Tour de l'Algarve 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de l'Algarve 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course43e Tour de l'Algarve
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.HC
Étapes5
Dates15 – 19 février 2017
Date30 novembre 2016
Distance770,2 km
PaysPOR Portugal
Lieu de départAlbufeira
Lieu d'arrivéeAlto do Malhão
Équipes25
Partants197
Arrivants156
Résultats
VainqueurSLO Primož Roglič (LottoNL-Jumbo)
DeuxièmePOL Michał Kwiatkowski (Sky)
TroisièmeFRA Tony Gallopin (Lotto-Soudal)
Classement par pointsGER André Greipel (Lotto-Soudal)
Meilleur grimpeurCOL Juan Felipe Osorio (Manzana Postobón)
Meilleur jeuneBEL Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)
Meilleure équipeKAZ Astana
20162018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 43e édition du Tour de l'Algarve a eu lieu du 15 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.HC. La course est remportée par le coureur slovène Primož Roglič de l'équipe Lotto NL-Jumbo, devant Michał Kwiatkowski (Team Sky) et Tony Gallopin (Lotto-Soudal).

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, ce Tour de l'Algarve est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales portugaises, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale portugaise[1].

Vingt-cinq équipes participent à ce Tour de l'Algarve - douze WorldTeams, six équipes continentales professionnelles et sept équipes continentales :

WorldTeams (12)
  1. KAZ Astana
  2. GER Bora-Hansgrohe
  3. USA Cannondale-Drapac
  4. RSA Dimension Data
  5. FRA FDJ
  6. SUI Katusha-Alpecin
  7. NED LottoNL-Jumbo
  8. ESP Movistar
  9. BEL Quick-Step Floors
  10. GBR Sky
  11. USA Trek-Segafredo
  12. BEL Lotto-Soudal
Équipes continentales professionnelles (6)
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. FRA Cofidis
  3. RUS Gazprom-RusVelo
  4. COL Manzana Postobón
  5. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  6. BEL Wanty-Groupe Gobert
Équipes continentales (7)
  1. POR Efapel
  2. POR LA Aluminios-Metalusa-BlackJack
  3. POR Louletano-Hospital de Loulé
  4. USA Rally Cycling
  5. POR RP-Boavista
  6. POR Sporting-Tavira
  7. POR W52-FC Porto
Wikidata-logo S.svg

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape  15 févr.AlbufeiraLagos
étape de plaine
182,9COL Fernando GaviriaCOL Fernando Gaviria
2e étape  16 févr.Lagoa – Alto da Fóia
étape de moyenne montagne
189,3IRL Daniel MartinIRL Daniel Martin
3e étape  17 févr.SagresSagres
contre-la-montre individuel
18ESP Jonathan CastroviejoSLO Primož Roglič
4e étape  18 févr.AlmodôvarTavira
étape de plaine
203,4GER André GreipelSLO Primož Roglič
5e étape  19 févr.Loulé – Alto do Malhão
étape de moyenne montagne
179,2POR Amaro AntunesSLO Primož Roglič

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando GaviriaCOL ColombieQuick-Step Floors4 h 28 min 31 s
2eAndré GreipelGER AllemagneLotto-Soudal+ 0 s
3eNacer BouhanniFRA FranceCofidis+ 0 s
4eDylan GroenewegenNED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
5eJohn DegenkolbGER AllemagneTrek-Segafredo+ 0 s
6eBaptiste PlanckaertBEL BelgiqueKatusha-Alpecin+ 0 s
7eMatteo TrentinITA ItalieQuick-Step Floors+ 0 s
8eAndrea PasqualonITA ItalieWanty-Groupe Gobert+ 0 s
9eŁukasz WiśniowskiPOL PologneSky+ 0 s
10eEdvald Boasson HagenNOR NorvègeDimension Data+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria maillot jaune de leader du classement généralmaillot rouge de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieQuick-Step Floors4 h 28 min 21 s
2eChristoph PfingstenGER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 s
3eAndré GreipelGER AllemagneLotto-Soudal+ 4 s
4eJustin OienUSA États-UnisCaja Rural-Seguros RGA+ 4 s
5eNacer BouhanniFRA FranceCofidis+ 6 s
6eJoão BentaPOR PortugalRP-Boavista+ 8 s
7eDylan GroenewegenNED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 10 s
8eJohn DegenkolbGER AllemagneTrek-Segafredo+ 10 s
9eBaptiste PlanckaertBEL BelgiqueKatusha-Alpecin+ 10 s
10eMatteo TrentinITA ItalieQuick-Step Floors+ 10 s


2e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaniel MartinIRL IrlandeQuick-Step Floors4 h 46 min 35 s
2ePrimož RogličSLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 0 s
3eMichał KwiatkowskiPOL PologneSky+ 20 s
4eAmaro AntunesPOR PortugalW52-FC Porto+ 33 s
5eRinaldo NocentiniITA ItalieSporting-Tavira+ 33 s
6eLuis León SánchezESP EspagneAstana+ 35 s
7eJonathan CastroviejoESP EspagneMovistar+ 35 s
8eTony GallopinFRA FranceLotto-Soudal+ 35 s
9eEdgar PintoPOR PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 35 s
10eTiesj BenootBEL BelgiqueLotto-Soudal+ 46 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaniel Martin maillot jaune de leader du classement généralmaillot rouge de leader du classement par pointsmaillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurIRL IrlandeQuick-Step Floors9 h 14 min 56 s
2ePrimož RogličSLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 4 s
3eMichał KwiatkowskiPOL PologneSky+ 26 s
4eAmaro AntunesPOR PortugalW52-FC Porto+ 43 s
5eTony GallopinFRA FranceLotto-Soudal+ 43 s
6eRinaldo NocentiniITA ItalieSporting-Tavira+ 43 s
7eLuis León SánchezESP EspagneAstana+ 45 s
8eEdgar PintoPOR PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 45 s
9eJonathan CastroviejoESP EspagneMovistar+ 45 s
10eTiesj Benoot maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneBEL BelgiqueLotto-Soudal+ 56 s


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJonathan CastroviejoESP EspagneMovistar21 min 24 s
2eTony MartinGER AllemagneKatusha-Alpecin+ 4 s
3ePrimož RogličSLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 5 s
4eMichał KwiatkowskiPOL PologneSky+ 5 s
5eLars BoomNED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 11 s
6eArnaud DémareFRA FranceFDJ+ 12 s
7eAlex DowsettGBR Royaume-UniMovistar+ 16 s
8eEdvald Boasson HagenNOR NorvègeDimension Data+ 20 s
9eNélson OliveiraPOR PortugalMovistar+ 20 s
10eTony GallopinFRA FranceLotto-Soudal+ 21 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo9 h 36 min 29 s
2eMichał KwiatkowskiPOL PologneSky+ 22 s
3eJonathan CastroviejoESP EspagneMovistar+ 36 s
4eTony GallopinFRA FranceLotto-Soudal+ 55 s
5eLuis León SánchezESP EspagneAstana+ 59 s
6eDaniel Martin maillot rouge de leader du classement par pointsmaillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurIRL IrlandeQuick-Step Floors+ 1 min 31 s
7eTony MartinGER AllemagneKatusha-Alpecin+ 1 min 40 s
8eTiesj Benoot maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneBEL BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 49 s
9eAmaro AntunesPOR PortugalW52-FC Porto+ 1 min 54 s
10eRinaldo NocentiniITA ItalieSporting-Tavira+ 1 min 56 s


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndré GreipelGER AllemagneLotto-Soudal4 h 57 min 51 s
2eJohn DegenkolbGER AllemagneTrek-Segafredo+ 0 s
3eDylan GroenewegenNED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
4eArnaud DémareFRA FranceFDJ+ 0 s
5eJasper StuyvenBEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
6eAndrea PasqualonITA ItalieWanty-Groupe Gobert+ 0 s
7eFernando GaviriaCOL ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
8eNacer BouhanniFRA FranceCofidis+ 0 s
9eMichael SchwarzmannGER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
10eEdvald Boasson HagenNOR NorvègeDimension Data+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo14 h 34 min 20 s
2eMichał KwiatkowskiPOL PologneSky+ 22 s
3eJonathan CastroviejoESP EspagneMovistar+ 36 s
4eTony GallopinFRA FranceLotto-Soudal+ 55 s
5eLuis León SánchezESP EspagneAstana+ 59 s
6eDaniel Martin maillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurIRL IrlandeQuick-Step Floors+ 1 min 31 s
7eTony MartinGER AllemagneKatusha-Alpecin+ 1 min 40 s
8eTiesj Benoot maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneBEL BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 49 s
9eAmaro AntunesPOR PortugalW52-FC Porto+ 1 min 54 s
10eRinaldo NocentiniITA ItalieSporting-Tavira+ 1 min 56 s


5e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAmaro AntunesPOR PortugalW52-FC Porto4 h 29 min 28 s
2eVicente García de MateosESP EspagneLouletano-Hospital de Loulé+ 12 s
3eTiesj Benoot maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneBEL BelgiqueLotto-Soudal+ 12 s
4eMichał KwiatkowskiPOL PologneSky+ 15 s
5ePrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 15 s
6eRinaldo NocentiniITA ItalieSporting-Tavira+ 15 s
7eJaime RosónESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 15 s
8eLuis León SánchezESP EspagneAstana+ 15 s
9eTony GallopinFRA FranceLotto-Soudal+ 15 s
10eDavid de la FuenteESP EspagneLouletano-Hospital de Loulé+ 15 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo19 h 04 min 03 s
2eMichał KwiatkowskiPOL PologneSky+ 22 s
3eTony GallopinFRA FranceLotto-Soudal+ 55 s
4eLuis León SánchezESP EspagneAstana+ 59 s
5eAmaro AntunesPOR PortugalW52-FC Porto+ 1 min 29 s
6eDaniel MartinIRL IrlandeQuick-Step Floors+ 1 min 36 s
7eJonathan CastroviejoESP EspagneMovistar+ 1 min 40 s
8eTiesj Benoot maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneBEL BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 42 s
9eRinaldo NocentiniITA ItalieSporting-Tavira+ 1 min 56 s
10eEdgar PintoPOR PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 2 min 19 s


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour de l'Algarve attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2017.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de l'Algarve Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotPortugal.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1994)
Astana
AST
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 16e
2 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) AB-5
3 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) MaillotRusia.PNG (Contre-la-montre) 53e
4 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 91e
5 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) 54e
6 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) 43e
7 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) 4e
8 Drapeau : Italie Michele Scarponi (ITA) 19e
Directeur sportif :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
11 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE) 27e
12 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 79e
13 Drapeau : Allemagne Silvio Herklotz (GER) 28e
14 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) MaillotPortugal.PNG (Route) 34e
15 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 74e
16 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) 130e
17 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 103e
18 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 113e
Directeur sportif :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) 64e
22 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 131e
23 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) 149e
24 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney (USA) MaillotUSA.PNG (Contre-la-montre) 143e
25 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 47e
26 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 88e
27 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 14e
28 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED) 137e
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 99e
32 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 134e
33 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) AB-5
34 Drapeau : France David Gaudu (FRA) 37e
35 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 147e
36 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG (Contre-la-montre) 119e
37 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 138e
38 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 71e
Directeur sportif :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 8e
42 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) AB-5
43 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 3e
44 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) 107e
45 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 140e
46 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 87e
47 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 135e
48 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 126e
Directeur sportif :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) AB-5
52 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR) 63e
53 Drapeau : Équateur Richard Carapaz (ECU) AB-5
54 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) 59e
55 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) European champion jersey 2016.svg (Contre-la-montre) 7e
56 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG (Contre-la-montre) 18e
57 Drapeau : Espagne Antonio Pedrero (ESP) 32e
58 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Contre-la-montre) NP-4
Directeur sportif :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 6e
62 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria (COL) AB-5
63 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 48e
64 Drapeau : Espagne Enric Mas (ESP) 33e
65 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) 153e
66 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 40e
67 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 138e
68 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 62e
Directeur sportif :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) 135e
72 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route et Contre-la-montre) 52e
73 Drapeau : Royaume-Uni Stephen Cummings (GBR) AB-2
74 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) AB-5
75 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) 81e
76 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 44e
77 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 145e
78 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish (GBR) AB-5
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) Jersey rainbow.svg (Contre-la-montre) MaillotAlemania.PNG (Contre-la-montre) 11e
82 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 51e
83 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 30e
84 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) 20e
85 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) AB-5
86 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO) 12e
87 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) AB-5
88 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) 108e
Directeur sportif :
Lotto NL-Jumbo
LNJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) 83e
92 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) AB-5
93 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) AB-5
94 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 110e
95 Drapeau : Slovénie Primož Roglič (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Contre-la-montre) 1er
96 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 85e
97 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) AB-5
98 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) AB-5
Directeur sportif :
Sky
SKY
Num Coureur Pos
101 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) AB-2
102 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) 111e
103 Drapeau : Royaume-Uni Tao Geoghegan Hart (GBR) 42e
104 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 67e
105 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 2e
106 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 29e
107 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 41e
108 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 80e
Directeur sportif :
Trek-Segafredo
TSF
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Portugal Ruben Guerreiro (POR) AB-4
112 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 69e
113 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 72e
114 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) 102e
115 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 97e
116 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 25e
117 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 95e
118 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 139e
Directeur sportif :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) 15e
122 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 60e
123 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) AB-5
124 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP) 66e
125
126 Drapeau : Espagne Josu Zabala (ESP) 142e
127
128 Drapeau : États-Unis Justin Oien (USA) 112e
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 124e
132 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 125e
133 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) NP-5
134 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) AB-5
135 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 104e
136 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) 21e
137 Drapeau : Belgique Kenneth Van Bilsen (BEL) AB-5
138 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 150e
Directeur sportif :
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Russie Alexander Foliforov (RUS) 92e
142 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 121e
143 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 156e
144 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov (RUS) 123e
145 Drapeau : Russie Artem Nych (RUS) 39e
146 Drapeau : Russie Aleksey Rybalkin (RUS) 153e
147 Drapeau : Russie Sergey Nikolaev (RUS) 100e
148 Drapeau : Russie Ildar Arslanov (RUS) 96e
Directeur sportif :
Manzana Postobón
MZN
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 17e
152 Drapeau : Espagne Antonio Piedra (ESP) 77e
153 Drapeau : Colombie Aldemar Reyes (COL) 84e
154 Drapeau : Colombie Hernán Aguirre (COL) 55e
155 Drapeau : Colombie Sebastián Molano (COL) AB-5
156 Drapeau : Colombie Hernando Bohórquez (COL) 50e
157 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) 98e
158 Drapeau : Colombie Juan Felipe Osorio (COL) 56e
Directeur sportif :
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) 70e
162 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) 145e
163 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED) AB-1
164 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED) 36e
165 Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn (NED) AB-5
166 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 129e
167 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 127e
168 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) 101e
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 22e
172 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 45e
173
174 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 24e
175 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 89e
176 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) 38e
177 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB-5
178 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 93e
Directeur sportif :
Efapel
EFP
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) 57e
182 Drapeau : Portugal Rafael Silva (POR) AB-5
183 Drapeau : Portugal Daniel Mestre (POR) AB-5
184 Drapeau : Portugal Henrique Casimiro (POR) 61e
185 Drapeau : Colombie Mateo García (COL) 116e
186 Drapeau : Portugal António Barbio (POR) AB-5
187 Drapeau : Espagne Jesús del Pino (ESP) 68e
188 Drapeau : Espagne Álvaro Trueba (ESP) 78e
Directeur sportif :
LA-Metalusa-BlackJack
LAA
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Portugal Edgar Pinto (POR) 10e
192 Drapeau : Portugal César Fonte (POR) 58e
193 Drapeau : Portugal Luís Afonso (POR) 132e
194 Drapeau : Portugal João Matias (POR) AB-5
195 Drapeau : Portugal Zulmiro Magalhães (POR) AB-5
196 Drapeau : Espagne Samuel Blanco (ESP) 148e
197 Drapeau : Espagne Antonio Angulo (ESP) 114e
198 Drapeau : Portugal Hugo Sancho (POR) 118e
Directeur sportif :
Louletano-Hospital de Loulé
LHL
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Portugal Pedro Paulinho (POR) AB-5
202 Drapeau : Espagne Vicente García de Mateos (ESP) 31e
203 Drapeau : Portugal Hélder Ferreira (POR) AB-5
204 Drapeau : Espagne David de la Fuente (ESP) 23e
205 Drapeau : Portugal Luís Mendonça (POR) 118e
206 Drapeau : Portugal Nuno Almeida (POR) 106e
207 Drapeau : Portugal Sandro Pinto (POR) AB-5
208 Drapeau : Espagne Óscar Hernández (ESP) 90e
Directeur sportif :
Rally
RLY
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Canada Rob Britton (CAN) 82e
212 Drapeau : Canada Matteo Dal-Cin (CAN) AB-5
213 Drapeau : Canada Adam de Vos (CAN) 155e
214 Drapeau : États-Unis Evan Huffman (USA) 94e
215 Drapeau : États-Unis Colin Joyce (USA) AB-5
216 Drapeau : États-Unis Sepp Kuss (USA) 76e
217 Drapeau : États-Unis Eric Young (USA) AB-5
218 Drapeau : États-Unis Danny Pate (USA) 109e
Directeur sportif :
Rádio Popular-Boavista
RPB
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Portugal Domingos Gonçalves (POR) AB-5
222 Drapeau : Espagne Víctor Etxeberria (ESP) 35e
223 Drapeau : Portugal Filipe Cardoso (POR) AB-5
224 Drapeau : Portugal Luís Gomes (POR) 144e
225 Drapeau : Espagne Pablo Guerrero (ESP) 105e
226 Drapeau : Espagne Xuban Errazkin (ESP) 49e
227 Drapeau : Espagne Daniel Sánchez (ESP) 148e
228 Drapeau : Portugal João Benta (POR) 131e
Directeur sportif :
Sporting-Tavira
TAV
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) 9e
232 Drapeau : Espagne Jesús Ezquerra (ESP) 46e
233 Drapeau : Portugal David Livramento (POR) 121e
234 Drapeau : Portugal Fábio Silvestre (POR) 151e
235 Drapeau : Espagne Óscar González Brea (ESP) 154e
236 Drapeau : Espagne Alejandro Marque (ESP) 13e
237 Drapeau : Afrique du Sud Shaun-Nick Bester (RSA) 115e
238 Drapeau : Portugal Joni Brandão (POR) 127e
Directeur sportif :
W52-FC Porto
W52
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Portugal Amaro Antunes (POR) 5e
242 Drapeau : Espagne Raúl Alarcón (ESP) 86e
243 Drapeau : Portugal Ricardo Mestre (POR) 73e
244 Drapeau : Espagne Jacobo Ucha (ESP) AB-5
245 Drapeau : Portugal Joaquim Silva (POR) 26e
246 Drapeau : Portugal Rui Vinhas (POR) 65e
247 Drapeau : Portugal Tiago Ferreira (POR) AB-5
248 Drapeau : Portugal António Carvalho (POR) 75e
Directeur sportif :

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :