Festival international du film fantastique de Bruxelles

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Festival international du film fantastique de Bruxelles
Date de création 1983
Créateur Annie Bozzo
Gigi Etienne
Freddy Bozzo
Georges Delmote
Guy Delmote
Prix principal Corbeau d'or
Lieu Tour & Taxis, Bruxelles
Drapeau de la Belgique Belgique
Site web bifff.net

Le Festival international du film fantastique de Bruxelles (Brussels International Fantastic Film Festival ou BIFFF) est un festival de cinéma créé en 1983 par Annie Bozzo, Gigi Étienne, Freddy Bozzo, Georges Delmote et Guy Delmote. Les films en compétition sont des films d’horreur, des thrillers et des films de science-fiction.

Le festival se déroule à Bruxelles tous les ans au mois d'avril. Jusqu'en 2006, il se déroulait en mars, mais en 2007 il a été obligé de se délocaliser, l'ancienne salle du Passage 44 devant subir une rénovation profonde. C'est le site de Tour & Taxis, toujours à Bruxelles, qui a été choisi pour y installer tous les ans une salle de cinéma temporaire pouvant accueillir le festival. Depuis 2007, le festival se déroule donc en avril. Les éditions de 2013 et 2014 ont été organisées au Palais des Beaux-Arts (Bozar) de Bruxelles.

Le nom du festival varie beaucoup selon les sources et les traductions. Son nom officiel est Brussels International Fantastic Film Festival, uniquement en anglais. Les noms des prix internationaux sont aussi uniquement en anglais, sauf le prix Méliès.

Prix décernés[modifier | modifier le code]

Compétition internationale du long métrage[modifier | modifier le code]

  • Le Corbeau d'or (The Golden Raven), une œuvre de Joseph Henrion
  • Le Corbeau d'argent (The Silver Raven), une œuvre de Michel Devillers
  • Le Pégase (The Pegasus), une œuvre de Daniel Monic

Compétition européenne du long métrage[modifier | modifier le code]

Compétition internationale de courts métrages[modifier | modifier le code]

  • Le prix des télévisions internationales
  • Le prix spécial du jury et de la SABAM
  • Le prix BeTV
  • Ainsi qu'un titre de « finaliste » Méliès d'or

Cette compétition n'est plus en vigueur depuis 2010.

Compétition nationale de courts métrages[modifier | modifier le code]

Activités en marge[modifier | modifier le code]

  • Le concours international de Body Painting
  • Le Concours de maquillage visage, ouvert à tous et gratuit
  • Un bal costumé appelé « bal des vampires » est organisé, au cours duquel se déroule un concours du plus beau déguisement
  • Un concours cosplay est organisé, il met en compétition des fans déguisés en héros de jeux vidéo
  • La zombie (day) parade
  • Le japanimation day
  • Les animations
  • Le workshop

Palmarès[modifier | modifier le code]

Années 1980[modifier | modifier le code]

1983[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Roy Ward Baker, Marion Quoilin, Lou Deprijck, Philippe Legrain, Sélim Sasson, Patrick Soin et Roger Somville a attribué

1984[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Jean-Pierre Mocky, Garett List, Paule Herreman, Jean-Baptiste Baronian, Yves Boisset et Daniel Monic a attribué

1985[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Val Guest, Dick Maas, Claude Faraldo et Picha a attribué

1986[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Freddie Francis, Alain Jessua, Harry Kümel, Marc Lobet, Gérald Frydman et Mahmoud Ben Mahmoud a attribué

1987[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Walerian Borowczyk, Jean-Pierre Berckmans et Stephen Weeks a attribué

1988[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Jorge Grau, Benoît Lamy et Joao Correa a attribué

1989[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Serge Bondartchouk, Pierre Clémenti, Paul Naschy, Robbe De Hert et Ronny Coutteure a attribué

Années 1990[modifier | modifier le code]

1990[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Henri Vernes, Antonio Chavarrías (es), Michele Soavi et Tibor Takács a attribué

1991[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Clive Donner, Ruggero Deodato et Jean-Jacques Andrien a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Warlock de Steve Miner

1992[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Lewis Gilbert, David Blyth et Stijn Coninx a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Le Sous-sol de la peur (The People Under the Stairs) de Wes Craven

1993[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Samuel Fuller, Ann-Gisel Glass, Peter Del Monte, John McNaughton, Édouard Molinaro et Benoît Poelvoorde a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Evil Dead 3 : L'armée des ténèbres (Army of Darkness : Evil Dead 3) de Sam Raimi

1994[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Raoul Servais, Joss Ackland, Juan Luis Buñuel, Frank Henenlotter, Lio et Jack Sholder a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à 12 h 01, prisonnier du temps (12:01) de Jack Sholder

1995[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Henri Verneuil, Herbert Lom, Dominique Deruddere, Stephan Elliott, Susan Seidelman, Alain Robbe-Grillet et Sabrina Leurquin a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué au Veilleur de nuit (Nattevagten) de Ole Bornedal

1996[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Patrick Macnee, John Badham, Gérard Corbiau, Marc Didden, Bob Swaim et Jan Verheyen a attribué

Le Jury européen composé de Geert Bert, Louis Danvers, Claude Diouri, Eva Houdova, Walter Lerouge, Holde Lhoest, Luc Serre et Hubert Toint a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Tuez-moi d'abord (de) (Nur über meine Leiche) de Rainer Matsutani (de)

1997[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Karen Black, Agnieszka Holland, Gabrielle Lazure, Jimmy Sangster et Peter Sasdy a attribué

Le Jury européen composé de Michel Baudour, Jean-Marie Beauloye, Claude Blondeel, Monique Dodemont, Chantal Goeman et Raoul Hemelaer a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Karmina de Gabriel Pelletier

1998[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Nancy Allen, Arno, George Sluizer, Ben Verbong (nl) et Ingrid Pitt a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Event Horizon, le vaisseau de l'au-delà (Event Horizon) de Paul W. S. Anderson

1999[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Féodor Atkine, Vincent Ward, Alex Proyas et Yves Hanchar a attribué

Le Jury européen composé de Kathleen De Bethune, Patrick Heinsman, Frans Lefevre, Rudolf Mestdagh, Jozef Ostyn, Henri Sonet, Rik Stallaerts et Thierry Vandersanden a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Dark City de Alex Proyas

Années 2000[modifier | modifier le code]

2000[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Annie Girardot, Michael Pas, Harry Cleven, Myriam Mézières, Claudio Simonetti, James B. Harris a attribué

Le Jury européen composé de Erik Engelen, Antoine Drzymala, Alexandra Guillot, Dani Klein, Yvan Lemoine, Christiane Louwet et Willy Perelsztejn a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Galaxy Quest de Dean Parisot

2001[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Alain Berliner, Delphine Chuillot, Catherine Jacob, Dirk Roofthooft, Herschell Gordon Lewis, Robert Loggia et Hideo Nakata a attribué

Le Jury européen composé de Anthony Callebaut, Jean-Henri Compère, Jacqueline Harpman, Geert Royberghs, François Schuiten, Jacques Steurs, Marc Ysaye et Chris Craps a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Terror Tract de Lance W. Dreesen et Clint Hutchison

2002[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Christopher Lee, Jess Franco, Pierre-Paul Renders et Robert Englund a attribué

Le Jury européen composé de Daniela Alviani, Nacho Cerda, Alvaro Feijo, Sylvie Lion-Flammang, Meri Nenonen, Daniel Monzon, Fredrik Haraldson, Dick Maas et Harry Kümel a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Dog Soldiers de Neil Marshall

2003[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Julien Vrebos, Norman Spinrad, Jérome Boivin, Claude Pinoteau, Gérard Lauzier et Olivier Torres a attribué

Le Jury européen composé de Jean-Louis Sbille, Tindaro Tassone, Paule Caraël, Dany Deprez, Diana Elbaum, Jean-Francois Pluygers et Marc Vandenbroecke a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Dead End de Jean-Baptiste Andrea et Fabrice Canepa

2004[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Tom Novembre, Frank Van Passel, Alexandra Stewart et Ronny Yu a attribué

Le Jury européen composé de Philippe Bosman, Noël Godin, Anny Schmit, Alex Stockman, Jo Smets et Thierry Zamparutti a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à L'Effet papillon (The Butterfly Effect) de Eric Bress et J. Mackye Gruber

2005[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Fabrice Du Welz, Richard Franklin, Sogo Ishii, Udo Kier et Amanda Plummer a attribué

Le Jury européen composé de Luc Jabon, Mattias Derdeyn, Audrey Lekaene, Roland Lethem, Philippe Manche et Gil Van Laer a attribué

Le Jury du 7e parallèle a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Saw de James Wan

2006[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Michael Ironside (président), Matthew Robbins, Philippe Nahon et Rob Schmidt (en) a attribué

Le Jury européen composé de Vincent Lannoo, Georges Jetter, Johan Swinnen, Niels Ruell, Christian Thomas, Denis Vindevogel et Marc Gillon a attribué

Le Jury du 7e parallèle composé de Philippe Delvosalle, Marie Logie, David Matthey et Cis Bierincks a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Adam's Apples (Adams Æbler) de Anders-Thomas Jensen

2007[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Brian Yuzna (président), James Gunn, Laura Harring, Shusuke Kaneko, Daniel Knauf, William Lustig, Dominique Pinon et Sabu (en) a attribué

Le Jury européen composé de Chantal Krakowski (présidente), Patrice Bauduinet, Philippe Bourgueil, Cédric Flament, Stéphane Verdoy a attribué

Le Jury du 7e parallèle composé de Guy Bindels, Gilles Vranckx, Thierry Lecloux, Micha Pletinckx a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Death Note de Shūsuke Kaneko

Compétition internationale du court-métrage

2008[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Umberto Lenzi (président), Bong Joon-ho, Thomas Gunzig, Brett Leonard, Lisa Marie, Catherine Wilkening a attribué

Le Jury européen composé de Jean-Marie Verhasselt, François Bertrand, Sandrine Deegen, Bruno Forzani, Nadine Monfils, Joëlle Rochette a attribué

Le Jury du 7e parallèle composé de Thibaut Dopchie, Ils Huygens, Nathalie Meyer a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à [●REC] de Jaume Balagueró et Paco Plaza

Compétition internationale du court-métrage

  • Grand Prix du court-métrage (Prix des télévisions) : Berni’s Doll, de Yann J. (France)
  • Prix spécial du jury : The Boxed, de Bryn Rhys Chainy (Australie)
  • Prix du public : Berni’s Doll, de Yann J. (France)
  • Prix Be TV : The Boxed, de Bryn Rhys Chainy (Australie)
  • Finaliste pour le Méliès d'Or (la finale aura lieu à Sitges, Espagne) : Of Cats & Women, de Jonas Govaerts (Belgique)

2009[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Patrick Tatopoulos, Katsuhito Ishii, Lucky McKee, Pieter Van Hees a attribué

Le Jury du 7e parallèle, composé de Gaetan Dedeken, Laurent De Maertelaer, Didier Stiers et Damien Taymans a attribué

Le Jury thriller, composé de Nadine Monfils, Angel Sala, Tuomas Riskala et Lars Diurlin a attribué

Le Jury européen composé de Martien Uyttendaele, Véronique Pacco, Hicame Alaouis, Philippe Beck, Jean Boreux, Yann Guyonic, Dominique Standaert et Vincent Tavier a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Sexy Killer (Sexykiller, morirás por ella) de Miguel Martí

Compétition internationale du court-métrage

  • Grand Prix du court-métrage (Prix des télévisions) : A Mère et Marées de Alain Fournier (Canada)
  • Prix Special du Jury / Sabam : Das Zimmer de Nik Sentenza (Allemagne)
  • Prix du public : Mama de Andres Muschietti (Espagne)
  • Prix Be Tv : Next Floor de Denis Villeneuve (Canada)
  • Finaliste pour le Méliès d'Or (la finale aura lieu à Sitges, Espagne) : Dix de Bif (France)

Années 2010[modifier | modifier le code]

2010[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé de Dee Wallace, Tommy Wirkola, Nabil Ben Yadir et Takashi Shimizu a attribué

Le Jury européen composé de Lai Kin Chang, Laurence Morel, Olivier Merckx, Patrick Hella, Christian Monheim, Carlo Levy et Gery Brusselmans a attribué

Le Jury du 7e parallèle, composé de Muriel Andrin, Brigitte Segers, Kris Dewitte et Bert Lesaffer a attribué

Le Jury thriller, composé de Jacques Campens, Patrick Van Hauwaert, Michel Angely, Jean Dufaux et Anaïs Emery a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Vampires de Vincent Lannoo.

2011[modifier | modifier le code]

Le Jury international composé d'Enzo Castellari (président), Jake West, Simon Boswell et Nicolas Gob a attribué

Le Jury européen, composé de Maud Van De Velde, Marc-Henry Wajnberg, Vincent Patar, Pierre-Yves Paque, Micha Kapetanovic, Danny Elsen, Pascale Devreese et Nel Vandevannet a attribué :

Le Jury de 7e parallèle, composé de Cédryc Ruth, Christophe Bohn, François Stassens et Jean-Jacques Rousseau a attribué

Le Jury thriller composé de Jean Van Hamme, Hugues Hausman et Romain Roll a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Rare Exports : A Christmas Tale de Jalmari Helander.

2012[modifier | modifier le code]

Le Jury international, composé de Mick Garris, Marjana Jankovic, Eric Valette, Guillaume Malandrin et Paco Cabezas, a attribué

  • Le Corbeau d’or, Grand Prix du 30e Brussels International Fantastic Film Festival à The Awakening de Nick Murphy
  • Un Corbeau d’argent à Juan of the Dead d'Alejandro Bruguès pour sa mise en scène inventive, son sens de l’humour et plus particulièrement pour la prestation de son acteur principal
  • Un Corbeau d’argent à Tormented de Takashi Shimizu pour son originalité et son point de vue unique sur l’enfance à travers les yeux de son personnage

Le Jury européen, composé de Jean-Paul Bertin, Philippe Blasband, Pierre Dejemeppe, David Hainaut, Matyas Veress, Serge Dero et Kenan Gorgun, a attribué

Le Jury de 7e parallèle, composé de Bruce Ellison, Pat Cronenberg, François Marache et Daph Nobody, a attribué

Le Jury thriller, composé de Maxime Chattam, Stéphane Bourgoin, Gigi Etienne et Philippe Dumont, a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Iron Sky de Timo Vuorensola

2013[modifier | modifier le code]

Le Jury international, composé de Marina Anna Eich, Roland Joffé, Iain Softley et de Frédéric Fonteyne, a attribué

Le Jury européen, composé de Adrian Politowski, John Engel, Stéphane Streker, Myriam Leroy, Marie-Hélène Dozo, Pauline Duclaud-Lacoste et de David Mathy, a attribué

Le Jury de 7e parallèle, composé de Patricio Lagos, Christophe Bourdon, Jean-Michel Vovk et Charles Tatum Jr, a attribué

Le Jury thriller, composé de Paul Cleave, Patrick Ridremont et de Eric Godon, a attribué

Le Pégase (prix du public) a été attribué à Ghost Graduation de Javier Ruiz Caldera

Le Prix de la Critique de l'Union de la Presse Cinématographique Belge (UPCB) a été attribué au court-métrage Pour vous servir de Christophe Clin

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]