. : INDÉPENDANT)
(C)  : John Hind Farmer « Hubert »
(Co) : Nancy Wake« Hélène »
(R)  : Denis Rake « Justin », Roger Faucher « François »
Membres : John Allsop « Alonce », Reeve Schley « Samson », André Bloch « Boétie » (?), René Dusacq « Anselme »
Équipe de soutien (30/31.08.44) : major Edwin Lord « Léonce » (US Army), capt. Pierre Meunier « Moralist » (Can.),
lieut. Michel Georges Bloch (US Army), lieut. William Macomber « Médéric » (US Marines),
lieut. Randall M. Dubois « Charles » (US Army), lieut. Raoul Richard Duval « Dorsay » (ou DWELLER).
Mission interalliée BENJOIN : voir section suivante
  • Non homologué FR
Ruby : 49/95
Box. : sheet 30B
Foot : ligne 78/92
Faust-FURRIER
(fr. : FOURREUR)
(C) : Edgar Lee Fraser « Faust »
(R) : Joseph Albert Howard Colette « Carlos »
Ruby : 35/95
Box. : évoqué sheet 22 (SALESMAN)
Foot : non mentionné
Firmin-GARDENER
(fr. : JARDINIER)
(C) : Robert Boiteux « Firmin »
(A) : Benjamin Aptaker « Alaric »
(R) : Gaston Cohen « Horace »
Membres : Maurice Portales, Maurice Mouchet « Bernard ».
  • Zone : Marseille
  • Homologué FR : 01.02.44 - 30.09.44. LIQ : Alphonse Deschamps, puis Louis Noëll
Ruby : 36/95
Box. : sheet 51
Foot : ligne 7/92
SHD : 19/50 (FIRMIN)
André-GLOVER
(fr. : GANTIER)
(C) : René Guiraud « André », puis Dominique Mendelsohn « Benjamin »
(R) : Louis Hyde « Frédéric »,
Membres :
Jacques Boissière « Boccace », Curtenius Gillette « Giuseppe »,
Darwin Kitch « Carel »
  • Homologué FR : 01.06.44 - 30.09.44
Ruby : 9/95
Box. : sheet 29
Foot : ligne 85/92
SHD : 8/50 ANDRÉ
Louis-GONDOLIER
(fr. : idem)
(C) : Paul Sarrette « Louis », puis Kenneth Mackenzie
(R) : Kenneth Mackenzie « Baptiste »,
Membres : Hugh Sillito « Sylvien », capt. Alfred Hunter-Hue « Hendrik »
  • Zone : Nièvre
  • Non homologué FR
Ruby : 60/95
Box. : sheet 15
Foot : ligne 55/92
Arthur-GREENHEART
Alfred Newton « Artus »
Henry Newton « Auguste »
Ruby : non mentionné
Box. : évoqué sheet 10 (DETECTIVE)
Foot : ligne 20/92
Albin-HEADMASTER
(fr. : DIRECTEUR D'ÉCOLE)
(C)  : Sydney Hudson « Albin »
(Co) : Sonya Butt « Blanche »
(R)  : George Jones « Isidore »,
(I)  : Eugène Bec « Hugues »,
Membre : Raymond Glaesner « Alcide »,
Brian Rafferty « Dominique »
Ruby : 4/95
Box. : sheet 6
Foot : ligne 29/92
SHD : 4/50 (ALBIN)
Marie-HECKLER
(fr. : PERTURBATEUR)
(C)  : Virginia Hall « Marie »
  • Non homologué FR
Ruby : 31/95
Box. : sheet ?
Foot : ligne 4/92
Mission HELMSMAN
(fr. : TIMONIER)
(C)  : Jack Hayes « Victor » (et « Éric » ?)
Ruby : non mentionné
Box. : sheet 36
Foot : ligne 91/92
Robert-HERMIT
(fr. : ERMITE)
(C) : Roger Henquet « Robert »
(2d) : Henri Fucs « Abel »
(R) : Herbert Brücker « Sacha »
Ruby : 83/95
Box. : sheet 8A
Foot : ligne 82/92
Fernand-HILLBILLY
(fr. : PÉQUENAUD)
(C) : Alfred Hubart « Fernand » (véritable nom : André Hunter-Hue)
  • Non homologué FR
Ruby : 50/95[6]
Box. : sheet 35
Foot : ligne 87/92
Étienne Leblanc-HISTORIAN
(fr. : HISTORIEN)
(C)  : George Wilkinson « Étienne », puis Pierre Charié
(2d) : Pierre Charié, alias Étienne Leblanc
(R)  : Lilian Rolfe « Nadine »
(I)  : André Studler « Sylvain »
Membres : Nicholas Allington « Agrippa »
  • Zone : Loiret
  • Homologué FR : 15.04.44 - 30.09.44
Ruby : 33/95
Box. : sheet 7
Foot : ligne 72/92
SHD : 17/50 (ÉTIENNE LEBLANC)
Mission HOUSEKEEPER
(fr. : INTENDANT)
George Connerade « Jacquot »
  • Raid de la section F, mort-né.
Ruby : non mentionné
Box. : non mentionné
Foot : ligne ?/92
Charlot-INVENTOR
(fr. : INVENTEUR)

(1)

(C)  : Sydney Jones « Félix »
(A) : René Dumont-Guillemet
  • Marseille

(2)

(C)  : Sydney Jones « Élie »
(Co) : Vera Leigh « Simone »
(R)  : Marcel Clech « Bastien »
  • Sous-réseau du réseau Prosper - PHYSICIAN, soutien de DONKEYMAN.
  • Non homologué FR
Ruby : 26/95
Box. : sheet ?
Foot : ligne 28/92
Célestin-JAPONICA
(fr. : COGNASSIER DU JAPON)
Brian Stonehouse « Célestin »
  • Célestin-JAPONICA est cité comme réseau par Ruby, probablement à tort. [à élucider]
Ruby : 24/95
Box. : sheet 10 ?
Foot : non mentionné
Roger-JOCKEY
(fr. : idem)
(C)  : Francis Cammaerts « Roger »
(Co) : Cecily Lefort « Alice » puis Krystyna Skarbek « Pauline »
(R)  : Auguste Floiras « Albert »
(R en second) : Christopher Janyk « Georges » puis Antoine Sereni « Casimir »
(I)  : Pierre Raynaud « Alain »
(I)  : Pierre Maurice Martinot « Ulysse »
Membres : J. Latour (opérations d'atterrissage), Pierre Agapov « Raymond »,
Missions réceptionnées : voir section suivante.
  • Zone : sud-est de la France
  • Homologué FR : 01.03.43 - 30.09.44
Ruby : 86/95
Box. : sheet 44
Foot : ligne 39/92
SHD : 44/50 (ROGER)
Robin-JUGGLER
(fr. : JONGLEUR)
(C)  : Jean Worms « Robin »
(A)  : Jacques Weil « Jacques »
(Co) : Sonia Olschanezky « Tania »
(R)  : Gaston Cohen « Justin »
  • Sous-réseau de Prosper - PHYSICIAN, agissant depuis Châlons-sur-Marne.
  • Le réseau est composé uniquement de Juifs.
  • Homologué FR : 01.01.43 - 30.09.44
Ruby : 84/95
Box. : sheet 52
Foot : ligne 25/92
SHD : 43/50 (ROBIN)
Baudouin-LABOURER
(fr. : TRAVAILLEUR)
(C) : Marcel Leccia « Baudouin »
(Co) : Odette Wilen « Sophie »
(A) : Élisée Allard « Henrique »,
(R) : Pierre Geelen « Pierre ».
  • Durée très courte : 05.04.44-
  • Non homologué FR
Ruby : 18/95
Box. : sheet 59
Foot : ligne 76/92
Cosmo-LACKEY
(fr. : LAQUAIS)
(C)  : Jules Lesage « Cosmo »
(R)  : Alcide Beauregard « Cyrano »,
  • Réseau mort-né
  • Non homologué FR
Ruby : 29/95
Box. : sheet 56A
Foot : ligne 57/92
Léon-LICENSEE
(fr. : CONCESSIONNAIRE)
(C) : Louis Dupré « Léon »,
(A) : Capitaine Victor Calvat (Dubois)
Membre : Julien de Fourneaux « Daniel » (Dairyman)
  • Non homologué FR
Ruby : 57/95
Box. : sheet 16
Foot : ligne 90/92
Hercule-LIGHTERMAN
(fr. : BATELIER)
(C) André Dubois « Hercule »
Ruby : 45/95
Box. : non mentionné
Foot : non mentionné
SHD : 24/50 (HERCULE)
Colin-LIONTAMER
(fr. : DOMPTEUR DE LIONS)
(C) : Maurice Lepage « Colin »,
(R) : David Finlayson « Guillaume »,
Membre : Edmond Lesout « Tristan ».
  • Réseau mort-né
Ruby : 28/95
Box. : sheet ?
Foot : ligne 64/92
Xavier-MARKSMAN
(fr. : TIREUR D'ÉLITE)
(C)  : Richard Heslop « Xavier »
(Co) : Elizabeth Devereaux-Rochester « Élisabeth »,
(R)  : Denis Johnson « Gaël », Marcel Veilleux « Yvello »
(médecin) Dr Geoffrey Parker « Parsifal »,
Membres : Gordon Nornable « Bayard », Jean-Pierre Rosenthal « Cantinier »,
  • Zone : Ain et Savoie
  • Période : libération
  • Non homologué FR
Ruby : 95/95
Box. : sheet 46
Foot : ligne 18/92
Porthos-MASON
(fr. : MAÇON)
(C) : Jean-Marie Régnier « Porthos »
(R) : Marcel Jaurant-Singer « Flavian », puis Martial Durand.
  • Homologué FR : 03.03.44 - 30.09.44
Ruby : 80/95
Box. : sheet 50
Foot : ligne 67/92
SHD : 40/50 (PORTHOS)
Guérin-MINISTER
(fr. : PRÊTRE)
(C) : Pierre Mulsant « Paul »
(Co) : Yvonne Fontaine « Mimi »
(R) : John Barrett « Stéphane »
Membres : Raoul Cooreman, Albert Malapert ; Jean-Louis de Ganay « Rigobert »
  • Homologué FR : 04.03.44 - 30.09.44
Ruby : 41/95
Box. : sheet 13
Foot : ligne 66/92
SHD : 21/50 (GUÉRIN)
MISTRAL
(fr. : )
Ruby : 70/95
Box. : non mentionné
Foot : non mentionné
Bernard-MONK
(fr. : MOINE)
(C)  : Charles Skepper « Bernard »
(A)  : Jack Sinclair « Adalbert »
(Co) : Éliane Plewman « Gaby »
(R)  : Arthur Steele « Laurent »
  • Zone : Marseille
  • Homologué FR : 01.08.43 - 01.04.44. LIQ : Julien Villevieille
Ruby : 20/95
Box. : sheet 45
Foot : ligne 46/92
SHD : 14/50 (BERNARD)
Gaspard-MONKEYPUZZLE
(fr. : ARAUCARIA ;
litt. : DÉSESPOIR DU SINGE)
(C) : Raymond Flower « Gaspar »[7]
(R) : Marcel Clech « Bastien »
  • Zone : près de Tours.
  • Non homologué FR
Ruby : non mentionné
Box. : sheet ?
Foot : ligne 21/92
Guy (ou Tell)-MUSICIAN
(fr. : MUSICIEN)
(C)  : Gustave Biéler « Guy »
(R)  : Yolande Beekman « Mariette »
Membres : Paul Tessier « Théodore », George McBain « Cecil »
  • Région de Saint-Quentin (02). Villages : Fonsomme, Morcourt
  • Homologué FR : 01.01.43 - 16.01.44
Ruby : 90/95
Box. : sheet 20
Foot : ligne 33/92
SHD : 48/50 (TELL)
Ange-NEWSAGENT
(fr. : MARCHAND DE JOURNAUX)
(C) : Joseph Marchand « Ange »,
(R) Lieut. André Martin « Just »
Membres : Lieut. Clément Boirayon « Antoine »[8], Émile Boirayon, Adolphe Raimond (Ado), Christian Regin « Tweeds »
Ruby : 10/95
Box. : sheet 53
Foot : ligne 52/92
SHD : 9/50 ANGE
Homère-ORATOR
(fr. : ORATEUR)
(C) : Jacques Ledoux « Homère »
  • Réseau mort-né (agent arrêté à son arrivée le 7/8.02.44)
  • Non homologué FR
Ruby : 48/95
Box. : cité sheet 3
Foot : ligne 59/92
Oscar-PARSON
(fr. : PASTEUR)
(C)  : François Vallée « Oscar »
(A)  : Henri Gaillot « Ignace »
(R)  : Georges Clément « Edmond »
Résistants français :
Bernard Dubois, secteur : Châteaubriant et jusqu'à la Loire
Pierre Morel, secteur : Saint-Aubin-du-Cormier, Guer, Hédé, Dinard,
Jean Richard, secteur : Martigné-Ferchaud
Robert Tiercery « Fred », secteur : Vitré
Jacques Dordain, secteur : sud-ouest de Rennes
René Bichelot, instruction militaire et réception des parachutages
Bourdet, liaison.
Louis et Lucien Plessis, secteur : Fercé
  • Zone : Bretagne (région de Rennes)
  • Période : 17.06.43 - 03.02.44
  • Homologué FR : 17.06.43 - 30.01.44. LIQ : Pierre Morel
Ruby : 77/95
Box. : sheet 32
Foot : ligne 44/92
SHD : 38/50 (OSCAR)
Philippe-PEDAGOGUE
(fr. : PÉDAGOGUE)
(C)  : David Pearson « Philippe »
(R)  : Arthur Vivien Breen « Bruno »
  • Non homologué FR
Ruby : 79/95
Box. : sheet 24
Foot : ligne 92/92
Nick-PEDLAR
(fr. : COLPORTEUR)
(C)  : Nicolas Bodington « Jean », « Paul »
(2d) : Percy Harratt « Peter »
(R)  : Herbert Roe « Maurice » et Alfred Sowden « ? »
(Sab.): Robert Cormier « Bob »,
Juillet-août 1944
  • Non homologué FR
Ruby : 73/95
Box. : sheet 34
Foot : ligne 11/92
Jérôme-PERMIT
(fr. : PERMIS)
(C)  : Gérard Dedieu « Jérôme »
(R)  : Ginette Jullian « Adèle »,
Membres : Charles Shearn « Septime », Robert George Bruhl « Barnabée »
  • Zone : 1. — Amiens ; 2. — Dreux.
  • Période : Libération (1944) : 7/8 juin — 22 septembre.
  • Non homologué FR
Ruby : 53/95
Box. : sheet 8
Foot : ligne 86/92
Belliard-PHONO
ou CINEMA-PHONO
(C) : Henri Garry (« Phono » ?)
(R) : Noor Inayat Khan « Madeleine »
(I) : François Deniset « Jean » (arrêté le 7.02.44 avant d'agir)
  • Sous-réseau du réseau Prosper - PHYSICIAN
  • Non homologué FR
Ruby : 19/95
Box. : cité sheet 2
Foot : ligne 37/92
Prosper-PHYSICIAN
(fr. : MÉDECIN)
(C)  : Francis Suttill « Prosper »
(2d) : James Amps « Tomas » puis Armel Guerne « Gaspard »
(Co) : Andrée Borrel « Denise », Yvonne Rudellat « Jacqueline »
(R)  : Gilbert Norman « Archambault » et Jack Agazarian « Marcel »
Membres : Jacques Bureau (technicien radio), Françoise Agazarian « Marguerite »
Georges Darling
  • Homologué FR : 01.10.42 - 30.06.43 ; LIQ = Renée Guépin.
Ruby : 81/95
Box. : sheet 2
Foot : ligne 23/92
SHD : 41/50 (PROSPER)
Alphonse-PIMENTO
(fr. : PIMENT)
(C)  : Tony Brooks « Alphonse »,
(R)  : Marcus Bloom « Urbain », puis Roger Caza « Emmanuel »
  • Homologué FR : 01.12.43 - 30.09.44
Ruby : 8/95
Box. : sheet 28
Foot : ligne 22/92
SHD : 7/50 ALPHONSE
Paul (?)-PLANE
(fr. : PLATANE)
(C)  : Henri Paul Le Chêne « Victor »
(Co) : Marie-Thérèse Le Chêne « Adèle »
(R)  : Pierre Louis Le Chêne
  • Non homologué FR
Ruby : non mentionné
Box. : cité sheet 48 (SPRUCE)
Foot : ligne 13/92
Jules-PRIEST
(fr. : PRÊTRE)
(C)  : Alphonse Defendini « Jules »,
(R)  : Roméo Sabourin « Léonard »
  • Réseau mort-né
  • Non homologué FR
Ruby : 54/95
Box. : cité sheet 17
Foot : ligne 61/92
Alexandre-PRIVET
(fr. : TROËNE)
(C) : Edward Wilkinson « Alexandre »
(2d) : Richard Heslop « Fabien »
(R)  : Denis Rake « Justin »
  • Homologué FR : 01.04.42 - 31.08.43 ; LIQ : Eugénie Yvonne Batonneau, ép. Diebolt, ép. Lehmann, ép. Le Four
Ruby : 5/95
Box. : non mentionné
Foot : ligne 17/92
SHD : 5/50 (ALEXANDRE)
PROFESSOR
(fr. : PROFESSEUR)
Nicolas Bodington
(1) août-septembre 1942
(2) juillet-août 1943
Ruby : non mentionné
Box. : sheet
Foot : ligne 11/92
Prosper
  • Voir PHYSICIAN, généralement plus connu sous ce nom de Prosper
Eugène-PRUNUS
(fr. : idem)
(C)  : Maurice Pertschuk « Eugène »
(R)  : Marcus Bloom « Urbain »
Membres : Charles Joseph Duchalard « Denis » (opérateur Rebecca), Philippe de Gunzbourg « Philibert »,
  • Homologué FR : 01.07.42 - 30.04.43 ; LIQ : Robert Vuillemot
Ruby : 34/95
Box. : sheet 41
Foot : ligne 12/92
SHD : 18/50 (EUGÈNE)
Ernest-PUBLICAN
(fr. : PATRON DE BISTROT)
(C) : Marcel Fox « Ernest »
(R) : Maurice Braun
  • Zone : est sud est de la région parisienne
  • Homologué FR : 01.02.43 - 20.09.43
Ruby : 32/95
Box. : sheet ?
Foot : ligne 40/92
SHD : 42/50 (PUBLICAN)
Adolphe-RACKETEER
(fr. : RACKETTEUR)
(C) : Maurice Rouneau « Adolphe », alias Martin Rendier,
Membre : Pierre Roger Duffoir « Amédée »
  • Homologué FR : 01.05.44 - 30.09.44
Ruby : 2/95
Box. : sheet 58
Foot : ligne 77/92
REPORTER
(C) : Clément Jumeau
Louis Pippin Lee Graham « Félix »
  • Non homologué FR
Ruby : non mentionné
Box. : sheet ?
Foot : ligne ?/92
Julien-ROVER
(fr. : VAGABOND)
(C)  : Charles Rechenmann « Julien »
(R)  : Allyre Sirois « Gustave »
Membre : James Mayer « Frank »
  • 21.03.44-10.05.44
  • Tarbes
  • Non homologué FR
Ruby : 55/95
Box. : sheet ?
Foot : ligne 70/92
Pascal-SACRISTAN
(fr. : SACRISTAIN)

(1) Région du Mans (Sarthe)

(C) : Ernest Floege « Alfred » (Paul)
(R) : André Dubois « Hercule » puis André Bouchardon « Narcisse » (Michel)
  • Homologué FR : (1) 13.06.43 - 30.01.44. LIQ : Alfred Auduc.

(2) Région de Montbéliard Doubs

(C) : Ernest Floege « Pascal » (Paul)
(R) : André Bouchardon « Narcisse » (Michel)
  • 06.05.44-25.09.44
Ruby : 78/95
Box. : sheet 31
Foot : ligne 45/92
SHD : 39/50 (PASCAL)
Diane-SAINT
Virginia Hall « Diane » (2e mission, 1944)
Henri Laussucq « Aramis »
Ruby : /95
Box. : sheet
Foot : ligne 4/92
Clément-Hamlet-SALESMAN
(fr. : VENDEUR)

(1) Octobre 1941, Antibes.
(2) Vallée de la Seine (Rouen-Le Havre)

(C)  : Philippe Liewer « Clément »
(2d) : Claude Malraux « Cicero »
(R)  : Isidore Newman « Pépé »
(I)  : Gabriel Chartrand « Dieudonné » puis Bob Maloubier « Clothaire »
Membres : Dr Fred B. Agee « Antonin », Joseph Collette « Carlos »,
Edgar Lee Fraser « ? »
  • 15.04.43-04.02.44

(3) Rouen

(C)  : Philippe Liewer « Clément »/« Hamlet » [?]
(Co) : Violette Szabo « Louise »
  • 05.04.44-30.04.44

(4) Limousin

(C)  : Philippe Liewer « Hamlet »
(Co) : Violette Szabo « Louise »
(R)  : Jean-Claude Guiet « Virgile »
(I)  : Bob Maloubier « Clothaire »
  • 08.06.44-16.09.44
  • Homologué FR : Hamlet, 15.05.43 - 30.04.44. LIQ : Roger Mayer
Ruby : 42/95
Box. : sheet 22
Foot : ligne 41/92
SHD : 22/50 (HAMLET)
Arsène-SATIRIST
(fr. : SATIRISTE)

SATIRIST 1

(C) : Octave Simon « Arsène »
Membre : Comte Arthur de Montalembert « Bistouri »
  • Zone : Sarthe (département)
  • Période : fin 1942-mi 1943

SATIRIST 2

(C) : Octave Simon « Arsène »
(R) : Marcel Defence « Dédé »
  • Zone : Beauvais
  • Réseau mort-né (7.03.44)
  • Non homologué FR
Ruby : 14/95
Box. : sheet 33
Foot : ligne 15/92
Lucien-SCHOLAR
(fr. : ÉRUDIT)
(C) : Gonzague de Saint-Geniès « Lucien »
(R) : Yvonne Baseden « Odette »
Membres : Raymond Aubin « Alfred », René Bichelot « Alvar », Louis Nonni « Nicolas »
  • Homologué FR avec DIRECTOR : Lucien et Mesnard, 01.02.43 - 30.09.44. LIQ. : Robert Morel.
Ruby : 61/95
Box. : sheet 47
Foot : ligne 71/92
SHD : 31/50 (LUCIEN et MESNARD)
David/Denis-SCIENTIST
(fr. : SAVANT)

(1) Aquitaine, d'août 1942 à août 1943

(C)  : Claude de Baissac « David »,
(Co) : Lise de Baissac « Odile », chargée des liaisons avec Prosper - PHYSICIAN
(Co) : Mary Herbert « Claudine »
(R)  : Harry Peulevé « Jean » (blessé), puis Roger Landes « Aristide », Marcel Defence « Dédé », puis Phyllis Ada Latour « Geneviève »
(I) : Charles Hayes « Yves »
Membre : Paul Pardi « Philibert »
  • Suite des activités, dans le cadre d'ACTOR, dirigé par Roger Landes « Aristide »
  • Homologué FR SCIENTIST + ACTOR : Denis-Aristide, 01.07.41 - 30.09.44. LIQ : Jean Duboué

(2) Bretagne, de février 1944 à la Libération

(C)  : Claude de Baissac « Denis »
(Co) : Lise de Baissac « Marguerite », Phyllis Latour « Geneviève »
Ruby : 30/95
Box. : sheet 18
Foot : ligne 24/92
SHD : 16/50 (DENIS et ARISTIDE)
Raids SCULLION
(fr. : AIDE-CUISINIER)
Raid SCULLION 1
(C) Hugh Dormer « Paul »
Membres : George Demand « Edmonde », Jack Hayes « Victor »,
William Knight, George Larcher « Albert », Eugène Levene « Boniface ».
  • parachutage 18/19 avril 1943.
Raid SCULLION 2
(C) Hugh Dormer « Paul »
Membres : George Demand « Edmonde », Phillip Amphlett, Charles Birch « Charles »,
Harry Graham « Henri », David Sibree « Morand », Victor Soskice « Solway ».
  • parachutage 12 août (Demand) et 16(/17 ?) août 1943 (les autres) ; sabotage 20/21 août.
Ruby : non mentionné
Box. : sheet 11
Foot : ligne 43/92
Samuel-SHIPWRIGHT
(fr. : CONSTRUCTEUR DE NAVIRES)
(C)  : Amédée Maingard « Samuel »,
Membres : Henri Cornioley « Henri », Dr David Dane « Dodo », Jacques Hirsch « Arthur »
Pierre Hirsch « Popaul », Ivan Woolf « Jean-Paul »
  • Homologué FR : 02.05.44 - 30.09.44
Ruby : 87/95
Box. : sheet 30A
Foot : ligne 79/92
SHD : 45/50 (SAMUEL)
Hippolyte-SILVERSMITH
(fr. : ORFÈVRE)
(C) : Henri Borosh « Marius »
(Co)  : Madeleine Lavigne « Isabelle »
Membres : Joe Benoît « Boris »,
  • Homologué FR : 01.03.44 - 30.09.44 ; LIQ : Maurice Houdet
Ruby : 47/95
Box. : sheet 56
Foot : ligne 83/92
SHD : 26/50 (HIPPOLYTE)
Raoul-SPINDLE
(fr. : FUSEAU)
(C)  : Peter Churchill « Michel » puis « Raoul »
(Co) : Odette Sansom « Lise »
(R)  : Isidore Newman « Julien » puis Adolphe Rabinovitch « Arnaud »
Membres : Victor Hazan « Gervais », Marie-Lou Blanc « Suzanne »,
Baron de Malval « Antoine », André Girard (réseau CARTE)
  • créé : jan. 42, démantelé : printemps 43.
  • Non homologué FR
Ruby : 82/95
Box. : cité sheet 17 (DONKEYMAN)
Foot : ligne 10/92
Armand-SPIRITUALIST
(fr. : SPIRITE)
(C)  : René Dumont-Guillemet « Armand »
(R)  : Henri Diacono « Blaise »
  • Homologué FR : 01.05.43 - 30.09.44
Ruby : 13/95
Box. : sheet 4
Foot : ligne 58/92
SHD : 11/50 (ARMAND)
Alain/Nicolas-SPRUCE
(C) : Georges Duboudin « Alain » puis Robert Boiteux « Nicolas »
(A) : Marcel Fox « Georges »
(R) : Edward Zeff « Georges 53 »
(I) : Alan Jickell « Gustave », Bob Sheppard « Patrice »,
Membres : John Hamilton « François » (mission TOBACCONIST), Joseph Marchand « Ange », Clément Boirayon « Antoine »[8]
Pierre Louis Le Chêne « Grégoire », Jean Menesson « Henri »
Cités par Sheppard[9] : Marcel Claeys, Georges Pezant, Alain Mingat, Roger Berthier, Henri Bonnardel, Louis Pradel
  • Homologué FR : 01.06.42 - 20.10.43
Ruby : 74/95
Box. : sheet 48
Foot : ligne 7/92
SHD : 36/50 (NICOLAS)
Hector-STATIONER
(fr. : PAPETIER)
(C)  : Maurice Southgate « Hector »
(2nd) : Amédée Maingard « Samuel »
(Co) : Jacqueline Nearne « Jacqueline » et Pearl Witherington « Marie »
(R)  : Amédée Maingard « Samuel », René Mathieu « Aimé »,
(Experts Lysander) : Pierre Mattéi « Gaétan », Alexandre Schwatschko « Olive »
Membres : Georges Audouard « Martial »,
  • Homologué FR : 01.01.43 - 01.05.44. LIQ : Maurice Southgate
Ruby : 43/95
Box. : sheet 30
Foot : ligne 38/92
SHD : 23/50 (HECTOR)
Frédéric-STEADY
(fr. : SOLIDE)
Ruby : 38/95
Box. : non mentionné
Foot : ligne ?/92
César-STOCKBROKER
(fr. : AGENT DE CHANGE)
(C)  : Harry Rée « César »
(2d) : Jean Simon « Claude »
(Co) : Diana Rowden « Paulette »
(R) : John Young « Gabriel »
(I) : Éric Cauchi « Pedro »
Membres : Joseph Maetz « Milou », Paul Ullman « Alceste »
  • Homologué FR : 01.10.42 - 30.09.44
Ruby : 25/95
Box. : sheet 23
Foot : ligne 42/92
SHD : 15/50 (CÉSAR)
Astre-SURVEYOR
(fr. : EXPERT ou ARPENTEUR)
(C)  : Roland Alexandre « Astre »
(R) : Robert Byerly « Gontrand »,
  • réseau mort-né (7.02.44)
  • Non homologué FR
Ruby : non mentionné
Box. : sheet
Foot : ligne 60/92
Mission TILLEUL
(C) : Jacques Vaillant de Guélis « Manomètre »
Commandant Thomas « Minimum »
Major Ian Mackenzie « Thermomètre », chirurgien dans le Royal Army Medical Corps
Edward Bisset « Adjacent », expert en armes et explosifs
André Simon « Diastique », expert en sélection de terrains de parachutage et en réceptions
Sergeant James Edgar « Crétois », opérateur radio
Matelot-radio Lannou « Toscan », opérateur radio
Ruby : 94/95
Box. : sheet 43
Foot : ligne 3/92
Gérard-TINKER
(fr. : RÉTAMEUR)

(1)

(C)  : Benjamin Cowburn « Benoît »,

(2)

(C) : Benjamin Cowburn « Germain »,
(R)  : Denis Rake « Justin » ?
  • Membre : Jean-Marie van Haellebroucq « Yves »

(3)

(C)  : Benjamin Cowburn « Valérien »,
(R) : John Barrett « Honoré »

(4)

(C)  : Benjamin Cowburn « Gérard »
  • Membres : D.M. Pearson « Philippe », Arthur Vivien Breen « Bruno »
  • Zone : Troyes
  • Non homologué FR
Ruby : 40/95
Box. : sheet 12
Foot : ligne 5/92
François-TOBACCONIST
(fr. : DÉBITANT DE TABAC)
John Trevor Hamilton
Ruby : 37/95
Box. : cité sheet 48
Foot : ligne ?/92
Mission TOPLINK [Italian]
John Hamilton « Crosse », Simon Kalifa « Paradiser »,
Patrick O'Regan « Chape »
Ruby : non mentionné
Box. : sheet ?
Foot : ligne ?/92
Thomas-TOUT
(fr. : DÉMARCHEUR)
Ruby : 92/95
Box. : cité sheet 14
Foot : ligne ?/92
Théodule-TREASURER
(fr. : TRÉSORIER)
(C)  : Alain Jean René Maze-Sencier, comte de Brouville « Théodule »
(R)  : Edwin Poitras « Paul »
Membre  : Georges André « José »,
  • Homologué FR : 01.10.42 - 30.09.44
Ruby : 91/95
Box. : sheet 23A
Foot : ligne 74/92
SHD : 49/50 (THÉODULE)
Mission TUTOR
(fr. : PRÉCEPTEUR)
Adolph Feingold « Paul »
  • Raid de la section F
Ruby : non mentionné
Box. : dans sheet 60A
Foot : ligne 68/92
UKULELE
George Langelaan « Langdon »
Olive-URCHIN
(fr. : GARNEMENT)
(C)  : Francis Basin « Olive »
(R)  : Isidore Newman « Julien »
  • Non homologué FR
Ruby : 76/95 (BAY ?)
Box. : sheet ?
Foot : ligne 6/92
SHD : 37/50 (OLIVE)
Antoine-VENTRILOQUIST
(fr. : VENTRILOQUE)
(1) à partir du 10 mai 1941, zone sud
(C)  : Philippe de Vomécourt « Gauthier »
(Co) : Blanche Charlet « Christiane » (?)
(R)  : Brian Stonehouse
  • Homologué FR : 10.05.41 - 13.11.42
(2) à partir du 16 avril 1944, zone autour de la Sologne
(C)  : Philippe de Vomécourt « Antoine »
(2d) : Stanislaw Makowski « Dmitri »
(R)  : Muriel Byck « Violette »
Membres  : Jean Aron « Joseph », Émile René Counasse « Caton », Jean Eymond « Esteban »
Henri Gaillard « Vincent », Maurice Lostrie « Alex », Victor Paul Martineau « Félix »
LIQ : Philippe de Vomécourt
Ruby : 11/95
Box. : sheet 9
Foot : ligne 2/92
SHD : 10/50 (ANTOINE)
René-VERGER
(fr. : BEDEAU)
(C)  : Jean Renaud-Dandicolle « René »
(R)  : Maurice Larcher « Vladimir »
  • Sous-réseau de SCIENTIST 2
  • Zone : Calvados
  • Non homologué FR
Ruby : non mentionné
Box. : sheet
Foot : ligne ?/92
VIC
Mentionné ici pour mémoire. VIC n'est pas un réseau de la section F, mais une filière d'évasion de la section DF
Victor Gerson « René »
Hilaire-WHEELWRIGHT
(en fr. : CHARRON)
(C)  : George Starr « Hilaire »
(Co) : Anne-Marie Walters « Colette » (jusqu'à fin juillet 1944) puis Marguerite[10] Merchez « Marie »
(R)  : Yvonne Cormeau « Annette »
(R)  : Denis Parsons « Pierrot »
(I)  : Claude Arnault « Néron »
Membre  : Philippe de Gunzbourg « Philibert »
Base : Castelnau-sur-l'Auvignon (jusqu'au 21 juin 1944)
Zone couverte : Hautes-Pyrénées, Landes-est, Gironde-est, Gers, Lot-et-Garonne, Dordogne-sud
08.11.42 - 25.09.44
Ruby : 46/95
Box. : sheet 42
Foot : ligne 31/92
SHD : 25/50 (HILAIRE)
Millet-WIZARD
(fr. : MAGICIEN)
(C)  : William Savy « Alcide »
(R1)  : Eileen Nearne « Rose »
(R2) : Gérard Maury « Arnaud »
  • Homologué FR : Jean Millet, 02.03.44 - 10.04.44
Ruby : 69/95
Box. : cité sheet 3
Foot : ligne 63/92
SHD : 28/50 (JEAN MILLET)
Justin-WOODCUTTER
(fr. : BÛCHERON)
(C)  : Albert Woerther « Justin »
(A)  : Alphonse Sybille « Sanche »
(R)  : Armand Bouvier « Tactful »
  • Homologué FR : 18.07.44 - 25.11.44
Ruby : 56/95
Box. : sheet 25
Foot : ligne 88/92
SHD : 29/50 (JUSTIN)
Marie-WRESTLER
(fr. : LUTTEUR)
(C)  : Pearl Witherington « Pauline »
(A)  : Henri Cornioley « Jean »
Membre : Adrien Berge « Tutur »
  • Zone : Triangle Valençay-Issoudun-Châteauroux
  • Homologué FR : 23.09.43 - 30.09.44
Ruby : 63/95
Box. : sheet 27
Foot : ligne 80/92
SHD : 32/50 (MARIE)

Missions interalliées[modifier | modifier le code]

Massif central[modifier | modifier le code]

La mission interalliée ayant agi en parallèle avec le réseau FREELANCE est :

NOM DE LA MISSION LIEU DE LA MISSION INFORMATIONS SUR LA MISSION
Identité des officiers
Sources
BENJOIN (Section RF de SOE)
Massif central
Major Frederick Henry Cardozo « Vecteur »
Capt. Chouan « Médiane »
Lieutenant Lebaigue « Spirale »
(R) : S/Lt. Trollet « Somali »
Parachutage : terrain Plongeon, 6/7 mai
Box. : sheet 30C

Sud-est[modifier | modifier le code]

Les missions interalliées réceptionnées par le réseau JOCKEY sont :

NOMS DES MISSIONS LIEUX DES MISSIONS INFORMATIONS SUR LES MISSIONS
Identité des agents : nom, « nom de guerre »
SOURCES
EUCALYPTUS
Drôme
(maquis du Vercors)
28/29 juin 1944
(C) Desmond Longe « Réfraction »
(?) John V. Houseman « Réflexion »,
(?) Adrian Conus « Volume »,
(R1) André Édouard Pecquet « Paray »
(R2) Jean de la Croix « Delpech », [ou Yves Croix « Pingouin »]
(R3) Pierre Gaillard « Touareg »
Ruby : non mentionné
Box. : cité sheet 44
Foot : non mentionné
Ashdown[11]
Alpes-Maritimes
Var
Robert J. Rull Fernandez « Rudolf »
Xan Fielding « Cathédrale »
Howard Gunn « Bambos »
John A. de Kerdral-Halsey « Lutrin »
Christian Sorensen « Chasuble »
Box. : sheet 44
Hautes-Alpes
Robert Purvis « Manipule »,
John Roper « Retable »
Box. : sheet 44
Vaucluse,
Basses-Alpes,
Bouches-du-Rhône
Robert Charles Boucart « Hors-Bord »,
René Hébert « Corvette »,
Paul Émile Labelle « Nartex »,
Gonzague de Mangoux « Amict »,
Moraud « Bécassine »
Box. : sheet 44
Frontière italienne
Major James Alexander Stewart Hamilton
Capt. P.W.R.H. O'Regan
Box. : sheet 44
UNION III
Jean Fournier « Autruche »,
Donald Green « Progression »,
Bentley Hunter « Dalmatique »
Ruby : non mentionné
Box. : sheet 44
Foot : non mentionné

Limousin[modifier | modifier le code]

NOM DE LA MISSION LIEU DE LA MISSION INFORMATIONS SUR LA MISSION
Identité des officiers
Sources
BERGAMOTE
Creuse

Première équipe

(C) Commandant Jacques Robert « Molécule », alias Arthur Rewez-Denis, F
Major Jack T. Shannon « Taux », US
(R) : Sergeant David Gagliardi, « Blond », F

Deuxième équipe

Major Vernon Elliot Blomfield « Density », UK
Major John Francis Anning Forster « Équerre », UK
(R) : Corporal Richard Langmaid « Wisigoth », UK
  • Mission interalliée ayant agi en parallèle avec le réseau FREELANCE
  • Parachutages 26/27 juin et 1er juillet 1944
Box. : sheet 43A
TILLEUL
Corrèze
(C) : Major Jacques Vaillant de Guélis « Manomètre »,
(C) : Commandant Thomas « Minimum »
(officier-médecin) Major Ian Mackenzie « Thermomètre »
(terrains et réceptions) F/Lieut. André Louis Ernest H. Simon « Diastique »
(expert armes et explosifs) Captain Edward George Alfred Bisset « Adjacent »
(R) : Sergeant James Edgar « Crétois »
(R) : Matelot-radio Lannou « Toscan »
  • Mission de coordination des groupes de résistance en Corrèze
  • parachutage 7/8 juillet 1944. Réception par le réseau SALESMAN.
Box. : sheet 43

Lorraine[modifier | modifier le code]

NOM DE LA MISSION LIEU DE LA MISSION INFORMATIONS SUR LA MISSION
Identité des officiers
Sources
CUT-THROAT
Lieut. Wendell Hastings « Humbert »
Lieut. Albert Benstead « Barberousse »,
Pilot officer André Constantin Choremi « Crésus »,
Ruby : non mentionné
Box. : sheet 60
Foot : non mentionné

Carte des réseaux datée de juin 1943[modifier | modifier le code]

La carte ci-dessous représente les principaux réseaux de la section F du SOE au mois de juin 1943, sur base de la carte publiée par Rita Kramer [12]

Remarque : en juin 1943, le réseau AUTOGIRO, n'était plus actif depuis plus d'un an et opérait dans les environs de Paris.

SOE (F) Networks in France June 1943.jpg (voir en:Image:SOE (F) Networks in France June 1943.jpg)


Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Au lendemain de la libération, il fut institué en France, pour chacun des principaux réseaux de résistance, un « liquidateur », désigné avec l'accord du ministère de la Défense par le chef de réseau ou par l'amicale des anciens membres. Il avait pour mission de recenser les anciens membres du réseau, d'authentifier leurs services dans la Résistance, de répondre à toutes demandes de renseignements formulées par les départements ministériels sur leur activité résistante, éventuellement d'établir des mémoires à l'appui des propositions de décorations. Certains d'entre eux ont ainsi sauvé des documents et constitué des dossiers qui sont une source précieuse de l'histoire des réseaux. [Note de Jean-Louis Crémieux-Brilhac, in Foot, p. 440.]
  2. Yvonne Rudellat est plus connue sous le nom de « Jacqueline », en rapport avec sa fausse identité : Jacqueline Gautier.
  3. Considéré comme « projet de réseau »
  4. Goldsmith a apporté un message destiné au général Giraud, a formé quelques résistants au maniement d'explosifs, puis est revenu en Angleterre par l'Espagne en ramenant le général Chambe.
  5. « Jean » selon David Harrison.
  6. Ruby donne comme nom du réseau « Hubert (bis)-HILLBILLY », la mention « bis » se référant à l'autre réseau Hubert-FREELANCE. En réalité, il s'agit probablement d'une confusion avec le nom du chef de réseau Hubart.
  7. Selon Foot p. 788 ; ou « Caspar » p. 293
  8. a et b Source : La Résistance dans le département de la Loire - sa place en région lyonnaise
  9. Source : Bob Sheppard, Missions secrètes et Déportation 1939-1945, Heimdal, 1998, p. 229.
  10. Maggie ou Maguy
  11. Paddy Ashdown, La Bataille du Vercors, Gallimard, 2016, p. 306 et 312. Ne signale pas Adrian Conus parmi les membres et indique Yves Croix « Pingouin » plutôt que Jean de la Croix « Delpech ».
  12. Rita Kramer, Flames in the Field, Michael Joseph Ltd, 1995.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sources[modifier | modifier le code]

  • Michael R. D. Foot, Des Anglais dans la Résistance. Le Service Secret Britannique d'Action (SOE) en France 1940-1944, annot. Jean-Louis Crémieux-Brilhac, Tallandier, 2008, (ISBN 978-2-84734-329-8). Traduction en français par Rachel Bouyssou de (en) SOE in France. An account of the Work of the British Special Operations Executive in France, 1940-1944, London, Her Majesty's Stationery Office, 1966, 1968 ; Whitehall History Publishing, in association with Frank Cass, 2004.
    Ce livre présente la version « officielle » britannique de l’histoire du SOE en France. Une référence essentielle sur le sujet du SOE en France.
  • Lt. Col. E.G. Boxshall, Chronology of SOE operations with the resistance in France during world war II, 1960, document dactylographié (exemplaire en provenance de la bibliothèque de Pearl Witherington-Cornioley, annoté par M.R.D. Foot, consultable à la bibliothèque de Valençay).
  • Marcel Ruby, La Guerre secrète. Les Réseaux Buckmaster, France Empire, 1985. Dans ce livre figure une liste de 95 réseaux (et missions)
  • Archives du Service historique de la défense (SHD), Vincennes : cinquante dossiers (références 17 P 1 à 17 P 50) couvrent les dossiers de liquidation des réseaux de la section F.
  • (en) Site sur SOE de David Harrison.

Articles connexes[modifier | modifier le code]