Élections municipales de 2020 dans le Val-d'Oise

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Élections municipales de 2020 dans le Val-d'Oise
les et
Type d’élection Élections municipales

Les élections municipales dans le Val-d'Oise se dérouleront les et .

Maires sortants et maires élus[modifier | modifier le code]

Commune Population Maire sortant Parti Maire élu Parti
Argenteuil 110 210 Georges Mothron LR
Arnouville 14 227 Pascal Doll LR
Auvers-sur-Oise 6 908 Isabelle Mézières DVD
Beauchamp 8 683 Françoise Nordmann SE
Beaumont-sur-Oise 9 576 Nathalie Groux UDI
Bessancourt 7 318 Jean-Christophe Poulet FD
Bezons 29 383 Dominique Lesparre PCF
Bouffémont 6 327 Claude Robert PS
Bruyères-sur-Oise 4 323 Alain Garbe DVG
Cergy 65 177 Jean-Paul Jeandon PS
Champagne-sur-Oise 5 018 Corinne Vasseur DVD
Chaumontel 3 261 Sylvain Saragosa DVG
Cormeilles-en-Parisis 24 161 Yannick Boedec LR
Courdimanche 6 681 Elvira Jaouën PS
Deuil-la-Barre 22 306 Muriel Scolan UDI
Domont 15 514 Frédéric Bourdin LR
Eaubonne 25 097 Grégoire Dublineau LR
Écouen 7 188 Catherine Delprat PS
Enghien-les-Bains 11 228 Philippe Sueur LR
Éragny 17 354 Thibault Humbert LR
Ermont 29 108 Hugues Portelli LR
Ézanville 9 775 Alain Bourgeois LR
Fosses 9 679 Pierre Barros PCF
Franconville 36 762 Xavier Melki LR
Garges-lès-Gonesse 42 728 Maurice Lefèvre DVD
Gonesse 25 999 Jean-Pierre Blazy PS
Goussainville 30 637 Alain Louis DVG
Groslay 8 778 Joël Boutier LR
Herblay-sur-Seine 29 342 Philippe Rouleau LR
Jouy-le-Moutier 16 035 Jean-Christophe Veyrine SE
L'Isle-Adam 12 057 Sébastien Poniatowski LR
La Frette-sur-Seine 4 686 Maurice Chevigny DVD
Le Plessis-Bouchard 8 408 Gérard Lambert-Motte LR
Le Thillay 4 557 Georges Delhalt DVG
Louvres 10 337 Jean-Marie Fossier MoDem
Luzarches 4 551 Damien Delrue DVD
Magny-en-Vexin 5 653 Jean-Pierre Muller DVG
Marines 3 481 Nadine Ninot SE
Marly-la-Ville 5 677 André Specq PCF
Menucourt 5 771 Éric Proffit-Brulfert DVG
Mériel 5 083 Jean-Louis Delannoy DVD
Méry-sur-Oise 9 892 Pierre-Édouard Eon LR
Montigny-lès-Cormeilles 21 601 Jean-Noël Carpentier MdP
Montmagny 14 173 Patrick Floquet LR
Montmorency 21 461 Michèle Berthy LR
Montsoult 3 482 Lucien Mellul DVD
Osny 16 910 Jean-Michel Levesque LR
Parmain 5 549 Nicole Dodrelle DVD
Persan 12 695 Alain Kasse DVD
Pierrelaye 8 393 Michel Vallade PCF
Pontoise 30 767 Philippe Houillon LR
Presles 3 904 Pierre Bemels LR
Puiseux-en-France 3 523 Yves Murru LR
Saint-Brice-sous-Forêt 14 883 Alain Lorand UDI
Saint-Gratien 20 682 Julien Bachard LR
Saint-Leu-la-Forêt 15 798 Sandra Billet LR
Saint-Ouen-l'Aumône 23 741 Laurent Linquette PS
Saint-Prix 7 158 Jean-Pierre Enjalbert DLF
Sannois 26 662 Bernard Jamet DVD
Sarcelles 58 587 Patrick Haddad PS
Soisy-sous-Montmorency 18 155 Luc Stréhaiano LR
Survilliers 4 171 Jean-Noël Moisset SE
Taverny 26 441 Florence Portelli SL
Vauréal 16 464 Sylvie Couchot DVG
Viarmes 5 175 William Rouyer LR
Villiers-le-Bel 27 676 Jean-Louis Marsac DVG

Résultats en nombre de maires[modifier | modifier le code]

Évolution du nombre de maires par étiquette politique. Villes de plus de 3 000 habitants
Partis Maires
sortants
Maires
élus
Évolution
Les Républicains 25
Divers droite 10
Union des démocrates et indépendants 3
Debout la France 1
Soyons libres 1
Total droite 40
Mouvement démocrate 1
Front démocrate 1
Total centre 2
Divers gauche 8
Parti socialiste 7
Parti communiste français 4
Mouvement des progressistes 1
Total gauche 20
Sans étiquette 4
Total 66 -

Résultats dans toutes les communes[modifier | modifier le code]

Argenteuil[modifier | modifier le code]

Maire sortant : Georges Mothron (LR)

Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Argenteuil
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CMGP
Georges Mothron*[1]
Olivia Fillette LREM-MoDem
Philippe Doucet[1]
Franck Lavillunière UPR
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés
* Liste du maire sortant

Arnouville[modifier | modifier le code]

Maire sortant : Pascal Doll (LR)

Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Arnouville
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CA
Pacal Doll*[2]
Nouredine Maatoug[3]
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés
* Liste du maire sortant

Auvers-sur-Oise[modifier | modifier le code]

Maire sortant : Isabelle Mézières (DVD)

Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Auvers-sur-Oise
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CA
Isabelle Mézières*[4]
Alain Zimmermann[4]
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés
* Liste du maire sortant

Herblay-sur-Seine[modifier | modifier le code]

Maire sortant : Philippe Rouleau (LR)

Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Herblay-sur-Seine
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CA
Philippe Rouleau*[5]
Christine Seleskovitch[5]
Jean-François Dupland[5]
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés
* Liste du maire sortant

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]