Myriam Casanova

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Casanova.
Myriam Casanova
Carrière professionnelle
1999 – 2005[1]
Pays Drapeau de la Suisse Suisse
Naissance 20 juin 1985 (29 ans)
Drapeau : Suisse Altstätten
Taille / poids 1,72 m (5 8) / 70 kg (154 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 469 516 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 1
Meilleur classement 45e (07/04/2003)
En double
Titres 0
Finales perdues 2
Meilleur classement 19e (05/07/2004)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/64 1/16 1/16 1/32
Double 1/8 1/16 1/16 1/2
Mixte 1/8 1/16 1/16 1/16

Myriam Casanova (née le 20 juin 1985 à Altstätten) est une joueuse de tennis suisse.

En 2002 chez les juniors, elle a gagné le Banana Bowl en simple et en double (avec Elke Clijsters), ainsi que la Gerdau Cup au Brésil.

Sur le circuit WTA, elle a remporté un titre sur la terre battue de l'Open de Belgique en 2002.

En plus de son père et de son entraîneur, elle est également conseillée par Melanie Molitor, la mère de Martina Hingis.

Elle n'a plus rejoué en compétition officielle depuis juillet 2005, à l'occasion de la Fed Cup contre l'équipe slovaque.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titre en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Finaliste Score
1 08/07/2002 French Community Champ’s, Bruxelles Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4-6, 6-2, 6-1 Parcours

Finale en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Score
1 15/04/2002 Budapest Open, Budapest Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Martina Müller 6-2, 3-6, 6-4 Parcours

Titre en double dames[modifier | modifier le code]

Aucun

Finales en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 16/02/2004 Proximus Diamond Games
Anvers
Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 6-2, 6-1 Parcours
2 05/04/2004 Bausch & Lomb Champ’s
Amelia Island
Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Australie Alicia Molik 3-6, 6-2, 7-5 Parcours

Parcours en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2002 - - 3e tour (1/16) Drapeau : Belgique Justine Henin 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2003 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Justine Henin 1er tour (1/64) Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Capriati 2e tour (1/32) Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Saori Obata 3e tour (1/16) Drapeau : Russie S. Kuznetsova 1er tour (1/64) Drapeau : Italie F. Schiavone 1er tour (1/64) Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Navrátilová
2e tour (1/16)
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2e tour (1/16)
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Espagne C. Martínez
1/2 finale
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Navrátilová
2004 3e tour (1/8)
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche P. Wartusch
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine P. Tarabini
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour (1/32)
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : États-Unis A. Cargill
Drapeau : Japon Nana Miyagi

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 2e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Suisse E. Gagliardi
Drapeau : Argentine Gastón Etlis

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event, Athènes Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-3, 7-5 Parcours

En double dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event
Athènes
Dur (ext.) 2e tour (1/8) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6-3, 6-3 Parcours

Parcours en Fed Cup[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
2001 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Australie - Suisse - 4 : 1
1 21/07/2001 Drapeau : Australie Sydney Herbe (ext.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Suisse Myriam Casanova 6-3, 6-1 Parcours
Drapeau : Suisse Myriam Casanova Drapeau : Australie Alicia Molik 7-63, 6-4
2002 - 1er tour (groupe mondial) - Slovaquie - Suisse - 3 : 2
2 27/04/2002 Drapeau : Slovaquie Bratislava Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Suisse Myriam Casanova 6-4, 7-5 Parcours
Drapeau : Suisse Myriam Casanova Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 3-6, 6-3, 6-1
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-0, 6-74, 6-3
2002 - Barrage (groupe mondial I) - Suède - Suisse - 3 : 2
3 20/07/2002 Drapeau : Suède Malmö Terre (ext.) Drapeau : Suède Åsa Svensson Drapeau : Suisse Myriam Casanova 6-2, 6-4 Parcours
Drapeau : Suisse Myriam Casanova Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-0, 6-2
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3-6, 6-3, 7-5
2003 - Barrage (groupe mondial I) - Suisse - Israël - 4 : 1
4 19/07/2003 Drapeau : Suisse Winterthour Terre (ext.) Drapeau : Suisse Myriam Casanova Drapeau : Israël Anna Smashnova 6-3, 6-2 Parcours
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Israël Tzipora Obziler
Drapeau : Israël Shahar Peer
6-1, 6-1
2004 - 1er tour (groupe mondial) - Espagne - Suisse - 3 : 2
5 24/04/2004 Drapeau : Espagne Los Belones Terre (ext.) Drapeau : Suisse Myriam Casanova Drapeau : Espagne Marta Marrero 6-74, 6-4, 6-0 Parcours
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
7-63, 6-2
2004 - Barrage (groupe mondial I) - Canada - Suisse - 2 : 3
6 10/07/2004 Drapeau : Canada Dorval Terre (ext.) Drapeau : Suisse Myriam Casanova Drapeau : Canada Stéphanie Dubois 6-0, 6-3 Parcours
Drapeau : Suisse Myriam Casanova Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 6-2, 6-3
2005 - 1er tour (groupe mondial II) - Suisse - Slovaquie - 3 : 2
7 23/04/2005 Drapeau : Suisse Neuchâtel Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová Drapeau : Suisse Myriam Casanova 6-0, 6-0 Parcours
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá Drapeau : Suisse Myriam Casanova 6-0, 7-65
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Slovaquie Eva Fislova
Drapeau : Slovaquie Stanislava Hrozenska
6-3, 6-2
2005 - Barrage (groupe mondial I) - Suisse - Autriche - 1 : 4
8 09/07/2005 Drapeau : Suisse Lausanne[3] Terre (ext.) Drapeau : Autriche Tamira Paszek Drapeau : Suisse Myriam Casanova 6-1, 6-3 Parcours

Classements WTA[modifier | modifier le code]

Classements en simple en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Rang 947 en augmentation 342 en augmentation 54 en diminution 102 en diminution 121 - - - - - 793 en diminution 818

Source : (en) Classements de Myriam Casanova sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Classements en double en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 2000 2001 2002 2003 2004
Rang 474 en stagnation 474 en augmentation 183 en augmentation 46 en diminution 58

Source : (en) Classements de Myriam Casanova sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  3. « Les grands rendez-vous sportifs de juillet 2005 », sur lausanne-tourisme.ch (consulté en 7 février 2012).

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]