Liste du mémorial de Valençay

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article principal : Mémorial de Valençay.

La liste ci-dessous est celle des agents de la section F (française) du service secret britannique Special Operations Executive qui ont été envoyés en France comme agents secrets pour soutenir la Résistance française pendant la Seconde Guerre mondiale et qui sont morts pour la France, tués en mission ou après déportation dans des camps de concentration.

Ils sont au nombre de 104 (13 femmes et 91 hommes). Six d'entre eux ont été recrutés en France et titularisés par radio par la section F (« commissioned in the field »). Il s'agit de Louis Bertheau, E.A.H. Garry, C.R. Malraux, A. de Montalembert, Jean Renaud et J.A.R. Simon.

Les informations données sur chaque agent sont celles qui sont gravées sur une plaque du mémorial de Valençay (Indre) qui a été érigé en leur honneur : prénom (initiales), nom, grade. Le tableau est complété par quatre colonnes, comprenant :

  • Colonnes de gauche : = numéro d'ordre d'inscription sur les plaques (de 1 à 104, selon l'ordre alphabétique), et la mention « comm. » pour chacun des six agents qui ont été « commissioned in the field » ; le sexe.
  • Colonnes de droite : l'unité de rattachement (cas particulier des 13 femmes : il y en a 6 rattachées à la Women's Auxiliary Air Force, WAAF et 7 au First Aid Nursing Yeomanry, FANY) ; le lieu de la disparition.
no 

Sexe

Prénom
(initiales)
Nom

Grade

Unité

Disparition

1

H

J.C.S.
Agazarian
Capitaine
Royal Air Force Volunteer Reserve

Flossenbürg

2

H

R.E.J.
Alexandre
Lieutenant
General List

Gross-Rosen

3

H

E.A.L.
Allard
Lieutenant
General List (Charles Montaigne)

Buchenwald

4

H

P.J.
Amphlett
Lieutenant
General List

Flossenbürg

5

H

J.F.
Amps
Lieutenant
General List

Flossenbürg

6

H

J.A.F.
Antelme
Commandant
General List

Gross-Rosen

7

H

D.J.
Barrett
Capitaine
Royal Air Force Volunteer Reserve

Buchenwald

8

H

A.
Beauregard
Lieutenant
Canadian General List.

Saint-Genis-Laval

9

H

F.E.
Bec
Lieutenant
General List

Chemiré-en-Charnie

10

F

Y.E.M.
Beekman
Lieutenant
WAAF

Dachau

11

H

R.M.C.
Benoist
Capitaine
General List

Buchenwald

12 « comm. »

H

L.E.D.
Bertheau
Lieutenant
General List

Sandbostel

13

H

G.D.A.
Biéler
Commandant
Rgt de Maisonneuve, Canadian Infantry Corps

Flossenbürg

14

H

A.G.
Bloch
Lieutenant
General List (Alan George Boyd)

Mont-Valérien

15

F

D.M.
Bloch
Sous-lieutenant
FANY

Ravensbrück

16

H

M.R.
Bloom
Lieutenant
General List

Mauthausen

17

F

A.R.
Borrel
Lieutenant
FANY

Struthof

18

H

J.
Bouguennec
Lieutenant
General List (Francis Garel)

Buchenwald

19

F

M.T.
Byck
Sous-lieutenant
WAAF

Romorantin

20

H

R.B.
Byerly
Lieutenant
Canadian General List

Gross-Rosen

21

H

E.J.D.
Cauchi
Capitaine
General List

Montbéliard

22

H

M.
Clech
Lieutenant
General List

Mauthausen

23

H

G.
Clément
Lieutenant
Royal Armoured Corps

Mauthausen

24

H

T.C.
Coppin
Lieutenant
General List

?

25

F

M.Z.
Damerment
Sous-lieutenant
FANY

Dachau

26

H

M.E.
Defence
Capitaine
General List

Gross-Rosen

27

H

A.
Defendini
Lieutenant
General List

Buchenwald

28

H

G.W.H.
Demand
Lieutenant
General List

Flossenbürg

29

H

F.A.
Deniset
Capitaine
Royal Canadian Artillery

Gross-Rosen

30

H

J.T.J.M.
Detal
Lieutenant
General List

Buchenwald

31

H

R.
Dowlen
Lieutenant
General List

Flossenbürg

32

H

J.R.A.
Dubois

Gross-Rosen

33

H

E.G.J.
Duboudin
Capitaine
General List

Ellrich-Dora

34

H

P.F.
Duclos
Lieutenant
General List

Gross-Rosen

35

H

D.H.
Finlayson
Lieutenant
General List

Gross-Rosen

36

H

M.G.F
Fox
Lieutenant
General List

Flossenbürg

37

H

H.J.P.
Frager
Commandant
General List

Buchenwald

38

H

H.H.
Gaillot
Lieutenant
General List

Gross-Rosen

39 « comm. »

H

E.A.H.
Garry
Lieutenant
General List

Buchenwald

40

H

P.A.H.
Geelen
Lieutenant
General List

Buchenwald

41

H

H.H.
Graham
Sergent
Royal Artillery

Flossenbürg

42

H

W.C.F.
Grover-Williams
Capitaine
General List

Sachsenhausen

43

H

J.T.
Hamilton
Lieutenant
General List

Gross-Rosen

44

H

V.C.
Hayes
Capitaine
General List

Gross-Rosen

45

F

Noor
Inayat Khan
Sous-lieutenant
WAAF

Dachau

46

H

S.C.
Jones
Capitaine
Royal Engineers.

Mauthausen

47

H

C.M.
Jumeau
Capitaine
Intelligence Corps

Berlin

48

H

A.R.
Lansdell
Lieutenant
General List

?

49

H

M.L.M.A.
Larcher
Lieutenant
General List

Pierrefitte-en-Cinglais

50

H

M.
Leccia
Lieutenant
General List

Buchenwald

51

H

J.P.H.
Ledoux
Capitaine
Highland Light Infantry

Gross-Rosen

52

H

L.
Lee
Capitaine
Royal Armoured Corps

Gross-Rosen

53

F

C.M.
Lefort
Sous-lieutenant
WAAF

Ravensbrück

54

F

V.E.
Leigh
Sous-lieutenant
FANY

Struthof

55

H

M.
Lepage
Sous-lieutenant
United States Army

Gross-Rosen ?

56

H

E.
Lesout
Sous-lieutenant
United States Army

Gross-Rosen ?

57

H

E.F.
Levene[1]
Lieutenant
Royal Artillery

Flossenbürg

58

H

J.K.
Macalister
Capitaine
Intelligence Corps

Buchenwald

59

H

G.B.
McBain
Sous-lieutenant
Royal Air Force Volunteer Reserve

Gross-Rosen

60

H

S.
Makowski
Capitaine
General List

Romorantin

61 « comm. »

H

C.R.
Malraux
Lieutenant
General List

Gross-Rosen

62

H

R.M.A.
Mathieu
Sergent
Armée française

?

63

H

A.A.J.
Maugenet
Lieutenant
General List

Gross-Rosen

64

H

J.A.
Mayer
Lieutenant
General List

Buchenwald

65

H

J.F.G.
Menesson
Capitaine
General List (James Francis George Menzies)

Flossenbürg

66

H

F.G.
Michel
Lieutenant
General List (Frank Mitchell)

Flossenbürg

67 « comm. »

H

Comte A. de

Montalembert
Lieutenant
General List

Mauthausen

68

H

P.L.
Mulsant
Capitaine
General List

Buchenwald

69

H

I.
Newman
Capitaine
General List

Mauthausen

70

H

G.M.
Norman
Commandant
Durham light Infantry

Mauthausen

71

H

P.B.
Pardi
Lieutenant
General List

Gross-Rosen

72

H

M.
Pertschuk
Lieutenant
General List

Buchenwald

73

H

F.H.D.
Pickersgill
Capitaine
Canadian Intelligence Corps

Buchenwald

74

F

E.S.
Plewman
Sous-lieutenant
FANY

Dachau

75

H

A.
Rabinovitch
Capitaine
General List

Gross-Rosen

76

H

B.D.
Rafferty
Capitaine
Royal Berkshire Regiment

Flossenbürg

77

H

C.
Rechenmann
Capitaine
General List

Buchenwald

78 « comm. »

H

J.
Renaud
Lieutenant
General List

?

79

H

J.M.
Renaud-Dandicolle
Capitaine
General List (John Danby)

Pierrefitte-en-Cinglais ?

80

F

L.V.
Rolfe
Sous-lieutenant
WAAF

Ravensbrück

81

F

D.H.
Rowden
Lieutenant
WAAF

Struthof

82

F

Y.C.
Rudellat
Sous-lieutenant
FANY

Bergen-Belsen

83

H

R.
Sabourin
Lieutenant
Canadian General List

Buchenwald

84

H

M.J.G.
de Saint-Geniès
Capitaine
General List

Dole

85

H

P.F.M.
Sarrette
Capitaine
General List (Paul Sawyer)

Chiddes

86

H

A.
Schwatschko
Lieutenant
General List (Alexander Shaw)

Éguzon ?

87

H

H.P.
Sevenet
Capitaine
General List (Henry Thomas)

La Galaube

88

H

D.W.
Sibree
Lieutenant
General List

Flossenbürg

89 « comm. »

H

J.A.R.
Simon
Sous-lieutenant
General List

Sochaux

90

H

O.A.G.
Simon
Lieutenant
General List

Gross-Rosen ?

91

H

J.A.E.M.
Sinclair
Lieutenant
General List

?

92

H

C.M.
Skepper
Capitaine
General List

Buchenwald ?

93

H

V.A.
Soskice
Sous-lieutenant
United States Army

Flossenbürg

94

H

A.
Steele
Capitaine
General List

Buchenwald

95

H

F.A.
Suttill
Commandant
East Surrey Regiment

Sachsenhausen

96

F

V.R.E.
Szabo
Sous-lieutenant
FANY

Ravensbrück

97

H

P.R.
Tessier
Capitaine
Reconnaissance Corps

Clichy-sous-Bois

98

H

M.A.R.
Trotobas
Capitaine
Manchester Regiment

Lille

99

H

P.L.
Ullman
Lieutenant
United States Army

Valentigney

100

H

F.
Vallée
Capitaine
Armée française

Gross-Rosen

101

H

E.M.
Wilkinson
Lieutenant
Royal Air Force Volunteer Reserve

Mauthausen

102

H

G.A.
Wilkinson
Capitaine
General List

Buchenwald

103

H

J.
Worms
Lieutenant
General List (Jean de Verieux)

Flossenbürg

104

H

J.C.
Young
Lieutenant
General List

Mauthausen

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Le véritable nom de Levene est Felangue.