Tour de l'Algarve 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de l'Algarve 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course42e Tour de l'Algarve
CompétitionUCI Europe Tour 2016 2.1
Étapes5
Dates17 – 21 février 2016
Distance743,2 km
PaysPOR Portugal
Lieu de départLagos
Lieu d'arrivéeAlto do Malhão
Équipes24
Partants189
Arrivants149
Vitesse moyenne40,02 km/h
Résultats
VainqueurGBR Geraint Thomas (Sky)
DeuxièmeESP Ion Izagirre (Movistar)
TroisièmeESP Alberto Contador (Tinkoff)
Classement par pointsGER Marcel Kittel (Etixx-Quick Step)
Meilleur grimpeurRUS Alexandr Kolobnev (Gazprom-RusVelo)
Meilleur jeuneBEL Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)
Meilleure équipeRUS Katusha
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 42e édition du Tour de l'Algarve a eu lieu du 17 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.1.

L'épreuve a été remportée par le Britannique Geraint Thomas (Sky) qui s'impose respectivement de 19 et 26 secondes devant les deux Espagnols Ion Izagirre (Movistar) et le lauréat de la cinquième étape[1], Alberto Contador (Tinkoff)[1].

L'Allemand Marcel Kittel (Etixx-Quick Step), vainqueur des première[2] et quatrième[3] étapes, gagne le classement par points[1] tandis que le Russe Alexandr Kolobnev (Gazprom-RusVelo) s'adjuge celui de la montagne[1]. Le Belge Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) termine meilleur jeune[1] et la formation russe Katusha meilleure équipe[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

La course comprend cinq étapes. La première étape est moyennement vallonné, avec une arrivée sur le plat. Elle est suivie par une arrivée au sommet d'une côte lors de la deuxième étape, avec la montée de l'Alto da Foía, le point le plus haut de la région. La montée n'était plus au programme du Tour de l'Algarve depuis l'édition 2002. Le lendemain, lors de la troisième étape, est disputé un contre-la-montre individuel de 19 kilomètres plat. Une autre étape moyennement vallonné est au programme de la quatrième étape. La cinquième et dernière étape se termine par l'ascension de l'Alto do Malhão, traditionnellement le point décisif de la course[4],[5].

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de l'Algarve est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[6].

Vingt-quatre équipes participent à ce Tour de l'Algarve - douze WorldTeams, six équipes continentales professionnelles et six équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Cannondale Drapeau des États-Unis États-Unis CPT
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff Drapeau de la Russie Russie TNK
Trek-Segafredo Drapeau des États-Unis États-Unis TFS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Gazprom-RusVelo Drapeau de la Russie Russie GAZ
Novo Nordisk Drapeau des États-Unis États-Unis TNN
Roth Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Verva ActiveJet Drapeau de la Pologne Pologne VAT
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Efapel Drapeau du Portugal Portugal EFP
LA Alumínios-Antarte Drapeau du Portugal Portugal LAA
Louletano-Hospital de Loulé Drapeau du Portugal Portugal LHL
Rádio Popular-Boavista Drapeau du Portugal Portugal RPB
Sporting-Tavira Drapeau du Portugal Portugal TAV
W52-FC Porto Drapeau du Portugal Portugal W52

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 17 fév.LagosAlbufeira
étape de plaine
163,6GER Marcel KittelGER Marcel Kittel
2e étape 18 fév.LagosFóia
étape de moyenne montagne
198,6ESP Luis León SánchezESP Luis León Sánchez
3e étape 19 fév.SagresSagres
contre-la-montre individuel
18SUI Fabian CancellaraGER Tony Martin
4e étape 20 fév.São Brás de AlportelTavira
étape vallonnée
194GER Marcel KittelGER Tony Martin
5e étape 21 fév.Almodôvar – Alto do Malhão
étape de moyenne montagne
169ESP Alberto ContadorGBR Geraint Thomas

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marcel Kittel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step en h 52 min 35 s
2e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal m.t
3e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo m.t
4e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale m.t
5e Victor Campenaerts Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo m.t
6e Salvatore Puccio Drapeau de l'Italie Italie Sky m.t
7e Tiago Machado Drapeau du Portugal Portugal Katusha m.t
8e Alex Dowsett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Movistar m.t
9e Roman Maikin Drapeau de la Russie Russie Gazprom-RusVelo m.t
10e Paweł Cieślik Drapeau de la Pologne Pologne Verva ActiveJet m.t
Classement général[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marcel Kittel Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step en h 52 min 25 s
2e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal + s
3e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo + s
4e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale + 10 s
5e Victor Campenaerts Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo + 10 s
6e Salvatore Puccio Drapeau de l'Italie Italie Sky + 10 s
7e Tiago Machado Drapeau du Portugal Portugal Katusha + 10 s
8e Alex Dowsett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Movistar + 10 s
9e Roman Maikin Drapeau de la Russie Russie Gazprom-RusVelo + 10 s
10e Paweł Cieślik Drapeau de la Pologne Pologne Verva ActiveJet + 10 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana en h 8 min 25 s
2e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + s
3e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Lotto NL-Jumbo + s
4e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + s
5e Tiago Machado Drapeau du Portugal Portugal Katusha + s
6e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + s
7e Amaro Antunes Drapeau du Portugal Portugal LA Alumínios-Antarte + s
8e Héctor Sáez Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 13 s
9e Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 13 s
10e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + 15 s
Classement général[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Luis León Sánchez Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement de la montagne Drapeau de l'Espagne Espagne Astana en h 0 min 50 s
2e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + s
3e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Lotto NL-Jumbo + s
4e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 13 s
5e Tiago Machado Drapeau du Portugal Portugal Katusha + 15 s
6e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 15 s
7e Amaro Antunes Drapeau du Portugal Portugal LA Alumínios-Antarte + 19 s
8e Héctor Sáez Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 23 s
9e Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 23 s
10e Jarlinson Pantano Drapeau de la Colombie Colombie IAM + 25 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabian Cancellara Drapeau de la Suisse Suisse Trek-Segafredo en 20 min 57 s
2e Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step + s
3e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 28 s
4e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 37 s
5e Nélson Oliveira Drapeau du Portugal Portugal Movistar + 37 s
6e Jonathan Castroviejo Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 37 s
7e Alex Dowsett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Movistar + 40 s
8e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal + 51 s
9e Victor Campenaerts Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo + 51 s
10e Ramūnas Navardauskas Drapeau de la Lituanie Lituanie Cannondale + 55 s
Classement général[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tony Martin Leader du classement général Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step en h 22 min 17 s
2e Geraint Thomas Leader du classement de la montagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + s
3e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 20 s
4e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal + 46 s
5e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 47 s
6e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Lotto NL-Jumbo + 52 s
7e Tiago Machado Drapeau du Portugal Portugal Katusha + 59 s
8e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha + min 4 s
9e Jarlinson Pantano Drapeau de la Colombie Colombie IAM + min 5 s
10e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + min 7 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marcel Kittel Leader du classement par points Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step en h 46 min 35 s
2e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale m.t
3e Jens Debusschere Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal m.t
4e Jonas Van Genechten Drapeau de la Belgique Belgique IAM m.t
5e José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar m.t
6e Andrea Pasqualon Drapeau de l'Italie Italie Roth m.t
7e Phil Bauhaus Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 m.t
8e Dylan Groenewegen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo m.t
9e Samuel Caldeira Drapeau du Portugal Portugal W52-FC Porto m.t
10e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo m.t
Classement général[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tony Martin Leader du classement général Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step en 14 h 8 min 57 s
2e Geraint Thomas Leader du classement de la montagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + s
3e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 20 s
4e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal + 41 s
5e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 47 s
6e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Lotto NL-Jumbo + 52 s
7e Tiago Machado Drapeau du Portugal Portugal Katusha + 59 s
8e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha + min 4 s
9e Jarlinson Pantano Drapeau de la Colombie Colombie IAM + min 5 s
10e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + min 7 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff en h 24 min 47 s
2e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + 20 s
3e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 20 s
4e Amaro Antunes Drapeau du Portugal Portugal LA Alumínios-Antarte + 20 s
5e Geraint Thomas Leader du classement de la montagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 28 s
6e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Lotto NL-Jumbo + 28 s
7e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Cannondale + 28 s
8e Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique IAM + 28 s
9e Julián Arredondo Drapeau de la Colombie Colombie Trek-Segafredo + 30 s
10e Jarlinson Pantano Drapeau de la Colombie Colombie IAM + 30 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Geraint Thomas Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky en 18 h 34 min 15 s
2e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 19 s
3e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + 26 s
4e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 32 s
5e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Lotto NL-Jumbo + 49 s
6e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal + 50 s
7e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha + min 3 s
8e Jarlinson Pantano Drapeau de la Colombie Colombie IAM + min 4 s
9e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 25 s
10e Amaro Antunes Drapeau du Portugal Portugal LA Alumínios-Antarte + min 27 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Marcel Kittel Leader du classement par points Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step 50 points
2e Geraint Thomas Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 30 pts
3e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff 25 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alexandr Kolobnev Leader du classement de la montagne Drapeau de la Russie Russie Gazprom-RusVelo 15 points
2e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff 12 pts
3e Geraint Thomas Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 8 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tiesj Benoot Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal en 18 h 36 min 54 s
2e Héctor Sáez Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + min 14 s
3e Víctor Etxeberria Drapeau de l'Espagne Espagne Rádio Popular-Boavista + 11 min 10 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Katusha Drapeau de la Russie Russie en 55 h 48 min 39 s
2e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 56 s
3e Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne + min 12 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour de l'Algarve attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[9] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Sky 125 8 - 133
Drapeau : Espagne Ion Izagirre Movistar 85 - - 85
Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff 70 14 - 84
Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 60 3 - 63
Drapeau : Slovénie Primož Roglič Lotto NL-Jumbo 50 3 - 53
Drapeau : France Tony Gallopin Lotto-Soudal 40 - - 40
Drapeau : Russie Ilnur Zakarin Katusha 35 - - 35
Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Etixx-Quick Step - 28 3 31
Drapeau : Italie Fabio Aru Astana 25 5 - 30
Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano IAM 30 - - 30
Drapeau : Portugal Amaro Antunes LA Alumínios-Antarte 20 - - 20
Drapeau : Espagne Luis León Sánchez Astana - 14 3 17
Drapeau : Portugal Tiago Machado Katusha 15 - - 15
Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Trek-Segafredo - 14 - 14
Drapeau : Allemagne Tony Martin Etixx-Quick Step - 5 6 11
Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach FDJ 10 - - 10
Drapeau : Allemagne André Greipel Lotto-Soudal - 5 - 5
Drapeau : Portugal Nélson Oliveira Movistar 5 - - 5
Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Trek-Segafredo 5 - - 5
Drapeau : Portugal Ricardo Vilela Caja Rural-Seguros RGA 5 - - 5
Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert Cannondale - 5 - 5
Drapeau : Belgique Tiesj Benoot Lotto-Soudal 3 - - 3
Drapeau : Portugal André Cardoso Cannondale 3 - - 3
Drapeau : Italie Dario Cataldo Astana 3 - - 3
Drapeau : Belgique Jens Debusschere Lotto-Soudal - 3 - 3
Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Lotto NL-Jumbo 3 - - 3
Drapeau : Espagne Alberto Losada Katusha 3 - - 3
Drapeau : Portugal Daniel Mestre Efapel 3 - - 3
Drapeau : Espagne Eduard Prades Caja Rural-Seguros RGA 3 - - 3
Drapeau : Espagne Jordi Simón Verva ActiveJet 3 - - 3
Drapeau : Belgique Jasper Stuyven Trek-Segafredo - 3 - 3
Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Etixx-Quick Step 3 - - 3
Drapeau : Italie Paolo Tiralongo Astana 3 - - 3

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Marcel Kittel[2] Marcel Kittel Marcel Kittel Kamil Gradek Sebastián Henao Movistar
2 Luis León Sánchez[7] Luis León Sánchez Luis León Sánchez Luis León Sánchez Héctor Sáez Caja Rural-Seguros RGA
3 Fabian Cancellara[8] Tony Martin Marcel Kittel Geraint Thomas Tiesj Benoot Katusha
4 Marcel Kittel[3]
5 Alberto Contador[1] Geraint Thomas Alexandr Kolobnev
Classements finals Geraint Thomas Marcel Kittel Alexandr Kolobnev Tiesj Benoot Katusha

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de l'Algarve Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotLituania.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Sky
SKY
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas (GBR) Leader du classement général 1er
2 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 62e
3 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL)* 54e
4
5 Drapeau : Espagne David López García (ESP) AB-2
6 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) 39e
7 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 35e
8 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 41e
Directeur sportif : Gabriel Rasch
Astana
AST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA) 9e
12 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) AB-3
13 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 21e
14 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) 52e
15
16 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) NP-1
17 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 48e
18 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) 23e
Directeur sportif : Gorazd Štangelj
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 20e
22 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 90e
23 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 40e
24 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) 37e
25 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas (LTU) MaillotLituania.PNG (Clm) 89e
26 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) MaillotColombia.PNG (Clm) 34e
27 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 28e
28 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED) NP-5
Directeur sportif : Andreas Klier
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 125e
32 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel (GER) Leader du classement par points 126e
33 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) AB-5
34 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) MaillotAlemania.PNG (Clm) 64e
35 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) 136e
36 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 17e
37 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 119e
38 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 88e
Directeur sportif : Jan Schaffrath
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) 4e
42 Drapeau : France William Bonnet (FRA) 97e
43 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) 137e
44 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 74e
45 Drapeau : Suisse Steve Morabito (SUI) 46e
46 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 55e
47 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach (SUI) 12e
48 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 105e
Directeur sportif : Yvon Madiot
IAM
IAM
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) 140e
52 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 45e
53 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) 69e
54 Drapeau : Espagne Vicente Reynés (ESP) 77e
55 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 92e
56 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) 8e
57 Drapeau : Suisse Simon Pellaud (SUI) 112e
58 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 132e
Directeur sportif : Kjell Carlström
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL)* Leader du classement du meilleur jeune 16e
62 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) AB-5
63 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 87e
64 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 6e
65 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) NP-5
66 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 73e
67 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) AB-5
68 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) NP-4
Directeur sportif : Herman Frison
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 57e
72 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) 79e
73 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) MaillotEspaña.PNG (Clm) 38e
74 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Clm) AB-5
75 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 2e
76 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG (Clm) 13e
77 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) 42e
78 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) AB-5
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Katusha #
KAT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) 11e
82 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) AB-2
83 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) 71e
84 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) 22e
85 Drapeau : Russie Matvey Mamykin (RUS)* 63e
86 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) NP-5
87 Drapeau : Russie Anton Vorobyev (RUS) 85e
88 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) 7e
Directeur sportif : José Azevedo
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) 102e
92 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED) 25e
93 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED)* 111e
94 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 103e
95 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 138e
96 Drapeau : Slovénie Primož Roglič (SLO) 5e
97 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 134e
98 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) 133e
Directeur sportif : Merijn Zeeman
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 3e
102 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB-5
103 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) 116e
104 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) 58e
105 Drapeau : Italie Matteo Tosatto (ITA) 110e
106 Drapeau : Russie Ivan Rovny (RUS) 123e
107 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) 47e
108 Drapeau : Russie Yury Trofimov (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) 82e
Directeur sportif : Steven de Jongh
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Colombie Julián Arredondo (COL) 81e
112 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) 51e
113 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 100e
114 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) 98e
115 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 93e
116 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck (LUX) 14e
117 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) AB-5
118 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) AB-5
Directeur sportif : Dirk Demol
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Clm) 86e
122 Drapeau : Allemagne Silvio Herklotz (GER)* AB-4
123 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) 101e
124 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 61e
125 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER)* 114e
126 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) AB-5
127 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 108e
128 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER) 32e
Directeur sportif : Christian Pömer
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 15e
132 Drapeau : Portugal Domingos Gonçalves (POR) AB-5
133 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 19e
134 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 84e
135 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 44e
136 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP)* 27e
137 Drapeau : Espagne Diego Rubio Hernández (ESP) 59e
138 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP)* 115e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev (RUS) Leader du classement de la montagne 66e
142 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) 148e
143 Drapeau : Russie Mamyr Stash (RUS)* AB-2
144 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy (RUS) AB-5
145 Drapeau : Russie Artem Nych (RUS)* 142e
146 Drapeau : Russie Alexander Serov (RUS) 146e
147 Drapeau : Russie Artur Ershov (RUS) 124e
148 Drapeau : Russie Viktor Manakov (RUS) AB-5
Directeur sportif : Aliaksandr Kuschynski
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Irlande Stephen Clancy (IRL) AB-5
152 Drapeau : France Corentin Cherhal (FRA)* AB-2
153 Drapeau : Espagne David Lozano (ESP) 80e
154 Drapeau : Espagne Javier Mejías (ESP) 33e
155 Drapeau : Italie Andrea Peron (ITA) 141e
156 Drapeau : France Charles Planet (FRA)* 120e
157 Drapeau : Finlande Joonas Henttala (FIN) NP-4
158 Drapeau : Pays-Bas Martijn Verschoor (NED) 147e
Directeur sportif : Vassili Davidenko
Roth
ROT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) 30e
162 Drapeau : Espagne David Belda (ESP) 56e
163 Drapeau : Suisse Nico Brüngger (SUI) 67e
164 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) AB-2
165 Drapeau : Allemagne Grischa Janorschke (GER) 128e
166 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) 144e
167 Drapeau : Autriche Matthias Krizek (AUT) 76e
168 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 78e
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
Verva ActiveJet
VAT
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Pologne Łukasz Bodnar (POL) 143e
172 Drapeau : Pologne Paweł Franczak (POL) 135e
173 Drapeau : Pologne Kamil Gradek (POL) 131e
174 Drapeau : Pologne Adam Stachowiak (POL) 129e
175 Drapeau : Pologne Paweł Cieślik (POL) 36e
176 Drapeau : République tchèque Karel Hník (CZE) HD-3
177 Drapeau : Allemagne Jonas Koch (GER)* 130e
178 Drapeau : Espagne Jordi Simón (ESP) 18e
Directeur sportif : Piotr Kosmala
Efapel
EFP
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Portugal Joni Brandão (POR) 99e
182 Drapeau : Portugal Filipe Cardoso (POR) 104e
183 Drapeau : Portugal Rafael Silva (POR) 96e
184 Drapeau : Portugal Hélder Ferreira (POR) 127e
185 Drapeau : Portugal Daniel Mestre (POR) 24e
186 Drapeau : Portugal Henrique Casimiro (POR) 49e
187 Drapeau : Portugal Nuno Ferreira (POR) 72e
188 Drapeau : Espagne Álvaro Trueba (ESP)* 83e
Directeur sportif : Américo Silva
LA Alumínios-Antarte
LAA
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Portugal Luís Afonso (POR) 68e
192 Drapeau : Portugal Amaro Antunes (POR) 10e
193 Drapeau : Portugal Hernâni Brôco (POR) 118e
194 Drapeau : Portugal Leonel Coutinho (POR) AB-5
195 Drapeau : Portugal Nuno Meireles (POR) 109e
196 Drapeau : Portugal Pedro Paulinho (POR) AB-2
197 Drapeau : Portugal Hugo Sancho (POR) 70e
198 Drapeau : Portugal Bruno Silva (POR) AB-5
Directeur sportif : Mario Da Silva Rocha
Louletano-Hospital de Loulé
LHL
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Portugal Sandro Pinto (POR) 122e
202 Drapeau : Espagne Cristian Cañada (ESP) AB-5
203 Drapeau : Portugal João Benta (POR) 26e
204 Drapeau : Espagne Vicente García de Mateos (ESP) NP-5
205 Drapeau : Espagne José de Segovia (ESP) 91e
206 Drapeau : Espagne Francisco Cantero (ESP) 149e
207 Drapeau : Portugal Samuel Magalhães (POR) AB-2
208 Drapeau : Portugal Rui Rodrigues (POR) 139e
Directeur sportif : Jorge Piedade
Rádio Popular-Boavista
RPB
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Espagne Pablo Guerrero (ESP) 117e
212 Drapeau : Portugal Frederico Figueiredo (POR) 43e
213 Drapeau : Portugal Daniel Silva (POR) AB-2
214 Drapeau : France Guillaume De Almeida (FRA) 145e
215 Drapeau : Espagne Víctor Etxeberria (ESP)* 53e
216 Drapeau : Espagne Carlos Antón Jiménez (ESP) AB-5
217 Drapeau : Portugal César Fonte (POR) 50e
218 Drapeau : Portugal David Rodrigues (POR) 95e
Directeur sportif : José dos Santos
Sporting-Tavira
TAV
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) 29e
222 Drapeau : Espagne David de la Fuente (ESP) 60e
223 Drapeau : Portugal Valter Pereira (POR) 94e
224 Drapeau : Espagne Mario González Salas (ESP) AB-2
225 Drapeau : Espagne Jesús Ezquerra (ESP) 75e
226 Drapeau : Portugal Luís Fernandes (POR) 65e
227 Drapeau : Espagne Óscar González Brea (ESP) NP-5
228 Drapeau : Portugal David Livramento (POR) HD-3
Directeur sportif : Vidal Fitas
W52-FC Porto
W52
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Portugal Samuel Caldeira (POR) 106e
232 Drapeau : Portugal António Carvalho (POR) AB-2
233 Drapeau : Espagne Raúl Alarcón (ESP) HD-3
234 Drapeau : Portugal Rafael Reis (POR) 113e
235 Drapeau : Portugal João Rodrigues (POR)* 121e
236 Drapeau : Portugal Joaquim Silva (POR) AB-5
237 Drapeau : Portugal Rui Vinhas (POR) 31e
238 Drapeau : Portugal Ricardo Mestre (POR) 107e
Directeur sportif : Nuno Ribeiro

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :