Mohawk (langue)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Mohawk.
Mohawk
Kanien'keha
Pays Canada, États-Unis
Nombre de locuteurs environ 2 500 à 3 000
Typologie polysynthétique
Classification par famille
Codes de langue
ISO 639-2 moh
ISO 639-3 moh
IETF moh

Le mohawk (l’agnier en français) est une langue parlée au Canada et aux États-Unis. Elle fait partie de la famille des langues iroquoiennes.

Locuteurs[modifier | modifier le code]

Le mohawk est parlé par environ 15 % des 15 500 Mohawks qui résident au Québec, dans l'Ontario et dans l'État de New York.

Écriture[modifier | modifier le code]

Avant l'arrivée des Européens en Amérique, le mohawk était écrit à l'aide de pictogrammes.[réf. nécessaire] Par la suite, plusieurs systèmes furent utilisés, soit avec l'alphabet latin, soit avec des diacritiques. Depuis 1972, un système commun aux différents dialectes du mohawk, toujours basé sur l'alphabet latin, est employé.

Dialectes[modifier | modifier le code]

Le mohawk a trois dialectes principaux : Occidental (Ohswé:ken et Kenhté:ke), Central (Ahkwesáhsne), et Oriental (Kahnawà:ke et Kanehsatà:ke) ; leurs différences sont principalement phonologiques. Ils sont liés des territoires depuis le XVIIIe siècle. La prononciation du phonème /r/ et une groupe des consonnes peut-être diffèrent parmi les dialectes.

/RU/ Occidental Central Oriental
sept /tsjáːta/ [ˈd͡ʒaːda] [ˈd͡ʒaːda] [ˈd͡zaːda]
neuf /tjóhton/ [ˈdjɔhdũ] [ˈɡjɔhdũ] [ˈd͡ʒɔhdũ]
je tombe /kjaʔtʌʔs/ [ˈɡjàːdʌ̃ʔs] [ˈɡjàːdʌ̃ʔs] [ˈd͡ʒàːdʌ̃ʔs]
chien /érhar/ [ˈɛrhar] [ˈɛlhal] [ˈɛːɽhaɽ]

Phonologie[modifier | modifier le code]

Consonnes[modifier | modifier le code]

Fait assez remarquable, le mohawk ne possède pas d'occlusives (bi)labiales (les plus fréquentes sont /p/ ou /m/). Sa seule consonne labiale est l'approximante /w/. Les sons [m] et [w], où ils existent, sont empruntés de l'anglais et du français.

  Bilabiale Dentale Latérale Palatale Post-alv. Vélaire Glottale
Occlusive t [t] k [k] kw [] ʔ [ʔ]
Fricative s [s] h [h]
Affriquée ts [ʦ]
Nasale n [n]    
Liquide r [r]
Semi-voyelle w [w] y [j]

La dialecte central (Ahkwesáhsne) a quant à lui ces groupes de consonnes :

1er↓ · 2e→ t k s h l n d͡ʒ j w
t tt tk ts th
k kt kk ks kh kw
ʔ ʔt ʔk ʔs ʔl ʔn ʔd͡ʒ ʔw
s st sk ss sh sl sn sj sw
h ht hk hs hl hn hd͡ʒ hj hw
l lh lj
n nh nl nj
d͡ʒ d͡ʒj
w wh

Les consonnes /k/, /t/ et les groupes de consonnes /ts/, /kw/ sont prononcés voisées avant un son voisé. Ils sont voisés à la fin d'un mot ou avant un son non-voisé. Le phonème /s/ est voisé au début d'un mot et entre des voyelles.

voiture – kà:sere [ˈɡàːzɛrɛ]
ça – thí:ken [ˈthiːɡʌ̃]
bonjour, immobile – shé:kon [ˈshɛːɡũ]

Les groupes des consonnes th et sh sont prononcés individuellement, pas comme les phonèmes [ð] ou [θ] comme en anglais.  

Devant une voyelle la plupart des occlusives, affriquées et fricatives, à savoir t, k, kw, s, ts deviennent sonores.

Voyelles[modifier | modifier le code]

Antérieure Centrale Postérieure
Fermée i [i] u [ũ]
Moyenne e [ɛ] ʌ [œ̃] o [o]
Ouverte a [a]  

Grammaire[modifier | modifier le code]

Le mohawk exprime beaucoup de distinctions pronominales : personnes (1re, 2e, 3e), nombre (singulier, double et pluriel), genre (masculin, féminin/indéfini, féminin/neutre) et inclusivité/exclusivité avec la première personne double et plurielle. L'information pronominale est portée par des préfixes aux verbes ; un pronom différent sera utilisé pour faire l'accentuation. Il y a trois paradigmes de préfixes pronominaux : sujet (avec les verbes dynamiques), objet (avec les verbes statives) et transitif.

En tant que langue polysynthétique, les mots de la langue mohawk se composent de nombreux morphèmes. Ce qui est exprimé en français en plusieurs mots peut être exprimer en mohawk avec juste un mot.

Noms[modifier | modifier le code]

Les noms se composent de la façon suivante : préfixe nominal–radical–suffixe nominal

Les préfixes nominaux portent les informations qui se rapportent au genre, à l'animalité, au nombre et à la personne et identifie le mot comme un nom.

Par exemple,

  •  o'nenste – maïs
  •  oien'kwa – tabac

Ici, le préfixe o- dénote les noms que l'on trouve dans l'environnement naturel. Il existe un autre préfixe qui dénote les objets fabriqués par l'homme :

  • kanhoha – porte
  • ka'khare – combinaison, jupe

Ici, le préfixe ka- marque le caractère artificiel ou synthétique du nom. Les variations phonologiques parmi les dialectes du mohawk font que le préfixe ga- dénote également les noms à caractère artificiel.

Les radicaux de la langue mohawk sont similaires aux radicaux en français. Les sens entre eux sont les mêmes, plus ou moins.

(Caughnawaha)

  • –eri- – cœur
  • –hi- – rivière
  • –itshat- – nuage

Ces radicaux sont nus. Il n'y a rien d'information autre que le radical. Notez que les morphèmes ne peuvent être nus. En d'autres termes, si l'on dit simplement "eri", la phrase n'est pas grammaticalement correcte. Le radical doit posséder un préfixe nominal ou s'intégrer dans une phrase avec prédicat.

Les suffixes nominaux ne sont pas nécessaires pour former une phrase grammaticalement correcte. Ces suffixes fournissent une information qui se rapporte à l'emplacement ou aux attributs. Par exemple :

Le suffixe locatif :

1) onu'ta' (colline)

→ onuta'ke (sur la colline)

2) onekwvhsa' (sang)

→ onekwvhsa'ke (dans le sang)

Ici, le suffixe -ke indique un endroit.

Le suffixe attributif :

10) kvjy' (poisson)

11) kvja'ko'wa (esturgeon ou grand poisson)

Ici, le suffixe -ko'wa indique l'accroissement d'un nom.

Verbes[modifier | modifier le code]

Le verbe est la partie la plus complexe de cette langue. Il se compose de nombreux morphèmes qui décrivent les relations grammaticales. Le verbe prend la structure suivante :

préfixe pré-pronominal préfixe pronominal particule réflexive et réciproque radical intégré d'un nom radicale verbal suffixes

Intégration d'un radical[modifier | modifier le code]

Une caractéristique de cette langue est l’intégration d’un radical au sein d'un verbe. Quand un nom est intégré, celui-ci est marqué par un interfixe. Par exemple :

12) Owira'a wahrake' ne o'wahru

Bébé     a.mangé la viande

Avec l’intégration :

13) Owira'a waha'wahrake'

Bébé viande.a.mangé

14) Wa'eksohare' (elle vaisselle-lave), où ks = vaisselle, ohare=laver

15) Wa'kenaktahninu' (je lit-acheté), où nakt=lit + a (l’intégration) + hninu=acheter

16) Wahana'tarakwetare' (Il pain-coupe), où na'tar=pain + a (l’intégration) + kwetar=couper

Ces exemples prennent l’interfixe -a- qui marque le nom comme intégré. On peut omettre l’interfixe si l’intégration produit une groupe des consonnes interdit au sein d’un mot. L’épenthèse de -a- atténue la groupe complexe des consonnes.

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Bibliographie[modifier | modifier le code]

  • (en) Nancy Bonvillain, A grammar of Akwesasne Mohawk, Ottawa, National Museum of Man, National Museums of Canada,‎ , 249 p. (OCLC 490006601)
  • (en) Günther Michelson, A thousand words of Mohawk, Ottowa, National Museum of Man, National Museums of Canada,‎ , 186 p. (OCLC 1097878)

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Wikipédia en Mohawk dans l'Incubateur de Wikimedia.