Circuit Het Nieuwsblad 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Pour la course féminine, voir Circuit Het Nieuwsblad féminin 2016.
Omloop Het Nieuwsblad 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Gent - Omloop Het Nieuwsblad, 27 februari 2016 (E18).JPG
Peter Sagan ({{2e}}), Greg Van Avermaet ({{1er}}) et Tiesj Benoot ({{3e}}).
Généralités
Course71e Circuit Het Nieuwsblad
CompétitionUCI Europe Tour 2016 1.HC
Date27 février 2016
Distance200,8 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départGand
Lieu d'arrivéeGand
Équipes25
Partants199
Arrivants142
Vitesse moyenne40,952 km/h
Résultats
VainqueurBEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
DeuxièmeSVK Peter Sagan (Tinkoff)
TroisièmeBEL Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 71e édition du Circuit Het Nieuwsblad a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint de quatre coureurs par le Belge Greg Van Avermaet (BMC Racing) respectivement devant le Slovaque Peter Sagan (Tinkoff) et son compatriote Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

La course marque le début de la saison des classiques flandriennes.

Parcours[modifier | modifier le code]

L'arrivée et le départ sont situés à Gand sur une distance de 200,8 km.

Treize monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés[2] :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Leberg 59,2 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 141,6
2 Berendries 63,3 asphalte 940 7 % 12,3 % 137,5
3 Tenbosse 68,2 asphalte 450 6,9 % 8,7 % 132,6
4 Eikenmolen (nl) 73,7 asphalte 610 5,9 % 12,5 % 127,1
5 Mur de Grammont 85,6 pavés 1 075 9,3 % 19,8 % 115,2
6 Valkenberg 103,3 asphalte 540 8,1 % 12,8 % 97,5
7 Kaperij (nl) 121,9 asphalte 1 000 5,5 % 9 % 78,9
8 Kruisberg 133,8 asphalte/pavés 1 800 4,8 % 9 % 67
9 Taaienberg 143,4 pavés 530 6,6 % 15,8 % 57,4
10 Eikenberg 148,8 pavés 1 200 5,2 % 10 % 52
11 Wolvenberg 151,9 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 48,9
12 Leberg 162,3 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 38,5
13 Boembeke 168,2 asphalte 32,6

En plus des traditionnels monts, il y a dix secteurs pavés répartis sur 123,8 km dont sept, soit environ 10,5 km, dans les 50 km finals :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Haaghoek (nl) 56,2 2 000 144,6
2 Haaghoek (nl) 112,1 2 000 88,7
3 Donderij (nl) 138,5 800 62,3
4 Ruitersstraat (nl) 152 800 48,8
5 Karel Martelstraat 153,3 1 300 47,5
6 Holleweg (nl) 154,7 350 46,1
7 Haaghoek (nl) 159,3 2 000 41,5
8 Paddestraat 170,3 2 300 30,5
9 Lippenhovestraat (nl) 173 1 300 27,8
10 Lange Munte (nl) 180 2 500 20,8

À ces derniers s'ajoutent quatre autres secteurs pavés non répertoriés tels que Hof te Fiennestraat (300 m), Etikhoveplein (300 m), Gieterijstraat (nl) (200 m) et De La Kethulleplein (50 m).


Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Circuit Het Nieuwsblad est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale belge[3].

Vingt-cinq équipes participent à ce Circuit Het Nieuwsblad - douze WorldTeams, douze équipes continentales professionnelles et une équipe continentale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff Drapeau de la Russie Russie TNK
Trek-Segafredo Drapeau des États-Unis États-Unis TFS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cofidis Drapeau de la France France COF
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
ONE Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni ONE
Roompot-Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Southeast-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie STH
Stölting Service Group Drapeau de l'Allemagne Allemagne SSG
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipe continentale
Nom de l'équipe Pays Code
Verandas Willems Drapeau de la Belgique Belgique VWT

Primes[modifier | modifier le code]

Favoris[modifier | modifier le code]

Le Britannique Ian Stannard (Sky), vainqueur des deux précédentes éditions, n'est pas présent sur l'épreuve de cette année. Le Slovaque, champion du monde sur route, Peter Sagan (Tinkoff) est parmi les favoris pour l'emporter, avec les spécialistes des classiques comme le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha), les Belges Tom Boonen (Etixx-Quick Step), Greg Van Avermaet et Philippe Gilbert (BMC Racing)[4]. les deux coureurs de l'équipe Etixx-Quick-Step, le Néerlandais Niki Terpstra et le Belge Stijn Vandenbergh , un autre Belge Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) et le Français Arnaud Démare (FDJ) sont parmi les principaux outsiders[5]. Le triple champion du monde du contre-la-montre l'Allemand Tony Martin (Etixx-Quick-Step) participe quant à lui pour la première fois à l'épreuve[4].

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Le Belge Greg Van Avermaet (BMC Racing), ici en 2013, remporte sa première victoire de l'année en s'adjugeant ce Circuit Het Nieuwsblad.

Douze coureurs composent l'échappée matinale, puis les deux coureurs de l'équipe Verandas Willems le Belge Brecht Dhaene et le Néerlandais Kai Reus, les Français Julien Morice (Direct Énergie) et Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) s'extirpent de ce groupe. Derrière, les formations belge Etixx-Quick Step et russe Katusha gèrent l'écart et emmènent le peloton. Les Belges Greg Van Avermaet (BMC Racing) et Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) ainsi que le Britannique Luke Rowe (Sky) attaquent et s'échappent sur le Taaienberg. Ils sont rejoints immédiatement par le Slovaque Peter Sagan (Tinkoff) dans la descente. Ces quatre coureurs rejoignent les échappées restants qu'ils parviennent à lâcher sur les dernières sections pavées, à l'exception d'Alexis Gougeard.

Malgré le rapprochement du peloton à Gand, le groupe de tête conserve assez d'avance pour se jouer la victoire. Lors du sprint final, Greg Van Avermaet lance sur une légère montée le sprint de loin et scelle sa première victoire de la saison. Peter Sagan est deuxième et Tiesj Benoot troisième. Le Belge Jens Debusschere (Lotto-Soudal) remporte le sprint pour la sixième place, neuf secondes derrière le vainqueur de l'épreuve[1].

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing en h 54 min 12 s
2e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff + s
3e Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
4e Luke Rowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + s
5e Alexis Gougeard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
6e Jens Debusschere Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
7e Adrien Petit Drapeau de la France France Direct Énergie + s
8e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo + s
9e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo + s
10e Matthieu Ladagnous Drapeau de la France France FDJ + s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Circuit Het Nieuwsblad attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Circuit Het Nieuwsblad Pos Position à l'arrivée de la course
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg (Route) 2e
2 Drapeau : Italie Daniele Bennati (ITA) 112e
3 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) 68e
4 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 59e
5 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 18e
6 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 53e
7 Drapeau : Italie Manuele Boaro (ITA) AB
8 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) AB
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 11e
12 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) AB
13 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 75e
14 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 74e
15 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) 92e
16 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 30e
17 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 31e
18 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 38e
Directeur sportif : Tom Steels
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 3e
22 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 32e
23 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 6e
24 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB
25 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 40e
26 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 20e
27 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 25e
28 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 73e
Directeur sportif : Herman Frison
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 132e
32 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 5e
33 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 107e
34 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) AB
35 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 24e
36 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) 63e
37 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 22e
38 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) AB
Directeur sportif : Julien Jurdie
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) AB
42 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) AB
43 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) AB
44 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 77e
45 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) 28e
46 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) AB
47 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 1er
48 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) 42e
Directeur sportif : Marco Pinotti
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 83e
52 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 82e
53 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 84e
54 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 99e
55 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 10e
56 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 86e
57 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 128e
58 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
IAM
IAM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 35e
62 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) 51e
63 Drapeau : Australie Leigh Howard (AUS) 104e
64 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) 66e
65 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 60e
66 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 29e
67 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 13e
68 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) MaillotLetonia.PNG (Route) 54e
Directeur sportif : Thierry Marichal
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) 129e
72 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 133e
73 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 116e
74 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) AB
75 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) AB
76 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 126e
77 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 79e
78 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 69e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 124e
82 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) MaillotAustria.PNG (Route) 78e
83 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) 125e
84 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 101e
85 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 100e
86 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) 110e
87 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 109e
88 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 46e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) AB
92 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 93e
93 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 70e
94 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 33e
95 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 14e
96 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) AB
97 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) 61e
98 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 21e
Directeur sportif : Frans Maassen
Sky
SKY
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR) 67e
102 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) AB
103 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 56e
104 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 23e
105 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 15e
106 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 4e
107 Drapeau : Royaume-Uni Alex Peters (GBR) AB
108 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) AB
Directeur sportif : Servais Knaven
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Italie Marco Coledan (ITA) AB
112 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) AB
113 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 62e
114 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) AB
115 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 64e
116 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 9e
117 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 8e
118 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 80e
Directeur sportif : Dirk Demol
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) AB
122 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) 111e
123 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) AB
124 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 118e
125 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) 95e
126 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) AB
127 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
128 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 16e
Directeur sportif : André Schulze
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : République tchèque Josef Černý (CZE) AB
132 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś (POL) 121e
133 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) AB
134 Drapeau : Pologne Eryk Latoń (POL) AB
135 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz (POL) AB
136 Drapeau : Pologne Bartłomiej Matysiak (POL) 89e
137 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL) AB
138 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 122e
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) AB
142 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 103e
143 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) AB
144 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 91e
145 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 85e
146 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 17e
147 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) 142e
148 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif : Yvon Sanquer
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Canada Ryan Anderson (CAN) 90e
152 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) AB
153 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 34e
154 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 37e
155 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) 127e
156 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 36e
157 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 7e
158 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 45e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) 120e
162 Drapeau : Norvège Vegard Breen (NOR) 123e
163 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) AB
164 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) AB
165 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) 97e
166 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 81e
167 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 138e
168 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 27e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
171
172 Drapeau : Italie Iuri Filosi (ITA) AB
173 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU) 106e
174 Drapeau : Japon Yūma Koishi (JPN) AB
175 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA) 139e
176 Drapeau : Italie Nicolas Marini (ITA) AB
177 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA) 98e
178 Drapeau : Italie Antonio Viola (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Manzoni
ONE
ONE
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Royaume-Uni Yanto Barker (GBR) 137e
182 Drapeau : Pologne Marcin Białobłocki (POL) 136e
183 Drapeau : Royaume-Uni Kristian House (GBR) 105e
184 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Hunt (GBR) AB
185 Drapeau : Danemark Sebastian Lander (DEN) 131e
186 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) AB
187 Drapeau : Australie Steele Von Hoff (AUS) 134e
188 Drapeau : Royaume-Uni Peter Williams (GBR) 119e
Directeur sportif : Matthew Winston
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) AB
192 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED) AB
193 Drapeau : Pays-Bas Tim Kerkhof (NED) AB
194 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) AB
195 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) AB
196 Drapeau : Pays-Bas Ivar Slik (NED) AB
197 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 47e
198 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 88e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Italie Manuel Belletti (ITA) 55e
202 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) 102e
203 Drapeau : Italie Andrea Fedi (ITA) 113e
204 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA) 57e
205 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) AB
206 Drapeau : Italie Mirko Tedeschi (ITA) 140e
207 Drapeau : Italie Mirko Trosino (ITA) AB
208 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
Stölting Service Group
SSG
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) 44e
212 Drapeau : Danemark Alexander Kamp (DEN) AB
213 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 52e
214 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) 39e
215 Drapeau : Danemark Michael Reihs (DEN) 135e
216 Drapeau : Allemagne Sven Reutter (GER) AB
217 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) 117e
218 Drapeau : Allemagne Jonas Tenbrock (GER) AB
Directeur sportif : André Steensen
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Amaury Capiot (BEL) 58e
222 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 49e
223 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 43e
224 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) 141e
225 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 87e
226 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 76e
227 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) 114e
228 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 72e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) 94e
232 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) AB
233 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) 65e
234 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) 12e
235 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 19e
236 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) 96e
237 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) 108e
238 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Verandas Willems
VWT
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) 115e
242 Drapeau : Belgique Sander Cordeel (BEL) 50e
243 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) 130e
244 Drapeau : Belgique Stef Van Zummeren (BEL) 48e
245 Drapeau : Belgique Brecht Dhaene (BEL) 26e
246 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 41e
247 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) AB
248 Drapeau : Pays-Bas Kai Reus (NED) 71e
Directeur sportif : Sammie Moreels

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :