Timea Bacsinszky

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Timea Bacsinszky
Timea Bacsinszky
Carrière professionnelle
2003[1]
Pays Drapeau de la Suisse Suisse
Naissance (24 ans)
Drapeau : Suisse Lausanne
Taille / poids 1,7 m (5 7) / 62 kg (136 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 1 260 025 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 1
Meilleur classement 37e (07/06/2010)
En double
Titres 3
Finales perdues 2
Meilleur classement 36e (31/01/2011)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/32 1/32 1/16
Double 1/16 1/16 1/16 1/8
Mixte 1/32 1/16

Timea Bacsinszky, née le 8 juin 1989 à Lausanne, est une joueuse de tennis suisse, professionnelle depuis 2003.

Chez les juniors, elle a remporté le tournoi des Petits As deux années consécutives, en 2002 et 2003.

Le 25 octobre 2009, elle remporte son premier tournoi WTA à Luxembourg, en battant en finale la jeune Allemande Sabine Lisicki.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titre en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Finaliste Score
1 19/10/2009 BGL Open, Luxembourg Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 6-2, 7-5 Parcours

Finale en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Score
1 19/07/2010 Gastein Ladies, Bad Gastein Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Julia Görges 6-1, 6-4 Parcours

Titres en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 05/07/2010 GDF Suez Grand Prix
Budapest
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Espagne Anabel Medina
6-3, 6-3 Parcours
2 12/07/2010 ECM Open
Prague
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
7-5, 7-64 Parcours
3 18/10/2010 BGL Open
Luxembourg
Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
6-4, 6-4 Parcours

Finales en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 12/04/2010 Barcelona Ladies Open
Barcelone
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Italie Tathiana Garbin 6-1, 3-6, [10-2] Parcours
2 19/07/2010 Gastein Ladies
Bad Gastein
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Italie Tathiana Garbin 6-72, 6-1, [10-5] Parcours

Parcours en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2007 - 2e tour (1/32) Drapeau : Italie F. Schiavone 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Vera Dushevina 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Nadia Petrova
2008 2e tour (1/32) Drapeau : Inde Sania Mirza 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour (1/16) Drapeau : Russie Dinara Safina
2009 - 2e tour (1/32) Drapeau : République populaire de Chine Li Na 2e tour (1/32) Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour (1/32) Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
2010 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche Y. Meusburger 2e tour (1/32) Drapeau : Roumanie A. Dulgheru 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie Edina Gallovits 1er tour (1/64) Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
2011 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie Monica Niculescu - - -
2012 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Mallory Burdette

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2008 - 2e tour (1/16)
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Ukraine A. Bondarenko
Drapeau : Ukraine K. Bondarenko
1er tour (1/32)
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : États-Unis Raquel Kops
Drapeau : États-Unis A. Spears
1er tour (1/32)
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Slovaquie D. Cibulková
Drapeau : France V. Razzano
2009 - - - 1er tour (1/32)
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : République tchèque I. Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
2010 2e tour (1/16)
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Espagne V. Ruano
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : États-Unis B. Mattek
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
3e tour (1/8)
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2011 2e tour (1/16)
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : Roumanie A. Dulgheru
Drapeau : Slovaquie M. Rybáriková
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2010 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède J. Brunström
Drapeau : Ukraine K. Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1er tour (1/16)
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Biélorussie O. Govortsova
Drapeau : Pologne M. Matkowski

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours en « Premier Mandatory » et « Premier 5 »[modifier | modifier le code]

Découlant d'une réforme du circuit WTA inaugurée en 2009, les tournois WTA « Premier Mandatory » et « Premier 5 » constituent les catégories d'épreuves les plus prestigieuses, après les quatre levées du Grand Chelem.

En simple dames[modifier | modifier le code]

Année Premier Mandatory Premier 5
Indian Wells Miami Madrid Pékin Dubaï Doha Rome Cincinnati Canada Tokyo
2009 2e tour (1/32)
Drapeau : Danemark C. Wozniacki
1er tour (1/64)
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
- - - ND - - - -
2010 1er tour (1/64)
Drapeau : Belgique K. Flipkens
4e tour (1/8)
Drapeau : Belgique Y. Wickmayer
- 1/4 de finale
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique K. Flipkens
ND 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Williams
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Russie Kuznetsova
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Shahar Peer
2011 2e tour (1/32)
Drapeau : Russie V. Zvonareva
2e tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie D. Cibulková
- - 2e tour (1/16)
Drapeau : France M. Bartoli
HC - - - -
2012 2e tour (1/32)
Drapeau : Russie Kuznetsova
- - 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne Carla Suárez
HC - 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie Sara Errani
- - -

Sous le résultat, l’ultime adversaire.
ND : le tournoi n'a pas été disputé.
HC : le tournoi a bien été disputé, mais dans une catégorie d'épreuve inférieure.

Parcours aux Jeux olympiques[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 11/08/2008 Olympic Games, Pékin Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-3, 6-2 Parcours

Parcours en Fed Cup[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
2004 - Barrage (groupe mondial I) - Suisse - Canada - 3 : 2
1 10/07/2004 Drapeau : Canada Dorval Terre (ext.) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 6-3, 6-4 Parcours
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-0, 6-4
Drapeau : Canada Melanie Marois
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse M. Lautenschlager
7-66, 7-68
2005 - 1er tour (groupe mondial II) - Suisse - Slovaquie - 3 : 2
2 23/04/2005 Drapeau : Suisse Neuchâtel Dur (int.) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 6-4, 6-3 Parcours
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová 3-6, 6-4, 6-3
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Slovaquie Eva Fislova
Drapeau : Slovaquie Stanislava Hrozenska
6-3, 6-2
2005 - Barrage (groupe mondial I) - Autriche - Suisse - 4 : 1
3 09/07/2005 Drapeau : Suisse Lausanne[3] Terre (ext.) Drapeau : Autriche Tamira Paszek Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-3, 6-3 Parcours
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger 6-3, 6-4
2006 - 1er tour (groupe mondial II) - Japon - Suisse - 4 : 1
4 22/04/2006 Drapeau : Japon Tokyo Dur (int.) Drapeau : Japon Aiko Nakamura Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-2, 3-6, 6-1 Parcours
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 6-2, 6-2
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Stefania Boffa
6-2, 2-6, 6-0
2006 - Barrage (groupe mondial II) - Australie - Suisse - 5 : 0
5 15/07/2006 Drapeau : Suisse Chavannes-de-Bogis Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-2, 7-5 Parcours
Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-4, 6-2
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Stefania Boffa
6-1, 6-2
2009 - 1er tour (groupe mondial II) - Allemagne - Suisse - 3 : 2
6 07/02/2009 Drapeau : Suisse Zurich Dur (int.) Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-0, 6-4 Parcours
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-3, 6-1
2011 - Barrage (groupe mondial II) - Suisse - Suède - 4 : 1
7 16/04/2011 Drapeau : Suisse Lugano Terre (ext.) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Suède Johanna Larsson 7-62, 6-1 Parcours
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-3, 6-1
2012 - 1er tour (groupe mondial II) - Australie - Suisse - 4 : 1
8 04/02/2012 Drapeau : Suisse Fribourg Terre (int.) Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-2, 7-5 Parcours
2012 - Barrage (groupe mondial II) - Suisse - Biélorussie - 4 : 1
9 21/04/2012 Drapeau : Suisse Yverdon-les-Bains Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-4, 6-4 Parcours
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Biélorussie A. Sasnovich 6-2, 3-6, 6-1
2013 - 1er tour (groupe mondial II) - Suisse - Belgique - 4 : 1
10 09/02/2013 Drapeau : Suisse Berne Terre (int.) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Amra Sadiković
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
6-4, 6-4 Parcours
2013 - Barrage (groupe mondial I) - Australie - Suisse - 3 : 1
11 20/04/2013 Drapeau : Suisse Chiasso Terre (ext.) Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Amra Sadiković
Non joué Parcours
2014 - 1er tour (groupe mondial II) - France - Suisse - 3 : 2
12 08/02/2014 Drapeau : France Paris Dur (int.) Drapeau : France Alizé Cornet Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-2, 7-64 Parcours
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
7-5, 6-4
2014 - Barrage (groupe mondial II) - Suisse - Brésil - 4 : 1
13 19/04/2014 Drapeau : Brésil Catanduva Terre (ext.) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Brésil Teliana Pereira 6-3, 6-3 Parcours
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Brésil P. C. Gonçalves 7-5, 6-2

Classements WTA[modifier | modifier le code]

Classements en simple en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Rang 455 en augmentation 247 en diminution 392 en augmentation 121 en diminution 123 en augmentation 53 en diminution 54 en augmentation 51 en diminution 242 en augmentation 185 en diminution 285

Source : (en) Classements de Timea Bacsinszky sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Classements en double en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Rang 584 en augmentation 393 en augmentation 241 en augmentation 171 en diminution 180 en augmentation 107 en augmentation 37 en diminution 347 en augmentation 125 en diminution 531

Source : (en) Classements de Timea Bacsinszky sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Premier match officiel connu
  2. a, b, c et d Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  3. « Les grands rendez-vous sportifs de juillet 2005 », sur lausanne-tourisme.ch (consulté le 7 février 2012).

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]