Élections municipales de 2020 dans la Loire

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Élections municipales de 2020 dans la Loire
et
Type d’élection Élection municipale
Postes à élire 5 267 sièges de conseilleurs municipaux dans 323 communes
611 sièges de conseillers communautaires dans 11 intercommunalités[1]
Corps électoral et résultats
Population 762 941
Inscrits 507 386 (1er tour)
36 971 (2e tour)
Votants au 1er tour 200 799
39,58 %  −21,5
Votes exprimés au 1er tour 192 051
Votants au 2d tour 46 191
33,72 %
Votes exprimés au 2d tour 45 004

Les élections municipales de 2020 dans la Loire étaient prévues les et . Comme dans le reste de la France, le report du second tour est annoncé en pleine crise sanitaire liée à la pandémie de Covid-19 en France (Covid-19) et fixé au .

Les résultats détaillés suivants concernent les seules communes de plus de 2 000 habitants situées dans le département de la Loire.

Maires sortants et maires élus[modifier | modifier le code]

Le scrutin est marqué par une grande stabilité politique, à quelques exceptions près. La gauche échoue ainsi à récupérer les pertes de 2014 dans les grandes villes, à Montbrison, Roanne, Roche-la-Molière, Saint-Chamond et Saint-Étienne. Elle poursuit son érosion avec la défaite du parti communiste à Firminy, quelque peu compensée par le gain de Rive-de-Gier, toujours pour le PCF.

Commune Population Maire sortant Parti Maire élu Parti
Andrézieux-Bouthéon 9 790 Jean-Claude Schalk DVD François Driol DVC
Balbigny 2 965 Gilles Dupin SE Gilles Dupin SE
Bellegarde-en-Forez 2 004 Jacques Laffont DVG Jacques Laffont DVG
Boën-sur-Lignon 3 309 Pierre-Jean Rochette DVD Pierre-Jean Rochette DVD
Bonson 3 889 Joseph Deville MoDem Joseph Deville DVC
Bourg-Argental 2 922 Stéphane Heyraud DVG Stéphane Heyraud DVG
Charlieu 3 667 Bruno Berthelier LREM Bruno Berthelier LREM
Chavanay 2 885 Patrick Metral SE Patrick Metral SE
Chazelles-sur-Lyon 5 357 Pierre Véricel LR Pierre Véricel LR
Commelle-Vernay 2 955 Daniel Frechet LR Daniel Frechet LR
Feurs 8 173 Jean-Pierre Taite LR Jean-Pierre Taite LR
Firminy 17 135 Marc Petit DVG-ex-PCF Julien Luya LR
Fraisses 3 723 Joseph Sotton DVG Christiane Barailler DVG
Genilac 3 896 Denis Barriol UDI Denis Barriol DVD
L'Étrat 2 531 Yves Morand DVD Yves Morand DVD
L'Horme 4 790 Enzo Viviani DVD Julien Vassal DIV
La Fouillouse 4 501 Yves Partrat LR Patrick Bouchet DVD
La Grand-Croix 5 136 Luc François DVD Luc François DVD
La Ricamarie 7 906 Cyrille Bonnefoy PCF Cyrille Bonnefoy PCF
La Talaudière 6 860 Ramona Gonzalez-Grail PS Ramona Gonzalez-Grail PS
Le Chambon-Feugerolles 12 317 Jean-François Barnier UDI David Fara DVD
Le Coteau 6 872 Jean-Louis Desbenoit DVD Sandra Creuzet DVC
Lorette 4 700 Gérard Tardy DVD-app. DLF Gérard Tardy DVD
Mably 7 605 Jean-Jacques Ladet PS Eric Peyron PS
Montbrison 15 641 Christophe Bazile DVD Christophe Bazile DVD
Montrond-les-Bains 5 302 Claude Giraud DVD Serge Percet DVD
Panissières 2 929 Christian Mollard SE Christian Mollard SE
Pélussin 3 765 Georges Bonnard DVD Michel Dévrieux DIV
Perreux 2 114 Jean-Yves Boire SE Jean-Yves Boire SE
Pouilly-les-Nonains 2 123 Bernard Thivend SE Eric Martin SE
Pouilly-sous-Charlieu 2 471 Philippe Jarsaillon SE Philippe Jarsaillon SE
Renaison 3 143 Jacques Thirouin SE Laurent Beluze[2] SE
Riorges 10 774 Jean-Luc Chervin PS Jean-Luc Chervin PS
Rive-de-Gier 15 184 Jean-Claude Charvin DVD Vincent Bony PCF
Roanne 34 366 Yves Nicolin LR Yves Nicolin LR
Roche-la-Molière 9 697 Eric Berlivet UDI Eric Berlivet Agir
Saint-Chamond 34 967 Hervé Reynaud DVD Hervé Reynaud DVD
Saint-Cyprien 2 485 Marc Archer SE Marc Archer SE
Saint-Étienne 172 565 Gaël Perdriau LR Gaël Perdriau LR
Saint-Galmier 5 722 Jean-Yves Charbonnier DVD Philippe Denis DVC
Saint-Genest-Lerpt 6 131 Christian Julien DVG Christian Julien DVG
Saint-Genest-Malifaux 2 861 Vincent Ducreux SE Vincent Ducreux SE
Saint-Héand 3 592 Jean-Marc Thélisson DVG Jean-Marc Thélisson DVG
Saint-Jean-Bonnefonds 6 638 Marc Chavanne DVG Marc Chavanne DVG
Saint-Just-Saint-Rambert 15 083 Olivier Joly DVD Olivier Joly DVD
Saint-Marcellin-en-Forez 4 848 Eric Lardon LR Eric Lardon LR
Saint-Martin-la-Plaine 3 755 Christian Fayolle DVG Martial Fauchet DVG
Saint-Paul-en-Jarez 4 844 Pascal Majonchi DVD Kamel Bouchou DVD
Saint-Priest-en-Jarez 6 120 Jean-Michel Pauze SE Christian Servant DIV
Saint-Romain-le-Puy 3 998 Annick Brunel DVD Annick Brunel DVD
Savigneux 3 432 Christophe Bretton DVG Jean-Marc Grange SE
Sorbiers 7 933 Marie-Christine Thivant PS Marie-Christine Thivant PS
Sury-le-Comtal 6 552 Yves Martin SE Yves Martin DVC
Unieux 8 597 Christophe Faverjon PCF Christophe Faverjon PCF
Veauche 8 984 Christian Sapy SE Gérard Dubois DVC
Villars 7 970 Jordan Da Silva DVD Jordan Da Silva DVD
Villerest 4 902 Philippe Perron DVD Philippe Perron DVD

Résultats en nombre de maires[modifier | modifier le code]

Évolution du nombre de maires de communes de plus de 2 000 habitants par étiquette politique
Partis Maires
sortants
Maires
élus[a]
Évolution
Divers droite 18 18 Steady.svg
Agir 0 1 Increase2.svg
Union des démocrates et indépendants 3 0 Decrease2.svg
Les Républicains 6 5 Decrease2.svg
Total droite 27 24 Decrease2.svg
Divers centre 0 6 Increase2.svg
La République en marche 1 1 Steady.svg
Mouvement démocrate 1 0 Decrease2.svg
Total centre 2 6 Increase2.svg
Parti socialiste 4 4 Steady.svg
Divers gauche 9 7 Decrease2.svg
Parti communiste français 2 3 Increase2.svg
Total gauche 15 14 Decrease2.svg
Sans étiquette ou Divers 12 12 Steady.svg
Total 57 -

Résultats[modifier | modifier le code]

À l'échelle du département[modifier | modifier le code]

Taux de participation[modifier | modifier le code]

Taux de participation aux élections municipales de 2020 dans le département de la Loire
Taux de participation 1er tour Différence
avec 2014
2d tour Différence
avec 2014
Différence entre
les deux tours
À 12 h 14,88 %[3]  −13,2 15,30 %[4]  −7,61  +0,42
À 17 h 31,14 %[5]  −25,23 33,07 %[6]  −22,53  +1,93
Final[7] 39,58 %  −21,46 33,72 %  −26,64  −5,86

Résultats généraux[modifier | modifier le code]

Résultats départementaux[7],[8]
Communes à scrutin de listes
(1 000 habitants et plus)
Communes à scrutin majoritaire
(moins de 1 000 habitants)
Ensemble des communes
Premier tour[9] Second tour[10] Premier tour[11] Second tour[12] Premier tour Second tour
Voix % Voix % Voix % Voix % Voix % Voix %
Votes valides 154 408 95,23 42 340 97,56 37 643 97,39 2 664 95,38 192 051 95,64 45 004 97,43
Votes blancs 2 850 1,76 575 1,33 324 0,84 42 1,50 3 174 1,58 617 1,34
Votes nuls 4 888 3,01 483 1,11 686 1,77 87 3,11 5 574 2,78 570 1,23
Total 162 146 100 43 398 100 38 653 100 2 793 100 200 799 100 46 191 100
Abstentions 274 005 62,82 88 630 67,13 32 582 45,74 2 150 43,50 306 587 60,42 90 780 66,28
Inscrits/participation 436 151 37,18 132 028 32,87 71 235 54,26 4 943 56,50 507 386 39,58 136 971 33,72

Communes de plus de 1 000 habitants[modifier | modifier le code]

Tableau synthétique départemental par nuance de listes des élections municipales de 2020 dans les communes de plus de 1 000 habitants[7],[8]
Listes Premier tour Second tour Total
sièges
+/-
Voix % Sièges Voix % Sièges Nombre %
Divers droite DVD 53 541 34,68 477 20 792 49,11 116 593 20,90 Increase2.svg 15
Divers gauche DVG 28 691 18,58 287 13 100 30,94 44 331 11,67 Increase2.svg 10
Divers centre DVC 10 020 6,49 64 6 389 15,09 86 150 5,29 Nv
Europe Écologie Les Verts VEC 4 480 2,90 4 0 0,00 0 4 0,14 Increase2.svg 4
Divers DIV 3 875 2,51 61 543 1,28 19 80 2,82 Decrease2.svg 1 381
Rassemblement national RN 3 486 2,26 2 0 0,00 0 2 0,07 Decrease2.svg 14
La République en marche LREM 2 648 1,71 24 0 0,00 0 24 0,85 Nv
Parti socialiste PS 2 009 1,30 27 0 0,00 0 27 0,95 Increase2.svg 4
Union des démocrates et indépendants UDI 1 816 1,18 25 0 0,00 0 25 0,88 Decrease2.svg 7
Les Républicains LR 816 0,53 27 0 0,00 0 27 0,95 Increase2.svg 8
Parti communiste français COM 644 0,42 0 438 1,03 1 1 0,04 Increase2.svg 1
Extrême gauche EXG 420 0,27 0 0 0,00 0 0 0,00 Steady.svg
Parti radical de gauche RDG 338 0,22 0 0 0,00 0 0 0,00 Steady.svg
La France insoumise LFI 137 0,09 0 0 0,00 0 0 0,00 Steady.svg
Sans étiquette[b] 41 487 26,87 1 554 1 078 2,55 19 1573 55,45 Nv
Total 154 408 100 2 552 42 340 100 285 2 837 100 Increase2.svg 156

Résultats détaillés dans les communes de plus de 2 000 habitants[modifier | modifier le code]

Andrézieux-Bouthéon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Claude Schalk (DVD-SE)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 790 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Andrézieux-Bouthéon[13]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
François Driol DVC 1 176 48,13 1 462 59,84 23 2
Pour un autre envol
Jean-Marc Pangaud DIV (1er tour)
DVD (2e tour)
750 30,69 981 40,15 6 0
Changeons de cap
Marcel Jacob DVD 517 21,16
Un nouvel élan pour Andrézieux-Bouthéon
Votes valides 2 443 97,06 2 443 97,52
Votes blancs 38 1,51 37 1,48
Votes nuls 36 1,43 25 1,00
Total 2 517 100 2 505 100 29 2
Abstention 3 730 59,71 3 753 59,97
Inscrits / participation 6 247 40,29 6 258 40,03

Balbigny[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gilles Dupin (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 965 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est)


Résultats des municipales de 2020 à Balbigny[14]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gilles Dupin[c] SE 510 53,01 18 2
Ensemble vivons Balbigny
Catherine Palmier SE 452 46,98 5 1
Balbignois ensemble, une équipe à votre écoute
Votes valides 962 96,10
Votes blancs 12 1,20
Votes nuls 27 2,70
Total 1 001 100 23 3
Abstention 1 031 50,74
Inscrits / participation 2 032 49,26

Bellegarde-en-Forez[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jacques Laffont (DVG-SE)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 004 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est)


Résultats des municipales de 2020 à Bellegarde-en-Forez[15]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jacques Laffont[c] SE 338 100,00 19 2
Continuons ensemble pour Bellegarde-en-Forez
Votes valides 338 88,02
Votes blancs 3 0,78
Votes nuls 43 11,20
Total 384 100 19 2
Abstention 977 71,79
Inscrits / participation 1 361 28,21

Boën-sur-Lignon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierre-Jean Rochette (DVD-SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 309 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Boën-sur-Lignon[16]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre-Jean Rochette[c] SE (DVD) 740 58,77 19 2
Vivre bien, vivre à Boën
Fabrice Rolland SE 519 41,22 4 1
Nous sommes Boën
Votes valides 1 259 97,52
Votes blancs 18 1,39
Votes nuls 14 1,08
Total 1 291 100 23 3
Abstention 910 41,34
Inscrits / participation 2 201 58,66

Bonson[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Joseph Deville (MoDem-SE)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 889 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Bonson[17]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Joseph Deville[c] DVD 738 57,29 22 2
Partageons l'avenir
Marcel Leroux DVC 550 42,70 5 1
Bonson à l'écoute, Bonson en action
Votes valides 1 288 98,17
Votes blancs 7 0,53
Votes nuls 17 1,30
Total 1 312 100 27 3
Abstention 1 748 57,12
Inscrits / participation 3 060 42,88

Bourg-Argental[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Stéphane Heyraud (DVG)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 922 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Monts du Pilat)


Résultats des municipales de 2020 à Bourg-Argental[18]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Stéphane Heyraud[c] SE (DVG) 773 100,00 23 6
Bourg-Argental nous rassemble
Votes valides 773 87,34
Votes blancs 43 4,86
Votes nuls 69 7,80
Total 885 100 23 6
Abstention 1 432 61,80
Inscrits / participation 2 317 38,20

Charlieu[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bruno Berthelier (LREM-SE)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 667 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Charlieu-Belmont Communauté)


Résultats des municipales de 2020 à Charlieu[19]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bruno Berthelier[c] LREM 779 66,80 23 5
Avec vous pour Charlieu
Alain Valentin DVG 387 33,19 4 1
Ensemble, préparons l'avenir.
Votes valides 1 166 96,76
Votes blancs 17 1,41
Votes nuls 22 1,83
Total 1 205 100 27 6
Abstention 1 266 51,23
Inscrits / participation 2 471 48,77

Chavanay[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Patrick Métral (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 885 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pilat rhodanien)


Résultats des municipales de 2020 à Chavanay[20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Patrick Métral[c] SE 383 100,00 23 5
Une équipe, un avenir, pour Chavanay
Votes valides 383 83,08
Votes blancs 27 5,86
Votes nuls 51 11,06
Total 461 100 23 5
Abstention 1 602 77,65
Inscrits / participation 2 063 22,35

Chazelles-sur-Lyon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierre Véricel (LR-DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 357 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est)


Résultats des municipales de 2020 à Chazelles-sur-Lyon[21]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre Véricel[c] DVD 1 151 65,13 24 4
Chazelles avec vous
Christian Blanchard DVG 616 34,86 5 1
Pour bien vivre ensemble
Votes valides 1 767 97,79
Votes blancs 13 0,72
Votes nuls 27 1,49
Total 1 807 100 29 5
Abstention 1 950 51,90
Inscrits / participation 3 757 48,10

Commelle-Vernay[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Daniel Frechet (LR-SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 955 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Commelle-Vernay[22]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Frechet[c] SE(DVD) 621 100,00 23 2
Ensemble partageons demain
Votes valides 621 88,59
Votes blancs 22 3,14
Votes nuls 58 8,27
Total 701 100 23 2
Abstention 1 468 67,68
Inscrits / participation 2 169 32,32

Feurs[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Pierre Taite (LR)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 173 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est)


Résultats des municipales de 2020 à Feurs[23]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Pierre Taite[c] DVD (LR) 1 115 100,00 29 9
Feurs en action
Votes valides 1 115 88,00
Votes blancs 73 5,76
Votes nuls 79 6,24
Total 1 267 100 29 9
Abstention 4 190 76,78
Inscrits / participation 5 457 23,22

Firminy[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marc Petit (SE- ex-PCF)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 17 135 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Firminy[24]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Julien Luya[25] DVD 1 465 35,44 2 382 53,45 26 3
Union pour Firminy 2020
Marc Petit[c],[26] DVG 1 401 33,89 1 636 36,71 6 1
Ensemble pour Firminy
Anne-Sophie Putot[27] PCF-FI-PS-G.s 644 15,58 438 9,82 1 0
Firminy : L'élan citoyen
Christian Bourbon[28] DVC (LREM) 623 15,07 Retrait
Vivre mieux Firminy
Votes valides 4 133 97,18 4 456 97,40
Votes blancs 57 1,34 62 1,36
Votes nuls 63 1,48 57 1,25
Total 4 253 100 4 575 100 33 4
Abstention 6 446 60,25 6 123 57,23
Inscrits / participation 10 699 39,75 10 698 42,77

Fraisses[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Joseph Sotton (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 723 habitants)
  • 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Fraisses[29]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christiane Barailler[c],[d] DVG 641 53,95 21 1
Ensemble poursuivons notre action
Georges Kibler DIV 381 32,07 4 0
Fraisses 20-26 Réussir ensemble
Christophe Bory DVC 166 13,97 2 0
Fraisses d'abord
Votes valides 1 188 97,30
Votes blancs 21 1,72
Votes nuls 12 0,98
Total 1 221 100 27 1
Abstention 1 503 55,18
Inscrits / participation 2 724 44,82

Genilac[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Denis Barriol (UDI-DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 896 habitants)
  • 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Genilac[30]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Denis Barriol[c] DVD 766 64,15 22 1
Genilac avance avec vous
Jacqueline Marianelli DVD 428 35,84 5 0
Construisons notre avenir ensemble
Votes valides 1 194 97,23
Votes blancs 21 1,71
Votes nuls 13 1,06
Total 1 228 100 27 1
Abstention 1 626 56,97
Inscrits / participation 2 854 43,03

L'Étrat[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Yves Morand (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 531 habitants)
  • 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à L'Étrat[31]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yves Morand[c] SE 569 100,00 23 1
Liste d'administration communale
Votes valides 569 93,59
Votes blancs 9 1,48
Votes nuls 30 4,93
Total 608 100 23 1
Abstention 1 505 71,23
Inscrits / participation 2 113 28,77

L'Horme[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Enzo Viviani (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 790 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à L'Horme[32]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Julien Vassal DIV 484 50,73 21 2
Fiers d'être L'Hormois
Enzo Viviani[c] DVD 470 49,26 6 0
Bien vivre à L'Horme
Votes valides 954 97,15
Votes blancs 15 1,53
Votes nuls 13 1,32
Total 982 100 27 2
Abstention 1 977 66,81
Inscrits / participation 2 959 33,19

La Fouillouse[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Yves Partrat (DVD-LR)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 501 habitants)
  • 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à La Fouillouse[33]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Patrick Bouchet[c],[e] DVD 851 64,56 23 1
2020, La Fouillouse de demain
Richard Griffon DIV 467 35,43 4 0
Demain, La Fouillouse pour tous
Votes valides 1 318 96,56
Votes blancs 30 2,20
Votes nuls 17 1,25
Total 1 365 100 27 1
Abstention 2 038 59,89
Inscrits / participation 3 403 40,11

La Grand-Croix[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Luc François (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 136 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à La Grand-Croix[34]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Luc François[c] DVD 957 74,88 26 2
Ensemble, construisons notre avenir
Michel Chatagnon DIV 321 25,11 3 0
Agir pour vous
Votes valides 1 278 98,16
Votes blancs 13 1,00
Votes nuls 11 0,84
Total 1 302 100 29 2
Abstention 1 719 56,90
Inscrits / participation 3 021 43,10

La Ricamarie[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Cyrille Bonnefoy (PCF)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 906 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à La Ricamarie[35]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Cyrille Bonnefoy[c] DVG (PCF) 897 62,55 24 2
Résolument tournée vers l'avenir, La Ricamarie, citoyenne, solidaire et écologiquement responsable.
Jean-Marc Alexandre DVD 537 37,44 5 0
Ensemble changeons La Ricamarie
Votes valides 1 434 97,29
Votes blancs 17 1,15
Votes nuls 23 1,56
Total 1 474 100 29 2
Abstention 2 718 64,84
Inscrits / participation 4 192 35,16

La Talaudière[modifier | modifier le code]

  • Maire sortante : Ramona Gonzalez-Grail (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 860 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à La Talaudière[36]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Ramona Gonzalez-Grail[c] DVG 1 176 58,16 23 2
Liste d'union pour une gestion démocratique, sociale et environnementale
Jean-François Rey DVD 846 41,83 6 0
La Talaudière, l'esprit village
Votes valides 2 022 98,06
Votes blancs 24 1,16
Votes nuls 16 0,78
Total 2 062 100 29 2
Abstention 2 414 53,93
Inscrits / participation 4 476 46,07

Le Chambon-Feugerolles[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-François Barnier (UDI-DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 12 317 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 au Chambon-Feugerolles[37]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
David Fara[c],[f] DVD 1 405 100,00 33 3
Avenir du Chambon
Votes valides 1 405 86,89
Votes blancs 89 5,50
Votes nuls 123 7,61
Total 1 617 100 33 3
Abstention 5 995 78,76
Inscrits / participation 7 612 21,24

Le Coteau[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Louis Desbenoit (DVD-SE)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 872 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 au Coteau[38]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Sandra Creuzet-Slepcevic DVC 1 210 57,21 24 5
Le Coteau, en action tous ensemble
Jean-Louis Desbenoit[c] DVD 507 23,97 3 0
Unis pour les Costellois
Bernard Gabert DVC 398 18,81 2 0
Le Coteau Nous l'aimons, agissons !
Votes valides 2 115 96,66
Votes blancs 42 1,92
Votes nuls 31 1,42
Total 2 188 100 29 5
Abstention 2 683 55,08
Inscrits / participation 4 871 44,92

Lorette[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gérard Tardy (DVD-SE- apparenté DLF)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 700 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Lorette[39]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Tardy[c] DVD 1 013 75,76 24 2
Alliance pour Lorette
Amelle Gassa DVG 324 24,23 3 0
Lorette citoyenne
Votes valides 1 337 97,45
Votes blancs 20 1,46
Votes nuls 15 1,09
Total 1 372 100 27 2
Abstention 1 627 54,25
Inscrits / participation 2 999 45,75

Mably[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Jacques Ladet (PS-DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 605 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Mably[40]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Éric Peyron DVG 1 089 63,16 24 5
Construisons ensemble le Mably de demain
Jean-Pierre Barbier DVD 369 21,40 3 0
Un nouvel avenir pour Mably
Bruno Barriquand EELV 266 15,42 2 0
Bien Vivre à Mably
Votes valides 1 724 94,73
Votes blancs 40 2,20
Votes nuls 56 3,08
Total 1 820 100 29 5
Abstention 3 578 66,28
Inscrits / participation 5 398 33,72

Montbrison[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christophe Bazile (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 15 641 habitants)
  • 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Montbrison[41]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christophe Bazile[c] DVD 2 870 75,72 29 13
Réussir l'avenir ensemble
Jean-Marc Dufix DVG 920 24,27 4 1
Montbrison une transition partagée
Votes valides 3 790 98,03
Votes blancs 30 0,78
Votes nuls 46 1,19
Total 3 866 100 33 14
Abstention 7 039 64,55
Inscrits / participation 10 905 35,45

Montrond-les-Bains[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Claude Giraud (DVD-SE)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 302 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est)


Résultats des municipales de 2020 à Montrond-les-Bains[42]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Serge Percet DVD 936 62,40 24 4
Montrond-les-Bains ensemble, le quotidien et l'avenir
Philippe Mikhailoff DVD 564 37,60 5 1
Partageons une nouvelle dynamique
Votes valides 1 500 94,52
Votes blancs 7 0,44
Votes nuls 80 5,04
Total 1 587 100 29 5
Abstention 2 478 60,96
Inscrits / participation 4 065 39,04

Panissières[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Mollard (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 929 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est)


Résultats des municipales de 2020 à Panissières[43]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Mollard[c] SE 635 100,00 23 3
Ensemble pour Panissières
Votes valides 635 86,75
Votes blancs 24 3,28
Votes nuls 73 9,97
Total 732 100 23 3
Abstention 1 500 67,20
Inscrits / participation 2 232 32,80

Pélussin[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Georges Bonnard (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 765 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pilat rhodanien)


Résultats des municipales de 2020 à Pélussin[44]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Michel Dévrieux DIV 488 34,36 543 35,32 19 5
La belle démocratie à Pélussin
Corinne Koertge DVD 469 33,02 539 35,06 4 1
Partageons demain avec vous
Dominique Chavagneux DVD 463 32,60 455 29,60 4 1
Vivre ensemble Pélussin
Votes valides 1 420 96,80 1 537 98,34
Votes blancs 16 1,09 2 0,13
Votes nuls 31 2,11 24 1,54
Total 1 467 100 1 563 100 27 7
Abstention 1 413 49,06 1 328 45,94
Inscrits / participation 2 880 50,94 2 891 54,06

Perreux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean Yves Boire (SE)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 114 habitants)
  • 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Perreux[45]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean Yves Boire[c] SE 463 100,00 19 1
Pour Perreux poursuivons ensemble
Votes valides 463 88,36
Votes blancs 2 0,38
Votes nuls 59 11,26
Total 524 100 19 1
Abstention 1 075 67,23
Inscrits / participation 1 599 32,77

Pouilly-les-Nonains[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bernard Thivend (SE)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 123 habitants)
  • 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Pouilly-les-Nonains[46]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Éric Martin SE 488 100,00 19 1
Continuons Pouilly ensemble
Votes valides 488 92,25
Votes blancs 12 2,27
Votes nuls 29 5,48
Total 529 100 19 1
Abstention 941 64,01
Inscrits / participation 1 470 35,99

Pouilly-sous-Charlieu[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Philippe Jarsaillon (SE)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 471 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Charlieu-Belmont Communauté)


Résultats des municipales de 2020 à Pouilly-sous-Charlieu[47]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Jarsaillon[c] SE 498 100,00 19 4
Pour Pouilly continuons
Votes valides 498 88,77
Votes blancs 37 6,60
Votes nuls 26 4,63
Total 561 100 19 4
Abstention 1 365 70,87
Inscrits / participation 1 926 29,13

Renaison[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jacques Thirouin (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 143 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Renaison[48]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Antoine Vermorel-Marques SE 700 100,00 23 2
Une équipe au service de notre village
Votes valides 700 82,64
Votes blancs 36 4,25
Votes nuls 111 13,11
Total 847 100 23 2
Abstention 1 714 66,93
Inscrits / participation 2 561 33,07

Comme cela avait été annoncé par la liste pendant la campagne, le numéro 3, Laurent Beluze, a été élu maire de Renaison par le conseil municipal le [2]. Ce dernier ne siégeant pas à Roannais agglomération, Antoine Vermorel-Marques devint vice-président de l'agglomération roannaise.

Riorges[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Luc Chervin (PS)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 10 774 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Riorges[49]
Tête de liste[50] Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Luc Chervin[c] PS 2 009 61,89 27 6
Riorges. L'avenir, naturellement avec Jean-Luc Chervin
Jean-Marc Detour DVD 1 237 38,10 6 1
Riorges 2020 Construisons notre @venir
Votes valides 3 246 97,48
Votes blancs 42 1,26
Votes nuls 42 1,26
Total 3 330 100 33 7
Abstention 4 812 59,10
Inscrits / participation 8 142 40,90

Rive-de-Gier[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Claude Charvin (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 15 184 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Rive-de-Gier[51],[52]
Tête de liste[53] Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Vincent Bony DVG (PCF) 1 109 38,07 1 429 44,62 24 2
Rive de Gier demain
Jean-Claude Charvin[c] DVD (LR) 928 31,85 1 299 40,56 7 1
Rive de Gier, gardons le cap !
Jean-Pierre Granata DVC 411 14,10 474 14,80 2 0
Rive de Gier autrement
Gérard Octroy DVD 465 15,96
Rive de Gier évidemment
Votes valides 2 913 97,65 3 202 98,19
Votes blancs 27 0,91 26 0,80
Votes nuls 43 1,44 33 1,01
Total 2 983 100 3 261 100 33 3
Abstention 5 403 64,43 5 133 61,15
Inscrits / participation 8 386 35,57 8 394 38,85

Roanne[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Yves Nicolin (LR)
  • 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 34 366 habitants)
  • 26 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Roanne[54]
Tête de liste[55] Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yves Nicolin[c] DVD (LR) 4 048 59,04 32 22
Roanne passionnément
Franck Beysson [56] DVG (Collectif 88% (soutenu par LFI-EELV-PCF)) 1 207 17,60 3 2
Collectif 88 %
Brigitte Dumoulin DVG (PS-G.S) 1 194 17,41 3 2
À gauche pour Roanne
Andrea Iacovella[57] LREM 407 5,93 1 0
Réussir Roanne ensemble
Votes valides 6 856 96,74
Votes blancs 125 1,76
Votes nuls 106 1,50
Total 7 087 100 39 26
Abstention 13 453 65,50
Inscrits / participation 20 540 34,50

Roche-la-Molière[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Éric Berlivet (UDI-Agir)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 697 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Roche-la-Molière[58]
Tête de liste[59] Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Éric Berlivet[c] UDI-Agir 1 816 56,45 25 2
Naturellement Roche la Molière
Hélène Favard-Wander DVG 539 16,75 2 0
Ensemble s'unir pour Roche
Olivier Brouilloux DVG 530 16,47 2 0
Roche autrement
Patricia Portafaix DIV 178 5,53 0 0
Réussir l'avenir ensemble
Annie Clément LREM 154 4,78 0 0
L'atelier participatif avec Annie Clément
Votes valides 3 217 98,32
Votes blancs 23 0,70
Votes nuls 32 0,98
Total 3 272 100 29 2
Abstention 4 426 57,50
Inscrits / participation 7 698 42,50

Saint-Chamond[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Hervé Reynaud (DVD-LR)
  • 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 34 967 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Chamond[60]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Hervé Reynaud[c] DVD 4 195 58,91 33 8
Ensemble pour Saint-Chamond
Stéphane Valette DVG 962 13,51 2 0
Saint-Chamand pour tous 2020
Isabelle Surply RN 926 13,00 2 0
Saint-Chamond, c'est vous !
Patricia Simonin Chaillot EELV 774 10,87 2 0
L'écologie pour Saint-Chamond
Louis Caillon LFI 137 1,92 0 0
Liste citoyenne insoumise ouverte
André Moulin EXG (LO) 126 1,76 0 0
Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
Votes valides 7 120 98,56
Votes blancs 104 1,44
Votes nuls 0 0,00
Total 7 224 100 39 8
Abstention 16 109 69,04
Inscrits / participation 23 333 30,96

Saint-Cyprien[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marc Archer (SE)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 485 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Cyprien[61]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Marc Archer[c] SE 374 38,35 564 52,31 15 2
Ensemble, réussir Saint-Cyprien
Laurent Caruana SE 217 22,25
Saint Cyprien, une passion pour tous
Béatrice Blanco SE 384 39,38 514 47,68 4 0
Notre, Priorité, c'est Saint-Cyprien
Votes valides 975 97,99 1 078 97,56
Votes blancs 11 1,11 14 1,27
Votes nuls 9 0,90 13 1,18
Total 995 100 1 105 100 19 2
Abstention 834 45,60 721 39,49
Inscrits / participation 1 829 54,40 1 826 60,51

Saint-Étienne[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gaël Perdriau (LR)
  • 59 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 172 565 habitants)
  • 42 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Étienne[62]
Saint-Étienne CM 2020.svg
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Gaël Perdriau[c] DVD (LR - UDI - MoDem) 12 984 46,88 14 139 58,91 47 33
Préférons le défi
Pierrick Courbon DVG (PS - PCF - G.s - PP - PRG) 5 901 21,30 9 861 41,08 12 9
Saint-Étienne demain
Olivier Longeon EELV - - UE - LRC-Cap21 - EI 3 440 12,42
Le temps de l'écologie
Sophie Robert RN - PCD - LDP 2 560 9,24
Saint-Étienne, c'est nous !
Patrick Revelli LREM 1 308 4,72
Saint-Étienne avant tout
Andrée Taurinya DVG (LFI - NPA - SE - Gilets jaunes - PEPS) 871 3,14
St-T La Citoyenne
Zahra Bencharif PRG 338 1,22
Réinventons Saint-Étienne
Romain Brossard LO 294 1,06
Lutte ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs
Votes valides 27 696 98,28 24 000 97,31
Votes blancs 153 0,54 377 1,53
Votes nuls 333 1,18 287 1,16
Total 28 182 100 24 664 100 59 42
Abstention 59 848 67,99 63 422 72,00
Inscrits / participation 88 030 32,01 88 086 28,00

Saint-Galmier[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Yves Charbonnier (DVD-SE)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 722 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Galmier[63]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Philippe Denis DVD (1er tour)
DVC (2e tour)
590 31,51 1 118 60,10 24 2
Saint Galmier autrement (1er tour)
Unis pour réussir Saint-Galmier (2e tour)
Jacques Déchandon DVC 541 28,89
Agir ensemble
Georges Dubesset[c],[g] DVC 741 39,58 742 39,89 5 0
Saint Galmier Cap 2026
Votes valides 1 872 98,84 1 860 98,31
Votes blancs 12 0,63 16 0,85
Votes nuls 10 0,53 16 0,85
Total 1 894 100 1 892 100 29 2
Abstention 2 267 54,48 2 279 54,64
Inscrits / participation 4 161 45,52 4 171 45,36

Saint-Genest-Lerpt[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Julien (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 131 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Genest-Lerpt[64]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Julien[c] DVG 892 100,00 29 2
Ensemble : Unis pour Saint-Genest-Lerpt
Votes valides 892 82,44
Votes blancs 110 10,17
Votes nuls 80 7,39
Total 1 082 100 29 2
Abstention 3 126 74,29
Inscrits / participation 4 208 25,71

Saint-Genest-Malifaux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Vincent Ducreux (SE-DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 861 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Monts du Pilat)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Genest-Malifaux[65]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Vincent Ducreux[c] SE 772 100,00 23 6
Avec vous pour Saint Genest !
Votes valides 772 91,15
Votes blancs 30 3,54
Votes nuls 45 5,31
Total 847 100 23 6
Abstention 1 322 60,95
Inscrits / participation 2 169 39,05

Saint-Héand[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Marc Thélisson (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 592 habitants)
  • 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Héand[66]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Marc Thélisson[c] DVG 752 100,00 27 1
Saint-Héand @utrement
Votes valides 752 86,64
Votes blancs 54 6,22
Votes nuls 62 7,14
Total 868 100 27 1
Abstention 1 968 69,39
Inscrits / participation 2 836 30,61

Saint-Jean-Bonnefonds[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marc Chavanne (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 638 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Jean-Bonnefonds[67]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Marc Chavanne[c] DVG 1 445 84,65 27 2
Un nouvel élan pour Saint Jean
Jérôme Desorme DVC 262 15,34 2 0
St Jean Avenir
Votes valides 1 707 98,22
Votes blancs 16 0,92
Votes nuls 15 0,86
Total 1 738 100 29 2
Abstention 2 999 63,31
Inscrits / participation 4 737 36,69

Saint-Just-Saint-Rambert[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Olivier Joly (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 15 083 habitants)
  • 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Just-Saint-Rambert[68]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Olivier Joly[c] DVD 2 764 72,67 29 12
Union pour Saint-Just Saint-Rambert
Jean-Pierre Brat DVG 1 039 27,32 4 1
Notre ville, Citoyenne, Écologique et Solidaire
Votes valides 3 803 97,66
Votes blancs 43 1,10
Votes nuls 48 1,23
Total 3 894 100 33 13
Abstention 7 560 66,00
Inscrits / participation 11 454 34,00

Saint-Marcellin-en-Forez[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Éric Lardon (SE-LR)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 848 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Marcellin-en-Forez[69]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Éric Lardon[c] LR 816 100,00 27 4
Saint Marcellin en Forez le village qui nous rassemble
Votes valides 816 87,93
Votes blancs 42 4,53
Votes nuls 70 7,54
Total 928 100 27 4
Abstention 2 347 71,66
Inscrits / participation 3 275 28,34

Saint-Martin-la-Plaine[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Fayolle (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 755 habitants)
  • 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Martin-la-Plaine[70]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Martial Fauchet DVG 748 100,00 27 1
Ensemble, forgeons l'avenir de Saint-Martin
Votes valides 748 90,89
Votes blancs 36 4,37
Votes nuls 39 4,74
Total 823 100 27 1
Abstention 1 895 69,72
Inscrits / participation 2 718 30,28

Saint-Paul-en-Jarez[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pascal Majonchi (SE-DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 844 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Paul-en-Jarez[71]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Kamel Bouchou DVD 744 51,20 21 2
Saint-Paul Cap 2026
Michel Plasse DVD 709 48,79 6 0
Saint Paul : Un village à vivre
Votes valides 1 453 96,35
Votes blancs 33 2,19
Votes nuls 22 1,46
Total 1 508 100 27 2
Abstention 1 615 51,71
Inscrits / participation 3 123 48,29

Saint-Priest-en-Jarez[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Michel Pauze (SE-DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 120 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Priest-en-Jarez[72]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Servant DIV 806 100,00 29 2
Partageons notre avenir
Votes valides 806 88,96
Votes blancs 58 6,40
Votes nuls 42 4,64
Total 906 100 29 2
Abstention 2 933 76,40
Inscrits / participation 3 839 23,60

Saint-Romain-le-Puy[modifier | modifier le code]

  • Maire sortante : Annick Brunel (DVD-SE-LR)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 998 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Saint-Romain-le-Puy[73]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Annick Brunel[c] DVD 328 30,28 510 43,18 20 2
Avec vous, Saint-Romain.
André Gachet DVC 486 44,87 497 42,08 5 1
Passion commune
Marjorie Combe DVG 186 17,17 174 14,73 2 0
Solidaires dans la diversité et pour l'environnement
Grégoire Granger DVD 83 7,66
Écoutons, Saint Romain le Puy
Votes valides 1 083 85,95 1 181 97,68
Votes blancs 16 1,27 14 1,16
Votes nuls 161 12,78 14 1,16
Total 1 260 100 1 209 100 27 3
Abstention 1 633 56,45 1 698 58,41
Inscrits / participation 2 893 43,55 2 907 41,59

Savigneux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christophe Bretton (DVG-PS)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 432 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Savigneux[74]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Marc Grange SE 574 51,61 18 2
Savigneux demain, avec vous
Christophe Bretton[c] SE 538 48,38 5 1
Agir ensemble Unis pour Savigneux
Votes valides 1 112 98,06
Votes blancs 13 1,15
Votes nuls 9 0,79
Total 1 134 100 23 3
Abstention 1 491 56,80
Inscrits / participation 2 625 43,20

Sorbiers[modifier | modifier le code]

  • Maire sortante : Marie-Christine Thivant (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 933 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Sorbiers[75]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Marie-Christine Thivant[c] DVG 1 251 52,14 23 2
Avec vous pour Sorbiers
Adeline Delmas DVD 763 31,80 4 0
Ensemble, réussir Sorbiers !
Christophe Bergerac DVD 385 16,04 2 0
Sorbiers 2020
Votes valides 2 399 98,36
Votes blancs 17 0,70
Votes nuls 23 0,94
Total 2 439 100 29 2
Abstention 3 614 59,71
Inscrits / participation 6 053 40,29

Sury-le-Comtal[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Yves Martin (SE)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 552 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Sury-le-Comtal[76]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yves Martin[c] DVC 1 115 81,68 27 5
Continuons ensemble
Patrick Chaumier DVC 250 18,31 2 0
L'alternative suryquoise
Votes valides 1 365 96,60
Votes blancs 22 1,56
Votes nuls 26 1,84
Total 1 413 100 29 5
Abstention 2 615 64,92
Inscrits / participation 4 028 35,08

Unieux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christophe Faverjon (PCF)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 597 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Unieux[77]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christophe Faverjon[c],[78] DVG (PCF) 1 455 60,70 24 2
Unieux, le renouveau
Bernard Chapelon DVD 942 39,29 5 0
Ensemble pour Unieux
Votes valides 2 397 97,48
Votes blancs 30 1,22
Votes nuls 32 1,30
Total 2 459 100 29 2
Abstention 3 537 58,99
Inscrits / participation 5 996 41,01

Veauche[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Sapy (SE)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 984 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est)


Résultats des municipales de 2020 à Veauche[79]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Gérard Dubois DVC 1 308 47,68 1 312 50,79 23 7
Pour vous Veauche avec nous
Jean-Pierre Bruyère DVC 783 28,54 784 30,35 4 1
Veauche territoire d'avenir
Dominique Déchandon DVD 652 23,76 487 18,85 2 1
Veauche Veauchois notre priorité
Votes valides 2 743 97,20 2 583 98,44
Votes blancs 36 1,28 27 1,03
Votes nuls 43 1,52 14 0,53
Total 2 822 100 2 624 100 29 9
Abstention 3 961 58,40 4 173 61,39
Inscrits / participation 6 783 41,60 6 797 38,61

Villars[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jordan Da Silva (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 970 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Etienne Métropole)


Résultats des municipales de 2020 à Villars[80]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jordan Da Silva[c] DVD 1 685 59,24 23 2
Unis pour Villars
Xavier Valette DVG 1 159 40,75 6 0
Villars c'est vous
Votes valides 2 844 98,27
Votes blancs 27 0,93
Votes nuls 23 0,79
Total 2 894 100 29 2
Abstention 3 149 52,11
Inscrits / participation 6 043 47,89

Villerest[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Philippe Perron (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 902 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération)


Résultats des municipales de 2020 à Villerest[81]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Perron[c] DVD 1 337 83,45 25 3
Villerest 2020 Agir ensemble
Alain Péré DVD 265 16,54 2 0
2020, Villerest citoyen
Votes valides 1 602 95,64
Votes blancs 32 1,91
Votes nuls 41 2,45
Total 1 675 100 27 3
Abstention 2 154 56,25
Inscrits / participation 3 829 43,75

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Selon le nuancier politique du Ministère de l'Intérieur
  2. Listes ne s'étant pas vu attribuer de nuance par le ministère de l'Intérieur.
  3. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at et au Liste du maire sortant ou de la maire sortante
  4. Le maire sortant, Joseph Sotton, figure en 26e position sur la liste.
  5. Le maire sortant, Yves Partrat, figure en 27e et dernière position sur la liste.
  6. Le maire sortant, Jean-François Barnier, figure en 19e position sur la liste et a été élu conseiller municipal.
  7. Le maire sortant, Jean-Yves Charbonnier, figure en 31e et dernière position (non éligible) sur la liste.

Références[modifier | modifier le code]

  1. Préfecture de la Loire, « erratum nb cm et cc a elire » [PDF], sur loire.gouv.fr, (consulté le 3 août 2020)
  2. a et b « Renaison: Laurent Beluze et le conseil municipal sont officiellement installés », sur leprogres.fr, Le Progrès, (consulté le 1er août 2020)
  3. Préfet de la Loire (@Prefecture42), « Taux de participation à 12 h - 1er tour - Département de la Loire », sur Twitter, (consulté le 1er août 2020)
  4. Préfet de la Loire (@Prefecture42), « Taux de participation à 12 h - 2e tour - Département de la Loire », sur Twitter, (consulté le 1er août 2020)
  5. Préfet de la Loire (@Prefecture42), « Taux de participation à 17 h - 1er tour - Département de la Loire », sur Twitter, (consulté le 1er août 2020)
  6. Préfet de la Loire (@Prefecture42), « Taux de participation à 17 h - 2e tour - Département de la Loire », sur Twitter, (consulté le 1er août 2020)
  7. a b et c « Résultats des élections municipales 2020 de la Loire », sur elections.bfmtv.com, BFM TV (consulté le 1er août 2020)
  8. a et b « Loire : les résultats de l'élection municipale 2020 », sur lepoint.fr, Le Point (consulté le 1er août 2020)
  9. Ministère de l'Intérieur, Elections municipales 2020 - résultats 1er tour - 2020-05-18-resultats-communes-de-1000-et-plus.xlsx [xlsx], sur data.gouv.fr, Etalab, (consulté le 2 août 2020)
  10. Ministère de l'Intérieur, Municipales 2020 - Résultats 2nd tour - 2020-06-29-resultats-t2-communes-de-1000-hab-et-plus.xlsx [xlsx], sur data.gouv.fr, Etalab, (consulté le 2 août 2020)
  11. Ministère de l'Intérieur, Elections municipales 2020 - résultats 1er tour - 2020-05-18-resultats-communes-de-moins-de-1000.xlsx [xlsx], sur data.gouv.fr, Etalab, (consulté le 2 août 2020)
  12. Ministère de l'Intérieur, Municipales 2020 - Résultats 2nd tour - 2020-06-29-resultats-t2-communes-de-moins-de-1000-hab.xlsx [xlsx], sur data.gouv.fr, Etalab, (consulté le 2 août 2020)
  13. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Andrézieux-Bouthéon », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 23 juillet 2020)
  14. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Balbigny », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 23 juillet 2020)
  15. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Bellegarde-en-Forez », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 23 juillet 2020)
  16. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Boën-sur-Lignon », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 23 juillet 2020)
  17. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Bonson », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 juillet 2020)
  18. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Bourg-Argental », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 juillet 2020)
  19. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Charlieu », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 juillet 2020)
  20. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Chavanay », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 juillet 2020)
  21. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Chazelles-sur-Lyon », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 juillet 2020)
  22. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Commelle-Vernay », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 juillet 2020)
  23. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Feurs », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 juillet 2020)
  24. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Firminy », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 juillet 2020)
  25. « Loire. Firminy: Julien Luya officiellement candidat aux élections municipales », sur www.leprogres.fr (consulté le 4 février 2020)
  26. « Loire. Firminy: Marc Petit sera bien candidat aux élections municipales », sur www.leprogres.fr (consulté le 4 février 2020)
  27. « Loire. Municipales à Firminy: Anne-Sophie Putot tête de liste du rassemblement de la gauche », sur www.leprogres.fr (consulté le 4 février 2020)
  28. « Loire. Municipales 2020 : Christian Bourbon vise la mairie de Firminy », sur www.leprogres.fr (consulté le 4 février 2020)
  29. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Fraisses », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 juillet 2020)
  30. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Genilac », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 juillet 2020)
  31. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - L'Etrat », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  32. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - L'Horme », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  33. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - La Fouillouse », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  34. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - La Grand-Croix », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  35. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - La Ricamarie », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  36. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - La Talaudière », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  37. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Le Chambon-Feugerolles », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  38. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Le Coteau », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  39. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Lorette », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  40. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Mably », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  41. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Montbrison », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  42. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Montrond-les-Bains », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  43. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Panissières », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  44. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Pélussin », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  45. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Perreux », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  46. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Pouilly-les-Nonains », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  47. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Pouilly-sous-Charlieu », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  48. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Renaison », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 26 juillet 2020)
  49. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Riorges », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 25 juillet 2020)
  50. « Municipales à Riorges : duel en perspective », sur France Bleu, (consulté le 21 février 2020)
  51. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Rive-de-Gier », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 26 juillet 2020)
  52. « Loire. Gérard Octroy se retire de la course à la mairie de Rive-de-Gier », sur www.leprogres.fr (consulté le 25 juillet 2020).
  53. « Municipales à Rive-de-Gier : quatre candidats en lice », sur France Bleu, (consulté le 21 février 2020)
  54. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Roanne », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 26 juillet 2020)
  55. « Municipales à Roanne : les enjeux du scrutin », sur France Bleu, (consulté le 21 février 2020)
  56. « Roanne : de la parodie à la réalité, le Collectif 88% se lance dans les municipales », sur www.radioscoop.com, (consulté le 21 février 2020)
  57. « Municipales à Roanne : un boulevard pour Yves Nicolin ? | ACTIV Radio », sur www.activradio.com (consulté le 21 février 2020)
  58. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Roche-la-Molière », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 26 juillet 2020)
  59. « Municipales à Roche-la-Molière : au moins cinq listes et peu d'étiquettes », sur France Bleu, (consulté le 4 février 2020)
  60. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Chamond », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 27 juillet 2020)
  61. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Cyprien », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 27 juillet 2020)
  62. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Étienne », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 27 juillet 2020)
  63. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Galmier », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 30 juillet 2020)
  64. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Genest-Lerpt », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 30 juillet 2020)
  65. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Genest-Malifaux », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 30 juillet 2020)
  66. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Héand », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  67. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Jean-Bonnefonds », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  68. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Just-Saint-Rambert », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  69. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Marcellin-en-Forez », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  70. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Martin-la-Plaine », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  71. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Paul-en-Jarez », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  72. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Priest-en-Jarez », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  73. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Saint-Romain-le-Puy », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  74. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Savigneux », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  75. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Sorbiers », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  76. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Sury-le-Comtal », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  77. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Unieux », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  78. « Municipales à Unieux : coup de projecteur sur la commune de l'Ondaine », sur France Bleu, (consulté le 21 février 2020)
  79. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Veauche », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  80. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Villars », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)
  81. « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 - Résultats par commune - Loire (42) - Villerest », sur interieur.gouv.fr, Ministère de l'Intérieur (consulté le 31 juillet 2020)

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]