Élections municipales de 2020 en Haute-Savoie

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Élections municipales de 2020 en Haute-Savoie
et
Type d’élection Élection municipale

Les élections municipales de 2020 en Haute-Savoie étaient prévues les et . Comme dans le reste de la France, le second tour est reporté au en raison de la propagation du coronavirus (Covid-19).

Les informations suivantes concernent les seules communes de plus de 5 000 habitants situées dans le département de la Haute-Savoie.

Maires sortants et maires élus[modifier | modifier le code]

Résultats dans les communes de plus de 5 000 habitants[modifier | modifier le code]

Ambilly[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Guillaume Mathelier (PS)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Ambilly
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Guillaume Mathelier * PS
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Annecy[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Luc Rigaut (UDI)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Annecy[1]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Luc Rigaut * LR-Agir-MoDem-UDI-LREM 8 147 28,39
François Astorg DVG-EÉLV-PS-PCF 7 997 27,87
Frédérique Lardet LREM diss. 6 169 21,50
Denis Duperthuy SE 2 883 10,04
Vincent Lecaillon RN 2 510 8,74
Daniel Salem Chiad SE 594 2,07
Naci Yildirim LO 390 1,35
Votes valides 28 690 97,61
Votes blancs 308 1,05
Votes nuls 394 1,34
Total 29 392 100 100 69 47
Abstention 51 869 63,83
Inscrits / participation 81 261 36,17

Annemasse[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Dupessey (PS)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Annemasse
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Christian Dupessey * PS
Maxime Gaconnet DVD
Kevin Chaleil-Dos Ramos RN
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Bonneville[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Stéphane Valli (LR)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Bonneville
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Stéphane Valli * LR
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Bons-en-Chablais[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Patrice Béréziat (DVD) ne se représente pas

Chamonix-Mont-Blanc[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Éric Fournier (UDI)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Chamonix-Mont-Blanc
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Éric Fournier * DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Cluses[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Philippe Mas (DVD)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Cluses
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Philippe Mas * DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Cranves-Sales[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bernard Boccard (LR)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Cranves-Sales
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Bernard Boccard * LR
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Douvaine[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-François Baud (DVD) ne se représente pas

Epagny Metz-Tessy[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Roland Daviet (DVD)

Évian-les-Bains[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Josiane Lei (SE)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Évian-les-Bains
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Josiane Lei * SE
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Faverges-Seythenex[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marcel Cattaneo (DVD)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Faverges-Seythenex
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Marcel Cattaneo * DVD
Anne-Marie Bernard SE
Jacques Dalex DVG
Marc Lachenal SE
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Fillière[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Anselme (DVD)

Gaillard[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Paul Bosland (DVD)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Gaillard
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Paul Bosland * DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

La Balme-de-Sillingy[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : François Daviet (DVD)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à La Balme-de-Sillingy
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
François Daviet * DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

La Roche-sur-Foron[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Sébastien Maure (DVD)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à La Roche-sur-Foron
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Sébastien Maure * DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Marignier[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bertrand Mauris-Demourioux (LR)

Marnaz[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Chantal Vannson (DVD)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Marnaz
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Chantal Vannson * DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Passy[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Patrick Kollibay (LR)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Passy
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Laurent Nardi PRCF-LFI
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Poisy[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierre Bruyère (LR)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Poisy
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Pierre Bruyère * LR
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Publier[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gaston Lacroix (DVG) ne se représente pas

Reignier-Ésery[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-François Ciclet (UDI) ne se représente pas

Rumilly[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierre Bechet (LR)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2016 : 15 270 habitants)
  • 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Rumilly Terre de Savoie)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Rumilly
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jacques Morisot SE
Christian Heison DVD
Philippe Hector* DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Saint-Gervais-les-Bains[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Marc Peillex (DVD)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Saint-Gervais-les-Bains
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Marc Peillex * DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Saint-Jorioz[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Beal (DVD)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Saint-Jorioz
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Michel Beal *
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Saint-Julien-en-Genevois[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Saint-Julien-en-Genevois
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Antoine Vielliard * Modem
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Saint-Pierre-en-Faucigny[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marin Gaillard (DVD)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Saint-Pierre-en-Faucigny
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Marin Gaillard * DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Sallanches[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Georges Morand (LR)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Sallanches
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Georges Morand * LR
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Sciez[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Luc Bidal (LR)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Sciez
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Luc Bidal * LR
Bernard Huvenne SE
Cyril Demolis DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Scionzier[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Maurice Gradel (DVD) ne se représente pas

Sillingy[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Yvan Sonnerat (SE)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Sillingy
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Yvan Sonnerat * SE
Alexandre Vittupier SE
Luc Dubois SE
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Thônes[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierre Bibollet (UDI)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Thônes
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Pierre Bibollet * UDI
Jean-Bernard Challamel DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Thonon-les-Bains[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean Denais (LR)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Thonon-les-Bains
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Christophe Arminjon DVD 2 950 35,53
Astrid Baud-Roche* DVD 1 487 17,91
Jean Baptiste Baud DVG 1 303 15,69
Franck Dalibard Divers 855 10,29
Elisabeth Charmot EELV 651 7,83
Nicolas Ravet LREM 546 6,57 0 0
Isabelle Naim Christin DVG 512 6,16 0 0
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Thyez[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gilbert Catala (UDI)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Thyez
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Pascal Ducrettet* DVD
Fabrice Gyselinck* DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Vétraz-Monthoux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michelle Amoudruz (LR) ne se représente pas

Ville-la-Grand[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Nadine Jacquier (DVD)
Résultats de l'élection municipale des 15 et 22 mars 2020 à Ville-la-Grand
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Nadine Jacquier * DVD
Votes valides
Votes blancs
Votes nuls
Total 100 100
Abstention
Inscrits / participation

Viry[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : André Bonaventure (DVD)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 23 mai 2020).

Articles connexes[modifier | modifier le code]