Liste des communes de l'Aube

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur les redirections Pour les autres listes de communes, voir Listes des communes de France.

Le département français de l'Aube est divisé en 433 communes accueillant 303 298 habitants en 2009[1].

Des données de population récentes, issues du recensement 2009 et mises à jour en décembre 2011, sont publiées sur le site de l'Insee[2]

Liste des communes[modifier | modifier le code]

Aube-Position.png

Le tableau suivant donne la liste des 433 communes de l'Aube par ordre alphabétique, avec leur code Insee, leur code postal principal, leur appartenance à une structure intercommunale ainsi que leur nombre d'habitants en 2011.

Code Insee Code postal Commune Intercommunalité Population[1]
10002 10200 Ailleville Région de Bar-sur-Aube 277
10003 10160 Aix-en-Othe Pays d'Othe Aixois 2 450
10004 10700 Allibaudières Nord de l'Aube 264
10005 10140 Amance Rivières 280
10006 10700 Arcis-sur-Aube Région d'Arcis-sur-Aube 2 988
10007 10200 Arconville Région de Bar-sur-Aube 113
10008 10140 Argançon Rivières 100
10009 10340 Arrelles Région des Riceys 87
10010 10330 Arrembécourt Chavengeois 47
10011 10200 Arrentières Région de Bar-sur-Aube 221
10012 10200 Arsonval Région de Bar-sur-Aube 343
10013 10320 Assenay 151
10014 10220 Assencières Forêts, lacs, terres en Champagne 201
10015 10150 Aubeterre 274
10017 10240 Aulnay Chavengeois 133
10018 10130 Auxon Région du val d'Armance 953
10020 10400 Avant-lès-Marcilly Orvin et de l'Ardusson 503
10021 10240 Avant-lès-Ramerupt Région de Ramerupt 151
10022 10340 Avirey-Lingey Région des Riceys 219
10023 10290 Avon-la-Pèze Orvin et de l'Ardusson 197
10024 10130 Avreuil Chaourçois 153
10025 10340 Bagneux-la-Fosse Région des Riceys 172
10026 10330 Bailly-le-Franc Chavengeois 31
10027 10330 Balignicourt 73
10028 10210 Balnot-la-Grange Chaourçois 130
10029 10110 Balnot-sur-Laignes Région des Riceys 162
10030 10600 Barberey-Saint-Sulpice Seine Melda Coteaux 1 252
10031 10400 Barbuise Nogentais 415
10032 10200 Baroville Région de Bar-sur-Aube 336
10033 10200 Bar-sur-Aube Région de Bar-sur-Aube 5 214
10034 10110 Bar-sur-Seine Barséquanais 3 203
10035 10310 Bayel Région de Bar-sur-Aube 834
10037 10190 Bercenay-en-Othe Portes du Pays d'Othe 442
10038 10290 Bercenay-le-Hayer Orvin et de l'Ardusson 155
10039 10200 Bergères Région de Bar-sur-Aube 123
10040 10130 Bernon Chaourçois 193
10041 10110 Bertignolles Arce et de l'Ource 67
10042 10160 Bérulle Pays d'Othe Aixois 264
10043 10170 Bessy Plancy-l'Abbaye 128
10044 10500 Bétignicourt Briennois 31
10045 10140 Beurey 186
10046 10500 Blaincourt-sur-Aube Briennois 96
10047 10500 Blignicourt Briennois 41
10048 10200 Bligny Région de Bar-sur-Aube 194
10049 10800 Les Bordes-Aumont Communauté de communes Bouilly-Mogne-Aumont 556
10050 10140 Bossancourt Rivières 191
10051 10320 Bouilly 1 058
10052 10380 Boulages 244
10053 10270 Bouranton 525
10054 10290 Bourdenay Orvin et de l'Ardusson 119
10055 10110 Bourguignons Barséquanais 273
10056 10220 Bouy-Luxembourg Forêts, lacs, terres en Champagne 209
10057 10400 Bouy-sur-Orvin Nogentais 56
10058 10340 Bragelogne-Beauvoir Région des Riceys 256
10059 10500 Braux Chavengeois 107
10060 10450 Bréviandes Grand Troyes 2 318
10061 10220 Brévonnes Forêts, lacs, terres en Champagne 706
10062 10140 Briel-sur-Barse Barséquanais 219
10063 10500 Brienne-la-Vieille Briennois 451
10064 10500 Brienne-le-Château Briennois 3 024
10065 10240 Brillecourt Région de Ramerupt 94
10066 10190 Bucey-en-Othe Portes du Pays d'Othe 439
10067 10800 Buchères Grand Troyes 1 385
10068 10110 Buxeuil Barséquanais 142
10069 10110 Buxières-sur-Arce Arce et de l'Ource 149
10070 10110 Celles-sur-Ource Barséquanais 486
10071 10110 Chacenay Arce et de l'Ource 57
10072 10500 La Chaise Soulaines 38
10073 10500 Chalette-sur-Voire 141
10074 10130 Chamoy Région du val d'Armance 479
10075 10700 Champfleury Plancy-l'Abbaye 138
10076 10200 Champignol-lez-Mondeville Région de Bar-sur-Aube 325
10077 10700 Champigny-sur-Aube Région d'Arcis-sur-Aube 90
10078 10140 Champ-sur-Barse 31
10079 10340 Channes Région des Riceys 121
10080 10210 Chaource Chaourçois 1 106
10081 10600 La Chapelle-Saint-Luc Grand Troyes 12 716
10082 10700 Chapelle-Vallon 237
10083 10260 Chappes Barséquanais 292
10084 10150 Charmont-sous-Barbuise 1 036
10085 10290 Charmoy Orvin et de l'Ardusson 70
10086 10380 Charny-le-Bachot Plancy-l'Abbaye 225
10087 10210 Chaserey Chaourçois 53
10089 10510 Châtres 668
10090 10170 Chauchigny 256
10091 10240 Chaudrey Région de Ramerupt 155
10092 10110 Chauffour-lès-Bailly Barséquanais 122
10093 10500 Chaumesnil Soulaines 89
10094 10330 Chavanges Chavengeois 648
10095 10700 Le Chêne Région d'Arcis-sur-Aube 289
10096 10190 Chennegy Portes du Pays d'Othe 442
10097 10110 Chervey Arce et de l'Ource 181
10098 10210 Chesley Chaourçois 334
10099 10130 Chessy-les-Prés Région du val d'Armance 530
10100 10390 Clérey 1 116
10101 10240 Coclois 187
10102 10200 Colombé-la-Fosse Soulaines 208
10103 10200 Colombé-le-Sec Région de Bar-sur-Aube 146
10104 10800 Cormost 299
10105 10500 Courcelles-sur-Voire Briennois 29
10106 10400 Courceroy Nogentais 124
10107 10130 Coursan-en-Othe Région du val d'Armance 100
10108 10130 Courtaoult Région du val d'Armance 89
10109 10260 Courtenot Barséquanais 234
10110 10270 Courteranges 580
10111 10250 Courteron Barséquanais 116
10112 10210 Coussegrey Chaourçois 159
10113 10200 Couvignon Région de Bar-sur-Aube 213
10114 10100 Crancey Portes de Romilly-sur-Seine 798
10115 10150 Creney-près-Troyes Seine Melda Coteaux 1 662
10116 10320 Crésantignes 297
10117 10500 Crespy-le-Neuf Soulaines 144
10118 10130 Les Croûtes Région du val d'Armance 101
10119 10360 Cunfin Arce et de l'Ource 204
10120 10210 Cussangy Chaourçois 209
10121 10240 Dampierre Région de Ramerupt 291
10122 10130 Davrey Région du val d'Armance 265
10123 10500 Dienville 871
10124 10190 Dierrey-Saint-Julien 256
10125 10190 Dierrey-Saint-Pierre Seine Melda Coteaux 238
10126 10200 Dolancourt 139
10127 10240 Dommartin-le-Coq Région de Ramerupt 62
10128 10330 Donnement Chavengeois 80
10129 10220 Dosches Forêts, lacs, terres en Champagne 301
10130 10700 Dosnon Région d'Arcis-sur-Aube 114
10131 10170 Droupt-Saint-Basle 338
10132 10170 Droupt-Sainte-Marie 235
10133 10130 Eaux-Puiseaux Région du val d'Armance 234
10134 10350 Échemines Orvin et de l'Ardusson 87
10135 10200 Éclance Soulaines 106
10136 10110 Éguilly-sous-Bois Arce et de l'Ource 133
10137 10200 Engente Région de Bar-sur-Aube 42
10138 10500 Épagne Briennois 119
10139 10500 Épothémont Soulaines 180
10140 10130 Ervy-le-Châtel Région du val d'Armance 1 234
10141 10360 Essoyes Arce et de l'Ource 728
10142 10190 Estissac Portes du Pays d'Othe 1 847
10143 10210 Étourvy Chaourçois 201
10144 10170 Étrelles-sur-Aube 147
10145 10290 Faux-Villecerf Orvin et de l'Ardusson 215
10146 10290 Fay-lès-Marcilly Orvin et de l'Ardusson 97
10147 10320 Fays-la-Chapelle 147
10148 10400 Ferreux-Quincey Nogentais 359
10149 10150 Feuges Seine Melda Coteaux 284
10150 10200 Fontaine Région de Bar-sur-Aube 282
10151 10280 Fontaine-les-Grès 868
10153 10400 Fontaine-Mâcon Nogentais 642
10154 10400 Fontenay-de-Bossery Nogentais 78
10155 10360 Fontette Arce et de l'Ource 181
10156 10190 Fontvannes Portes du Pays d'Othe 595
10157 10100 La Fosse-Corduan Orvin et de l'Ardusson 213
10158 10260 Fouchères Barséquanais 533
10159 10110 Fralignes Barséquanais 80
10160 10200 Fravaux Région de Bar-sur-Aube 50
10161 10200 Fresnay Soulaines 40
10162 10270 Fresnoy-le-Château 247
10163 10200 Fuligny Soulaines 53
10164 10100 Gélannes Portes de Romilly-sur-Seine 726
10165 10220 Géraudot Forêts, lacs, terres en Champagne 304
10166 10170 Les Grandes-Chapelles 400
10167 10700 Grandville Région d'Arcis-sur-Aube 111
10168 10210 Les Granges Chaourçois 81
10169 10400 Gumery Nogentais 239
10170 10250 Gyé-sur-Seine Barséquanais 516
10171 10500 Hampigny Briennois 255
10172 10700 Herbisse Nord de l'Aube 179
10174 10240 Isle-Aubigny Région de Ramerupt 162
10173 10800 Isle-Aumont 511
10175 10330 Jasseines Chavengeois 178
10176 10200 Jaucourt Région de Bar-sur-Aube 170
10177 10320 Javernant 160
10178 10140 Jessains Rivières 299
10179 10320 Jeugny 461
10180 10330 Joncreuil Chavengeois 80
10181 10260 Jully-sur-Sarce Barséquanais 285
10182 10310 Juvancourt Région de Bar-sur-Aube 137
10183 10140 Juvanzé 27
10184 10500 Juzanvigny Soulaines 130
10185 10210 Lagesse Chaourçois 186
10186 10120 Laines-aux-Bois 510
10187 10110 Landreville Arce et de l'Ource 542
10188 10210 Lantages Chaourçois 249
10189 10500 Lassicourt Briennois 72
10190 10270 Laubressel 486
10191 10150 Lavau Seine Melda Coteaux 901
10192 10330 Lentilles Chavengeois 100
10193 10500 Lesmont Briennois 333
10194 10200 Lévigny Soulaines 102
10195 10700 Lhuître Région d'Arcis-sur-Aube 285
10196 10130 Lignières Chaourçois 239
10197 10200 Lignol-le-Château Région de Bar-sur-Aube 199
10198 10320 Lirey 110
10199 10110 Loches-sur-Ource Arce et de l'Ource 369
10200 10140 La Loge-aux-Chèvres Rivières 84
10201 10210 La Loge-Pomblin Chaourçois 66
10202 10210 Les Loges-Margueron Chaourçois 230
10203 10310 Longchamp-sur-Aujon Région de Bar-sur-Aube 441
10204 10320 Longeville-sur-Mogne 112
10205 10140 Longpré-le-Sec 73
10206 10240 Longsols 126
10207 10170 Longueville-sur-Aube 126
10208 10400 La Louptière-Thénard Nogentais 284
10209 10270 Lusigny-sur-Barse 1 748
10210 10150 Luyères Forêts, lacs, terres en Champagne 429
10211 10300 Macey Seine Melda Coteaux 899
10212 10320 Machy 109
10213 10110 Magnant Barséquanais 178
10214 10240 Magnicourt 68
10215 10140 Magny-Fouchard 297
10216 10230 Mailly-le-Camp Nord de l'Aube 1 783
10217 10140 Maison-des-Champs Rivières 39
10218 10210 Maisons-lès-Chaource Chaourçois 186
10219 10200 Maisons-lès-Soulaines Soulaines 74
10220 10510 Maizières-la-Grande-Paroisse Portes de Romilly-sur-Seine 1 481
10221 10500 Maizières-lès-Brienne Briennois 185
10222 10160 Maraye-en-Othe Pays d'Othe Aixois 496
10223 10290 Marcilly-le-Hayer Orvin et de l'Ardusson 690
10224 10350 Marigny-le-Châtel Orvin et de l'Ardusson 1 674
10225 10400 Marnay-sur-Seine Nogentais 239
10226 10110 Marolles-lès-Bailly Barséquanais 104
10227 10130 Marolles-sous-Lignières Région du val d'Armance 331
10228 10500 Mathaux Briennois 231
10229 10320 Maupas 107
10230 10600 Mergey Seine Melda Coteaux 691
10231 10400 Le Mériot Nogentais 581
10232 10110 Merrey-sur-Arce Barséquanais 317
10233 10170 Méry-sur-Seine 1 462
10234 10170 Mesgrigny 279
10235 10700 Mesnil-la-Comtesse 35
10236 10240 Mesnil-Lettre Région de Ramerupt 59
10237 10190 Mesnil-Saint-Loup Orvin et de l'Ardusson 573
10238 10140 Mesnil-Saint-Père 439
10239 10220 Mesnil-Sellières Forêts, lacs, terres en Champagne 569
10240 10190 Messon Portes du Pays d'Othe 459
10241 10210 Metz-Robert Chaourçois 50
10242 10200 Meurville Région de Bar-sur-Aube 182
10243 10500 Molins-sur-Aube Briennois 110
10245 10270 Montaulin 777
10246 10260 Montceaux-lès-Vaudes 264
10247 10130 Montfey Région du val d'Armance 138
10248 10300 Montgueux Seine Melda Coteaux 404
10249 10270 Montiéramey 434
10250 10200 Montier-en-l'Isle Région de Bar-sur-Aube 198
10251 10130 Montigny-les-Monts Région du val d'Armance 258
10252 10140 Montmartin-le-Haut Rivières 61
10253 10330 Montmorency-Beaufort Chavengeois 121
10254 10400 Montpothier 335
10255 10270 Montreuil-sur-Barse 301
10256 10150 Montsuzain 342
10257 10240 Morembert Région de Ramerupt 47
10258 10500 Morvilliers Soulaines 305
10259 10400 La Motte-Tilly 371
10260 10800 Moussey 545
10261 10250 Mussy-sur-Seine Barséquanais 1 155
10262 10250 Neuville-sur-Seine Barséquanais 387
10263 10190 Neuville-sur-Vanne Portes du Pays d'Othe 429
10264 10360 Noé-les-Mallets Arce et de l'Ource 117
10265 10420 Les Noës-près-Troyes Grand Troyes 3 194
10266 10160 Nogent-en-Othe Pays d'Othe Aixois 37
10267 10240 Nogent-sur-Aube Région de Ramerupt 348
10268 10400 Nogent-sur-Seine Nogentais 6 028
10269 10700 Nozay 138
10270 10220 Onjon Forêts, lacs, terres en Champagne 247
10271 10510 Origny-le-Sec Orvin et de l'Ardusson 631
10272 10700 Ormes Région d'Arcis-sur-Aube 196
10273 10700 Ortillon Région de Ramerupt 35
10274 10170 Orvilliers-Saint-Julien Orvin et de l'Ardusson 308
10275 10100 Ossey-les-Trois-Maisons Orvin et de l'Ardusson 586
10276 10160 Paisy-Cosdon Pays d'Othe Aixois 335
10277 10190 Pâlis Pays d'Othe Aixois 612
10278 10210 Pargues Chaourçois 120
10279 10330 Pars-lès-Chavanges Chavengeois 72
10280 10100 Pars-lès-Romilly Portes de Romilly-sur-Seine 775
10281 10350 Le Pavillon-Sainte-Julie Seine Melda Coteaux 317
10282 10600 Payns Seine Melda Coteaux 1 198
10283 10500 Pel-et-Der Briennois 145
10284 10400 Périgny-la-Rose Nogentais 110
10285 10500 Perthes-lès-Brienne 80
10286 10500 Petit-Mesnil Soulaines 240
10287 10220 Piney Forêts, lacs, terres en Champagne 1 271
10288 10250 Plaines-Saint-Lange Barséquanais 303
10289 10380 Plancy-l'Abbaye Plancy-l'Abbaye 937
10290 10160 Planty Pays d'Othe Aixois 200
10291 10400 Plessis-Barbuise Nogentais 154
10293 10700 Poivres Nord de l'Aube 168
10294 10110 Poligny Barséquanais 68
10295 10110 Polisot Barséquanais 345
10296 10110 Polisy Barséquanais 175
10297 10150 Pont-Sainte-Marie Grand Troyes 4 844
10298 10400 Pont-sur-Seine Nogentais 993
10299 10700 Pouan-les-Vallées Région d'Arcis-sur-Aube 502
10300 10240 Pougy Région de Ramerupt 275
10301 10290 Pouy-sur-Vannes Orvin et de l'Ardusson 145
10302 10210 Praslin Chaourçois 77
10303 10500 Précy-Notre-Dame Briennois 79
10304 10500 Précy-Saint-Martin Briennois 208
10305 10170 Prémierfait 103
10306 10200 Proverville Région de Bar-sur-Aube 262
10307 10190 Prugny Portes du Pays d'Othe 420
10308 10350 Prunay-Belleville Orvin et de l'Ardusson 221
10309 10210 Prusy Chaourçois 107
10310 10140 Puits-et-Nuisement Rivières 202
10312 10130 Racines Région du val d'Armance 183
10313 10500 Radonvilliers Briennois 384
10314 10240 Ramerupt Région de Ramerupt 386
10315 10500 Rances Briennois 40
10316 10170 Rhèges 222
10317 10340 Les Riceys Région des Riceys 1 344
10318 10290 Rigny-la-Nonneuse Orvin et de l'Ardusson 144
10319 10160 Rigny-le-Ferron Pays d'Othe Aixois 378
10320 10280 Rilly-Sainte-Syre 253
10321 10440 La Rivière-de-Corps Grand Troyes 2 927
10323 10100 Romilly-sur-Seine Portes de Romilly-sur-Seine 13 673
10324 10320 Roncenay 135
10325 10430 Rosières-près-Troyes Grand Troyes 3 533
10326 10500 Rosnay-l'Hôpital Briennois 226
10327 10500 La Rothière Soulaines 107
10328 10220 Rouilly-Sacey Forêts, lacs, terres en Champagne 373
10329 10800 Rouilly-Saint-Loup 547
10330 10200 Rouvres-les-Vignes Région de Bar-sur-Aube 118
10331 10260 Rumilly-lès-Vaudes Barséquanais 468
10332 10410 Ruvigny 447
10333 10120 Saint-André-les-Vergers Grand Troyes 11 356
10334 10400 Saint-Aubin Nogentais 598
10335 10160 Saint-Benoist-sur-Vanne Pays d'Othe Aixois 233
10336 10180 Saint-Benoît-sur-Seine Seine Melda Coteaux 403
10337 10500 Saint-Christophe-Dodinicourt Briennois 35
10352 10150 Sainte-Maure Seine Melda Coteaux 1 417
10362 10300 Sainte-Savine Grand Troyes 10 178
10338 10700 Saint-Étienne-sous-Barbuise Région d'Arcis-sur-Aube 134
10339 10350 Saint-Flavy Orvin et de l'Ardusson 267
10340 10120 Saint-Germain 2 265
10341 10100 Saint-Hilaire-sous-Romilly Portes de Romilly-sur-Seine 384
10342 10320 Saint-Jean-de-Bonneval 383
10343 10800 Saint-Julien-les-Villas Grand Troyes 6 887
10344 10800 Saint-Léger-près-Troyes Grand Troyes 728
10345 10500 Saint-Léger-sous-Brienne Briennois 395
10346 10330 Saint-Léger-sous-Margerie Chavengeois 56
10347 10100 Saint-Loup-de-Buffigny Orvin et de l'Ardusson 185
10348 10350 Saint-Lupien Orvin et de l'Ardusson 240
10349 10180 Saint-Lyé Seine Melda Coteaux 2 935
10350 10160 Saint-Mards-en-Othe Pays d'Othe Aixois 652
10351 10100 Saint-Martin-de-Bossenay Orvin et de l'Ardusson 390
10353 10280 Saint-Mesmin 887
10354 10700 Saint-Nabord-sur-Aube 132
10355 10400 Saint-Nicolas-la-Chapelle Nogentais 77
10356 10170 Saint-Oulph 217
10357 10410 Saint-Parres-aux-Tertres Grand Troyes 2 910
10358 10260 Saint-Parres-lès-Vaudes Barséquanais 994
10359 10130 Saint-Phal Région du val d'Armance 540
10360 10120 Saint-Pouange 896
10361 10700 Saint-Remy-sous-Barbuise Région d'Arcis-sur-Aube 182
10363 10800 Saint-Thibault 466
10364 10360 Saint-Usage Arce et de l'Ource 90
10365 10700 Salon Plancy-l'Abbaye 150
10366 10200 Saulcy Soulaines 86
10367 10400 La Saulsotte Nogentais 648
10368 10600 Savières 952
10369 10700 Semoine Nord de l'Aube 220
10370 10400 Soligny-les-Étangs Nogentais 220
10371 10320 Sommeval 326
10372 10200 Soulaines-Dhuys Soulaines 311
10373 10320 Souligny 412
10374 10200 Spoy Région de Bar-sur-Aube 142
10375 10410 Thennelières 336
10376 10140 Thieffrain Barséquanais 159
10377 10200 Thil Soulaines 158
10378 10200 Thors Soulaines 75
10379 10700 Torcy-le-Grand Région d'Arcis-sur-Aube 421
10380 10700 Torcy-le-Petit Région d'Arcis-sur-Aube 80
10381 10440 Torvilliers Grand Troyes 860
10382 10400 Traînel Nogentais 1 058
10383 10290 Trancault Orvin et de l'Ardusson 206
10384 10140 Trannes Rivières 253
10386 10700 Trouans Nord de l'Aube 246
10387 10000 Troyes Grand Troyes 60 013
10388 10210 Turgy Chaourçois 45
10389 10140 Unienville 112
10390 10200 Urville Région de Bar-sur-Aube 153
10391 10150 Vailly Seine Melda Coteaux 304
10019 10220 Val-d'Auzon Forêts, lacs, terres en Champagne 401
10392 10170 Vallant-Saint-Georges 393
10393 10500 Vallentigny Briennois 183
10394 10210 Vallières Chaourçois 146
10395 10210 Vanlay 313
10396 10190 Vauchassis Portes du Pays d'Othe 512
10397 10140 Vauchonvilliers Rivières 145
10398 10240 Vaucogne Région de Ramerupt 76
10399 10260 Vaudes Barséquanais 658
10400 10700 Vaupoisson Région de Ramerupt 141
10401 10140 Vendeuvre-sur-Barse Rivières 2 398
10402 10800 La Vendue-Mignot 239
10403 10200 Vernonvilliers Soulaines 76
10404 10360 Verpillières-sur-Ource Arce et de l'Ource 115
10405 10240 Verricourt Région de Ramerupt 40
10406 10390 Verrières Grand Troyes 1 783
10408 10380 Viâpres-le-Petit 123
10409 10600 Villacerf Seine Melda Coteaux 535
10410 10290 Villadin Orvin et de l'Ardusson 129
10411 10500 La Ville-aux-Bois Soulaines 20
10412 10410 Villechétif Seine Melda Coteaux 945
10414 10350 Villeloup Seine Melda Coteaux 116
10415 10190 Villemaur-sur-Vanne Pays d'Othe Aixois 501
10416 10800 Villemereuil 237
10417 10160 Villemoiron-en-Othe Pays d'Othe Aixois 226
10418 10110 Villemorien Barséquanais 220
10419 10260 Villemoyenne Barséquanais 761
10420 10370 Villenauxe-la-Grande Nogentais 2 808
10421 10400 La Villeneuve-au-Châtelot Nogentais 148
10422 10130 Villeneuve-au-Chemin Région du val d'Armance 180
10423 10140 La Villeneuve-au-Chêne Rivières 455
10424 10330 Villeret Chavengeois 66
10425 10320 Villery 270
10426 10310 Ville-sous-la-Ferté Région de Bar-sur-Aube 1 103
10427 10110 Ville-sur-Arce Arce et de l'Ource 246
10428 10200 Ville-sur-Terre Soulaines 110
10429 10700 Villette-sur-Aube Région d'Arcis-sur-Aube 248
10430 10700 Villiers-Herbisse Nord de l'Aube 89
10431 10210 Villiers-le-Bois Chaourçois 105
10432 10210 Villiers-sous-Praslin Barséquanais 72
10433 10140 Villy-en-Trodes Barséquanais 288
10434 10800 Villy-le-Bois 65
10435 10800 Villy-le-Maréchal 173
10436 10700 Vinets Région de Ramerupt 183
10437 10260 Virey-sous-Bar Barséquanais 634
10438 10110 Vitry-le-Croisé Arce et de l'Ource 251
10439 10110 Viviers-sur-Artaut Arce et de l'Ource 113
10440 10200 Voigny Région de Bar-sur-Aube 181
10441 10130 Vosnon Région du val d'Armance 215
10442 10150 Voué Région d'Arcis-sur-Aube 602
10443 10210 Vougrey Chaourçois 45
10444 10160 Vulaines Pays d'Othe Aixois 239
10445 10500 Yèvres-le-Petit Briennois 71

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]