Tour de France 1954

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Tour de France 1954
Image dans Infobox.
Généralités
Course
Compétition
Challenge Desgrange-Colombo 1954 (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
23
Date
Distance
4 656 km[1]
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
110Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
33,229 km/h[1]
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe
Route of the 1954 Tour de France.png

Le Tour de France 1954 est la 41e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 8 juillet au .

La course est constituée de 23 étapes pour 4 656 km, traverse trois pays, s'élance d'Amsterdam (Pays-Bas) et arrive à Paris. C'est le premier départ du Tour donné à l’étranger.

La compétition est remportée par le français Louison Bobet.

Généralités[modifier | modifier le code]

Onze formations de dix coureurs se présentent au départ d'Amsterdam. Aucune n'arrive au complet à Paris.

À la suite de la prestation décevante des coureurs italiens dans le Tour d'Italie 1954, aucune formation italienne n'est constituée pour cette édition du Tour de France. Selon d'autres sources, les Italiens auraient été interdits par les organisateurs car leur fédération avait imprimé une publicité extra-sportive sur ses maillots[2].

Le Français Jean Robic, vainqueur de l'épreuve en 1947 et le Suisse Hugo Koblet, vainqueur de l'épreuve en 1951, abandonnent ce Tour sur chute.

La vitesse moyenne de la course est de 33,229 km/h.

Parcours[modifier | modifier le code]

Le départ est donné d'Amsterdam (Pays-Bas). C'est la première fois que le Tour s'élance depuis l'extérieur des frontières françaises.

En France, Grand-Couronne et Orival, lors de l'étape au circuit de Rouen-les-Essarts (Seine-Inférieure), Millau (Aveyron), Le Puy-en-Velay (Haute-Loire), et Épinal (Vosges) sont villes-étapes pour la première fois.

À l'étranger, les villes belges de Brasschaat et Beveren accueillent pour la première fois respectivement une arrivée et un départ.

Le vélodrome du parc des Princes dans le 16e arrondissement de Paris accueille l'arrivée du Tour comme chaque année de 1905 à 1967.

Ce Tour comporte une journée de repos pour les coureurs le dimanche à Lyon (Rhône).

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape[3],[4],[5],[6] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape jeu. 8 juillet Amsterdam (NED) Brasschaat (BEL)
Étape de plaine
216 Wout Wagtmans Wout Wagtmans
2e étape ven. 9 juillet Beveren (BEL)Lille
Étape de plaine
227 Louison Bobet Wout Wagtmans
3e étape sam. 10 juillet LilleRouen
Étape de plaine
219 Marcel Dussault Wout Wagtmans
4e étape (a) dim. 11 juillet Circuit des Essarts
Contre-la-montre par équipes
10,4 Suisse Louison Bobet
4e étape (b) dim. 11 juillet RouenCaen
Étape de plaine
131 Wim van Est Louison Bobet
5e étape lun. 12 juillet CaenSaint-Brieuc
Étape de plaine
224 Ferdi Kübler Louison Bobet
6e étape mar. 13 juillet Saint-BrieucBrest
Étape de plaine
179 Dominique Forlini Louison Bobet
7e étape mer. 14 juillet BrestVannes
Étape de plaine
211 Jacques Vivier Louison Bobet
8e étape jeu. 15 juillet VannesAngers
Étape de plaine
190 Alfred De Bruyne Wout Wagtmans
9e étape ven. 16 juillet AngersBordeaux
Étape de plaine
343 Henk Faanhof Wout Wagtmans
sam. 17 juillet Bordeaux
Jour de repos
Journée de repos no 1
10e étape dim. 18 juillet BordeauxBayonne
Étape de plaine
202 Gilbert Bauvin Wout Wagtmans
11e étape lun. 19 juillet BayonnePau
Étape de montagne
241 Stan Ockers Wout Wagtmans
12e étape mar. 20 juillet PauLuchon
Étape de montagne
161 Gilbert Bauvin Gilbert Bauvin
13e étape mer. 21 juillet LuchonToulouse
Étape de plaine
203 Alfred De Bruyne Gilbert Bauvin
14e étape jeu. 22 juillet ToulouseMillau
Étape de montagne
225 Ferdi Kübler Louison Bobet
15e étape ven. 23 juillet MillauLe Puy-en-Velay
Étape de montagne
197 Dominique Forlini Louison Bobet
16e étape sam. 24 juillet Le Puy-en-VelayLyon
Étape de montagne
194 Jean Forestier Louison Bobet
dim. 25 juillet Lyon
Jour de repos
Journée de repos no 2
17e étape lun. 26 juillet LyonGrenoble
Étape de montagne
192 Lucien Lazaridès Louison Bobet
18e étape mar. 27 juillet GrenobleBriançon
Étape de montagne
216 Louison Bobet Louison Bobet
19e étape mer. 28 juillet BriançonAix-les-Bains
Étape de montagne
221 Jean Dotto Louison Bobet
20e étape jeu. 29 juillet Aix-les-BainsBesançon
Étape de montagne
243 Lucien Teisseire Louison Bobet
21e étape (a) ven. 30 juillet BesançonÉpinal
Étape de plaine
134 François Mahé Louison Bobet
21e étape (b) ven. 30 juillet ÉpinalNancy
Contre-la-montre individuel
72 Louison Bobet Louison Bobet
22e étape sam. 31 juillet NancyTroyes
Étape de plaine
216 Alfred De Bruyne Louison Bobet
23e étape dim. 1er août TroyesParis - Parc des Princes
Étape de plaine
188 Robert Varnajo Louison Bobet

Classements[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Louison Bobet Leader du classement général Drapeau de la France France France en 140 h 6 min 5 s
2e Ferdi Kübler Leader du classement par points Drapeau de la Suisse Suisse Suisse Leader du classement par équipes + 15 min 49 s
3e Fritz Schär Drapeau de la Suisse Suisse Suisse Leader du classement par équipes + 21 min 46 s
4e Jean Dotto Drapeau de la France France Sud-Est + 28 min 21 s
5e Jean Malléjac Drapeau de la France France Ouest + 31 min 38 s
6e Stan Ockers Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 36 min 2 s
7e Louis Bergaud Drapeau de la France France Sud-Ouest + 37 min 55 s
8e Vincent Vitetta Drapeau de la France France Sud-Est + 41 min 14 s
9e Jean Brankart Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 42 min 8 s
10e Gilbert Bauvin Drapeau de la France France Nord-Est - Centre + 42 min 21 s
11e Nello Lauredi Drapeau de la France France France + 42 min 42 s
12e Carlo Clerici Drapeau de la Suisse Suisse Suisse Leader du classement par équipes + 56 min 36 s
13e Apo Lazaridès Drapeau de la France France Sud-Est + h 4 min 3 s
14e Jan Nolten Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + h 4 min 15 s
15e François Mahé Drapeau de la France France Ouest + h 9 min 3 s
16e Wim van Est Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + h 9 min 13 s
17e Gerrit Voorting Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + h 10 min 20 s
18e Bernardo Ruiz Drapeau de l'Espagne Espagne Espagne + h 11 min 28 s
19e Antonin Rolland Drapeau de la France France France + h 12 min 20 s
20e Hein van Breenen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + h 19 min 10 s
21e Marcel De Mulder Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + h 21 min 8 s
22e Richard Van Genechten Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + h 24 min 58 s
23e Lucien Teisseire Drapeau de la France France France + h 28 min 52 s
24e Lucien Lazaridès Drapeau de la France France Sud-Est + h 31 min 53 s
25e Federico Bahamontès Drapeau de l'Espagne Espagne Espagne + h 37 min 42 s

Classements annexes finals[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[8],[9]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Ferdi Kübler Leader du classement par points Drapeau de la Suisse Suisse Suisse Leader du classement par équipes 215.5 points
2e Stan Ockers Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 284.5 pts
3e Fritz Schär Drapeau de la Suisse Suisse Suisse Leader du classement par équipes 286.5 pts
4e Wim van Est Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas 502.5 pts
5e Louison Bobet Leader du classement général Drapeau de la France France France 513 pts
6e Gilbert Bauvin Drapeau de la France France Nord-Est - Centre 615 pts
7e Dominique Forlini Drapeau de la France France Île-de-France 618 pts
8e Vincent Vitetta Drapeau de la France France Sud-Est 653 pts
9e Richard Van Genechten Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 660 pts
10e Jean Malléjac Drapeau de la France France Ouest 675 pts

Prix du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du Prix du meilleur grimpeur[10],[11]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Federico Bahamontes Drapeau de l'Espagne Espagne Espagne 95 points
2e Louison Bobet Leader du classement général Drapeau de la France France France 53 pts
3e Richard Van Genechten Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 45 pts
4e Jean Le Guilly Drapeau de la France France Île-de-France 38 pts
5e Jean Dotto Drapeau de la France France Sud-Est 33 pts
6e Ferdi Kübler Leader du classement par points Drapeau de la Suisse Suisse Suisse Leader du classement par équipes 31 pts
7e Jean Malléjac Drapeau de la France France Ouest 23 pts
8e Stan Ockers Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 20 pts
9e Robert Varnajo Drapeau de la France France Ouest 20 pts
10e Bernardo Ruiz Drapeau de l'Espagne Espagne Espagne 16 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône Leader du classement par équipes à côté du nom de l'équipe)[12],[13].

Classement par équipes[8]
  Équipe Pays Temps
1re Suisse Leader du classement par équipes Drapeau de la Suisse Suisse en 420 h 29 min 57 s
2e France Drapeau de la France France + 18 min 27 s
3e Belgique Drapeau de la Belgique Belgique + 32 min 19 s
4e Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + h 9 min 0 s
5e Sud-Est Drapeau de la France France + h 13 min 37 s
6e Espagne Drapeau de l'Espagne Espagne + h 26 min 8 s
7e Ouest Drapeau de la France France + h 42 min 58 s
8e Nord-Est - Centre Drapeau de la France France + h 50 min 16 s
9e Sud-Ouest Drapeau de la France France + h 8 min 31 s
10e Île-de-France Drapeau de la France France + h 27 min 52 s

Classement de la combativité[modifier | modifier le code]

Classement de la combativité[8]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Lucien Lazaridès
François Mahé
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Sud-Est
Ouest
20 points
3e Louison Bobet Leader du classement général
Fred De Bruyne
Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique
France
Belgique
18 pts
5e Robert Varnajo Drapeau de la France France Ouest 11 pts
6e René Privat
Jean Dotto
Jean Le Guilly
Richard Van Genechten
Vincent Vitetta
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la France France
Sud-Ouest
Sud-Est
Île-de-France
Belgique
Sud-Est
10 pts

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Évolution des leaders des classements par étape[14],[15]
Étape Vainqueur Classement général
Leader du classement général
Classement par points
Leader du classement par points
Classement de la montagne Classement par équipes
Leader du classement par équipes
Classement de la combativité
Étape Leader
1 Wout Wagtmans Wout Wagtmans Wout Wagtmans Non décerné Pays-Bas Hugo Koblet Hugo Koblet
2 Louison Bobet Gilbert Bauvin France Lucien Lazaridès Lucien Lazaridès
3 Marcel Dussault Richard Van Genechten
4a Suisse Louison Bobet Charly Gaul
4b Wim van Est
5 Ferdinand Kübler Vincent Vitetta
6 Dominique Forlini Ferdinand Kübler Suisse René De Smet
7 Jacques Vivier Émile Guérinel
8 Fred De Bruyne Wout Wagtmans Jean Le Guilly
9 Henk Faanhof François Mahé
10 Gilbert Bauvin Jean Stablinski Jean Stablinski
11 Stan Ockers Federico Bahamontes Valentin Huot
12 Gilbert Bauvin Gilbert Bauvin Federico Bahamontes François Mahé
13 Fred De Bruyne René Privat
14 Ferdinand Kübler Louison Bobet Lucien Lazaridès Lucien Lazaridès
15 Dominique Forlini Gerrit Voorting
16 Jean Forestier Robert Varnajo
17 Lucien Lazaridès Jean Le Guilly
18 Louison Bobet Louison Bobet
19 Jean Dotto Jean Dotto
20 Lucien Teisseire François Mahé
21a François Mahé Louison Bobet
21b Louison Bobet
22 Fred De Bruyne Fred De Bruyne
23 Robert Varnajo Fred De Bruyne
Classements finals Louison Bobet Ferdinand Kübler Federico Bahamontes Suisse Lucien Lazaridès et François Mahé

Liste des coureurs[modifier | modifier le code]

France
Pays-Bas
Belgique
Espagne
Suisse
Luxembourg / Autriche
Nord-Est-Centre
Ouest
Sud-Est
Île-de-France
Sud-Ouest

A : Abandon en cours d'étape ; HD : Hors Délai ; NP : Non Partant.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b « Le palmarès depuis 1903 », sur letour.fr (consulté le )
  2. « La Légende du Tour », sur la-legende-du-tour.francetvsport.fr. [ ]
  3. « 41ème Tour de France 1954 » [archive du ], Mémoire du cyclisme (consulté le )
  4. Augendre 2016, p. 45.
  5. Arian Zwegers, « Tour de France GC top ten » [archive du ], CVCC (consulté le )
  6. « The history of the Tour de France – Year 1954 – The stage winners », sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le )
  7. « The history of the Tour de France – Year 1954 – Stage 23 Troyes > Paris », sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le )
  8. a b et c « Bobet onbetwist winnaar van de Tour de France », Leeuwarder Courant,‎ (lire en ligne, consulté le )
  9. (nl) « Puntenrangschikking » [« Points ranking »], Gazet van Antwerpen,‎ , p. 9 (lire en ligne[archive du ])
  10. « Bobet toont in de tijdrit zijn grote klasse », Leeuwarder Courant,‎ (lire en ligne, consulté le )
  11. « Tour de France 1954 » (version du 6 mars 2012 sur l'Internet Archive), sur memoire-du-cyclisme.net
  12. van den Akker 2018, p. 148.
  13. Nauright et Parrish 2012, p. 455.
  14. (nl) « Het Tour panorama 1954 » [« The Tour panorama 1954 »], Gazet van Antwerpen,‎ , p. 8 (lire en ligne[archive du ])
  15. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1954 » [« Information about the Tour de France from 1954 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le )

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Bibliographie[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :