Liste des députés des Côtes-d'Armor
Cet article dresse la liste des députés élus dans le département des Côtes-d'Armor, appelé Côtes-du-Nord jusqu’en 1990.
États généraux puis Assemblée constituante de 1789[modifier | modifier le code]
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Digaultray
- René Joseph Morand
- Pierre Urvoi-Saint-Merel
- Jean-Marie Rivoalan
- Olivier Glais-Bizoin
- Yves Derrien
- Jean-Louis Bagot
- François Delaizire
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
- Pierre Toudic
- Guillaume Julien Pierre Goudelin
- Pierre Guyomar
- Gabriel Hyacinthe Couppé
- Honoré Marie Fleury
- René-Charles Loncle des Aleux
- René Claude Gaultier
- Jean Jules Coupard
- Claude-Joseph Girault
- Julien-François Palasne de Champeaux
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Pierre Toudic
- Guillaume Julien Pierre Goudelin
- Guillaume Le Gorrec
- Jean-Baptiste Digaultray
- François Germain Pouhaër
- Nicolas Faisant
- Julien François Duval-Villebogard
- Jérôme Alexandre Guiot
- Charles Helo
- Antoine Vistorte
- Pierre Guyomar
- Gabriel Hyacinthe Couppé
- Honoré Marie Fleury
- René Claude Gaultier
- Jean-Baptiste Delaporte
- Julien Vincent Macaire de Rougemont
- Jean-Marie Rivoalan
- Jacques-Olivier Ribault
- Pierre François Guynot de Boismenu
- François Julien Limon
- Louis-Sébastien Mercier
- Toussaint-Marie Gautier-Lamotte
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Charles Bernardin Beslay
- Joseph-Marie Gourlay
- Antoine Vistorte
- Gabriel Hyacinthe Couppé
- Jean André Valletaux
- Julien Vincent Macaire de Rougemont
- Toussaint Brelivet
- Mathieu Jean Lemée
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Nicolas Armez
- Charles Guillaume Hello
- Charles Bernardin Beslay
- Claude Jean-Marie Le Gorrec
- Pierre Louis Alexandre Carré
- Alain Tassel
- Olivier Rupérou
- Nicolas Faisant
- Louis-René-François Bienvenue
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
- Claude Charles Rouxel
- Charles Bernardin Beslay
- Pierre Louis Alexandre Carré
- Louis René de Gouyon-Thaumatz
- Olivier Rupérou
- Charles Rolland Néel de La Vigne
- Jean-Marie de Gourlay
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- Joseph François René de Kergariou
- Louis-Toussaint de La Moussaye
- Jean-Baptiste Haouisée de La Villeaucomte
- Auguste de Saint-Aignan
- Athanase Conen de Saint-Luc
- Charles Bernardin Beslay
- Pierre Louis Alexandre Carré
- Olivier Rupérou
- Charles Rolland Néel de La Vigne
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- Paul Frotier de Bagneux
- François Félix Monjaret de Kerjégu
- François Louis Jean Rogon de Carcaradec
- Joseph François René de Kergariou
- Louis-Toussaint de La Moussaye
- Amable de Quélen
- Athanase Conen de Saint-Luc
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Bizien du Lézard
- François Félix Monjaret de Kerjégu
- François Louis Jean Rogon de Carcaradec
- Louis-Toussaint de La Moussaye
- Amable de Quélen
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
- Louis Bernard de Rennes
- Jean-Baptiste Lecorgne de Bonabry
- Jean-Baptiste Bizien du Lézard
- Paul Frotier de Bagneux
- Charles Bernardin Beslay
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
- Louis Bernard de Rennes
- Pierre-Marie Le Provost de Launay
- Jean-Baptiste Bizien du Lézard
- Gaspard Riollay
- Amable de Quélen
- Charles Bernardin Beslay
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- Alexandre Glais-Bizoin
- Louis Bernard de Rennes
- Yves Loyer décédé en 1832, remplacé par Pierre-Marie Le Provost de Launay
- Pierre Le Tueux
- Gaspard Riollay
- Charles Bernardin Beslay
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
- Alexandre Glais-Bizoin
- Charles Louis Marie Armez
- Désiré Sauveur de La Chapelle
- Joseph de Saint-Pern-Couellan
- Pierre-Marie Le Provost de Launay
- Pierre Le Tueux
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
- Alexandre Glais-Bizoin
- Charles Louis Marie Armez
- Désiré Sauveur de La Chapelle
- Joseph de Saint-Pern-Couellan
- Pierre Le Tueux
- Auxonne Thiard de Bissy
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
- Claude Jean-Marie Le Gorrec
- Alexandre Glais-Bizoin
- Charles Louis Marie Armez
- Pierre Le Tueux
- Yves Dutertre
- Auxonne Thiard de Bissy
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
- Claude Jean-Marie Le Gorrec
- Alexandre Glais-Bizoin
- Charles Louis Marie Armez
- Pierre Le Tueux
- Yves Dutertre
- Auxonne Thiard de Bissy
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
- Yves Jean Tassel
- Claude Jean-Marie Le Gorrec
- Alexandre Glais-Bizoin
- Charles Louis Marie Armez
- Pierre Le Tueux
- Pierre Marie Brignon de Léhen
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Louis-Adolphe Robin-Morhéry
- Émile Toussaint Dépasse
- Yves Jean Tassel
- Jean-Marie Loyer
- Jean-Marie Le Dru
- Claude Jean-Marie Le Gorrec
- Alexandre Glais-Bizoin
- Louis Denis
- Pierre Perret (homme politique)
- Félix Carré
- Désiré Michel
- Guillaume Racinet
- Louis-Jean Marie
- Henri de Treveneuc
- Jules Simon
- Jean-Marie Houvenagle
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Émile Toussaint Dépasse
- Louis-Paul Cavelier de Cuverville
- Théophile Bigrel
- Paul de Dieuleveult
- Louis Denis
- Claude Jean-Marie Le Gorrec
- Louis-Thomas Leconte
- Marie-Ange Rioust de Largentaye
- Léonard Victor Charner
- François Normand des Salles
- René de Botmiliau
- Jean-Baptiste Thieullen
- Henri de Treveneuc
Second Empire[modifier | modifier le code]
1852-1857[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Thieullen nommé sénateur en 1853, remplacé par Henri de Nompère de Champagny (1831-1885)
- Louis-Thomas Leconte
- Claude Jean-Marie Le Gorrec
- Gustave Le Borgne de La Tour
- Théophile Bigrel remplacé en 1853 par Louis-Paul Cavelier de Cuverville
1857-1863[modifier | modifier le code]
- Henri de Nompère de Champagny (1831-1885)
- Claude Jean-Marie Le Gorrec
- Gustave Le Borgne de La Tour
- Louis-Paul Cavelier de Cuverville
1863-1869[modifier | modifier le code]
- Alexandre Glais-Bizoin
- Henri de Nompère de Champagny (1831-1885)
- Claude Jean-Marie Le Gorrec décédé en 1868, remplacé par François Le Calvez
- Gustave Le Borgne de La Tour
- Charles Alfred de Janzé
1869-1870[modifier | modifier le code]
- Joseph Édouard de La Motte-Rouge
- Henri de Nompère de Champagny (1831-1885)
- François Le Calvez
- Gustave Le Borgne de La Tour
- Ernest Louis Carré-Kérisouet
Troisième République[modifier | modifier le code]
1871-1876[modifier | modifier le code]
- Henri de Treveneuc
- Émile Toussaint Dépasse
- Hervé de Saisy de Kerampuil
- Henri de Nompère de Champagny (1831-1885)
- Ernest Louis Carré-Kérisouet
- Henri Pierre Flaud
- Jean-Marie Allenou
- Hippolyte-Louis de Lorgeril
- Charles Rioust de Largentaye
- Hyacinthe de Bois-Boissel
- Ludovic de Foucaud
- Charles Huon de Penanster
- Charles Alfred de Janzé
- Mathurin Le Gal Lasalle
- Jules de Monjaret de Kerjegu
1876-1877[modifier | modifier le code]
- Louis Armez
- Louis-Alphonse de Gouzillon de Bélizal
- Jean-Joseph Even
- Charles-Marie de Faucigny-Lucinge invalidé, remplacé par Jean-François Huon
- Charles-Marie-Michel de Goyon
- Charles Huon de Penanster
- Louis Le Provost de Launay
- Jean-Baptiste Veillet-Dufrêche invalidé, remplacé par Ernest Louis Carré-Kérisouet
1877-1881[modifier | modifier le code]
- Jean Garnier-Bodéléac invalidé, remplacé par Louis Armez
- Louis-Alphonse de Gouzillon de Bélizal
- Henri de Nompère de Champagny (1831-1885) invalidé, remplacé par Jean-Joseph Even
- Charles Rioust de Largentaye
- Charles-Marie de Faucigny-Lucinge invalidé, remplacé par Jean-François Huon décédé en 1879, remplacé par Auguste Ollivier
- Charles-Marie-Michel de Goyon
- Charles Huon de Penanster
- Louis Le Provost de Launay
- Jean-Baptiste Veillet-Dufrêche invalidé, remplacé par Charles Alfred de Janzé
1881-1885[modifier | modifier le code]
- Louis Armez
- Louis-Alphonse de Gouzillon de Bélizal
- Charles Rioust de Largentaye décédé en 1883, remplacé par Frédéric Rioust de Largentaye
- Marin Dagorne invalidé, remplacé par Jean-Joseph Even, décédé en 1882, remplacé par Joseph Deroyer
- Auguste Ollivier
- Charles-Marie-Michel de Goyon
- Jacques Michel Even
- Louis Le Provost de Launay
- Augustin Boscher-Delangle invalidé, remplacé par Charles Alfred de Janzé
1885-1889[modifier | modifier le code]
Identité | Liste | Etiquette | Informations |
---|---|---|---|
Louis Le Provost de Launay | Union des Droites | Bonapartiste | Maire de Penvénan, conseiller général du canton de Tréguier |
Auguste Ollivier | Conservateur | Maire de Guingamp, conseiller général du canton de Guingamp | |
Joseph Laurent Hillion | Conservateur | Maire de Bourbriac | |
Frédéric Rioust de Largentaye | Monarchiste | ||
Charles Marie de Kergariou | Monarchiste | ||
Louis-Alphonse de Gouzillon de Bélizal | Monarchiste | ||
Jean Garnier-Bodéléac | Bonapartiste | Maire de Quintin, conseiller d'arrondissement du canton de Quintin | |
Augustin Boscher-Delangle | Monarchiste | ||
Charles Larère | Conservateur | ||
René Le Cerf | Conservateur | Elu en 1888 en remplacement d'Auguste Ollivier, élu sénateur. | |
Charles de La Noue | Monarchiste | Elu en 1888 en remplacement de Louis de Gouzillon de Bélizal, décédé. |
Note : les élections de 1885 et de 1888 ont eu lieu au scrutin de liste départementale[1].
1889-1893[modifier | modifier le code]
- Albert Jacquemin
- Frédéric Rioust de Largentaye
- Aimery de Goyon
- Charles de Boisboissel
- Charles Marie de Kergariou
- Louis Le Provost de Launay
- René Le Cerf
- Louis Armez
- Charles de La Noue
1893-1898[modifier | modifier le code]
- Albert Jacquemin
- Frédéric Rioust de Largentaye
- Robert de Treveneuc
- Pierre Marie Le Moign
- Charles Marie de Kergariou décédé en 1897, remplacé à Henri Derrien
- Paul Le Troadec
- René Le Cerf
- Louis Armez
- Charles de La Noue
1898-1902[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Etiquette | Informations diverses |
---|---|---|---|
Dinan 1 | Albert Jacquemin | ||
Dinan 2 | Frédéric Rioust de Largentaye | Conservateur | |
Guingamp 1 | Yves Riou (homme politique) | Républicain modéré | Maire de Guingamp (1884-1902), conseiller général du canton de Guingamp |
Guingamp 2 | Frédéric de Kerouartz | Conservateur | |
Lannion 1 | Henri Derrien | ||
Lannion 2 | Paul Le Troadec | Radical | Maire de Lézardrieux, conseiller général du canton de Lézardrieux |
Loudéac | Eugène Mando | ||
Saint-Brieuc 1 | Louis Armez | Républicain modéré | Ingénieur des Arts et Manufactures, maire de Plourivo, conseiller général
du canton de Paimpol |
Saint-Brieuc 2 | Ambroise Philippe |
1902-1906[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Etiquette | Informations |
---|---|---|---|
Dinan 1 | Albert Jacquemin décédé en 1902 | ||
Charles Baudet | |||
Dinan 2 | Frédéric Rioust de Largentaye | Conservateur | |
Guingamp 1 | Louis-Marie Rolland du Roscoat | ALP | Maire de Coadout, conseiller général du canton de Bourbriac |
Guingamp 2 | Louis Félix Ollivier | ALP | |
Lannion 1 | Henri Derrien décédé en 1903 | ||
Raymond Le Peletier de Rosanbo | Conservateur | ||
Lannion 2 | Paul Le Troadec | Radical | |
Loudéac | Eugène Mando | ||
Saint-Brieuc 1 | Louis Armez | Républicain modéré | Ingénieur des Arts et Manufactures, maire de Plourivo, conseiller général
du canton de Paimpol |
Saint-Brieuc 2 | Guillaume Limon | ALP | Maire de Saint-Brandan, conseiller général du canton de Quintin |
1906-1910[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Etiquette | Informations |
---|---|---|---|
Dinan 1 | Charles Baudet | ||
Dinan 2 | Frédéric Rioust de Largentaye | ||
Guingamp 1 | Gustave de Kerguezec | ||
Guingamp 2 | Louis Félix Ollivier | ALP | |
Lannion 1 | Raymond Le Peletier de Rosanbo | ||
Lannion 2 | Paul Le Troadec | ||
Loudéac | Eugène Mando | ||
Saint-Brieuc 1 | Louis Armez | ||
Saint-Brieuc 2 | Guillaume Limon |
1910-1914[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Mandat | Etiquette | Informations |
---|---|---|---|---|
Dinan 1 | Charles Baudet | 1910 | 1914 | |
Dinan 2 | Louis de Chappedelaine | 1910 | 1914 | ALP |
Guingamp 1 | Gustave de Kerguezec | 1910 | 1914 | Républicain Socialiste |
Guingamp 2 | Louis Turmel | 1910 | 1914 | Radical |
Lannion 1 | Pierre Even (homme politique) | 1910 | 1914 | |
Lannion 2 | Paul Le Troadec | 1910 | 1914 | Radical |
Loudéac | Eugène Mando | 1910 | 1914 | |
Saint-Brieuc 1 | Louis Armez (décédé en 1917) | 1910 | 1914 | Radical |
Saint-Brieuc 2 | Guillaume Limon élu sénateur en 1913 | 1910 | 1913 | ALP |
Charles Meunier-Surcouf | 1913 | 1914 | ALP |
1914-1919[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Etiquette | Mandat | Informations | |
---|---|---|---|---|---|
Dinan 1 | Charles Baudet | 1914 | 1919 | ||
Dinan 2 | Louis de Chappedelaine | 1914 | 1919 | ||
Guingamp 1 | Gustave de Kerguezec | 1914 | 1919 | ||
Guingamp 2 | Louis Turmel (décédé en 1919) | 1914 | 1919 | ||
Lannion 1 | Pierre Even (homme politique) | 1914 | 1919 | ||
Lannion 2 | Paul Le Troadec | 1914 | 1919 | ||
Loudéac | Eugène Mando | 1914 | 1919 | ||
Saint-Brieuc 1 | Louis Armez (décédé en 1917) | 1914 | 1917 | ||
Saint-Brieuc 2 | Charles Meunier-Surcouf | 1914 | 1919 |
1919-1924[modifier | modifier le code]
Les élections législatives de 1919 se déroulent selon la loi du 12 juillet 1919. Le scrutin a lieu à la proportionnelle. Les huit députés élus et leurs remplaçants sont, par ordre alphabétique :
Identité | Liste | Etiquette | Informations |
---|---|---|---|
Henri Avril | |||
Charles Baudet élu sénateur en 1921 | |||
Louis de Chappedelaine | |||
Eugène Cuven | |||
Pierre Even (homme politique) | |||
Hervé de Keranflec'h | |||
Gustave de Kerguezec élu sénateur en 1920 | Républicain Socialiste | ||
Yves-Marie Le Gallou | |||
Victor Le Guen | |||
Paul Le Troadec élu sénateur en 1921 | Radical | ||
Yves Le Trocquer | |||
Eugène Mando élu sénateur en 1921 | |||
Henri Servain élu sénateur en 1921 | |||
Yves-Marie Thomas |
1924-1928[modifier | modifier le code]
Les élections législatives de 1924 se déroulent selon la loi du 12 juillet 1919. Le scrutin a lieu à la proportionnelle. Les huit députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Liste | Etiquette | Informations |
---|---|---|---|
Louis de Chappedelaine | |||
Jean Épivent | |||
François Le Friec | |||
Yves-Marie Le Gallou | |||
Victor Le Guen | |||
Yves Le Trocquer | RG | ||
Pierre-François Sérandour | |||
Armand Waron |
1928-1932[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Etiquette | Mandat | Informations | |
---|---|---|---|---|---|
Dinan 1 | Michel Geistdoerfer | 1928 | 1932 | ||
Dinan 2 | Louis de Chappedelaine | 1928 | 1932 | ||
Guingamp 1 | André Lorgeré | Radical | 1928 | 1932 | |
Guingamp 2 | Yves Le Trocquer élu sénateur en 1930 | RG | 1928 | 1930 | |
Oswen de Kerouartz | URD | 1930 | 1932 | ||
Lannion | Pierre Even (homme politique) élu sénateur en 1930 | 1928 | 1930 | ||
Yves Le Cozannet | 1930 | 1932 | |||
Loudéac | Henri Le Vézouët | 1928 | 1932 | ||
Saint-Brieuc 1 | Jean Laurent (homme politique) | 1928 | 1932 | ||
Saint-Brieuc 2 | Victor Le Guen | 1928 | 1932 |
1932-1936[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Etiquette | Informations |
---|---|---|---|
Dinan 1 | Michel Geistdoerfer | ||
Dinan 2 | Louis de Chappedelaine | ||
Guingamp 1 | André Lorgeré | Radical-Socialiste | |
Guingamp 2 | Oswen de Kerouartz | URD | |
Lannion | Yves Le Gac | ||
Loudéac | Henri Le Vézouët | ||
Saint-Brieuc 1 | Pierre Michel (homme politique) | ||
Saint-Brieuc 2 | André Cornu (homme politique) |
1936-1940[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Etiquette | Mandat | Informations | |
---|---|---|---|---|---|
Dinan 1 | Michel Geistdoerfer | 1936 | 1940 | ||
Dinan 2 | Louis de Chappedelaine | 1936 | 1940 | ||
Guingamp 1 | Yves Hervé | URD | 1936 | 1940 | |
Guingamp 2 | Pierre Sérandour | Radical-Socialiste | 1936 | 1940 | |
Lannion | Philippe Le Maux | 1936 | 1940 | ||
Loudéac | Paul Morane | 1936 | 1940 | ||
Saint-Brieuc 1 | Pierre Michel (homme politique) élu sénateur en 1939 | 1936 | 1939 | ||
François Auffray | 1939 | 1940 | |||
Saint-Brieuc 2 | Alfred Duault | 1936 | 1940 |
Gouvernement provisoire de la République française[modifier | modifier le code]
Les deux élections législatives organisées pendant le gouvernement provisoire de la République française se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. Dans les Côtes-du-Nord, sept députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.
Assemblée nationale constituante de 1945 (21 octobre 1945 - 2 juin 1946)[modifier | modifier le code]
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Henri Bouret | MRP |
Guillaume Daniel | PCF |
Marie-Madeleine Dienesch | MRP |
Marcel Hamon | PCF |
Yves Henry | SFIO |
Honoré Michard | MRP |
René Pleven | UDSR |
Assemblée nationale constituante de 1946 (2 juin 1946 - 27 novembre 1946)[modifier | modifier le code]
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Henri Bouret | MRP |
Guillaume Daniel | PCF |
Marie-Madeleine Dienesch | MRP |
Marcel Hamon | PCF |
Antoine Mazier | SFIO |
Honoré Michard | MRP |
René Pleven | UDSR |
IVe République[modifier | modifier le code]
Sous la IVe République, les élections législatives se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. Dans les Côtes-du-Nord, sept députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.
Ire législature (1946 - 1951)[modifier | modifier le code]
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Henri Bouret | MRP |
Marie-Madeleine Dienesch | MRP |
Marcel Hamon | PCF |
Auguste Le Coënt jusqu’au À partir du : Hélène Le Jeune[2] |
PCF |
Antoine Mazier | SFIO |
Constant Monjaret | MRP |
René Pleven | UDSR |
IIe législature (1951 - 1955)[modifier | modifier le code]
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Pierre Bourdellès | PRRRS |
Henri Bouret | MRP |
Marie-Madeleine Dienesch | MRP |
Yves Le Cozannet | RI |
Antoine Mazier | SFIO |
René Pleven | UDSR |
Alexandre Thomas | SFIO |
IIIe législature (1956 - 1958)[modifier | modifier le code]
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Roger Bouret | UDCA |
Marie-Madeleine Dienesch | MRP |
Pierre Guillou | MRP |
Marcel Hamon | PCF |
Guillaume Le Caroff | PCF |
Antoine Mazier | SFIO |
René Pleven | UDSR |
Cinquième République[modifier | modifier le code]
Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Victor Rault | MRP | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 | |
2e circonscription | René Pleven | DVG | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 | |
3e circonscription | Marie-Madeleine Dienesch | MRP | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 | |
4e circonscription | Alain Le Guen | MRP | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 | |
5e circonscription | Pierre Bourdellès | MRP | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 |
IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Robert Richet | UNR-UDT | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 | |
2e circonscription | René Pleven | DVG | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 | |
3e circonscription | Marie-Madeleine Dienesch | MRP | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 | |
4e circonscription | Alain Le Guen | MRP | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 | |
5e circonscription | Pierre Bourdellès | MRP | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 |
IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Yves Le Foll | PSU | 3 avril 1967 | 17 juillet 1967 | |
Yves Le Foll | PSU | 24 septembre 1967 | 30 mai 1968 | ||
2e circonscription | René Pleven | DVG | 3 avril 1967 | 30 mai 1968 | |
3e circonscription | Marie-Madeleine Dienesch | DVD | 3 avril 1967 | 30 mai 1968 | |
4e circonscription | Édouard Ollivro | DVD | 3 avril 1967 | 30 mai 1968 | |
5e circonscription | Pierre Bourdellès | CR | 3 avril 1967 | 30 mai 1968 |
IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Arthur Charles | non inscrit | 11 juillet 1968 | 1er avril 1973 | |
2e circonscription | René Pleven | DVG | 11 juillet 1968 | 22 juillet 1969 | Gvt |
Ernest Rouxel | DVG | 23 juillet 1969 | 1er avril 1973 | ||
3e circonscription | Marie-Madeleine Dienesch | UDR | 11 juillet 1968 | 12 août 1968 | Gvt |
André Glon | UDR | 13 août 1968 | 1er avril 1973 | ||
4e circonscription | Édouard Ollivro | DVD | 11 juillet 1968 | 1er avril 1973 | |
5e circonscription | Pierre Bourdellès | CR | 11 juillet 1968 | 1er avril 1973 |
Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Yves Le Foll | PSU | 2 avril 1973 | 2 avril 1978 | |
2e circonscription | Charles Josselin | PS | 2 avril 1973 | 2 avril 1978 | |
3e circonscription | Marie-Madeleine Dienesch | DVD | 2 avril 1973 | 13 mai 1973 | Gvt |
André Glon | DVD | 14 mai 1973 | 2 avril 1978 | ||
4e circonscription | Édouard Ollivro | DVD | 2 avril 1973 | 2 avril 1978 | |
5e circonscription | Pierre Bourdellès | CR | 2 avril 1973 | 2 avril 1978 |
VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Sébastien Couépel | UDF | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 | |
2e circonscription | René Benoit | UDF | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 | |
3e circonscription | Marie-Madeleine Dienesch | DVD | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 | |
4e circonscription | François Leizour | PCF | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 | |
5e circonscription | Pierre Jagoret | PS | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 |
VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Yves Dollo | PS | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 | |
2e circonscription | Charles Josselin | PS | 2 juillet 1981 | 15 décembre 1985 | Gvt |
Jean Gaubert | PS | 16 décembre 1985 | 1er avril 1986 | ||
3e circonscription | Didier Chouat | PS | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 | |
4e circonscription | Maurice Briand | PS | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 | |
5e circonscription | Pierre Jagoret | PS | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 |
VIIIe législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
5 députés élus à la proportionnelle:
- René Benoit (UDF)
- Didier Chouat (PS)
- Sébastien Couépel (UDF)
- Bertrand Cousin (RPR)
- Charles Josselin (PS)
IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Yves Dollo | PS | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 | |
2e circonscription | Charles Josselin | PS | 23 juin 1988 | 4 mai 1992 | Gvt |
Jean Gaubert | PS | 5 mai 1992 | 1er avril 1993 | ||
3e circonscription | Didier Chouat | PS | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 | |
4e circonscription | Maurice Briand | PS | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 | |
5e circonscription | Pierre-Yvon Trémel | PS | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 |
Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Christian Daniel | RPR | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
2e circonscription | Charles Josselin | PS | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
3e circonscription | Marc Le Fur | RPR | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
4e circonscription | Daniel Pennec | RPR | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
5e circonscription | Yvon Bonnot | UDF | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 |
XIe législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Danielle Bousquet | PS | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 | |
2e circonscription | Charles Josselin | PS | 1er juin 1997 | 4 juillet 1997 | Gvt |
Jean Gaubert | PS | 5 juillet 1997 | 18 juin 2002 | ||
3e circonscription | Didier Chouat | PS | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 | |
4e circonscription | Félix Leyzour | PCF | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 | |
5e circonscription | Alain Gouriou | PS | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 |
XIIe législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Danielle Bousquet | PS | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 | |
2e circonscription | Jean Gaubert | PS | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 | |
3e circonscription | Marc Le Fur | RPR puis UMP | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 | |
4e circonscription | Marie-Renée Oget | PS | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 | |
5e circonscription | Alain Gouriou | PS | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 |
XIIIe législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Danielle Bousquet | PS | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
2e circonscription | Jean Gaubert | PS | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
3e circonscription | Marc Le Fur | UMP | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
4e circonscription | Marie-Renée Oget | PS | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
5e circonscription | Corinne Erhel | PS | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 |
XIVe législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Michel Lesage | PS | 20 juin 2012 | 20 juin 2017 | |
2e circonscription | Viviane Le Dissez | PS | 20 juin 2012 | 20 juin 2017 | |
3e circonscription | Marc Le Fur | UMP | 20 juin 2012 | 20 juin 2017 | |
4e circonscription | Annie Le Houérou | DVG | 20 juin 2012 | 20 juin 2017 | |
5e circonscription | Corinne Erhel | PS | 20 juin 2012 | 20 juin 2017 | Remplacée le 6 mai 2017 par Éric Bothorel à la suite de son décès |
XVe législature (2017-2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Bruno Joncour | MoDem | 21 juin 2017 | 21 juin 2022 | |
2e circonscription | Hervé Berville | REM | 21 juin 2017 | 21 juin 2022 | |
3e circonscription | Marc Le Fur | LR | 21 juin 2017 | 21 juin 2022 | |
4e circonscription | Yannick Kerlogot | REM | 21 juin 2017 | 21 juin 2022 | |
5e circonscription | Éric Bothorel | REM | 21 juin 2017 | 21 juin 2022 |
XVIe législature (2022-2024)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Mickaël Cosson | MoDem | 22 juin 2022 | 9 juin 2024 | |
2e circonscription | Hervé Berville | LREM | 22 juin 2022 | 4 juillet 2022 | Nommé au gouvernement. |
Chantal Bouloux | LREM | 5 juillet 2022 | 9 juin 2024 | ||
3e circonscription | Marc Le Fur | LR | 22 juin 2022 | 9 juin 2024 | |
4e circonscription | Murielle Lepvraud | LFI | 22 juin 2022 | 9 juin 2024 | |
5e circonscription | Éric Bothorel | LREM | 22 juin 2022 | 9 juin 2024 |
Chronologie depuis la Libération[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Anne-Marie Penn, Les élections législatives et sénatoriales dans les Côtes-du-Nord de 1893 à 1914, Brest, UBO,
- Auguste Le Coënt est élu au Conseil de la République le 23 décembre 1946 ; il est remplacé à l’Assemblée nationale par Hélène Le Jeune qui était la première non élue de liste PCF lors des élections législatives de novembre 1946.
Sources[modifier | modifier le code]
- « Tous les députés du département des Côtes-du-Nord et des Côtes-d’Armor depuis 1789 », sur assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Notices et portraits des députés de la Ve république », sur assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )