Tour de France 1982

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour de France 1982
Généralités
Course
Étapes
23 +
Date
Distance
3 507 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
170 +
Arrivants
125 +
Vitesse moyenne
37,470 km/h
Résultats
Vainqueur
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

Le Tour de France 1982 est la 69e édition de cette course cycliste. Il se tient du 2 juillet au 25 juillet 1982 sur 22 étapes pour 3 507 km.

Généralités[modifier | modifier le code]

  • Le départ du Tour a lieu à Bâle en Suisse, l'arrivée finale se juge aux Champs-Élysées à Paris.
  • 17 formations de 10 coureurs prennent le départ. Une seule arrivera au complet à Paris.
  • Bernard Hinault remporte son quatrième Tour de France.
  • Moyenne du vainqueur : 37,470 km/h

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Type Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue Ven. 2 juillet Bâle (SUI) - Bâle (SUI) Contre-la-montre 7,4 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
1re étape Sam. 3 juillet Circuit de Schupfart-Möhlin (SUI) Étape de montage moyenne 207 Drapeau : Belgique Ludo Peeters Drapeau : Belgique Ludo Peeters
2e étape Dim. 4 juillet Bâle (SUI) - Nancy Étape de plaine 250 Drapeau : Australie Phil Anderson Drapeau : Australie Phil Anderson
3e étape Lun. 5 juillet Nancy - Longwy Étape de plaine 134 Drapeau : Belgique Daniel Willems Drapeau : Australie Phil Anderson
4e étape Mar. 6 juillet Beauraing (BEL) - Mouscron (BEL) Étape de plaine 219 Drapeau : Pays-Bas Gerrie Knetemann Drapeau : Australie Phil Anderson
5e étape Mer. 7 juillet Orchies - Fontaine-au-Pire Contre-la-montre par équipes 73 Étape annulée * Drapeau : Australie Phil Anderson
6e étape Jeu. 8 juillet Lille - Lille Étape de plaine 233 Drapeau : Pays-Bas Jan Raas Drapeau : Australie Phil Anderson
Ven. 9 juillet
Journée de repos
7e étape Sam. 10 juillet Cancale - Concarneau Étape de plaine 234,5 Drapeau : Belgique Pol Verschuere Drapeau : Australie Phil Anderson
8e étape Dim. 11 juillet Concarneau - Châteaulin Étape de plaine 200,8 Drapeau : Belgique Frank Hoste Drapeau : Australie Phil Anderson
9e étape (1) Lun. 12 juillet Lorient - Plumelec Contre-la-montre par équipes 69 Drapeau : Pays-Bas Ti-Raleigh-Campagnolo Drapeau : Australie Phil Anderson
9e étape (2) Lun. 12 juillet Plumelec - Nantes Étape de plaine 138,5 Drapeau : Suisse Stefan Mutter Drapeau : Australie Phil Anderson
10e étape Mar. 13 juillet Saintes - Bordeaux Étape de plaine 147,2 Drapeau : France Pierre-Raymond Villemiane Drapeau : Australie Phil Anderson
11e étape Mer. 14 juillet Valence-d'Agen - Valence-d'Agen Contre-la-montre 57,3 Drapeau : Pays-Bas Gerrie Knetemann Drapeau : France Bernard Hinault
12e étape Jeu. 15 juillet Fleurance - Pau Étape de plaine 249 Drapeau : Irlande Seán Kelly Drapeau : France Bernard Hinault
13e étape Ven. 16 juillet Pau - Saint-Lary-Soulan-Pla d'Adet Étape de montagne 122 Drapeau : Suisse Beat Breu Drapeau : France Bernard Hinault
Sam. 17 juillet
Journée de repos
14e étape Dim. 18 juillet Martigues - Martigues Contre-la-montre 32,5 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
15e étape Lun. 19 juillet Manosque - Orcières-Merlette Étape de montagne 208 Drapeau : France Pascal Simon Drapeau : France Bernard Hinault
16e étape Mar. 20 juillet Orcières-Merlette - L'Alpe d'Huez Étape de montagne 123 Drapeau : Suisse Beat Breu Drapeau : France Bernard Hinault
17e étape Mer. 21 juillet L'Alpe d'Huez - Morzine Étape de montagne 251 Drapeau : Pays-Bas Peter Winnen Drapeau : France Bernard Hinault
18e étape Jeu. 22 juillet Morzine - Saint-Priest Étape de plaine 233 Drapeau : Pays-Bas Adri van Houwelingen Drapeau : France Bernard Hinault
19e étape Ven. 23 juillet Saint-Priest - Saint-Priest Contre-la-montre 48 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
20e étape Sam. 24 juillet Sens - Aulnay-sous-Bois Étape de plaine 161 Drapeau : Belgique Daniel Willems Drapeau : France Bernard Hinault
21e étape Dim. 25 juillet Fontenay-sous-Bois - Paris Champs-Élysées Étape de plaine 186,8 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault

NB : Le contre-la-montre par équipes entre Orchies et Fontaine-au-Pire a été annulé à cause de manifestations. En compensation, la 9e étape Lorient-Nantes a été découpée en deux tronçons dont le premier en CLM par équipes.

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bernard Hinault Jersey yellow.svg Drapeau de la France France Renault-Elf-Gitane en 92 h 8 min 46 s
2e Joop Zoetemelk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Coop-Mercier-Mavic + min 21 s
3e Johan van der Velde Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI Raleigh-Campagnolo-Merckx + min 59 s
4e Peter Winnen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Capri Sonne-Campagnolo-Merckx + min 24 s
5e Phil Anderson Jersey white.svg Drapeau de l'Australie Australie Peugeot-Shell-Michelin + 12 min 16 s
6e Beat Breu Drapeau de la Suisse Suisse Cilo-Aufina + 13 min 21 s
7e Daniel Willems Drapeau de la Belgique Belgique Sunair-Colnago-Campagnolo + 15 min 33 s
8e Raymond Martin Drapeau de la France France Coop-Mercier-Mavic + 15 min 35 s
9e Hennie Kuiper Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas DAF Trucks-Teve Blad-Rossin + 17 min 1 s
10e Alberto Fernández Blanco Drapeau de l'Espagne Espagne Teka + 17 min 19 s
11e Robert Alban Drapeau de la France France La Redoute-Motobécane + 17 min 21 s
12e Bernard Vallet Jersey polkadot.svg Drapeau de la France France La Redoute-Motobécane + 19 min 52 s
13e Jean-René Bernaudeau Drapeau de la France France Peugeot-Shell-Michelin + 20 min 2 s
14e Sven-Åke Nilsson Drapeau de la Suède Suède Wolber-Spidel + 25 min 11 s
15e Seán Kelly Jersey green.svg Drapeau de l'Irlande Irlande Sem-France Loire-Campagnolo + 27 min 17 s
16e Charly Bérard Drapeau de la France France Renault-Elf-Gitane + 31 min 35 s
17e Kim Andersen Drapeau du Danemark Danemark Coop-Mercier-Mavic + 31 min 57 s
18e Jacques Michaud Drapeau de la France France Coop-Mercier-Mavic + 32 min 21 s
19e Theo de Rooij Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Capri Sonne-Campagnolo-Merckx + 32 min 37 s
20e Pascal Simon Drapeau de la France France Peugeot-Shell-Michelin + 34 min 22 s
21e Stefan Mutter Drapeau de la Suisse Suisse Puch-Eorotex-Campagnolo + 35 min 2 s
22e Guy Nulens Drapeau de la Belgique Belgique DAF Trucks-Teve Blad-Rossin + 35 min 48 s
23e Jonathan Boyer Drapeau des États-Unis États-Unis Sem-France Loire-Campagnolo + 44 min 9 s
24e René Martens Drapeau de la Belgique Belgique DAF Trucks-Teve Blad-Rossin + 44 min 28 s
25e Lucien Didier Drapeau du Luxembourg Luxembourg Renault-Elf-Gitane + 44 min 37 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Seán Kelly Jersey green.svg IRL Sem-France Loire-Campagnolo 429 points
2e Bernard Hinault FRA Renault-Elf-Gitane 152 pts
3e Phil Anderson AUS Peugeot-Shell-Michelin 149 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bernard Vallet Jersey polkadot.svg FRA La Redoute-Motobécane 278 points
2e Jean-René Bernaudeau FRA Peugeot-Shell-Michelin 237 pts
3e Beat Breu SUI Cilo-Aufina 205 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Phil Anderson Jersey white.svg AUS Peugeot-Shell-Michelin en 92 h 21 min 2 s
2e Kim Andersen DEN Coop-Mercier-Mavic + 19 min 41 s
3e Marc Madiot FRA Renault-Elf-Gitane + 37 min 12 s

Liste des coureurs[modifier | modifier le code]

Renault-Elf 
La Redoute-Motobécane 
TI-Raleigh-Campagnolo 
Capri Sonne-Eddy Merckx
Peugeot-Shell-Michelin 
Splendor-Wickes Bouwmarkt 
Vermeer-Thijs 
Sem-France Loire-Campagnolo 
Sunair-Colnago-Campagnolo 
Daf Trucks-TeVe Blad 
Coop-Mercier-Mavic 
Teka 
Wolber-Spidel 
Puch-Eorotex-Campagnolo 
Inoxpran Pentole Posate 
Cilo-Aufina 
Hoonved-Bottecchia 

NP : Non-Partant ; A : Abandon en cours d'étape ; HD : Hors Délai.

Liens externes[modifier | modifier le code]