ITF Women's Circuit 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour un article plus général, voir ITF Women's Circuit.

L'ITF Women's Circuit 2015 est la saison 2015 du circuit de tennis féminin organisé par l'ITF. Il représente l'échelon inférieur du circuit professionnel, derrière le WTA Tour. Les tournois qui le composent sont dotés de 10 000 à 100 000 $ et incluent ou non l'hébergement.

Résultats[modifier | modifier le code]

Catégorie du tournoi
100 000 $ et 100 000 $ +H
75 000 $ et 75 000 $ +H
50 000 $ et 50 000 $ +H
25 000 $ et 25 000 $ +H
15 000 $
10 000 $

Janvier[modifier | modifier le code]

Date Lieu du tournoi Surface ($) Vainqueur Finaliste
29 décembre Drapeau : Hong Kong Hong Kong Dur 10 000 Drapeau : Japon Mizuno Kijima Drapeau : Japon Akiko Omae
5 janvier Drapeau : Hong Kong Hong Kong Dur 50 000 Drapeau : Japon Misaki Doi Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kailin
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 10 000 Drapeau : Allemagne Anne Schäfer Drapeau : Pays-Bas Elke Tiel
12 janvier Drapeau : États-Unis Plantation Terre battue 25 000 Drapeau : États-Unis Sachia Vickery Drapeau : États-Unis Samantha Crawford
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Philippines Katharina Lehnert Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
Drapeau : France Fort-de-France (Martinique) Dur 10 000 Drapeau : Canada Gloria Liang Drapeau : États-Unis Alexa Graham
Drapeau : Allemagne Stuttgart Dur (int.) 10 000 Drapeau : Allemagne Antonia Lottner Drapeau : Turquie Pemra Özgen
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : France Myrtille Georges Drapeau : France Estelle Cascino
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 10 000 Drapeau : Slovaquie Petra Uberalová Drapeau : Allemagne Anne Schäfer
19 janvier Drapeau : États-Unis Daytona Beach Terre battue 25 000 Drapeau : Russie Daria Kasatkina Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Bulgarie Aleksandrina Naydenova Drapeau : Autriche Pia König
Drapeau : France Saint-Martin (Antilles françaises) Dur 10 000 Drapeau : États-Unis Usue Maitane Arconada Drapeau : Argentine Victoria Bosio
Drapeau : Allemagne Kaarst Moquette 10 000 Drapeau : République tchèque Kateřina Vaňková Drapeau : Allemagne Tamara Korpatsch
Drapeau : Kazakhstan Aktobe Dur (int.) 10 000 Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno Drapeau : Russie Polina Vinogradova
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova Drapeau : Égypte Sandra Samir
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 10 000 Drapeau : Géorgie Sofia Kvatsabaia Drapeau : France Alice Bacquié
26 janvier Drapeau : France Andrézieux-Bouthéon Dur (int.) 25 000 Drapeau : Russie Margarita Gasparyan Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova
Drapeau : États-Unis Sunrise Terre battue 25 000 Drapeau : États-Unis Sachia Vickery Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova Drapeau : Japon Yuuki Tanaka
Drapeau : France Petit-Bourg (Guadeloupe) Dur 10 000 Drapeau : France Shérazad Reix Drapeau : États-Unis Nicole Frenkel
Drapeau : Kazakhstan Aktobe Dur (int.) 10 000 Drapeau : Russie Marta Paigina Drapeau : Russie Valeriya Urzhumova
Drapeau : Royaume-Uni Sunderland Dur (int.) 10 000 Drapeau : Irlande Amy Bowtell Drapeau : Russie Marta Sirotkina
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova Drapeau : Belgique Marie Benoît
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 10 000 Drapeau : Croatie Iva Mekovec Drapeau : Géorgie Ekaterine Gorgodze

Février[modifier | modifier le code]

Date Lieu du tournoi Surface ($) Vainqueur Finaliste
2 février Drapeau : États-Unis Midland Dur (int.) 100 000 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria Drapeau : États-Unis Louisa Chirico
Drapeau : Australie Burnie Dur 50 000 Drapeau : Russie Daria Gavrilova Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : France Grenoble Dur (int.) 25 000 Drapeau : Pologne Magda Linette Drapeau : République tchèque Tereza Martincová
Drapeau : Royaume-Uni Glasgow Dur (int.) 25 000 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Autriche Melanie Klaffner Drapeau : Japon Yuuki Tanaka
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Belgique Marie Benoît Drapeau : Espagne Cristina Sánchez Quintanar
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 10 000 Drapeau : Allemagne Anne Schäfer Drapeau : Géorgie Sofia Kvatsabaia
9 février Drapeau : Australie Launceston Dur 50 000 Drapeau : Russie Daria Gavrilova Drapeau : Croatie Tereza Mrdeža
Drapeau : Brésil São Paulo Terre battue 25 000 Drapeau : Espagne Laura Pous Tió Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Bulgarie Julia Terziyska Drapeau : Russie Anastasia Pribylova
Drapeau : Espagne Palma Nova (Majorque) Terre battue 10 000 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Carreras Drapeau : Espagne Olga Sáez Larra
Drapeau : Slovaquie Trnava Dur (int.) 10 000 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova Drapeau : Hongrie Réka-Luca Jani
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : France Lou Brouleau Drapeau : Espagne Cristina Sánchez Quintanar
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Victoria Kan Drapeau : Allemagne Anne Schäfer
16 février Drapeau : Suisse Kreuzlingen Moquette (int.) 50 000 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková
Drapeau : Allemagne Altenkirchen Moquette (int.) 25 000 Drapeau : Allemagne Carina Witthöft Drapeau : Allemagne Antonia Lottner
Drapeau : Inde New Delhi Dur 25 000 Drapeau : Pologne Magda Linette Drapeau : Slovénie Tadeja Majerič
Drapeau : Russie Moscou Dur (int.) 25 000 Drapeau : Russie Margarita Gasparyan Drapeau : Russie Karine Sarkisova
Drapeau : Mexique Cuernavaca Dur 25 000 Drapeau : Mexique Marcela Zacarías Drapeau : Serbie Nina Stojanović
Drapeau : États-Unis Surprise Dur 25 000 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson Drapeau : États-Unis Sanaz Marand
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Bulgarie Julia Terziyska Drapeau : Russie Anastasia Pribylova
Drapeau : Espagne Palma Nova (Majorque) Terre battue 10 000 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Carreras Drapeau : Moldavie Cristina Bucșa
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : France Clothilde de Bernardi Drapeau : France Lou Brouleau
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 10 000 Drapeau : Géorgie Sofia Kvatsabaia Drapeau : Roumanie Diana Buzean
23 février Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg Dur (int.) 50 000 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig
Drapeau : Italie Beinasco Terre battue (int.) 25 000 +H Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : Inde Aurangabad Terre battue 25 000 Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Brésil Campinas Terre battue 25 000 Drapeau : Roumanie Andreea Mitu Drapeau : Australie Olivia Rogowska
Drapeau : États-Unis Rancho Santa Fe Dur 25 000 Drapeau : États-Unis Catherine Bellis Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
Drapeau : Australie Clare Dur 15 000 Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong Drapeau : Autriche Pia Konig
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Thaïlande Nudnida Luangnam Drapeau : Russie Aminat Kushkova
Drapeau : France Mâcon Dur (int.) 10 000 Drapeau : Belgique Sofie Oyen Drapeau : France Céline Ghesquière
Drapeau : Espagne Palma Nova (Majorque) Terre battue 10 000 Drapeau : Espagne Yvonne Cavalle-Reimers Drapeau : France Joséphine Boualem
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Slovaquie Kristína Schmiedlová Drapeau : République tchèque Tereza Malíková
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 10 000 Drapeau : Roumanie Diana Buzean Drapeau : Turquie Berfu Cengiz

Mars[modifier | modifier le code]

Date Lieu du tournoi Surface ($) Vainqueur Finaliste
2 mars Drapeau : Brésil Curitiba Terre battue 25 000 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
Drapeau : Australie Port Pirie Dur 15 000 Drapeau : Corée du Sud Han Na-lae Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong
Drapeau : République populaire de Chine Jiangmen Dur 10 000 Drapeau : Norvège Emma Flood Drapeau : République populaire de Chine Tang Haochen
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Biélorussie Vera Lapko Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
Drapeau : Italie Solarino Dur 10 000 Drapeau : France Irina Ramialison Drapeau : Italie Martina Caregaro
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Afrique du Sud Chanel Simmonds Drapeau : Espagne Cristina Sánchez Quintanar
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 10 000 Drapeau : Roumanie Cristina Dinu Drapeau : Hongrie Réka-Luca Jani
9 mars Drapeau : Australie Mildura Dur 15 000 Drapeau : Australie Alison Bai Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Brésil São José dos Campos Terre battue 10 000 Drapeau : Argentine Nadia Podoroska Drapeau : Argentine Victoria Bosio
Drapeau : République populaire de Chine Jiangmen Dur 10 000 Drapeau : Corée du Sud Chang Kai-Chen Drapeau : République populaire de Chine Zhao Di
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Thaïlande Nudnida Luangnam Drapeau : Autriche Melanie Klaffner
Drapeau : France Amiens Terre battue (int.) 10 000 Drapeau : Ukraine Olga Ianchuk Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : Italie Solarino Dur 10 000 Drapeau : Italie Cristiana Ferrando Drapeau : France Irina Ramialison
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : France Clothilde de Bernardi Drapeau : Espagne Cristina Sánchez Quintanar
Drapeau : Turquie Antalya Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Victoria Kan Drapeau : Allemagne Anne Schäfer
Drapeau : États-Unis Gainesville Terre battue 10 000 Drapeau : États-Unis Katerina Stewart Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
16 mars Drapeau : Mexique Irapuato Dur 25 000 Drapeau : États-Unis Alexa Glatch Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : Espagne Séville Terre battue 25 000 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska
Drapeau : Brésil Ribeirão Preto Terre battue 10 000 Drapeau : Ukraine Valeriya Strakhova Drapeau : Chili Fernanda Brito
Drapeau : République populaire de Chine Jiangmen Dur 10 000 Drapeau : République populaire de Chine Liu Chang Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Japon Kofu Dur 10 000 Drapeau : Japon Miki Miyamura Drapeau : Japon Aiko Yoshitomi
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Royaume-Uni Katie Swan Drapeau : Bulgarie Julia Terziyska
Drapeau : France Gonesse Terre battue (int.) 10 000 Drapeau : Ukraine Olga Ianchuk Drapeau : Slovaquie Michaela Hončová
Drapeau : Italie Solarino Dur 10 000 Drapeau : Hongrie Dalma Gálfi Drapeau : Canada Gloria Liang
Drapeau : Norvège Oslo Dur (int.) 10 000 Drapeau : Turquie Pemra Özgen Drapeau : Pologne Justyna Jegiołka
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : France Myrtille Georges Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Ukraine Alyona Sotnikova Drapeau : Autriche Barbara Haas
Drapeau : États-Unis Orlando Terre battue 10 000 Drapeau : États-Unis Claire Liu Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
23 mars Drapeau : République populaire de Chine Quanzhou Dur 50 000 Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : États-Unis Palm Harbor Terre battue 25 000 Drapeau : États-Unis Katerina Stewart Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska
Drapeau : Australie Mornington Terre battue 15 000 Drapeau : Australie Priscilla Hon Drapeau : Pologne Sandra Zaniewska
Drapeau : Thaïlande Bangkok Dur 15 000 Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong Drapeau : Japon Miyabi Inoue
Drapeau : Brésil São José do Rio Preto Dur 10 000 Drapeau : Pologne Katarzyna Kawa Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
Drapeau : Japon Nishitama Dur 10 000 Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen Drapeau : Japon Kyōka Okamura
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Russie Aminat Kushkhova Drapeau : Bulgarie Julia Terziyska
Drapeau : France Le Havre Terre battue (int.) 10 000 Drapeau : Italie Alice Matteucci Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger
Drapeau : Grèce Héraklion Dur 10 000 Drapeau : Grèce Maria Sakkari Drapeau : Russie Anastasiya Komardina
Drapeau : Italie Solarino Dur 10 000 Drapeau : Italie Gioia Barbieri Drapeau : Italie Federica Bilardo
Drapeau : Mexique Metepec Dur 10 000 Drapeau : Mexique Marcela Zacarías Drapeau : Brésil Maria Fernanda Alves
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Norvège Melanie Stokke Drapeau : France Lou Brouleau
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : France Caroline Roméo Drapeau : Roumanie Ioana Loredana Roșca
30 mars Drapeau : France Croissy-Beaubourg Dur (int.) 50 000 Drapeau : Russie Margarita Gasparyan Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : États-Unis Osprey Terre battue 50 000 Drapeau : États-Unis Alexa Glatch Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Australie Melbourne Terre battue 15 000 Drapeau : Australie Zoe Hives Drapeau : Australie Sally Peers
Drapeau : Thaïlande Bangkok Dur 15 000 Drapeau : Afrique du Sud Chanel Simmonds Drapeau : Japon Miyabi Inoue
Drapeau : Bahreïn Manama Dur 10 000 Drapeau : Oman Fatma Al-Nabhani Drapeau : Allemagne Vivian Heisen
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Géorgie Mariam Bolkvadze Drapeau : Macédoine du Nord Lina Gjorcheska
Drapeau : Grèce Héraklion Dur 10 000 Drapeau : Grèce Maria Sakkari Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Georgia Brescia Drapeau : Italie Alice Balducci
Drapeau : Inde Dehradun Dur 10 000 Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen Drapeau : Thaïlande Nungnadda Wannasuk
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu Drapeau : France Lou Brouleau
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Ukraine Alyona Sotnikova Drapeau : France Caroline Roméo

Avril[modifier | modifier le code]

Date Lieu du tournoi Surface ($) Vainqueur Finaliste
6 avril Drapeau : Colombie Medellín Terre battue 50 000 +H Drapeau : Brésil Teliana Pereira Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg
Drapeau : Royaume-Uni Barnstaple Dur (int.) 25 000 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková Drapeau : Allemagne Nina Zander
Drapeau : Inde Ahmedabad Dur 25 000 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Ouzbékistan Karchi Dur 25 000 Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova Drapeau : Russie Ksenia Lykina
Drapeau : Suisse Chiasso Terre battue 25 000 Drapeau : Hongrie Réka-Luca Jani Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu
Drapeau : États-Unis Jackson Terre battue 25 000 Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : France Dijon Dur (int.) 15 000 Drapeau : Croatie Jana Fett Drapeau : Ukraine Marianna Zakarlyuk
Drapeau : Chili Santiago Terre battue 15 000 Drapeau : Chili Fernanda Brito Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
Drapeau : Mexique León Dur 15 000 Drapeau : États-Unis Danielle Lao Drapeau : Bulgarie Aleksandrina Naydenova
Drapeau : Égypte Le Caire Terre battue 10 000 Drapeau : Hongrie Naomi Totka Drapeau : Russie Anna Morgina
Drapeau : Grèce Héraklion Dur 10 000 Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 10 000 Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara Drapeau : Italie Stefania Rubini
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu Drapeau : Slovénie Natalija Šipek
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
13 avril Drapeau : États-Unis Pelham Terre battue 25 000 Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Égypte Le Caire Terre battue 10 000 Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková Drapeau : Bosnie-Herzégovine Dea Herdželaš
Drapeau : Grèce Héraklion Dur 10 000 Drapeau : Roumanie Raluca Georgiana Serban Drapeau : Espagne Cristina Sánchez Quintanar
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Nastassja Burnett Drapeau : Italie Alice Balducci
Drapeau : Portugal Ponta Delgada (Açores) Dur 10 000 Drapeau : France Julie Coin Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Liechtenstein Kathinka Von Deichmann Drapeau : Biélorussie Sadafmoh Tolibova
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Croatie Silvia Njirić Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing
20 avril Drapeau : Turquie Istanbul Dur 50 000 Drapeau : Israël Shahar Peer Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Drapeau : États-Unis Dotham Terre battue 50 000 Drapeau : États-Unis Louisa Chirico Drapeau : États-Unis Katerina Stewart
Drapeau : République populaire de Chine Shenzhen Dur 25 000 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 Drapeau : Allemagne Anne Schäfer Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : Égypte Le Caire Terre battue 15 000 Drapeau : Pologne Katarzyna Kawa Drapeau : Royaume-Uni Amanda Carreras
Drapeau : Mexique Guadalajara Dur 15 000 Drapeau : Mexique Marcela Zacarías Drapeau : Mexique Victoria Rodríguez
Drapeau : Sénégal Dakar Terre battue 15 000 Drapeau : France Kinnie Laisné Drapeau : France Clothilde de Bernardi
Drapeau : Croatie Bol Terre battue 10 000 Drapeau : République tchèque Gabriela Pantůčková Drapeau : Croatie Iva Mekovec
Drapeau : Grèce Héraklion Dur 10 000 Drapeau : Roumanie Raluca Georgiana Serban Drapeau : Hongrie Anna Bondár
Drapeau : Kazakhstan Chimkent Terre battue 10 000 Drapeau : Kirghizistan Ksenia Palkina Drapeau : Russie Ksenija Sharifova
Drapeau : Portugal Ponta Delgada (Açores) Dur 10 000 Drapeau : Espagne Georgina García Pérez Drapeau : Pays-Bas Kelly Versteeg
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Italie Valeria Prosperi Drapeau : Pays-Bas Janneke Wikkerink
27 avril Drapeau : Japon Gifu Dur 75 000 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai Drapeau : Japon Naomi Osaka
Drapeau : États-Unis Charlottesville Terre battue 50 000 Drapeau : États-Unis Allie Kiick Drapeau : États-Unis Katerina Stewart
Drapeau : République populaire de Chine Nanning Dur 25 000 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong
Drapeau : Allemagne Wiesbaden Terre battue 25 000 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova Drapeau : République tchèque Tereza Martincová
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 25 000 Drapeau : Belgique Elise Mertens Drapeau : Espagne Yvonne Cavallé Reimers
Drapeau : Argentine Villa del Dique Terre battue 10 000 Drapeau : Chili Fernanda Brito Drapeau : Argentine Guadalupe Pérez Rojas
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Espagne Nuria Párrizas Díaz Drapeau : Italie Anastasia Grymalska
Drapeau : Grèce Héraklion Dur 10 000 Drapeau : Oman Fatma Al-Nabhani Drapeau : Allemagne Tayisiya Morderger
Drapeau : Kazakhstan Chimkent Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Valeriya Urzhumova Drapeau : Russie Alena Tarasova
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Roumanie Nicoleta-Cătălina Dascălu Drapeau : Mexique Camila Fuentes

Mai[modifier | modifier le code]

Date Lieu du tournoi Surface ($) Vainqueur Finaliste
4 mai Drapeau : France Cagnes-sur-Mer Terre battue 100 000 Drapeau : Allemagne Carina Witthöft Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Slovaquie Trnava Terre battue 100 000 Drapeau : Monténégro Danka Kovinić Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : République populaire de Chine Anning Terre battue 75 000 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : États-Unis Indian Harbour Beach Terre battue 50 000 +H Drapeau : États-Unis Katerina Stewart Drapeau : États-Unis Louisa Chirico
Drapeau : Japon Fukuoka Gazon 50 000 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Tunisie Tunis Terre battue 50 000 Drapeau : Argentine María Irigoyen Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger
Drapeau : Mexique Ciudad Obregón Dur 15 000 Drapeau : Mexique Marcela Zacarías Drapeau : Serbie Vojislava Lukić
Drapeau : Argentine Villa María Terre battue 10 000 Drapeau : Chili Fernanda Brito Drapeau : Argentine Julieta Lara Estable
Drapeau : Croatie Bol Terre battue 10 000 Drapeau : Croatie Tena Lukas Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : États-Unis Nadja Gilchrist Drapeau : Espagne Nuria Párrizas Díaz
Drapeau : Grèce Mytilène Dur 10 000 Drapeau : Bulgarie Julia Stamatova Drapeau : Russie Ksenia Gaydarzhi
Drapeau : Israël Ashkelon Dur 10 000 Drapeau : Israël Saray Sterenbach Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Bianca Turati Drapeau : Espagne Aliona Bolsova Zadoinov
Drapeau : Pologne Puszczykowo Dur 10 000 Drapeau : Géorgie Sofia Kvatsabaia Drapeau : Allemagne Natalia Siedliska
Drapeau : Suède Båstad Terre battue 10 000 Drapeau : Allemagne Laura Schäder Drapeau : Suède Kajsa Rinaldo Persson
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová Drapeau : Ukraine Alyona Sotnikova
11 mai Drapeau : France Saint-Gaudens Terre battue 50 000 +H Drapeau : Espagne María Teresa Torró Flor Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Japon Kurume Gazon 50 000 Drapeau : Japon Nao Hibino Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Tunisie La Marsa Terre battue 25 000 Drapeau : Suisse Romina Oprandi Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
Drapeau : États-Unis Raleigh Terre battue 25 000 Drapeau : États-Unis Julia Boserup Drapeau : États-Unis Samantha Crawford
Drapeau : Croatie Bol Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Anastasiya Komardina Drapeau : Macédoine du Nord Lina Gjorcheska
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Bulgarie Julia Terziyska Drapeau : États-Unis Nadja Gilchrist
Drapeau : Inde Nashik Terre battue 10 000 Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen Drapeau : Inde Sri Peddi Reddy
Drapeau : Israël Acre Dur 10 000 Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk Drapeau : Israël Ofri Lankri
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Martina Trevisan Drapeau : Norvège Ulrikke Eikeri
Drapeau : Pologne Zielona Góra Terre battue 10 000 Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Espagne Monzón Dur 10 000 Drapeau : Espagne Georgina García Pérez Drapeau : Espagne Cristina Sánchez Quintanar
Drapeau : Suède Båstad Terre battue 10 000 Drapeau : Suède Kajsa Rinaldo Persson Drapeau : Italie Valeria Prosperi
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Kirghizistan Ksenia Palkina Drapeau : Turquie Melis Sezer
18 mai Drapeau : République populaire de Chine Wuhan Dur 50 000 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan Drapeau : République populaire de Chine Liu Chang
Drapeau : Corée du Sud Séoul Dur 50 000 Drapeau : Japon Riko Sawayanagi Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong
Drapeau : Italie Caserte Terre battue 25 000 Drapeau : Russie Daria Kasatkina Drapeau : Turquie İpek Soylu
Drapeau : Japon Karuizawa Gazon 25 000 Drapeau : Japon Miyu Kato Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : Croatie Bol Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Anastasiya Komardina Drapeau : Macédoine du Nord Lina Gjorcheska
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Bulgarie Julia Terziyska Drapeau : Royaume-Uni Naomi Cavaday
Drapeau : Inde Bhopal Dur 10 000 Drapeau : Inde Sharrmadaa Baluu Drapeau : Inde Sowjanya Bavisetti
Drapeau : Indonésie Tarakan Dur (int.) 10 000 Drapeau : Taipei chinois Lee Pei-chi Drapeau : Indonésie Rifanty Kahfiani
Drapeau : Israël Netanya Dur 10 000 Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk Drapeau : Israël Ofri Lankri
Drapeau : Pologne Szczawno-Zdrój Terre battue 10 000 Drapeau : République tchèque Martina Borecká Drapeau : République tchèque Jesika Malečková
Drapeau : Roumanie Sibiu Terre battue 10 000 Drapeau : Hongrie Anna Bondár Drapeau : Roumanie Mădălina Gojnea
Drapeau : Slovénie Velenje Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Stefania Rubini Drapeau : Slovénie Eva Zagorac
Drapeau : Thaïlande Bangkok Dur 10 000 Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Bolivie María-Fernanda Álvarez Terán Drapeau : Royaume-Uni Anna Brogan
25 mai Drapeau : République populaire de Chine Xuzhou Dur 50 000 Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Indonésie Balikpapan Dur 25 000 Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Corée du Sud Changwon Dur 25 000 Drapeau : États-Unis Kristie Ahn Drapeau : Corée du Sud Lee Ye-ra
Drapeau : Italie Grado Terre battue 25 000 Drapeau : Pologne Katarzyna Piter Drapeau : Slovaquie Kristína Schmiedlová
Drapeau : Russie Moscou Terre battue 25 000 Drapeau : Russie Polina Vinogradova Drapeau : Allemagne Carolin Daniels
Drapeau : Slovénie Maribor Terre battue 25 000 Drapeau : Grèce Maria Sakkari Drapeau : Suède Rebecca Peterson
Drapeau : Croatie Bol Terre battue 10 000 Drapeau : Croatie Tena Lukas Drapeau : Croatie Nina Alibalić
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Suède Jacqueline Cabaj Awad Drapeau : Italie Alice Matteucci
Drapeau : Roumanie Galați Terre battue 10 000 Drapeau : Hongrie Fanny Stollár Drapeau : Roumanie Georgia Andreea Crăciun
Drapeau : Thaïlande Bangkok Dur 10 000 Drapeau : Thaïlande Bunyawi Thamchaiwat Drapeau : Thaïlande Nungnadda Wannasuk
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara Drapeau : Bolivie María-Fernanda Álvarez Terán

Juin[modifier | modifier le code]

Date Lieu du tournoi Surface ($) Vainqueur Finaliste
1er juin Drapeau : France Marseille Terre battue 100 000 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu Drapeau : France Pauline Parmentier
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne Gazon 50 000 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Italie Brescia Terre battue 50 000 Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt Drapeau : Venezuela Andrea Gámiz
Drapeau : Ouzbékistan Andijan Terre battue 25 000 Drapeau : République tchèque Barbora Štefková Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Croatie Bol Terre battue 10 000 Drapeau : Croatie Iva Mekovec Drapeau : Allemagne Anna Zaja
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Égypte Ola Abou Zekry Drapeau : Suède Jacqueline Cabaj Awad
Drapeau : Israël Ramat Gan Dur 10 000 Drapeau : France Lou Brouleau Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk
Drapeau : Japon Ariake (Tokyo) Dur 10 000 Drapeau : Japon Risa Ushijima Drapeau : Serbie Vojislava Lukić
Drapeau : Mexique Manzanillo Dur 10 000 Drapeau : Mexique Giuliana Olmos Drapeau : Chili Fernanda Brito
Drapeau : Roumanie Galați Terre battue 10 000 Drapeau : Roumanie Diana Buzean Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : Russie Kazan Dur 10 000 Drapeau : Russie Daria Mironova Drapeau : Russie Anastasia Frolova
Drapeau : Espagne Madrid Terre battue 10 000 Drapeau : Espagne Olga Sáez Larra Drapeau : Espagne Estrella Cabeza Candela
Drapeau : Thaïlande Bangkok Dur 10 000 Drapeau : Thaïlande Kamonwan Buayam Drapeau : Australie Nicole Collie
Drapeau : Turquie Adana Dur 10 000 Drapeau : Turquie Ayla Aksu Drapeau : France Carla Touly
Drapeau : États-Unis Bethany Beach Terre battue 10 000 Drapeau : Canada Sonja Molnar Drapeau : États-Unis Alexa Graham
8 juin Drapeau : Royaume-Uni Surbiton Gazon 50 000 Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko Drapeau : Japon Naomi Osaka
Drapeau : Biélorussie Minsk Terre battue 25 000 Drapeau : Russie Daria Kasatkina Drapeau : Ukraine Ganna Poznikhirenko
Drapeau : Allemagne Essen Terre battue 25 000 Drapeau : France Pauline Parmentier Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Italie Padoue Terre battue 25 000 Drapeau : Argentine Paula Ormaechea Drapeau : Hongrie Réka-Luca Jani
Drapeau : Japon Kashiwa Dur 25 000 Drapeau : Japon Erika Sema Drapeau : Japon Riko Sawayanagi
Drapeau : Corée du Sud Goyang Dur 25 000 Drapeau : Corée du Sud Lee So-ra Drapeau : Japon Risa Ozaki
Drapeau : Roumanie Galați Terre battue 25 000 Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu Drapeau : Roumanie Cristina Dinu
Drapeau : Ouzbékistan Namangan Dur 25 000 Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova Drapeau : Russie Anastasiya Komardina
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Banja Luka Terre battue 10 000 Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek Drapeau : Serbie Marina Kačar
Drapeau : République populaire de Chine Anning Terre battue 10 000 Drapeau : République populaire de Chine Gao Xinyu Drapeau : République populaire de Chine Zhao Di
Drapeau : Croatie Bol Terre battue 10 000 Drapeau : République tchèque Gabriela Pantůčková Drapeau : Australie Sally Peers
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Italie Alice Matteucci Drapeau : Australie Sara Tomic
Drapeau : Israël Ramat Gan Dur 10 000 Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk Drapeau : Israël Ofri Lankri
Drapeau : Madagascar Antananarivo Terre battue 10 000 Drapeau : Hongrie Lilla Barzó Drapeau : États-Unis Jaeda Daniel
Drapeau : Mexique Manzanillo Dur 10 000 Drapeau : Mexique Giuliana Olmos Drapeau : Italie Gaia Sanesi
Drapeau : Espagne Madrid Terre battue 10 000 Drapeau : Espagne Aliona Bolsova Zadoinov Drapeau : Espagne Lucía Cervera Vázquez
Drapeau : Turquie Adana Dur 10 000 Drapeau : Suisse Lisa Sabino Drapeau : Slovaquie Lenka Wienerová
Drapeau : États-Unis Charlotte Terre battue 10 000 Drapeau : États-Unis Caroline Price Drapeau : États-Unis Lauren Herring
15 juin Drapeau : France Montpellier Terre battue 50 000 +H Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino Drapeau : Espagne Silvia Soler-Espinosa
Drapeau : Royaume-Uni Ilkley Gazon 50 000 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : Biélorussie Minsk Terre battue 25 000 Drapeau : Russie Daria Kasatkina Drapeau : Biélorussie Iryna Shymanovich
Drapeau : Corée du Sud Incheon Dur 25 000 Drapeau : Japon Risa Ozaki Drapeau : République populaire de Chine Liu Chang
Drapeau : Suède Ystad Terre battue 25 000 Drapeau : Suède Rebecca Peterson Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : États-Unis Sumter Dur 25 000 Drapeau : Japon Mayo Hibi Drapeau : États-Unis Lauren Embree
Drapeau : Ouzbékistan Ferghana Dur 25 000 Drapeau : Russie Anastasiya Komardina Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova
Drapeau : République tchèque Přerov Terre battue 15 000 Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova
Drapeau : Canada Victoria Dur (int.) 10 000 Drapeau : États-Unis Gail Brodsky Drapeau : Hongrie Naomi Totka
Drapeau : République populaire de Chine Anning Terre battue 10 000 Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi Drapeau : Inde Sowjanya Bavisetti
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Australie Sara Tomic Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
Drapeau : Géorgie Pantiani Terre battue 10 000 Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska Drapeau : France Julie Razafindranaly
Drapeau : Maurice Grand Baie Dur 10 000 Drapeau : République tchèque Marie Bouzková Drapeau : France Lou Brouleau
Drapeau : Mexique Manzanillo Dur 10 000 Drapeau : Chili Daniela Seguel Drapeau : Mexique Nazari Urbina
Drapeau : Pays-Bas Alkmaar Terre battue 10 000 Drapeau : Belgique Elyne Boeykens Drapeau : République tchèque Diana Šumová
Drapeau : Serbie Niš Terre battue 10 000 Drapeau : Serbie Milana Špremo Drapeau : Slovaquie Chantal Škamlová
Drapeau : Turquie Tarse Terre battue 10 000 Drapeau : Macédoine du Nord Lina Gjorcheska Drapeau : Slovaquie Lenka Wienerová
22 juin Drapeau : France Périgueux Terre battue 25 000 Drapeau : France Mathilde Johansson Drapeau : France Chloé Paquet
Drapeau : Russie Moscou Terre battue 25 000 Drapeau : Russie Irina Khromacheva Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko
Drapeau : Suède Helsingborg Terre battue 25 000 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson Drapeau : Suède Malin Ulvefeldt
Drapeau : Suisse Lenzerheide Terre battue 25 000 Drapeau : République tchèque Tereza Martincová Drapeau : Slovénie Nastja Kolar
Drapeau : États-Unis Bâton-Rouge Dur 25 000 Drapeau : États-Unis Danielle Lao Drapeau : États-Unis Brooke Austin
Drapeau : Pays-Bas Breda Terre battue 15 000 Drapeau : République tchèque Jesika Malečková Drapeau : Pologne Sandra Zaniewska
Drapeau : République populaire de Chine Anning Terre battue 10 000 Drapeau : République populaire de Chine Gao Xinyu Drapeau : République populaire de Chine Gai Ao
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Espagne Nuria Párrizas Díaz Drapeau : Égypte Sandra Samir
Drapeau : Géorgie Telavi Terre battue 10 000 Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek Drapeau : Biélorussie Sadafmoh Tolibova
Drapeau : Italie Rome Terre battue 10 000 Drapeau : Suisse Lisa Sabino Drapeau : Italie Anna Remondina
Drapeau : Corée du Sud Gwangju Dur 10 000 Drapeau : Corée du Sud Lee So-ra Drapeau : Corée du Sud Hong Seung-yeon
Drapeau : Taïwan Kaohsiung Dur 10 000 Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen
Drapeau : Maurice Grand Baie Dur 10 000 Drapeau : République tchèque Marie Bouzková Drapeau : États-Unis Jaeda Daniel
Drapeau : Mexique Manzanillo Dur 10 000 Drapeau : Mexique Giuliana Olmos Drapeau : Mexique Nazari Urbina
Drapeau : Portugal Cantanhede Moquette 10 000 Drapeau : Italie Cristiana Ferrando Drapeau : Pays-Bas Kelly Versteeg
Drapeau : Serbie Prokuplje Terre battue 10 000 Drapeau : Australie Alexandra Nancarrow Drapeau : Serbie Milana Špremo
Drapeau : Turquie Balıkesir Dur 10 000 Drapeau : Turquie Başak Eraydın Drapeau : Turquie Melis Sezer
29 juin Drapeau : France Denain Terre battue 25 000 Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert Drapeau : France Irina Ramialison
Drapeau : Allemagne Stuttgart Terre battue 25 000 Drapeau : Japon Risa Ozaki Drapeau : Suisse Romina Oprandi
Drapeau : Pologne Toruń Terre battue 25 000 Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová Drapeau : Italie Giulia Gatto-Monticone
Drapeau : États-Unis El Paso Dur 25 000 Drapeau : États-Unis Jamie Loeb Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : Pays-Bas Zeeland Terre battue 15 000 Drapeau : Pays-Bas Quirine Lemoine Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
Drapeau : Belgique Bruxelles Terre battue 10 000 Drapeau : Belgique Elyne Boeykens Drapeau : Italie Alice Matteucci
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Russie Angelina Zhuravleva Drapeau : Russie Yana Sizikova
Drapeau : France La Possession (La Réunion) Dur 10 000 Drapeau : République tchèque Marie Bouzková Drapeau : Afrique du Sud Ilze Hattingh
Drapeau : Géorgie Telavi Terre battue 10 000 Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek Drapeau : Hongrie Szabina Szlavikovics
Drapeau : Portugal Amarante Dur 10 000 Drapeau : Allemagne Julia Wachaczyk Drapeau : Italie Cristiana Ferrando
Drapeau : Serbie Prokuplje Terre battue 10 000 Drapeau : Australie Alexandra Nancarrow Drapeau : Hongrie Lilla Barzó
Drapeau : Turquie Sakarya Dur 10 000 Drapeau : Turquie Başak Eraydın Drapeau : Italie Valeria Prosperi

Juillet[modifier | modifier le code]

Date Lieu du tournoi Surface ($) Vainqueur Finaliste
6 juillet Drapeau : France Contrexéville Terre battue 100 000 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
Drapeau : Allemagne Versmold Terre battue 50 000 Drapeau : Allemagne Carina Witthöft Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Turquie Bursa Terre battue 50 000 Drapeau : Turquie İpek Soylu Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
Drapeau : Italie Turin Terre battue 25 000 Drapeau : France Alizé Lim Drapeau : Bulgarie Dia Evtimova
Drapeau : Thaïlande Bangkok Dur 25 000 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kailin
Drapeau : Belgique Knokke Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Polina Leykina Drapeau : Belgique Sofie Oyen
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Australie Astra Sharma Drapeau : Égypte Ola Abou Zekry
Drapeau : Géorgie Telavi Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Anastasia Gasanova Drapeau : Russie Amina Anshba
Drapeau : Pays-Bas Amstelveen Terre battue 10 000 Drapeau : Pays-Bas Bibiane Weijers Drapeau : Danemark Karen Barbat
Drapeau : Roumanie Iași Terre battue 10 000 Drapeau : Roumanie Anastasia Vdovenco Drapeau : Roumanie Simona Ionescu
Drapeau : Espagne Getxo Terre battue 10 000 Drapeau : Espagne Aliona Bolsova Zadoinov Drapeau : Italie Corinna Dentoni
13 juillet Drapeau : République tchèque Olomouc Terre battue 50 000 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : États-Unis Stockton Dur 50 000 Drapeau : Japon Nao Hibino Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach
Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Dur 25 000 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
Drapeau : Allemagne Aschaffenbourg Terre battue 25 000 Drapeau : Croatie Tena Lukas Drapeau : France Fiona Ferro
Drapeau : Italie Imola Moquette 25 000 Drapeau : États-Unis Bernarda Pera Drapeau : France Shérazad Reix
Drapeau : Thaïlande Bangkok Dur 25 000 Drapeau : Japon Miyu Kato Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Belgique Nieuport Terre battue 10 000 Drapeau : Belgique Sofie Oyen Drapeau : Belgique Greet Minnen
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Russie Ksenia Gaydarzhi Drapeau : États-Unis Julia Jones
Drapeau : Géorgie Telavi Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Anastasia Gasanova Drapeau : Arménie Ani Amiraghyan
Drapeau : Turquie Bursa Dur 10 000 Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova Drapeau : Argentine Julieta Lara Estable
20 juillet Drapeau : Canada Granby Dur 50 000 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : États-Unis Sacramento Dur 50 000 Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach
Drapeau : République populaire de Chine Zhengzhou Dur 25 000 Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : Allemagne Darmstadt Terre battue 25 000 Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Hong Kong Hong Kong Dur 15 000 Drapeau : Japon Ayaka Okuno Drapeau : Inde Prerna Bhambri
Drapeau : Autriche Bad Waltersdorf Terre battue 10 000 Drapeau : République tchèque Zuzana Zálabská Drapeau : République tchèque Diana Šumová
Drapeau : Belgique Maaseik Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Natela Dzalamidze Drapeau : Argentine Catalina Pella
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : États-Unis Julia Jones Drapeau : Italie Giada Clerici
Drapeau : Finlande Tampere Terre battue 10 000 Drapeau : Hongrie Lilla Barzó Drapeau : Danemark Karen Barbat
Drapeau : France Les Contamines-Montjoie Dur 10 000 Drapeau : France Shérazad Reix Drapeau : France Théo Gravouil
Drapeau : Italie Viserba Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Alice Balducci Drapeau : Russie Marina Shamayko
Drapeau : Roumanie Târgu Jiu Terre battue 10 000 Drapeau : Roumanie Ioana Loredana Roșca Drapeau : Roumanie Nicoleta-Cătălina Dascălu
Drapeau : Serbie Palić Terre battue 10 000 Drapeau : Australie Alexandra Nancarrow Drapeau : Slovaquie Zuzana Zlochová
Drapeau : États-Unis Evansville Dur 10 000 Drapeau : États-Unis Lauren Herring Drapeau : États-Unis Andie Daniell
27 juillet Drapeau : Pologne Sobota Terre battue 75 000 Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : États-Unis Lexington Dur 50 000 Drapeau : Japon Nao Hibino Drapeau : États-Unis Samantha Crawford
Drapeau : Canada Gatineau Dur 25 000 Drapeau : États-Unis Alexa Glatch Drapeau : Canada Bianca Andreescu
Drapeau : Italie Rome Terre battue 25 000 Drapeau : Italie Martina Trevisan Drapeau : Suisse Lisa Sabino
Drapeau : Kazakhstan Astana Dur 25 000 Drapeau : Russie Natela Dzalamidze Drapeau : Russie Ksenia Pervak
Drapeau : Allemagne Horb am Neckar Terre battue 15 000 Drapeau : République tchèque Jesika Malečková Drapeau : France Shérazad Reix
Drapeau : Hong Kong Hong Kong Dur 15 000 Drapeau : Corée du Sud Lee So-Ra Drapeau : République populaire de Chine Xu Shilin
Drapeau : Argentine Buenos Aires Terre battue 10 000 Drapeau : Chili Daniela Seguel Drapeau : Mexique Ana Sofía Sánchez
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : France Victoria Muntean Drapeau : Italie Giada Clerici
Drapeau : Estonie Pärnu Terre battue 10 000 Drapeau : Lituanie Joana Eidukonytė Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
Drapeau : Finlande Savitaipale Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Daria Mishina Drapeau : Bosnie-Herzégovine Dea Herdželaš
Drapeau : Roumanie Târgu Jiu Terre battue 10 000 Drapeau : Serbie Milana Špremo Drapeau : France Marine Partaud
Drapeau : Espagne Valladolid Dur 10 000 Drapeau : Espagne María José Luque Moreno Drapeau : France Tessah Andrianjafitrimo
Drapeau : Tunisie Tunis Terre battue 10 000 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Jelena Simić Drapeau : Russie Maria Marfutina
Drapeau : Turquie Istanbul Dur 10 000 Drapeau : Turquie Melis Sezer Drapeau : Turquie Ayla Aksu
Drapeau : États-Unis Austin Dur 10 000 Drapeau : États-Unis Francesca Di Lorenzo Drapeau : États-Unis Lauren Herring

Août[modifier | modifier le code]

Date Lieu du tournoi Surface ($) Vainqueur Finaliste
3 août Drapeau : Belgique Coxyde Terre battue 25 000 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens Drapeau : France Myrtille Georges
Drapeau : République tchèque Plzeň Terre battue 25 000 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : Allemagne Bad Saulgau Terre battue 25 000 Drapeau : Suisse Romina Oprandi Drapeau : Roumanie Cristina Dinu
Drapeau : Russie Moscou Terre battue 25 000 Drapeau : Russie Viktoria Kamenskaya Drapeau : Turquie Başak Eraydın
Drapeau : Argentine Buenos Aires Terre battue 10 000 Drapeau : Chili Daniela Seguel Drapeau : Chili Fernanda Brito
Drapeau : Autriche Vienne Terre battue 10 000 Drapeau : Autriche Julia Grabher Drapeau : Allemagne Katharina Gerlach
Drapeau : Bulgarie Plovdiv Terre battue 10 000 Drapeau : France Margot Yerolymos Drapeau : Australie Alexandra Nancarrow
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Égypte Sandra Samir Drapeau : France Victoria Muntean
Drapeau : Espagne El Espinar Dur 10 000 Drapeau : Espagne Rocío de la Torre Sánchez Drapeau : France Clothilde de Bernardi
Drapeau : Italie Tarvisio Terre battue 10 000 Drapeau : Slovénie Pia Čuk Drapeau : Italie Georgia Brescia
Drapeau : Roumanie Târgu Jiu Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Martina Spigarelli Drapeau : Roumanie Irina Fetecău
Drapeau : Tunisie Tunis Terre battue 10 000 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Jelena Simić Drapeau : Serbie Barbara Bonić
Drapeau : Turquie Bursa Dur 10 000 Drapeau : Allemagne Julia Wachaczyk Drapeau : Turquie Melis Sezer
Drapeau : États-Unis Fort Worth Dur 10 000 Drapeau : Norvège Ulrikke Eikeri Drapeau : États-Unis Frances Altick
10 août Drapeau : République tchèque Prague Terre battue 75 000 Drapeau : Espagne María Teresa Torró Flor Drapeau : République tchèque Denisa Allertová
Drapeau : Belgique Westende Dur 25 000 Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu Drapeau : France Océane Dodin
Drapeau : Allemagne Hechingen Terre battue 25 000 Drapeau : Suisse Romina Oprandi Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
Drapeau : États-Unis Landisville Dur 25 000 Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady Drapeau : États-Unis Robin Anderson
Drapeau : Autriche Innsbruck Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Jessica Pieri Drapeau : Croatie Iva Primorac
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková Drapeau : Australie Sara Tomic
Drapeau : Espagne Las Palmas (Canaries) Terre battue 10 000 Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova Drapeau : Espagne Irene Burillo Escorihuela
Drapeau : Royaume-Uni Chiswick Dur 10 000 Drapeau : Royaume-Uni Katy Dunne Drapeau : Royaume-Uni Emily Arbuthnott
Drapeau : Corée du Sud Gimcheon Dur 10 000 Drapeau : Corée du Sud Lee So-ra Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : Roumanie Arad Terre battue 10 000 Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek Drapeau : Slovaquie Chantal Škamlová
Drapeau : Russie Kazan Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Viktoria Kamenskaya Drapeau : Russie Alena Tarasova
Drapeau : Tunisie Tunis Terre battue 10 000 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Dea Herdželaš Drapeau : Bosnie-Herzégovine Jelena Simić
Drapeau : Turquie Bursa Dur 10 000 Drapeau : Turquie Ayla Aksu Drapeau : Bolivie María Fernanda Álvarez Terán
17 août Drapeau : Canada Vancouver Dur 100 000 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg Terre battue 25 000 Drapeau : Russie Polina Leykina Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
Drapeau : Belgique Wanfercée-Baulet Dur 15 000 Drapeau : Belgique Elyne Boeykens Drapeau : France Chloé Paquet
Drapeau : Allemagne Leipzig Terre battue 15 000 Drapeau : Ukraine Valeriya Strakhova Drapeau : République tchèque Jesika Malečková
Drapeau : Autriche Graz Terre battue 10 000 Drapeau : Autriche Barbara Haas Drapeau : Autriche Julia Grabher
Drapeau : Croatie Vinkovci Terre battue 10 000 Drapeau : Slovaquie Chantal Škamlová Drapeau : Serbie Dejana Radanović
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Italie Anastasia Grymalska Drapeau : Australie Sara Tomic
Drapeau : Espagne Las Palmas (Canaries) Terre battue 10 000 Drapeau : Espagne Marta Huqi González Encinas Drapeau : Ukraine Anastasiya Shoshyna
Drapeau : Corée du Sud Gimcheon Dur 10 000 Drapeau : Corée du Sud Kim Na-ri Drapeau : Japon Kyōka Okamura
Drapeau : Pays-Bas Oldenzaal Terre battue 10 000 Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou Drapeau : Philippines Katharina Lehnert
Drapeau : Roumanie Bucarest Terre battue 10 000 Drapeau : Roumanie Diana Buzean Drapeau : Roumanie Cristina Ene
Drapeau : Tunisie El Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Russie Margarita Lazareva Drapeau : Russie Yana Sizikova
Drapeau : Turquie Izmir Dur 10 000 Drapeau : Turquie Ayla Aksu Drapeau : Israël Keren Shlomo
24 août Drapeau : Canada Winnipeg Dur 25 000 Drapeau : États-Unis Kristie Ahn Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Royaume-Uni Woking Dur 25 000 Drapeau : Suisse Viktorija Golubic Drapeau : Royaume-Uni Katy Dunne
Drapeau : Japon Tsukuba Dur 25 000 Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong
Drapeau : Roumanie Mamaia Terre battue 25 000 Drapeau : Roumanie Ana Bogdan Drapeau : Roumanie Cristina Dinu
Drapeau : Allemagne Brunswick Terre battue 15 000 Drapeau : Suisse Jil Teichmann Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova
Drapeau : Italie Bagnatica Terre battue 15 000 Drapeau : Allemagne Anne Schäfer Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek
Drapeau : Mexique San Luis Potosí Dur 15 000 Drapeau : Mexique Victoria Rodríguez Drapeau : Bolivie María Fernanda Álvarez Terán
Drapeau : Autriche Pörtschach Terre battue 10 000 Drapeau : Autriche Julia Grabher Drapeau : République tchèque Marie Bouzková
Drapeau : Croatie Čakovec Terre battue 10 000 Drapeau : États-Unis Nicole Coopersmith Drapeau : République tchèque Gabriela Pantůčková
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska Drapeau : Égypte Ola Abou Zekry
Drapeau : Corée du Sud Gimcheon Dur 10 000 Drapeau : Corée du Sud Han Sung-hee Drapeau : Japon Kanami Tsuji
Drapeau : Pays-Bas Rotterdam Terre battue 10 000 Drapeau : Pays-Bas Chayenne Ewijk Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou
Drapeau : Slovénie Koper Terre battue 10 000 Drapeau : Argentine Julieta Lara Estable Drapeau : Serbie Dejana Radanović
Drapeau : Suisse Caslano Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Georgia Brescia Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
Drapeau : Tunisie El Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Oman Fatma Al-Nabhani Drapeau : Russie Ekaterina Kazionova
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : France Lou Brouleau Drapeau : Turquie Melis Sezer
31 août Drapeau : Japon Noto Moquette 25 000 Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan Drapeau : Japon Kyōka Okamura
Drapeau : Espagne Barcelone Terre battue 15 000 Drapeau : France Myrtille Georges Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Autriche Sankt Pölten Terre battue 10 000 Drapeau : Autriche Pia König Drapeau : République tchèque Diana Šumová
Drapeau : Belgique Engis Terre battue 10 000 Drapeau : Philippines Katharina Lehnert Drapeau : Allemagne Vivian Heisen
Drapeau : Croatie Bol Terre battue 10 000 Drapeau : Hongrie Anna Bondár Drapeau : Croatie Tena Lukas
Drapeau : République tchèque Prague Terre battue 10 000 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Slovaquie Zuzana Luknárová
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : République populaire de Chine Yu Yuanyi Drapeau : Russie Yana Sizikova
Drapeau : Israël Kiryat Gat Dur 10 000 Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk Drapeau : Monténégro Ana Veselinović
Drapeau : Italie Duino-Aurisina Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Georgia Brescia Drapeau : Hongrie Vanda Lukács
Drapeau : Corée du Sud Yeongwol Dur 10 000 Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi Drapeau : Corée du Sud Han Sung-hee
Drapeau : Serbie Vrnjačka Banja Terre battue 10 000 Drapeau : Macédoine du Nord Lina Gjorcheska Drapeau : Slovénie Nina Potočnik
Drapeau : Tunisie El Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : France Manon Arcangioli Drapeau : Tunisie Chiraz Bechri
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : France Lou Brouleau Drapeau : Serbie Nina Stojanović

Septembre[modifier | modifier le code]

Date Lieu du tournoi Surface ($) Vainqueur Finaliste
7 septembre Drapeau : France Biarritz Terre battue 100 000 Drapeau : Allemagne Laura Siegemund Drapeau : Suisse Romina Oprandi
Drapeau : Bulgarie Sofia Terre battue 25 000 Drapeau : Roumanie Ana Bogdan Drapeau : Russie Viktoria Kamenskaya
Drapeau : Géorgie Batoumi Dur 25 000 Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay Drapeau : Russie Alena Tarasova
Drapeau : Pays-Bas Alphen-sur-le-Rhin Terre battue 25 000 Drapeau : Belgique Marie Benoît Drapeau : Croatie Tena Lukas
Drapeau : Luxembourg Pétange Dur (int.) 15 000 Drapeau : Belgique Greet Minnen Drapeau : Slovaquie Michaela Hončová
Drapeau : Croatie Bol Terre battue 10 000 Drapeau : Hongrie Anna Bondár Drapeau : République tchèque Magdaléna Pantůčková
Drapeau : République tchèque Prague Terre battue 10 000 Drapeau : Slovaquie Lenka Juríková Drapeau : Philippines Katharina Lehnert
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : France Victoria Muntean Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiaxi
Drapeau : Inde Hyderabad Terre battue 10 000 Drapeau : Inde Snehadevi Reddy Drapeau : Inde Sai Chamarthi
Drapeau : Israël Tibériade Dur 10 000 Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk Drapeau : Hongrie Naomi Totka
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Alice Balducci Drapeau : France Carla Touly
Drapeau : Japon Kyoto Dur (int.) 10 000 Drapeau : Japon Sachie Ishizu Drapeau : Japon Yurina Koshino
Drapeau : Corée du Sud Yeongwol Dur 10 000 Drapeau : République populaire de Chine You Xiaodi Drapeau : République populaire de Chine Zhao Di
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : France Joséphine Boualem Drapeau : Tunisie Chiraz Bechri
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Russie Ksenia Gaydarzhi Drapeau : Suède Fanny Östlund
14 septembre Drapeau : France Saint-Malo Terre battue 50 000 +H Drapeau : Russie Daria Kasatkina Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Bulgarie Dobritch Terre battue 25 000 Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek Drapeau : Russie Polina Leykina
Drapeau : Monténégro Podgorica Terre battue 25 000 Drapeau : Autriche Barbara Haas Drapeau : Serbie Doroteja Erić
Drapeau : Mexique Monterrey Dur 25 000 Drapeau : Croatie Tereza Mrdeža Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Redding Dur 25 000 Drapeau : Canada Heidi El Tabakh Drapeau : France Shérazad Reix
Drapeau : Algérie Tlemcen Terre battue 10 000 Drapeau : Belgique Déborah Kerfs Drapeau : Allemagne Nora Niedmers
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Brčko Terre battue 10 000 Drapeau : Croatie Nina Alibalić Drapeau : Slovénie Nina Potočnik
Drapeau : Croatie Bol Terre battue 10 000 Drapeau : Norvège Melanie Stokke Drapeau : Croatie Iva Primorac
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Roumanie Jaqueline Adina Cristian Drapeau : Afrique du Sud Madrie Le Roux
Drapeau : Espagne Madrid Dur 10 000 Drapeau : Espagne Cristina Sánchez Quintanar Drapeau : Russie Ekaterina Yashina
Drapeau : Géorgie Telavi Terre battue 10 000 Drapeau : Géorgie Ekaterine Gorgodze Drapeau : Arménie Ani Amiraghyan
Drapeau : Inde Hyderabad Terre battue 10 000 Drapeau : Oman Fatma Al-Nabhani Drapeau : Inde Prerna Bhambri
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 10 000 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Carreras Drapeau : Italie Jessica Pieri
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Belgique Magali Kempen Drapeau : France Joséphine Boualem
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Russie Marta Paigina Drapeau : Slovaquie Chantal Škamlová
Drapeau : Ukraine Boutcha Terre battue 10 000 Drapeau : Russie Victoria Kan Drapeau : Moldavie Alexandra Perper
21 septembre Drapeau : États-Unis Albuquerque Dur 75 000 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Mexique Monterrey Dur 50 000 Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure Drapeau : Paraguay Montserrat González
Drapeau : Ukraine Boutcha Terre battue 25 000 Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu
Drapeau : Thaïlande Bangkok Dur 15 000 Drapeau : Japon Hiroko Kuwata Drapeau : Thaïlande Bunyawi Thamchaiwat
Drapeau : Algérie Alger Terre battue 10 000 Drapeau : France Harmony Tan Drapeau : France Amandine Cazeaux
Drapeau : Argentine San Carlos Terre battue 10 000 Drapeau : Brésil Eduarda Piai Drapeau : Chili Daniela Seguel
Drapeau : Bulgarie Varna Terre battue 10 000 Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : Croatie Bol Terre battue 10 000 Drapeau : Croatie Iva Primorac Drapeau : Slovaquie Natália Vajdová
Drapeau : République tchèque Brno Terre battue 10 000 Drapeau : Allemagne Tamara Korpatsch Drapeau : République tchèque Vendula Žovincová
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová Drapeau : Royaume-Uni Freya Christie
Drapeau : Espagne Madrid Dur 10 000 Drapeau : Royaume-Uni Katie Swan Drapeau : Espagne Cristina Sánchez Quintanar
Drapeau : Inde Hyderabad Terre battue 10 000 Drapeau : Oman Fatma Al-Nabhani Drapeau : Inde Rishika Sunkara
Drapeau : Indonésie Solo Dur 10 000 Drapeau : Pays-Bas Chayenne Ewijk Drapeau : Taipei chinois Lee Pei-chi
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Jessica Pieri Drapeau : Italie Bianca Turati
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : France Caroline Roméo Drapeau : Russie Yana Sizikova
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Slovaquie Vivien Juhászová Drapeau : Bulgarie Julia Stamatova
28 septembre Drapeau : République populaire de Chine Zhuhai Dur 50 000 Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan
Drapeau : Mexique Ciudad Victoria Dur 50 000 Drapeau : Belgique Elise Mertens Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : États-Unis Las Vegas Dur 50 000 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
Drapeau : France Clermont-Ferrand Dur (int.) 25 000 Drapeau : Russie Polina Leykina Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Australie Tweed Heads Dur 15 000 Drapeau : Hongrie Dalma Gálfi Drapeau : Australie Storm Sanders
Drapeau : Thaïlande Bangkok Dur 15 000 Drapeau : Thaïlande Kamonwan Buayam Drapeau : Thaïlande Varunya Wongteanchai
Drapeau : Argentine Santa Fe Terre battue 10 000 Drapeau : Chili Daniela Seguel Drapeau : Bolivie María Fernanda Álvarez Terán
Drapeau : Bulgarie Sozopol Dur 10 000 Drapeau : Bulgarie Isabella Shinikova Drapeau : France Margot Yerolymos
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiaxi
Drapeau : Espagne La Vall d'Uixó Terre battue 10 000 Drapeau : Espagne Estrella Cabeza Candela Drapeau : Ukraine Oleksandra Korashvili
Drapeau : Indonésie Jakarta Dur 10 000 Drapeau : Japon Kanami Tsuji Drapeau : Pays-Bas Chayenne Ewijk
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 10 000 Drapeau : Italie Martina Trevisan Drapeau : Italie Anastasia Grymalska
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou Drapeau : France Caroline Roméo
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : Roumanie Daiana Negreanu
Drapeau : États-Unis Charleston Terre battue 10 000 Tournoi annulé à cause de la pluie

Octobre[modifier | modifier le code]

Date Lieu du tournoi Surface ($) Vainqueur Finaliste
5 octobre Drapeau : Mexique Tampico Dur 50 000 +H Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : États-Unis Kirkland Dur 50 000 Drapeau : Luxembourg Mandy Minella Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : Australie Cairns Dur 25 000 Drapeau : Hongrie Dalma Gálfi Drapeau : Australie Olivia Tjandramulia
Drapeau : Bulgarie Sozopol Dur 10 000 Drapeau : Allemagne Vivian Heisen Drapeau : Bulgarie Julia Terziyska
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Suède Jacqueline Cabaj Awad Drapeau : Royaume-Uni Freya Christie
Drapeau : Italie Santa Margherita di Pula Terre battue 10 000 Drapeau : Allemagne Anne Schäfer Drapeau : Italie Camilla Rosatello
Drapeau : Kazakhstan Chimkent Terre battue 10 000 Drapeau : Géorgie Sofia Kvatsabaia Drapeau : Allemagne Julyette Steur
Drapeau : Tunisie El-Kantaoui Dur 10 000 Drapeau : Ukraine Valeriya Strakhova Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou
Drapeau : Turquie Antalya Dur 10 000 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : Roumanie Nicoleta Dascălu
Drapeau : États-Unis Île de Hilton-Head Terre battue 10 000 Drapeau : États-Unis Alexa Graham Drapeau : Norvège Ulrikke Eikeri
12 octobre Drapeau : Australie Toowoomba Dur 25 000 Drapeau : Japon Misa Eguchi Drapeau : Suède Susanne Celik
Drapeau : Japon Makinohara Gazon 25 000 Drapeau : Pologne Katarzyna Kawa Drapeau : Japon Riko Sawayanagi
Drapeau : États-Unis Rock Hill Dur 25 000 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady Drapeau : Venezuela Andrea Gámiz
Drapeau : Brésil São Paulo Terre battue 10 000 Drapeau : Bolivie María Fernanda Álvarez Terán Drapeau : Brésil Laura Pigossi
Drapeau : Bulgarie Albena Terre battue 10 000 Drapeau : Bulgarie Vivian Zlatanova Drapeau : Roumanie Camelia Hristea
Drapeau : Égypte Charm el-Cheikh Dur 10 000 Drapeau : Philippines Katharina Lehnert Drapeau : Russie Veronica Miroshnichenko
Drapeau : Espagne Melilla Dur 10 000 Drapeau : Espagne Estrella Cabeza Candela Drapeau : Espagne María José Luque Moreno
Drapeau : Grèce Héraklion Dur 10 000 Drapeau : Turquie Pemra Özgen Drapeau : Suède Fanny Östlund
Drapeau : Israël Tel Aviv Dur 10