Tour de la Communauté valencienne 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour de la Communauté valencienne 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 68e Tour de la Communauté valencienne
Compétition UCI Europe Tour 2017 2.1
Étapes 5
Dates 1 – 5 février 2017
Distance 610,7 km
Pays ESP Espagne
Lieu de départ Orihuela
Lieu d'arrivée Valence
Équipes 25
Partants 199
Arrivants 166
Résultats
Vainqueur COL Nairo Quintana (Movistar)
Deuxième BEL Ben Hermans (BMC Racing)
Troisième ITA Manuel Senni (BMC Racing)
Meilleur grimpeur FRA Cyril Gautier (AG2R La Mondiale)
Meilleur sprinteur FRA Cyril Gautier (AG2R La Mondiale)
Meilleur jeune ITA Manuel Senni (BMC Racing)
Meilleur au combiné BEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
Meilleure équipe ESP Movistar
2016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 68e édition du Tour de la Communauté valencienne a eu lieu du 1er au . Elle fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.1.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (12)
  1. ESP Movistar
  2. GBR Sky
  3. USA BMC Racing
  4. AUS Orica-Scott
  5. BEL Quick-Step Floors
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. KAZ Astana
  8. RSA Dimension Data
  9. NED Lotto NL-Jumbo
  10. FRA AG2R La Mondiale
  11. SUI Katusha-Alpecin
  12. FRA FDJ
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. POL CCC Sprandi Polkowice
  3. FRA Cofidis
  4. FRA Direct Énergie
  5. ISR Israel Cycling Academy
  6. RUS Gazprom-RusVelo
  7. NED Roompot-Nederlandse Loterij
Équipes continentales (5)
  1. ESP Burgos BH
  2. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  3. DOM Inteja-Dominican
  4. JPN Ukyo
  5. POR W52-FC Porto
Équipe nationale
  1. ESP Espagne
Wikidata-logo S.svg

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtape Date Villes étapes type Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape  1er févr. OrihuelaOrihuela
contre-la-montre par équipes
37,9 USA BMC Racing ITA Manuel Senni
2e étape  2 févr. AlicanteDénia
étape vallonnée
180,6 GER Tony Martin BEL Greg Van Avermaet
3e étape  3 févr. CanalsRiba-roja de Túria
étape de plaine
161 DEN Magnus Cort Nielsen BEL Greg Van Avermaet
4e étape  4 févr. SegorbeLucena del Cid
étape de montagne
180 COL Nairo Quintana COL Nairo Quintana
5e étape  5 févr. PaternaValence
étape de plaine
51,2 FRA Bryan Coquard COL Nairo Quintana

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
Équipe Pays Temps Écart de temps Vitesse moy.
1re BMC Racing USA États-Unis 43 min 17 s 43 min 17 s 52.538 km/h
2e Sky GBR Royaume-Uni 43 min 38 s + 21 s 52.116 km/h
3e Quick-Step Floors BEL Belgique 44 min 06 s + 49 s 51.565 km/h
4e Movistar ESP Espagne 44 min 19 s + 1 min 02 s 51.313 km/h
5e Lotto NL-Jumbo NED Pays-Bas 44 min 29 s + 1 min 12 s 51.101 km/h
6e Astana KAZ Kazakhstan 44 min 33 s + 1 min 16 s 51.044 km/h
7e FDJ FRA France 44 min 47 s + 1 min 30 s 50.778 km/h
8e Katusha-Alpecin SUI Suisse 45 min 09 s + 1 min 52 s 50.365 km/h
9e Cannondale-Drapac USA États-Unis 45 min 14 s + 1 min 57 s 50.273 km/h
10e Orica-Scott AUS Australie 45 min 17 s + 2 min 00 s 50.217 km/h
Wikidata-logo S.svgClassement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Manuel Senni maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeune ITA Italie BMC Racing 43 min 17 s
2e Michael Schär SUI Suisse BMC Racing + 0 s
3e Greg Van Avermaet BEL Belgique BMC Racing + 0 s
4e Nicolas Roche IRL Irlande BMC Racing + 0 s
5e Stefan Küng SUI Suisse BMC Racing + 0 s
6e Ben Hermans BEL Belgique BMC Racing + 0 s
7e Łukasz Wiśniowski POL Pologne Sky + 21 s
8e Philip Deignan IRL Irlande Sky + 21 s
9e Michał Kwiatkowski maillot à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurmaillot orange de leader du classement du combiné POL Pologne Sky + 21 s
10e Wout Poels NED Pays-Bas Sky + 21 s


2e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Tony Martin GER Allemagne Katusha-Alpecin 4 h 44 min 35 s
2e Pim Ligthart NED Pays-Bas Roompot-Nederlandse Loterij + 11 s
3e Primož Roglič SLO Slovénie Lotto NL-Jumbo + 11 s
4e David de la Cruz ESP Espagne Quick-Step Floors + 11 s
5e Michele Scarponi ITA Italie Astana + 11 s
6e Amaro Antunes POR Portugal W52-FC Porto + 11 s
7e Nairo Quintana COL Colombie Movistar + 11 s
8e Greg Van Avermaet BEL Belgique BMC Racing + 19 s
9e Philippe Gilbert BEL Belgique Quick-Step Floors + 19 s
10e Kristian Sbaragli ITA Italie Dimension Data + 19 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Greg Van Avermaet maillot jaune de leader du classement général BEL Belgique BMC Racing 5 h 28 min 11 s
2e Manuel Senni maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune ITA Italie BMC Racing + 0 s
3e Ben Hermans BEL Belgique BMC Racing + 0 s
4e David López García ESP Espagne Sky + 21 s
5e Nicolas Roche IRL Irlande BMC Racing + 37 s
6e David de la Cruz ESP Espagne Quick-Step Floors + 41 s
7e Philippe Gilbert BEL Belgique Quick-Step Floors + 49 s
8e Zdeněk Štybar CZE Tchéquie Quick-Step Floors + 49 s
9e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 49 s
10e Nairo Quintana COL Colombie Movistar + 54 s


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Magnus Cort Nielsen DEN Danemark Orica-Scott 3 h 49 min 02 s
2e Nacer Bouhanni FRA France Cofidis + 0 s
3e Bryan Coquard FRA France Direct Énergie + 0 s
4e Yves Lampaert BEL Belgique Quick-Step Floors + 0 s
5e Enrique Sanz ESP Espagne Espagne + 0 s
6e Samuel Caldeira POR Portugal W52-FC Porto + 0 s
7e Oliver Naesen BEL Belgique AG2R La Mondiale + 0 s
8e Zakkari Dempster AUS Australie Israel Cycling Academy + 0 s
9e Greg Van Avermaet maillot jaune de leader du classement général BEL Belgique BMC Racing + 0 s
10e Viatcheslav Kouznetsov RUS Russie Katusha-Alpecin + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Greg Van Avermaet maillot jaune de leader du classement général BEL Belgique BMC Racing + 56 s
2e Ben Hermans BEL Belgique BMC Racing
3e Manuel Senni maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune ITA Italie BMC Racing + 7 s
4e David López García ESP Espagne Sky + 28 s
5e Nicolas Roche IRL Irlande BMC Racing + 44 s
6e David de la Cruz ESP Espagne Quick-Step Floors + 48 s
7e Zdeněk Štybar CZE Tchéquie Quick-Step Floors + 49 s
8e Philippe Gilbert BEL Belgique Quick-Step Floors + 49 s
9e Nairo Quintana COL Colombie Movistar + 54 s
10e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 56 s


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Nairo Quintana COL Colombie Movistar 5 h 02 min 19 s
2e Merhawi Kudus ERI Érythrée Dimension Data + 40 s
3e Amaro Antunes POR Portugal W52-FC Porto + 45 s
4e Wout Poels NED Pays-Bas Sky + 48 s
5e Primož Roglič SLO Slovénie Lotto NL-Jumbo + 57 s
6e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 1 min 07 s
7e Ben Hermans BEL Belgique BMC Racing + 1 min 07 s
8e Steven Kruijswijk NED Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 1 min 10 s
9e Jakob Fuglsang DEN Danemark Astana + 1 min 13 s
10e Davide Formolo ITA Italie Cannondale-Drapac + 1 min 17 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Nairo Quintana maillot jaune de leader du classement général COL Colombie Movistar 14 h 20 min 26 s
2e Ben Hermans BEL Belgique BMC Racing + 13 s
3e Manuel Senni maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune ITA Italie BMC Racing + 32 s
4e Wout Poels NED Pays-Bas Sky + 52 s
5e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 1 min 09 s
6e Jakob Fuglsang DEN Danemark Astana + 1 min 42 s
7e David de la Cruz ESP Espagne Quick-Step Floors + 1 min 53 s
8e Steven Kruijswijk NED Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 2 min 12 s
9e Merhawi Kudus ERI Érythrée Dimension Data + 2 min 13 s
10e Jonathan Castroviejo ESP Espagne Movistar + 2 min 25 s


5e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Bryan Coquard FRA France Direct Énergie 1 h 01 min 23 s
2e Nacer Bouhanni FRA France Cofidis + 0 s
3e Coen Vermeltfoort NED Pays-Bas Roompot-Nederlandse Loterij + 0 s
4e Yves Lampaert BEL Belgique Quick-Step Floors + 0 s
5e Iljo Keisse BEL Belgique Quick-Step Floors + 0 s
6e Viatcheslav Kouznetsov RUS Russie Katusha-Alpecin + 0 s
7e Magnus Cort Nielsen DEN Danemark Orica-Scott + 0 s
8e Guillaume Boivin CAN Canada Israel Cycling Academy + 0 s
9e Enrique Sanz ESP Espagne Espagne + 0 s
10e Kristian Sbaragli ITA Italie Dimension Data + 0 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

[1].

Wikidata-logo S.svgClassement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Nairo Quintana maillot jaune de leader du classement général COL Colombie Movistar 15 h 21 min 49 s
2e Ben Hermans BEL Belgique BMC Racing + 13 s
3e Manuel Senni maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune ITA Italie BMC Racing + 32 s
4e Wout Poels NED Pays-Bas Sky + 52 s
5e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 1 min 09 s
6e Jakob Fuglsang DEN Danemark Astana + 1 min 42 s
7e David de la Cruz ESP Espagne Quick-Step Floors + 1 min 53 s
8e Steven Kruijswijk NED Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 2 min 12 s
9e Merhawi Kudus ERI Érythrée Dimension Data + 2 min 13 s
10e Jonathan Castroviejo ESP Espagne Movistar + 2 min 25 s


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de la Communauté valencienne Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du combiné  Indique le vainqueur du classement du combiné
 MaillotEspaña.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape
où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de
l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi du numéro de
l'étape
Sky
SKY
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pays-Bas Wouter Poels (NED) 4e
2 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) 16e
3 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) 55e
4 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) AB-5
5 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 26e
6 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 14e
7 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 50e
8 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 53e
Directeur sportif :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 1er
12 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 28e
13 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) European champion jersey 2016.svg (Contre-la-Montre) 10e
14 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 11e
15 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 24e
16 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) 40e
17 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 43e
18 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL) 13e
Directeur sportif :
Astana
AST
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 36e
22 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 62e
23 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) MaillotRusia.PNG (Contre-la-montre) 47e
24 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 6e
25 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 58e
26 Drapeau : Italie Michele Scarponi (ITA) 18e
27 Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov (KAZ) AB-5
28 Drapeau : Kazakhstan Andrey Zeits (KAZ) 59e
Directeur sportif :
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Suisse Tom Bohli (SUI) 136e
32 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 114e
33 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 2e
34 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 48e
35 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA) 3e
36 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) MaillotIrlanda.PNG (Route et Contre-la-montre) 42e
37 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 27e
38 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 19e
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) 22e
42 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) Jersey rainbow.svg (Contre-la-Montre) MaillotAlemania.PNG (Contre-la-Montre) 44e
43 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) 111e
44 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) MaillotRusia.PNG (Contre-la-montre) 39e
45 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) 64e
46 Drapeau : Russie Matvey Mamykin (RUS) 125e
47 Drapeau : Allemagne Marco Mathis (GER) AB-4
48 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 72e
Directeur sportif :
Quick-Step Floors
QSF
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) 7e
52 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) 41e
53 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 15e
54 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 133e
55 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 82e
56 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 5e
57 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 33e
58 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 57e
Directeur sportif :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA) 77e
62 Drapeau : États-Unis Lawson Craddock (USA) 46e
63 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) 32e
64 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) 121e
65 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 96e
66 Drapeau : Lettonie Toms Skujiņš (LAT) 65e
67 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 92e
68 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED) 150e
Directeur sportif :
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) 118e
72 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) 137e
73 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 94e
74 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 54e
75 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 66e
76 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) 128e
77 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 25e
78 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 99e
Directeur sportif :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 56e
82 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) 23e
83 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) 9e
84 Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) Rwandan natinal champions jersey.jpg (Contre-la-montre) AB-2
85 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 70e
86 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 84e
87 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) MaillotEritrea2.jpg (Route et Contre-la-montre) 91e
88 Drapeau : Afrique du Sud Johan van Zyl (RSA) 126e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 87e
92 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 37e
93 Drapeau : France Mickaël Chérel (FRA) 38e
94 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 134e
95 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 60e
96 Drapeau : Belgique Olivier Naesen (BEL) 30e
97 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) AB-2
98 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) 132e
Directeur sportif :
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) MaillotBélgica.svg (Contre-la-montre) 45e
102 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) 100e
103 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 35e
104 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 67e
105 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) 102e
106 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 8e
107 Drapeau : Slovénie Primož Roglič (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Contre-la-montre) 49e
108 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL) AB-4
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France William Bonnet (FRA) 115e
112 Drapeau : Suède Tobias Ludvigsson (SWE) 12e
113 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 61e
114 Drapeau : Suisse Steve Morabito (SUI) 21e
115 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 52e
116 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) MaillotFra.PNG (Contre-la-montre) 106e
117 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach (SUI) 17e
118 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 129e
Directeur sportif :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
121 Drapeau : États-Unis Chris Butler (USA) 167e
122 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) AB-3
123
124 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) AB-5
125 Drapeau : Portugal Rafael Reis (POR) NP-4
126 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 86e
127 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) 141e
128 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP) 157e
Directeur sportif :
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 29e
132 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 148e
133 Drapeau : Espagne Aitor Gonzalez (ESP) 149e
134 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) NP-4
135 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 153e
136 Drapeau : Espagne Imanol Estévez (ESP) 90e
137 Drapeau : Espagne Julen Irizar (ESP) 108e
138 Drapeau : Espagne Óscar Rodríguez (ESP) AB-4
Directeur sportif :
Burgos BH
BBH
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Espagne Ibai Salas (ESP) 75e
142 Drapeau : Espagne Igor Merino (ESP) 116e
143 Drapeau : Espagne Pablo Torres (ESP) AB-3
144 Drapeau : Espagne David Belda (ESP) 51e
145 Drapeau : Espagne Marcos Jurado (ESP) AB-2
146 Drapeau : Espagne Jorge Cubero (ESP) 160e
147 Drapeau : Espagne Daniel López (ESP) 156e
148 Drapeau : Espagne Óscar Linares (ESP) AB-2
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 145e
152 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 89e
153 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) AB-4
154 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) 151e
155 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 154e
156 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 81e
157 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 138e
158 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 155e
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 113e
162 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 73e
163 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) 131e
164 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 135e
165 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 140e
166 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 147e
167 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 74e
168 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 80e
Directeur sportif :
Inteja-Dominican
DCT
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Espagne Julio Amores (ESP) 168e
172 Drapeau : République dominicaine Juan José Cueto (DOM) AB-2
173 Drapeau : Mexique Ignacio Sarabia (MEX) AB-2
174 Drapeau : Costa Rica Gregory Brenes (CRC) AB-2
175 Drapeau : République dominicaine Diego Milán (DOM) 166e
176 Drapeau : République dominicaine William Guzmán (DOM) AB-2
177 Drapeau : Espagne Albert Torres (ESP) 169e
178 Drapeau : Espagne Rafael Márquez (ESP) AB-2
Directeur sportif :
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) 103e
182 Drapeau : Pays-Bas Martijn Budding (NED) 124e
183 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 117e
184 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 85e
185 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 146e
186 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders (NED) 69e
187 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) 109e
188 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED) 130e
Directeur sportif :
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) AB-2
192 Drapeau : Russie Ivan Rovny (RUS) 34e
193 Drapeau : Russie Alexander Foliforov (RUS) 139e
194 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) 93e
195 Drapeau : Russie Sergey Firsanov (RUS) 142e
196 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov (RUS) 112e
197 Drapeau : Russie Artem Ovechkin (RUS) AB-4
198 Drapeau : Russie Aydar Zakarin (RUS) 161e
Directeur sportif :
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Canada Guillaume Boivin (CAN) 98e
202 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) 97e
203 Drapeau : Espagne José Manuel Díaz (ESP) 104e
204 Drapeau : Australie Jason Lowndes (AUS) AB-2
205 Drapeau : Canada Benjamin Perry (CAN) 88e
206 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) 107e
207 Drapeau : États-Unis Tyler Williams (USA) 110e
208 Drapeau : Israël Aviv Yechezkel (ISR) MaillotIsrael.PNG (Contre-la-montre) 165e
Directeur sportif :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Pologne Marcin Białobłocki (POL) 144e
212 Drapeau : Autriche Felix Großschartner (AUT) 79e
213 Drapeau : République tchèque Jan Hirt (CZE) 152e
214 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL) 31e
215 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 68e
216 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 119e
217 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau (BLR) 159e
218 Drapeau : Slovénie Jan Tratnik (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Route) 63e
Directeur sportif :
Sélection nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Espagne Jaime Castrillo (ESP) AB-3
222 Drapeau : Espagne Manuel Jiménez Ruiz (ESP) 164e
223 Drapeau : Espagne Eduardo Llacer (ESP) AB-4
224 Drapeau : Espagne Sebastián Mora (ESP) 120e
225 Drapeau : Espagne Adrià Moreno (ESP) 105e
226 Drapeau : Espagne Iván Moreno (ESP) 162e
227 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) 78e
228 Drapeau : Espagne Eloy Teruel (ESP) AB-2
Directeur sportif :
W52-FC Porto
W52
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Portugal Amaro Antunes (POR) 20e
232 Drapeau : Portugal Samuel Caldeira (POR) 83e
233 Drapeau : Espagne Raúl Alarcón (ESP) 122e
234 Drapeau : Portugal Joaquim Silva (POR) 76e
235 Drapeau : Portugal Rui Vinhas (POR) 71e
236 Drapeau : Espagne Ángel Rebollido (ESP) AB-4
237 Drapeau : Portugal António Carvalho (POR) 123e
238 Drapeau : Espagne Gustavo César Veloso (ESP) 101e
Directeur sportif :
Ukyo
UKO
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Espagne Óscar Pujol (ESP) 127e
212 Drapeau : Espagne Benjamín Prades (ESP) AB-4
213 Drapeau : Espagne Salvador Guardiola (ESP) 143e
214 Drapeau : Espagne Jon Aberasturi (ESP) 95e
215 Drapeau : Espagne Egoitz Fernández (ESP) 158e
216 Drapeau : Japon Yusuke Hatanaka (JPN) AB-2
217 Drapeau : Japon Yoshimitsu Hiratsuka (JPN) 163e
218 Drapeau : Japon Tanzo Tokuda (JPN) AB-4
Directeur sportif :

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]