Liste des députés d'Ille-et-Vilaine

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Ille-et-Vilaine
Députés actuels
1re circonscription Mustapha Laabid
2e circonscription Laurence Maillart-Méhaignerie
3e circonscription François André
4e circonscription Gaël Le Bohec
5e circonscription Christine Cloarec
6e circonscription Thierry Benoit
7e circonscription Gilles Lurton
8e circonscription Florian Bachelier

Cet article présente la liste des députés élus dans l'Ille-et-Vilaine depuis 1789.

Sommaire

Ve République[modifier | modifier le code]

XVe législature (2017-2022)[modifier | modifier le code]

Couleur politique des députés élus en 2017.
Députés de la XVe législature
(21 juin 2017 - en cours)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Mustapha Laabid LREM Julie Ravillon
2e circonscription Laurence Maillart-Méhaignerie MoDem Hervé Picard
3e circonscription François André DVG-PS Claudia Rouaux
4e circonscription Gaël Le Bohec LREM Anne Patault
5e circonscription Christine Cloarec LREM Jean-Marc Lecerf
6e circonscription Thierry Benoit UDI Pascal Dewasmes
7e circonscription Gilles Lurton LR Jean-Luc Bourgeaux
8e circonscription Florian Bachelier LREM Marie-Clémence Feldman

XIVe législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives de 2012 en Ille-et-Vilaine.
Députés de la XIVe législature
(20 juin 2012 - 20 juin 2017)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Marie-Anne Chapdelaine PS Philippe Bonin
2e circonscription Nathalie Appéré PS Michel Gautier
3e circonscription François André PS Marie-Thérèse Sauvée
4e circonscription Jean-René Marsac PS Rozenn Geffroy
5e circonscription Isabelle Le Callennec UMP Jean-Claude Blouin
6e circonscription Thierry Benoit UDI Joseph Erard
7e circonscription Gilles Lurton app. UMP Jean-Luc Bourgeaux
8e circonscription Marcel Rogemont PS Armelle Billard

XIIIe législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]

Députés de la XIIIe législature
(20 juin 2007 - 19 juin 2012)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Jean-Michel Boucheron PS Jeannine Huon
2e circonscription Philippe Tourtelier PS Nathalie Appéré
3e circonscription Marcel Rogemont PS Claudia Rouaux
4e circonscription Jean-René Marsac PS Rozenn Geffroy
5e circonscription Pierre Méhaignerie UMP Françoise Gatel
6e circonscription Thierry Benoit app. NC Joseph Erard
7e circonscription René Couanau UMP puis DVD Jean-Luc Bourgeaux

XIIe législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]

Députés de la XIIe législature
(19 juin 2002 - 19 juin 2007)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Jean-Michel Boucheron PS Jeannine Huon
2e circonscription Philippe Tourtelier PS Nathalie Appéré
3e circonscription Philippe Rouault UMP Maurice Théaud
4e circonscription Alain Madelin UMP Maryvonne Gainche
5e circonscription Pierre Méhaignerie UMP Françoise Gatel
6e circonscription Marie-Thérèse Boisseau
Daniel Prévost[1] (à partir du )
UMP Daniel Prévost
7e circonscription René Couanau UMP Antoine Berry

XIe législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]

Députés de la XIe législature
(12 juin 1997 - 18 juin 2002)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Jean-Michel Boucheron PS Jeannine Huon
2e circonscription Edmond Hervé PS Philippe Tourtelier
3e circonscription Marcel Rogemont PS
4e circonscription Alain Madelin UDF puis DL Jean-Gilles Berthommier
5e circonscription Pierre Méhaignerie UDF Danielle Dufeu
6e circonscription Marie-Thérèse Boisseau UDF
7e circonscription René Couanau UDF

Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]

Députés de la Xe législature
(2 avril 1993 - 21 avril 1997)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Jean-Michel Boucheron PS Jeannine Huon
2e circonscription Yvon Jacob app. RPR Jean-Yves Aoustin
3e circonscription Yves Fréville UDF-CDS Jacques Pilorge
4e circonscription Alain Madelin
Jean-Gilles Berthommier ( - )[2]
Alain Madelin ( - )[3]
UDF-PR Jean-Gilles Berthommier
5e circonscription Pierre Méhaignerie
Danielle Dufeu ( - )[2]
Pierre Méhaignerie ( - )[3]
UDF-CDS Danielle Dufeu
6e circonscription Marie-Thérèse Boisseau UDF-CDS diss. Francis Havard
7e circonscription René Couanau UDF-CDS Michel Esneu

IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]

Députés de la IXe législature
(23 juin 1988 - 1er avril 1993)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Jean-Michel Boucheron PS Jeannine Huon
2e circonscription Edmond Hervé PS
3e circonscription Yves Fréville UDF-CDS Jacques Pilorge
4e circonscription Alain Madelin UDF-PR Jean-Gilles Berthommier
5e circonscription Pierre Méhaignerie UDF-CDS Bernard Angot
6e circonscription Michel Cointat RPR Marie-Thérèse Boisseau
7e circonscription René Couanau UDF-CDS

VIIIe législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]

Scrutin proportionnel plurinominal par département, pas de député par circonscription. Les sept députés élus en Ille-et-Vilaine sont, par ordre alphabétique :

Députés de la VIIIe législature
(2 avril 1986 - 14 mai 1988)
Nom Parti
Marie-Thérèse Boisseau UDF-CDS
Jean-Michel Boucheron PS
Michel Cointat RPR
René Couanau UDF-CDS
Yves Fréville UDF-CDS
Edmond Hervé PS
Clément Théaudin PS

Trois listes ont eu des élus en obtenant respectivement[4]:

  • Liste UDF « Entreprendre et réussir l'Ille-et-Vilaine » : 36,64 % des suffrages (3 élus)[5].
  • Liste PS « Pour une majorité de progrès » : 34,87 % des suffrages (3 élus)
  • Liste RPR « Union RPR » : 16,04 % des suffrages (1 élu)

VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]

Députés de la VIIe législature
(2 juillet 1981 - 1er avril 1986)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Edmond Hervé
Clément Théaudin ( - )[6]
PS Clément Théaudin
2e circonscription Jean-Michel Boucheron PS Rémi Coudron
3e circonscription Pierre Méhaignerie CDS Maurice Drouet
4e circonscription Alain Madelin PR Jean Poilly
5e circonscription Michel Cointat RPR Paul Le Ker
6e circonscription Jean Hamelin RPR

VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]

Députés de la VIe législature
(3 avril 1978 - 22 mai 1981)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Jacques Cressard RPR Xavier Bourges
2e circonscription François Le Douarec RPR André Guillou
3e circonscription Pierre Méhaignerie
Maurice Drouet ( - )[7]
CDS Maurice Drouet
4e circonscription Alain Madelin PR Édouard Simon
5e circonscription Michel Cointat
Paul Le Ker ( - )[8]
RPR Paul Le Ker
6e circonscription Yvon Bourges
Jean Hamelin ( - )[9]
RPR Jean Hamelin

Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]

Députés de la Ve législature
(2 avril 1973 - 2 avril 1978)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Jacques Cressard UDR Louis Lorant
2e circonscription François Le Douarec UDR André Guillou
3e circonscription Pierre Méhaignerie
Maurice Drouet ( - )[10]
CDP Maurice Drouet
4e circonscription Isidore Renouard († )
Édouard Simon ( - )[11]
RI Édouard Simon
5e circonscription Michel Cointat UDR Paul Le Ker
6e circonscription Yvon Bourges
Jean Hamelin ( - )[12]
UDR Jean Hamelin

IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]

Députés de la IVe législature
(11 juillet 1968 - 1er avril 1973)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Jacques Cressard UDR Pierre Ory
2e circonscription François Le Douarec UDR André Guillou
3e circonscription Henri Lassourd UDR René Crinon
4e circonscription Isidore Renouard RI Édouard Simon
5e circonscription Michel Cointat
Augustin Beauverger ( - †)[13]
Siège vacant (à partir du )
UDR Augustin Beauverger
6e circonscription Yvon Bourges
Jean Hamelin ( - )[14]
UDR Jean Hamelin

IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]

Députés de la IIIe législature
(3 avril 1967 - 30 mai 1968)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Henri Fréville CD Guy Houist
2e circonscription François Le Douarec UDR André Guillou
3e circonscription Alexis Méhaignerie CD Jean Bourdais
4e circonscription Isidore Renouard RI Édouard Simon
5e circonscription Michel Cointat UDR Augustin Beauverger
6e circonscription Yvon Bourges
Jean Hamelin ( - )[15]
UDR Jean Hamelin

IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]

Députés de la IIe législature
(6 décembre 1962 - 2 avril 1967)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Henri Fréville MRP Guy Houist
2e circonscription François Le Douarec UNR
3e circonscription Alexis Méhaignerie MRP Pierre Gouin
4e circonscription Isidore Renouard RI Pierre Reboux
5e circonscription Jean Le Lann MRP Albert Bourgeois
6e circonscription Yvon Bourges
Jean Hamelin ( - )[16]
UNR Jean Hamelin

Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]

Députés de la Ire législature
(9 décembre 1958 - 9 octobre 1962)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscription Henri Fréville MRP Guy Houist
2e circonscription Henri Jouault CNIP Louis Carré
3e circonscription Alexis Méhaignerie MRP François Gouesnard
4e circonscription Isidore Renouard ED Pierre Reboux
5e circonscription Pierre de Bénouville UNR Gaston du Plessis
6e circonscription Georges Coudray MRP Lucien Geay

IVe République[modifier | modifier le code]

Sous la IVe République, les élections législatives se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. En Ille-et-Vilaine, sept députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.

IIIe législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Députés de la IIIe législature
(19 janvier 1956 - 5 décembre 1958)
Nom Parti
Emmanuel d'Astier de La Vigerie UP
Henri Dorgères NI
Guy La Chambre CNI
Alexis Le Strat SFIO
Alexis Méhaignerie MRP
Robert Nerzic UDCA
Pierre-Henri Teitgen MRP

IIe législature (1951-1955)[modifier | modifier le code]

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Députés de la IIe législature
(5 juillet 1951 - 1er décembre 1955)
Nom Parti
Emmanuel d'Astier de La Vigerie UP
Albert Aubry ( - †)
Georges Coudray ( - )[17]
SFIO
MRP
Pierre de Bénouville RPF
Guy La Chambre CNI
Alexis Méhaignerie MRP
Francis Samson RPF
Pierre-Henri Teitgen MRP

Ire législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Députés de la Ire législature
(28 novembre 1946 - 3 juillet 1951)
Nom Parti
Emmanuel d'Astier de La Vigerie UP
Albert Aubry SFIO
Xavier Bouvier PRL
Georges Coudray MRP
Alexis Méhaignerie MRP
Renée Prévert MRP
Pierre-Henri Teitgen MRP

Gouvernement provisoire de la République française[modifier | modifier le code]

Les deux élections législatives organisées pendant le gouvernement provisoire de la République française se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. En Ille-et-Vilaine, sept députés sont élus ; il n'y a pas de suppléant.

IIe Assemblée nationale constituante (1946)[modifier | modifier le code]

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Députés de la IIe Assemblée constituante
(2 juin 1946 - 27 novembre 1946)
Nom Parti
Emmanuel d'Astier de La Vigerie UP
Albert Aubry SFIO
Pierre Busnel MRP
Georges Coudray MRP
Alexis Méhaignerie MRP
Renée Prévert MRP
Pierre-Henri Teitgen MRP

Ire Assemblée nationale constituante (1945-1946)[modifier | modifier le code]

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Députés de la Ire Assemblée constituante
(21 octobre 1945 - 2 juin 1946)
Nom Parti
Emmanuel d'Astier de La Vigerie UP
Albert Aubry SFIO
Georges Coudray MRP
Alexis Méhaignerie MRP
Renée Prévert MRP
Marcel Rupied PRL
Pierre-Henri Teitgen MRP

Chronologie des députés d'Ille-et-Vilaine depuis la Libération[modifier | modifier le code]

Florian BachelierMarcel RogemontGilles LurtonRené CouanauRené CouanauEmmanuel d'Astier de La VigerieThierry BenoitDaniel Prévost (politique)Marie-Thérèse BoisseauMichel CointatJean Hamelin (politique)Jean Hamelin (politique)Yvon BourgesJean Hamelin (politique)Yvon BourgesGeorges CoudrayRobert NerzicFrancis SamsonGeorges CoudrayChristine CloarecIsabelle Le CallennecPierre MéhaigneriePierre MéhaignerieDanielle DufeuPierre MéhaignerieClément ThéaudinMichel CointatPaul Le KerMichel CointatAugustin BeauvergerMichel CointatJean Le LannPierre de BénouvilleHenri DorgèresPierre de BénouvilleXavier BouvierPierre BusnelMarcel RupiedGaël Le BohecJean-René MarsacAlain MadelinAlain MadelinJean-Gilles BerthommierAlain MadelinMarie-Thérèse BoisseauAlain MadelinÉdouard SimonIsidore RenouardIsidore RenouardPierre-Henri TeitgenFrançois André (homme politique)Marcel RogemontPhilippe Rouault (homme politique)Marcel RogemontYves FrévillePierre MéhaignerieMaurice DrouetPierre MéhaignerieHenri LassourdAlexis MéhaignerieAlexis MéhaignerieLaurence Maillart-MéhaignerieNathalie AppéréPhilippe TourtelierEdmond HervéYvon JacobEdmond HervéJean-Michel Boucheron (1948)François Le DouarecHenri JouaultGuy La ChambreRenée PrévertMustapha LaabidMarie-Anne ChapdelaineJean-Michel Boucheron (1948)Clément ThéaudinJacques CressardHenri FrévilleAlexis Le StratGeorges CoudrayAlbert Aubry

Troisième République[modifier | modifier le code]

XVIe législature (1936-1940)[modifier | modifier le code]

Députés de la XVIe législature
(1er juin 1936 - 9 juillet 1940)
Nom Groupe
Alphonse Barbot NI
Étienne Le Poullen FRF
Georges Bret NI
Étienne Pinault PDP
François Joly RI
Charles Guernier NI
Guy La Chambre Rad.-soc.
Hervé de Lyrot IR

XVe législature (1932-1936)[modifier | modifier le code]

Députés de la XVe législature
(1er juin 1932 - 31 mai 1936)
Nom Groupe
Alphonse Barbot NI
Alexandre Lefas
Étienne Le Poullen[18]
FR
Georges Bret CR
Étienne Pinault PDP
Léon Thébault IG
Charles Guernier GR
Guy La Chambre IG
Hervé de Lyrot CR

XIVe législature (1928-1932)[modifier | modifier le code]

Députés de la XIVe législature
(1er juin 1928 - 31 mai 1932)
Nom Groupe
Alphonse Barbot IND
Alexandre Lefas URD
Georges Bret URD
Étienne Pinault PDP
François Guérault (†)
Léon Thébault[19]
RG
IG
Charles Guernier GR
Guy La Chambre IG
Robert Bellanger IR

XIIIe législature (1924-1928)[modifier | modifier le code]

Députés de la XIIIe législature
(1er juin 1924 - 31 mai 1928)
Nom Groupe
Alexandre Lefas URD
Ferdinand Baston de La Riboisière URD
Gustave Poussineau URD
Armand Le Douarec PRDS
Georges Bret URD
Olivier-François Ameline URD
René Marcillé URD
Édouard Thuau URD

XIIe législature (1919-1924)[modifier | modifier le code]

Députés de la XIIe législature
(8 décembre 1919 - 31 mai 1924)
Nom Groupe
Louis Deschamps GRD
René Joseph Brice ERD
Charles Guernier GRD
Ferdinand Baston de La Riboisière ERD
Fernand Marçais ERD
Charles Ruellan IND
Gustave Poussineau ERD
Albert Aubry SFIO

XIe législature (1914-1919)[modifier | modifier le code]

Députés de la XIe législature
(1er juin 1914 - 7 décembre 1919)
Nom Groupe
Alexandre Lefas FR
André Porteu de la Morandière AL
Maurice de Poulpiquet du Halgouët Droite
Louis Deschamps GR
René Joseph Brice FR
Charles Guernier GR
Robert Henri Surcouf GR
Jacques Le Cardinal de Kernier Droite

Xe législature (1910-1914)[modifier | modifier le code]

Députés de la Xe législature
(1er juin 1910 - 31 mai 1914)
Nom Groupe
Alexandre Lefas Républicain progressiste
André Porteu de la Morandière AL
Maurice de Poulpiquet du Halgouët Droite
René Le Hérissé
Louis Deschamps[20]
PRRRS
GR
René Joseph Brice Républicain progressiste
Charles Guernier Gauche démocratique
Robert Henri Surcouf PRRRS
Olivier Le Gonidec de Traissan
Jacques Le Cardinal de Kernier[21]
NI
Droite

IXe législature (1906-1910)[modifier | modifier le code]

VIIIe législature (1902-1906)[modifier | modifier le code]

VIIe législature (1898-1902)[modifier | modifier le code]

VIe législature (1893-1898)[modifier | modifier le code]

Ve législature (1889-1893)[modifier | modifier le code]

IVe législature (1885-1889)[modifier | modifier le code]

IIIe législature (1881-1885)[modifier | modifier le code]

IIe législature (1877-1881)[modifier | modifier le code]

Ire législature (1876-1877)[modifier | modifier le code]

Assemblée nationale (1871-1876)[modifier | modifier le code]

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti
Théophile Jean Marie Bidard Centre droit
Louis Arthur Le Moyne de La Borderie Union des Droites
René Joseph Brice Centre gauche
Émile Carron Union des Droites
Armand Louis Huchet de Cintré Extrême droite
Ernest Courtot de Cissey Centre droit
Louis Grivart Centre droit
Pierre Jouin Gauche républicaine
Henri de Kergariou Union des Droites
Hippolyte de Lorgeril
(Élu sénateur inamovible)
Extrême droite
Charles Loysel Centre gauche
Théophile Roger-Marvaise Gauche républicaine
Félix du Temple Extrême droite
Fernand Joseph Chrestien de Treveneuc (†) Union des Droites

Corps législatif (Second Empire)[modifier | modifier le code]

IVe législature du Second Empire[modifier | modifier le code]

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti Circonscription
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891) Centre droit 3e circonscription
Armand Gaultier de La Guistière Centre droit 4e circonscription
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885) Centre gauche 1re circonscription
Charles Pierre Rouxin (1814-1891)
(élection annulée)
Majorité dynastique 2e circonscription

IIIe législature du Second Empire[modifier | modifier le code]

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti Circonscription
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) Majorité dynastique 2e circonscription
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891) Indépendant 3e circonscription
Armand Gaultier de La Guistière Majorité dynastique 4e circonscription
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885) Majorité dynastique 1re circonscription

IIe législature du Second Empire[modifier | modifier le code]

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti Circonscription
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) Majorité dynastique 2e circonscription
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891)
(en remplacement de Le Harivel)
Majorité dynastique 3e circonscription
Édouard Jean Marie Duclos (1811-1875) Majorité dynastique 4e circonscription
François Le Harivel (1812-1859) (†)
(remplacé par Dalmas)
Majorité dynastique 3e circonscription
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885) Majorité dynastique 1re circonscription

Ire législature du Second Empire[modifier | modifier le code]

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti Circonscription
Vincent Audren de Kerdrel (1815-1899)
(démission)
Opposition 3e circonscription
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) Majorité dynastique 2e circonscription
Édouard Jean Marie Duclos (1811-1875) Majorité dynastique 4e circonscription
Armand Gaultier de La Guistière (1791-1856)
(en remplacement de Pongérard)
(†)
(remplacé par de Piré)
Majorité dynastique 1re circonscription
François Le Harivel (1812-1859)
(en remplacement de Kerdrel)
Majorité dynastique 3e circonscription
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885)
(en remplacement de La Guistière)
Majorité dynastique 1re circonscription
Emmanuel Jean Pontgérard (1794-1876)
(nommé receveur général remplacé par de La Guistière)
Majorité dynastique 1re circonscription

Assemblée législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]

Assemblée constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]

Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]

IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]

IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]

IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]

Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]

VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]

Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]

Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]

IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]

IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]

IVe législature (1827-1830)[modifier | modifier le code]

Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]

Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]

Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]

Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]

Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]

10 députés et 5 suppléants

Députés[modifier | modifier le code]

  1. Lanjuinais (Jean-Denis), ancien professeur de droit, ancien Constituant. Est mis en accusation avec les Girondins et remplacé le 27 juillet 1793 par Tréhouart qui est admis le 4 août suivant. Rentre à la Convention le 18 ventôse an III ().
  2. Defermon (Jaques), président du tribunal criminnel de Rennes, ancien Constituant. Est condamné à mort, s'évade et rentre à la Convention le 18 ventôse an III ().
  3. Duval (Charles François Marie), assesseur de la maréchaussée de Rennes, homme de loi, juge au tribunal de Vitré, ancien député à la Législative.
  4. Sevestre (Joseph), greffier du tribunal de Rennes.
  5. Jean-François Chaumont, administrateur du district de Saint-Malo.
  6. Lebreton (Roch Pierre François), procureur syndic du district de Fougères, ancien député à la Législative. Est exclu après le  ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
  7. François-Marie Jan du Bignon maire de Redon.
  8. Tardiveau (François-Alexandre), ancien député à la Législative, homme de loi à Rennes. Démissionnaire le , avant la réunion de la Convention, est remplacé par Maurel.
  9. Obelin (Mathurin-Jean-François), juge du district de Saint-Malo, haut juré. Est exclu après le  ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
  10. Pierre Jean-Baptiste Beaugeard (Pierre-Jean-Baptiste), procureur syndic du district de Vitré.

Suppléants[modifier | modifier le code]

  1. Jean-François Maurel, chirurgien à Bain. Remplace Tardiveau, démissionnaire.
  2. Gilbert (Nicolas-Pierre), médecin militaire de Pol-Léon, officier municipal de Rennes. Est appelé à remplacer Lanjuinais le , n'accepte pas et donne sa démission.
  3. Courné, professeur, libraire à Rennes. Est appelé le en lieu et place de Gilbert, non acceptant ; il est dénoncé, traduit devant le tribunal révolutionnaire et ne siège pas.
  4. Tréhouart (Bernard-Thomas), maire de Saint-Malo, colonel de la garde nationale, administrateur du département. Remplace Lanjuinais le .
  5. Talhouët, maire de Rennes. N'a pas siégé.

Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]

10 députés et 4 suppléants

Députés[modifier | modifier le code]

  1. François-Alexandre Tardiveau, homme de loi à Rennes.
  2. François-Julien Michel de La Morvonnais, homme de loi, procureur-syndic du district de Saint-Malo.
  3. Louis-Jérôme Gohier, homme de loi à Rennes.
  4. Roch Pierre François Lebreton, procureur-syndic du district de Fougères, homme de loi.
  5. Charles Nicolas Croizé des Essarts, président du tribunal du district de Vitré.
  6. Charles François Marie Duval, juge au tribunal de La Guerche.
  7. Gilles François Sébire, cultivateur à Carfantin, administrateur du district de Dol.
  8. Sylvain Codet, homme de loi, membre du conseil général de la commune de Rennes et assesseur du juge de paix de la même ville.
  9. Claude Le Coz, évêque métropolitain du Nord-Ouest, à Rennes.
  10. Agathon Pinot du Petit-Bois, colonel du 16e régiment de dragons, ci-devant Orléans, à Rennes.

Suppléants[modifier | modifier le code]

  1. Bodinier (Jean Julien), négociant à Saint-Malo, homme de loi.
  2. Lemerer cadet, homme de loi à Rennes.
  3. Jan (Jacques), vice-président du directoire du département.
  4. Blanchet, doyen des électeurs, cultivateur à Guipry, district de Bain-de-Bretagne.

Anciens députés (à trier par mandat)[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Daniel Prévost devient député suite à la nomination de Marie-Thérèse Boisseau au gouvernement Raffarin II le .
  2. a et b Démissionnaire.
  3. a et b Réélu lors d'une élection partielle.
  4. Source : Ouest-France du 17 mars 1986 reproduit sur le site de Jean-Michel Boucheron
  5. MM. Alain Madelin et Pierre Méhaignerie, situés en position éligible sur la liste, ont laissé leurs places à leurs suivants à la suite de leur nomination au gouvernement Chirac II le 1er avril 1986
  6. Remplace Edmond Hervé, nommé ministre de la Santé du gouvernement Mauroy I.
  7. Remplace Pierre Méhaignerie, reconduit dans ses fonctions de ministre de l’Agriculture dans le gouvernement Barre III.
  8. Remplace Michel Cointat, nommé ministre du Commerce extérieur du gouvernement Barre III.
  9. Remplace Yvon Bourges, reconduit dans ses fonctions de ministre de la Défense dans le gouvernement Barre III.
  10. Remplace Pierre Méhaignerie, nommé secrétaire d'État auprès du ministre de l'Agriculture du gouvernement Chirac I.
  11. Remplace Isidore Renouard après le décès de ce dernier.
  12. Remplace Yvon Bourges, nommé ministre de la Défense du gouvernement Chirac I.
  13. Remplace Michel Cointat, nommé ministre de l'Agriculture du gouvernement Chaban-Delmas.
  14. Remplace Yvon Bourges, nommé secrétaire d'État aux Affaires étrangères du gouvernement Chaban-Delmas.
  15. Remplace Yvon Bourges, nommé secrétaire d'État chargé de la Coopération du gouvernement Pompidou IV.
  16. Remplace Yvon Bourges, nommé secrétaire d'État à la Recherche scientifique du gouvernement Pompidou II.
  17. Albert Aubry meurt en cours de mandat, le 11 août 1951. Une élection législative partielle est organisée le 4 novembre 1951.
  18. Il remplace Alexandre Lefas élu sénateur en 1933.
  19. Il remplace François Guérault décédé en 1930.
  20. Il remplace René Le Hérissé, élu sénateur en 1912.
  21. Il remplace Olivier Le Gonidec de Traissan, décédé en 1912.

Sources[modifier | modifier le code]