Hans Simonsson

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Hans Simonsson
Carrière professionnelle
1978 – 1987
Nationalité Drapeau de la Suède Suède
Naissance 1er mai 1962 (52 ans)
Drapeau : Suède Färgaryd
Taille / poids 1,77 m (5 10) / 70 kg (154 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 325 035 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 45e (20/12/82)
En double
Titres 12
Finales perdues 6
Meilleur classement 10e (10/01/84)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/32 1/32 1/16
Double 1/8 V(1) 1/2 1/4
Mixte - 1/16 - 1/32

Hans Simonsson, né le 1er mai 1962 à Färgaryd, est un ancien joueur de tennis professionnel suédois.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en double (12)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 31/03/81 ATP Linz, Linz Dur Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : Australie Brad Drewett
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
6-4, 7-6
2 05/10/81 Open de Barcelone, Barcelone Terre battue Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
6-1, 6-4
3 02/03/82 ATP Linz, Linz Dur Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : Australie Rod Frawley
Drapeau : Australie Paul Kronk
6-2, 6-0
4 12/07/82 Open de Suède, Båstad Terre battue Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
0-6, 6-3, 7-6
5 4/10/82 Open de Barcelone, Barcelone Terre battue Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr
Drapeau : Brésil Cássio Motta
6-3, 6-2
6 15/11/82 ATP Ancona, Ancône Synthétique (int.) Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
Drapeau : Afrique du Sud Bernard Mitton
4-6, 6-3, 7-6
7 23/05/83 Roland-Garros, Paris Terre battue Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
7-64, 6-4, 6-2
8 3/10/83 Open de Barcelone, Barcelone Terre battue Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : États-Unis Jim Gurfein
Drapeau : États-Unis Erick Iskersky
7-5, 6-3
9 31/10/83 Stockholm Open, Stockholm Dur (int.) Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis Johan Kriek
6-3, 6-4
10 9/01/84 Tennis Masters Cup, Londres Synthétique (int.) Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
1-6, 6-3, 3-6, 6-4, 6-3
11 8/10/84 ATP Sydney Indoor, Sydney Dur (i) Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
6-4, 6-4
12 22/07/85 Hilversum Open, Hilversum Terre battue Drapeau : Suède Stefan Simonsson Drapeau : Australie Carl Limberger
Drapeau : Australie Mark Woodforde
6-3, 6-4

Finales en double (6)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 1981 Open de Suède, Båstad Terre battue Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd 2-6, 7-5, 6-0
2 1982 Hamburg Open, Hambourg Terre battue Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Suède Anders Järryd 6-4, 6-3
3 1982 Tournoi de Bordeaux, Bordeaux Terre battue Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Suède Anders Järryd 6-4, 6-2
4 1983 Tournoi de Bruxelles, Bruxelles Synthétique Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau : Suède Mats Wilander 6-2, 6-4
5 1983 Open de Suède, Båstad Terre battue Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
Drapeau : Suède Anders Järryd 1-6, 7-6, 7-6
6 1985 Roland-Garros, Paris Terre battue Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie Kim Warwick
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein 6-3, 6-4, 6-7, 6-3

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1980 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Italie A. Zugarelli
1981 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Gottfried 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis S. Mayer 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis H. Pfister
1982 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy 3e tour (1/16) Drapeau : Irlande M. Doyle
1983 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Australie J. Alexander 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne S. Casal 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis G. Holmes 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis C. Hooper
1984 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Kures
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1981 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse Günthardt
Drapeau : États-Unis T. Mayotte
Drapeau : États-Unis C. Mayotte
1er tour (1/16)
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : États-Unis H. Pfister
Drapeau : États-Unis J. Sadri
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : Italie L. Bottazzi
Drapeau : Équateur R. Viver
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Nouvelle-Zélande R. Simpson
1983 n.o. Victoire
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1/2 finale
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
1/8 de finale
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : Australie D. Graham
Drapeau : Australie L. Warder
1984 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : États-Unis E. Fromm
Drapeau : Israël Glickstein
1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark Mortensen
Drapeau : États-Unis S. Brawley
Drapeau : États-Unis H. Sands
1985 n.o. Finale
Drapeau : Israël Glickstein
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Australie K. Warwick
1/4 de finale
Drapeau : Danemark Mortensen
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
1986 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Glickstein
Drapeau : France Benhabiles
Drapeau : France J-P. Fleurian
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Glickstein
Drapeau : Australie D. Graham
Drapeau : États-Unis K. Richter
2e tour (1/16)
Drapeau : Danemark Mortensen
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : États-Unis T. Nelson
n.o.
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Liens externes[modifier | modifier le code]