Tour de Bretagne 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de Bretagne 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course51e Tour de Bretagne (cyclisme)
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.2
Étapes7
Dates25 avril – 1 mai 2017
Distance1 179,2 km
PaysFRA France
Lieu de départRennes
Lieu d'arrivéeFougères
Équipes25
Partants148
Arrivants75
Vitesse moyenne41,831 km/h
Résultats
VainqueurFRA Flavien Dassonville (HP BTP-Auber 93)
DeuxièmeNOR Anders Skaarseth (Joker Icopal)
TroisièmeBEL Stan Dewulf (Lotto-Soudal U23)
Classement par pointsNOR Anders Skaarseth (Joker Icopal)
Meilleur grimpeurUSA Sean Bennett (États-Unis espoirs)
Meilleur sprinteurGER Ruben Zepuntke (Sunweb Development)
Meilleur jeuneNOR Anders Skaarseth (Joker Icopal)
Meilleur au combinéNOR Kristoffer Skjerping (Joker Icopal)
Meilleure équipeBEL Lotto-Soudal U23
◀ 20162018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 51e édition du Tour de Bretagne a eu lieu du au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.2. et fut remportée par Flavien Dassonville[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Bretagne est par conséquent ouverte aux équipes continentales professionnelles françaises ainsi qu'un maximum de deux étrangères, aux équipes continentales, aux équipes régionales et de clubs et aux équipes nationales[2].

Équipes continentales professionnelles (3)
  1. FRA Fortuneo-Vital Concept
  2. ITA Androni Giocattoli
  3. ITA Wilier Triestina-Selle Italia
Équipes continentales (14)
  1. RSA Dimension Data-Qhubeka
  2. SWE Tre Berg-PostNord
  3. IRL An Post-ChainReaction
  4. SUI Roth-Akros
  5. NOR Joker Icopal
  6. NOR Sparebanken Sør
  7. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  8. NED SEG Racing Academy
  9. FRA Roubaix Lille Métropole
  10. FRA HP BTP-Auber 93
  11. FRA Armée de terre
  12. GER Sunweb Development
  13. LUX Leopard
  14. TPE Attaque Team Gusto
Équipe nationale
  1. USA États-Unis espoirs
Équipes régionales et de clubs (6)
  1. USA BMC Development
  2. BEL Lotto-Soudal U23
  3. FRA VC Pays de Loudéac
  4. FRA Sojasun espoir-ACNC
  5. FRA Côtes d'Armor-Marie Morin
  6. FRA UC Nantes Atlantique
équipe régionale
  1. FRA équipe régionale de Bretagne de cyclisme sur route
Wikidata-logo S.svg

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 25 avr.RennesMerdrignac
étape de plaine
153,2NED Bram WeltenNED Bram Welten
2e étape 26 avr.Saint-LauneucSaint-Pol-de-Léon
étape de plaine
202,7FRA Flavien DassonvilleFRA Flavien Dassonville
3e étape 27 avr.Saint-Pol-de-LéonScaër
étape de plaine
166,1ITA Jakub MareczkoFRA Flavien Dassonville
4e étape 28 avr.ScaërSaint-Gildas-des-Bois
étape vallonnée
198,5FRA Damien GaudinFRA Flavien Dassonville
5e étape 29 avr.Saint-Gildas-des-BoisSaint-Pern
étape de plaine
152,4POL Przemysław KasperkiewiczFRA Maxime Cam
6e étape 30 avr.Montauban-de-BretagnePontivy
étape vallonnée
160,9FRA Élie GesbertFRA Maxime Cam
7e étape 1 maiSaint-Brice-en-CoglèsFougères
étape vallonnée
145,4ITA Andrea VendrameFRA Flavien Dassonville

Résultats et classement[modifier | modifier le code]

Étape 1[modifier | modifier le code]

Classement
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bram Welten Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BMC Development en h 41 min 12 s
2e Matteo Malucelli Drapeau de l'Italie Italie Androni-Sidermec-Bottecchia + 0 s
3e Jakub Mareczko Drapeau de l'Italie Italie Wilier Triestina-Selle Italia + 0 s
4e Aksel Nõmmela Drapeau de l'Estonie Estonie Leopard + 0 s
5e Max Kanter Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sunweb Development + 0 s
6e Anders Skaarseth Drapeau de la Norvège Norvège Joker Icopal + 0 s
7e Erwann Corbel Drapeau de la France France Fortuneo-Vital Concept + 0 s
8e Nils Eekhoff Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sunweb Development + 0 s
9e Frédéric Guillemot Drapeau de la France France Côtes d'Armor-Marie Morin + 0 s
10e Alexander Krieger Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBram Welten maillot blanc de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsNED Pays-BasBMC Development3 h 41 min 02 s
2eRuben Zepuntke maillot bleu de leader du classement des sprintsGER AllemagneSunweb Development+ 1 s
3eMatteo Malucelli ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 4 s
4eDamien Shaw maillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurIRL IrlandeAn Post-ChainReaction+ 4 s
5eJakub Mareczko ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 6 s
6eAlexander Krieger GER AllemagneLeopard+ 9 s
7eGiuseppe Fonzi ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 9 s
8eAksel Nõmmela EST EstonieLeopard+ 10 s
9eMax Kanter GER AllemagneSunweb Development+ 10 s
10eAnders Skaarseth NOR NorvègeJoker Icopal+ 10 s


Étape 2[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFlavien Dassonville FRA FranceHP BTP-Auber 935 h 03 min 55 s
2eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 29 s
3eMaxime Cam FRA FranceCôtes d'Armor-Marie Morin+ 29 s
4eJustin Mottier FRA FranceVC Pays de Loudéac+ 29 s
5eSean Mackinnon CAN CanadaAn Post-ChainReaction+ 29 s
6eTanguy Turgis FRA FranceBMC Development+ 1 min 36 s
7eAlexander Krieger GER AllemagneLeopard+ 1 min 44 s
8eAnders Skaarseth NOR NorvègeJoker Icopal+ 1 min 44 s
9eMaxime Daniel FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 1 min 44 s
10eCyrille Patoux FRA FranceVC Pays de Loudéac+ 1 min 44 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFlavien Dassonville maillot blanc de leader du classement généralFRA FranceHP BTP-Auber 938 h 44 min 54 s
2eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 36 s
3eMaxime Cam FRA FranceCôtes d'Armor-Marie Morin+ 36 s
4eJustin Mottier FRA FranceVC Pays de Loudéac+ 39 s
5eSean Mackinnon CAN CanadaAn Post-ChainReaction+ 42 s
6eTanguy Turgis FRA FranceBMC Development+ 1 min 48 s
7eRuben Zepuntke maillot bleu de leader du classement des sprintsGER AllemagneSunweb Development+ 1 min 48 s
8eDamien Shaw IRL IrlandeAn Post-ChainReaction+ 1 min 51 s
9eJakub Mareczko maillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 53 s
10eKristoffer Skjerping NOR NorvègeJoker Icopal+ 1 min 54 s


Étape 3[modifier | modifier le code]

Classement
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jakub Mareczko Drapeau de l'Italie Italie Wilier Triestina-Selle Italia en h 53 min 35 s
2e Stan Dewulf Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 + 0 s
3e Yannis Yssaad Drapeau de la France France Armée de terre + 0 s
4e Matteo Malucelli Drapeau de l'Italie Italie Androni-Sidermec-Bottecchia + 0 s
5e Emiel Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal U23 + 0 s
6e Anders Skaarseth Drapeau de la Norvège Norvège Joker Icopal + 0 s
7e Alexander Krieger Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard + 0 s
8e Adrián González Drapeau de l'Espagne Espagne Euskadi Basque Country-Murias + 0 s
9e El Mehdi Chokri Drapeau du Maroc Maroc Dimension Data-Qhubeka + 0 s
10e Jacob Scott Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni An Post-ChainReaction + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFlavien Dassonville maillot blanc de leader du classement généralFRA FranceHP BTP-Auber 9312 h 38 min 29 s
2eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 29 s
3eMaxime Cam FRA FranceCôtes d'Armor-Marie Morin+ 36 s
4eJustin Mottier FRA FranceVC Pays de Loudéac+ 39 s
5eSean Mackinnon CAN CanadaAn Post-ChainReaction+ 42 s
6eJakub Mareczko maillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 43 s
7eTanguy Turgis FRA FranceBMC Development+ 1 min 48 s
8eRuben Zepuntke maillot bleu de leader du classement des sprintsGER AllemagneSunweb Development+ 1 min 48 s
9eKristoffer Skjerping NOR NorvègeJoker Icopal+ 1 min 51 s
10eDamien Shaw IRL IrlandeAn Post-ChainReaction+ 1 min 51 s


Étape 4[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDamien Gaudin FRA FranceArmée de terre4 h 45 min 40 s
2eKévin Perret FRA FranceUC Nantes Atlantique+ 8 s
3eAndrea Vendrame ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 37 s
4eÉlie Gesbert FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 37 s
5eCyrille Patoux FRA FranceVC Pays de Loudéac+ 37 s
6eAlex Turrin ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 37 s
7eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 37 s
8eKristoffer Skjerping NOR NorvègeJoker Icopal+ 37 s
9eAlexander Krieger GER AllemagneLeopard+ 37 s
10eJakub Mareczko maillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 37 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFlavien Dassonville maillot blanc de leader du classement généralFRA FranceHP BTP-Auber 9317 h 24 min 46 s
2eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 29 s
3eMaxime Cam FRA FranceCôtes d'Armor-Marie Morin+ 36 s
4eJustin Mottier FRA FranceVC Pays de Loudéac+ 39 s
5eSean Mackinnon CAN CanadaAn Post-ChainReaction+ 42 s
6eJakub Mareczko maillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 43 s
7eTanguy Turgis FRA FranceBMC Development+ 1 min 48 s
8eRuben Zepuntke maillot bleu de leader du classement des sprintsGER AllemagneSunweb Development+ 1 min 48 s
9eKristoffer Skjerping NOR NorvègeJoker Icopal+ 1 min 51 s
10eDamien Shaw IRL IrlandeAn Post-ChainReaction+ 1 min 51 s


Étape 5[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrzemysław Kasperkiewicz POL PologneAn Post-ChainReaction3 h 18 min 13 s
2eAnders Skaarseth NOR NorvègeJoker Icopal+ 1 s
3eMaxime Cam FRA FranceCôtes d'Armor-Marie Morin+ 4 s
4eJérémy Cabot FRA FranceRoubaix Lille Métropole+ 4 s
5eDamien Shaw IRL IrlandeAn Post-ChainReaction+ 11 s
6eFlorian Cam FRA Franceéquipe régionale de Bretagne de cyclisme sur route+ 15 s
7eAlexander Krieger GER AllemagneLeopard+ 1 min 40 s
8eAndrea Vendrame ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 1 min 40 s
9eÉlie Gesbert FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 1 min 40 s
10eLuca Pacioni ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 1 min 44 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaxime Cam maillot blanc de leader du classement généralFRA FranceCôtes d'Armor-Marie Morin20 h 43 min 34 s
2eFlavien Dassonville FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 1 min 09 s
3ePrzemysław Kasperkiewicz POL PologneAn Post-ChainReaction+ 1 min 12 s
4eAnders Skaarseth maillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeJoker Icopal+ 1 min 15 s
5eDamien Shaw IRL IrlandeAn Post-ChainReaction+ 1 min 24 s
6eFlorian Cam FRA Franceéquipe régionale de Bretagne de cyclisme sur route+ 1 min 37 s
7eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 1 min 38 s
8eJustin Mottier FRA FranceVC Pays de Loudéac+ 1 min 48 s
9eSean Mackinnon CAN CanadaAn Post-ChainReaction+ 1 min 51 s
10eTanguy Turgis FRA FranceBMC Development+ 2 min 57 s


Étape 6[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erÉlie Gesbert FRA FranceFortuneo-Vital Concept3 h 55 min 28 s
2eEugert Zhupa ALB AlbanieWilier Triestina-Selle Italia+ 6 s
3eLogan Owen USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 6 s
4eAlexander Wetterhall SWE SuèdeTre Berg-PostNord+ 6 s
5eEmiel Planckaert BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 6 s
6eJulius van den Berg NED Pays-BasSEG Racing Academy+ 6 s
7eJulien Guay FRA FranceSojasun espoir-ACNC+ 6 s
8eNeilson Powless USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 10 s
9eAndrea Vendrame ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 16 s
10eAlex Turrin ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 18 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaxime Cam maillot blanc de leader du classement généralFRA FranceCôtes d'Armor-Marie Morin24 h 39 min 27 s
2eFlavien Dassonville FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 1 min 09 s
3eAnders Skaarseth maillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeJoker Icopal+ 1 min 15 s
4ePrzemysław Kasperkiewicz POL PologneAn Post-ChainReaction+ 1 min 32 s
5eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 1 min 38 s
6eÉlie Gesbert FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 2 min 24 s
7eFlorian Cam FRA Franceéquipe régionale de Bretagne de cyclisme sur route+ 2 min 35 s
8eEugert Zhupa ALB AlbanieWilier Triestina-Selle Italia+ 2 min 41 s
9eJulius van den Berg NED Pays-BasSEG Racing Academy+ 2 min 44 s
10eEmiel Planckaert BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 2 min 47 s


Étape 7[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndrea Vendrame ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia3 h 30 min 45 s
2eÉlie Gesbert FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 0 s
3eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 2 s
4eAnders Skaarseth maillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeJoker Icopal+ 2 s
5eMikkel Honoré DEN DanemarkLotto-Soudal U23+ 2 s
6eFlavien Dassonville FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 2 s
7eWilliam Barta USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 2 s
8eKristoffer Skjerping NOR NorvègeJoker Icopal+ 2 s
9eAlex Turrin ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 7 s
10eJulien Guay FRA FranceSojasun espoir-ACNC+ 11 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFlavien Dassonville maillot blanc de leader du classement généralFRA FranceHP BTP-Auber 9328 h 11 min 22 s
2eAnders Skaarseth maillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeJoker Icopal+ 7 s
3eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 26 s
4eÉlie Gesbert FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 1 min 08 s
5eMaxime Cam FRA FranceCôtes d'Armor-Marie Morin+ 1 min 09 s
6eAndrea Vendrame ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 1 min 29 s
7eKristoffer Skjerping NOR NorvègeJoker Icopal+ 1 min 48 s
8eJulien Guay FRA FranceSojasun espoir-ACNC+ 1 min 48 s
9eEmiel Planckaert BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 1 min 51 s
10eWilliam Barta USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 1 min 55 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erAnders Skaarseth maillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeJoker Icopal104 pts
2eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U2391 pts
3eAlexander Krieger GER AllemagneLeopard89 pts
4eÉlie Gesbert FRA FranceFortuneo-Vital Concept86 pts
5eAndrea Vendrame ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia73 pts
6eKristoffer Skjerping NOR NorvègeJoker Icopal56 pts
7eFlavien Dassonville maillot blanc de leader du classement généralFRA FranceHP BTP-Auber 9346 pts
8eMaxime Cam FRA FranceCôtes d'Armor-Marie Morin43 pts
9eEmiel Planckaert BEL BelgiqueLotto-Soudal U2342 pts
10eAlex Turrin ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia41 pts


Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reLotto-Soudal U23 BEL Belgique84 h 38 min 38 s
2eSEG Racing Academy NED Pays-Bas+ 4 min 32 s
3eSunweb Development GER Allemagne+ 12 min 50 s
4eSojasun espoir-ACNC FRA France+ 16 min 45 s
5eÉtats-Unis espoirs USA États-Unis+ 26 min 08 s
6eéquipe régionale de Bretagne de cyclisme sur route FRA France+ 28 min 38 s
7eWilier Triestina-Selle Italia ITA Italie+ 33 min 22 s
8eLeopard LUX Luxembourg+ 37 min 29 s
9eEuskadi Basque Country-Murias ESP Espagne+ 43 min 58 s
10eBMC Development USA États-Unis+ 52 min 27 s


UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Bretagne Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement des rushs  Indique le vainqueur du classement des rushs
 Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune  MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1994)

|} |}

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]