Trois Jours de La Panne 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Trois jours de La Panne 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course41e Trois Jours de Bruges-La Panne
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.HC
Étapes4
Dates28 – 30 mars 2017
Distance531,1 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départLa Panne
Lieu d'arrivéeLa Panne
Équipes24
Partants187
Arrivants109
Vitesse moyenne43,714 km/h
Résultats
VainqueurBEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
DeuxièmeAUT Matthias Brändle (Trek-Segafredo)
TroisièmeNOR Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin)
Classement par pointsNOR Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin)
Meilleur grimpeurBEL Piet Allegaert (Sport Vlaanderen-Baloise)
Meilleur sprinteurBEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
Meilleur jeuneITA Simone Consonni (UAE Team Emirates)
Meilleure équipeUSA Trek-Segafredo
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 41e édition des Trois Jours de La Panne a eu lieu du 28 au . Elle fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.HC.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (7)
  1. GER Bora-Hansgrohe
  2. SUI Katusha-Alpecin
  3. BEL Lotto-Soudal
  4. AUS Orica-Scott
  5. BEL Quick-Step Floors
  6. USA Trek-Segafredo
  7. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (13)
  1. IRL Aqua Blue Sport
  2. ITA Bardiani CSF
  3. FRA Direct Énergie
  4. FRA Fortuneo-Vital Concept
  5. RUS Gazprom-RusVelo
  6. ISR Israel Cycling Academy
  7. ITA Nippo-Vini Fantini
  8. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  9. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  10. BEL Verandas Willems-Crelan
  11. BEL Wanty-Groupe Gobert
  12. BEL WB-Veranclassic-Aqua Protect
  13. ITA Wilier Triestina-Selle Italia
Équipes continentales (4)
  1. BEL Cibel-Cebon
  2. NOR Joker Icopal
  3. BEL Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
  4. BEL Tarteletto-Isorex
Wikidata-logo S.svg

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 28 marsLa PanneZottegem
étape vallonnée
205,5BEL Philippe Gilbert BEL Philippe Gilbert
2e étape 29 marsZottegemCoxyde
étape vallonnée
192,9NOR Alexander KristoffBEL Philippe Gilbert
3e a étape 30 marsLa PanneLa Panne
étape vallonnée
118,5GER Marcel KittelBEL Philippe Gilbert
3e b étape 30 marsLa PanneLa Panne
contre-la-montre individuel
14,4AUS Luke DurbridgeBEL Philippe Gilbert

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Le départ.

Le départ de la 1re étape est donné dans le parc d'attractions Plopsaland.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors4 h 36 min 18 s
2eLuke Durbridge AUS AustralieOrica-Scott+ 17 s
3eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 34 s
4eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 34 s
5eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 34 s
6eFrederik Backaert BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 53 s
7eAlexander Kristoff NOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 58 s
8eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 58 s
9eMarco Canola ITA ItalieNippo-Vini Fantini+ 58 s
10eSacha Modolo ITA ItalieUAE Team Emirates+ 58 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert maillot blanc de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot bleu de leader du classement des sprintsBEL BelgiqueQuick-Step Floors4 h 36 min 05 s
2eLuke Durbridge AUS AustralieOrica-Scott+ 22 s
3eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 43 s
4eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 46 s
5eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 47 s
6eFrederik Backaert BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 1 min 06 s
7eAlexander Kristoff NOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 1 min 11 s
8eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 1 min 11 s
9eMarco Canola ITA ItalieNippo-Vini Fantini+ 1 min 11 s
10eSacha Modolo ITA ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 11 s
Source : ProCyclingStats


2e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexander Kristoff NOR NorvègeKatusha-Alpecin4 h 37 min 29 s
2eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
3eMarcel Kittel GER AllemagneQuick-Step Floors+ 0 s
4ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
5eAndrea Guardini ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
6eMaxime Vantomme BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 0 s
7eAdrien Petit FRA FranceDirect Énergie+ 0 s
8eCoen Vermeltfoort NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
9ePierre-Luc Périchon FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 0 s
10eConor Dunne IRL IrlandeAqua Blue Sport+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert maillot blanc de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement des sprintsBEL BelgiqueQuick-Step Floors9 h 13 min 28 s
2eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 50 s
3eAlexander Kristoff maillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 1 min 07 s
4eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 1 min 11 s
5ePim Ligthart NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 1 min 15 s
6eSylvain Chavanel FRA FranceDirect Énergie+ 1 min 15 s
7eMaxime Vantomme BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 1 min 17 s
8ePierre-Luc Périchon FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 1 min 17 s
9eBoy van Poppel NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 1 min 22 s
10eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 2 min 25 s
Source : ProCyclingStats


3e étape secteur a[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMarcel Kittel GER AllemagneQuick-Step Floors2 h 37 min 29 s
2eAlexander Kristoff maillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 0 s
3eSacha Modolo ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
4eRüdiger Selig GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
5eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
6eMatteo Pelucchi ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
7eJens Debusschere BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
8eLuka Mezgec SLO SlovénieOrica-Scott+ 0 s
9eJelle Mannaerts BEL BelgiqueTarteletto-Isorex+ 0 s
10eJonas Rickaert BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert maillot blanc de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement des sprintsBEL BelgiqueQuick-Step Floors11 h 51 min 02 s
2eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 50 s
3eAlexander Kristoff maillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 58 s
4eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 1 min 06 s
5eSylvain Chavanel FRA FranceDirect Énergie+ 1 min 15 s
6ePim Ligthart NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 1 min 15 s
7eMaxime Vantomme BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 1 min 17 s
8ePierre-Luc Périchon FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 1 min 17 s
9eBoy van Poppel NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 1 min 22 s
10eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 2 min 20 s
Source : ProCyclingStats


3e étape secteur b[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLuke Durbridge AUS AustralieOrica-Scott17 min 38 s
2eSylvain Chavanel FRA FranceDirect Énergie+ 0 s
3eAlexander Kristoff maillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 2 s
4eMarcel Kittel GER AllemagneQuick-Step Floors+ 3 s
5eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 5 s
6eAlexander Edmondson AUS AustralieOrica-Scott+ 9 s
7ePhilippe Gilbert maillot blanc de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement par pointsBEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 17 s
8eNils Politt GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 31 s
9ePeter Koning NED Pays-BasAqua Blue Sport+ 36 s
10eOlivier Pardini BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 39 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

[1].

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert maillot blanc de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement des sprintsBEL BelgiqueQuick-Step Floors12 h 08 min 57 s
2eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 38 s
3eAlexander Kristoff maillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 43 s
4eSylvain Chavanel FRA FranceDirect Énergie+ 58 s
5ePierre-Luc Périchon FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 1 min 39 s
6eMaxime Vantomme BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 1 min 50 s
7eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 1 min 54 s
8ePim Ligthart NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 2 min 10 s
9eBoy van Poppel NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 2 min 24 s
10eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 2 min 46 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erAlexander Kristoff maillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeKatusha-Alpecin46 pts
2eMarcel Kittel GER AllemagneQuick-Step Floors33 pts
3eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo32 pts
4ePhilippe Gilbert maillot blanc de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement des sprintsBEL BelgiqueQuick-Step Floors28 pts
5eLuke Durbridge AUS AustralieOrica-Scott28 pts
6eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo19 pts
7eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates16 pts
8eMaxime Vantomme BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect14 pts
9eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal14 pts
10eSacha Modolo ITA ItalieUAE Team Emirates14 pts


Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement des rushs[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reTrek-Segafredo USA États-Unis36 h 31 min 56 s
2eKatusha-Alpecin SUI Suisse+ 4 min 25 s
3eUAE Team Emirates UAE Émirats arabes unis+ 6 min 25 s
4eWanty-Groupe Gobert BEL Belgique+ 9 min 13 s
5eDirect Énergie FRA France+ 12 min 19 s
6eQuick-Step Floors BEL Belgique+ 12 min 23 s
7eBora-Hansgrohe GER Allemagne+ 14 min 30 s
8eLotto-Soudal BEL Belgique+ 17 min 24 s
9eRoompot-Nederlandse Loterij NED Pays-Bas+ 18 min 36 s
10eWB-Veranclassic-Aqua Protect BEL Belgique+ 22 min 35 s


Liste des participants[modifier | modifier le code]


Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR)
2 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT)
3 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI)
4 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS)
5 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) *
6 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL)
7 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) *
8 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) *
Directeurs sportifs : Torsten Schmidt, Guennadi Mikhailov
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL)
12 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL)
13 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG)
14 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL)
15 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA) *
16 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL)
17 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA)
18 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel (GER)
Directeurs sportifs : Rik Van Slycke, Wilfried Peeters
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA)
22 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) *
23 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) *
24 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN)
25 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED)
26 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL)
27 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) *
28 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER)
Directeurs sportifs : Frederik Willems, Kurt Van de Wouwer
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS)
32 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN)
33 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) *
34 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL)
35
36
37 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER)
38 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO)
Directeurs sportifs : Matthew Wilson, Laurenzo Lapage
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER) *
42 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi (ITA)
43 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK) *
44 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL)
45 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER)
46 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) *
47 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER)
48 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER)
Directeurs sportifs : André Schulze, Steffen Radochla
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL)
52 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN)
53 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT)
54 Drapeau : États-Unis Gregory Daniel (USA) *
55 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX)
56 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA)
57 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) *
58 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED)
Directeurs sportifs : Dirk Demol, Alain Gallopin
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA)
62 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA)
63 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR)
64 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO)
65 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA)
66 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) *
67 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) *
68 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) *
Directeur sportif : Daniele Righi
Bardiani CSF
BRD
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Enrico Barbin (ITA)
72 Drapeau : Italie Vincenzo Albanese (ITA) *
73 Drapeau : Italie Mirco Maestri (ITA)
74 Drapeau : Italie Marco Maronese (ITA) *
75
76
77 Drapeau : Italie Paolo Simion (ITA)
78 Drapeau : Italie Alessandro Tonelli (ITA)
Directeur sportif : Stefano Zanatta
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR)
82 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL)
83 Drapeau : Royaume-Uni Mark Christian (GBR)
84 Drapeau : Pays-Bas Peter Koning (NED)
85 Drapeau : Irlande Conor Dunne (IRL) *
86 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR)
87 Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate (NZL)
88 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) *
Directeurs sportifs : Tim Barry, Nicki Sørensen
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA)
92 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) *
93 Drapeau : Canada Ryan Anderson (CAN)
94 Drapeau : France Yohann Gène (FRA)
95 Drapeau : France Julien Morice (FRA)
96 Drapeau : France Adrien Petit (FRA)
97 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA)
98 Drapeau : France Tony Hurel (FRA)
Directeurs sportifs : Dominique Arnould, Lylian Lebreton
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) *
102 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA)
103 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA)
104 Drapeau : France Brice Feillu (FRA)
105 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) *
106 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA)
107 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA)
108 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) *
Directeurs sportifs : Yvon Caër, Sébastien Hinault
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS)
112 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS)
113 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov (RUS) *
114 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS)
115 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS)
116 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy (RUS) *
117 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov (RUS)
118 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS)
Directeurs sportifs : Alexei Markov, Alexander Serov
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Israël Aviv Yechezkel (ISR) *
122 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS)
123 Drapeau : Lettonie Krists Neilands (LAT) *
124 Drapeau : Canada Benjamin Perry (CAN) *
125 Drapeau : République tchèque Daniel Turek (CZE) *
126 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamish Schreurs (NZL) *
127 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED)
128 Drapeau : Israël Guy Sagiv (ISR) *
Directeurs sportifs : Kjell Carlström, Óscar Guerrero
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Nicola Bagioli (ITA) *
132 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA)
133 Drapeau : Italie Iuri Filosi (ITA) *
134 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU) *
135 Drapeau : Italie Marco Canola (ITA)
136 Drapeau : Japon Yūma Koishi (JPN) *
137 Drapeau : Italie Nicolas Marini (ITA) *
138 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA)
Directeurs sportifs : Stefano Giuliani, Valerio Tebaldi
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED)
142 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED)
143 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED)
144 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) *
145 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders (NED) *
146 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) *
147 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED)
148 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED)
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Piet Allegaert (BEL) *
152 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) *
153 Drapeau : Belgique Kenny De Ketele (BEL)
154 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL) *
155 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL) *
156 Drapeau : Belgique Christophe Noppe (BEL) *
157 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL) *
158 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) *
Directeurs sportifs : Hans De Clercq, Walter Planckaert
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL)
162 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL)
163 Drapeau : Belgique Elias Van Breussegem (BEL) *
164 Drapeau : Belgique Sander Cordeel (BEL)
165 Drapeau : Belgique Stef Van Zummeren (BEL)
166 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL)
167 Drapeau : Belgique Michael Goolaerts (BEL) *
168 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU)
Directeurs sportifs : Ivan De Schamphelaere, Niels Albert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
172 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL)
173 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA)
174 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally (GBR)
175 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA)
176 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL)
177 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL)
178 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL)
Directeurs sportifs : Hilaire Van der Schueren, Steven De Neef
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL)
182 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) *
183 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) *
184 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL)
185 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL)
186 Drapeau : Belgique Lawrence Naesen (BEL) *
187 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL)
188 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL)
Directeurs sportifs : Thierry Marichal, Frédéric Amorison
Wilier Triestina-Selle Italia
WIL
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA)
192 Drapeau : Italie Liam Bertazzo (ITA) *
193 Drapeau : Italie Matteo Draperi (ITA)
194 Drapeau : Italie Jacopo Mosca (ITA) *
195 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) *
196 Drapeau : Brésil Rafael Andriato (BRA)
197 Drapeau : Italie Alex Turrin (ITA) *
198 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB)
Directeurs sportifs : Luca Scinto, Luca Amoriello
Cibel-Cebon
CIB
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Robby Cobbaert (BEL)
202 Drapeau : Belgique Alexander Cools (BEL) *
203 Drapeau : Belgique Mathias De Witte (BEL) *
204 Drapeau : Belgique Alexander Maes (BEL) *
205 Drapeau : Belgique Gianni Marchand (BEL)
206 Drapeau : Belgique Wim Reynaerts (BEL) *
207 Drapeau : Belgique Joeri Stallaert (BEL)
208 Drapeau : Belgique Seppe Verschuere (BEL) *
Directeurs sportifs : Gaspard Van Petegem, Edwin Van Petegem
Joker Icopal
TJI
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Norvège Kristoffer Halvorsen (NOR) *
212 Drapeau : Norvège Vegard Breen (NOR)
213 Drapeau : Norvège Anders Skaarseth (NOR) *
214 Drapeau : Norvège Ole Forfang (NOR) *
215 Drapeau : Norvège Markus Hoelgaard (NOR) *
216 Drapeau : Norvège Bjørn Tore Hoem (NOR)
217 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR) *
218 Drapeau : Norvège Adrian Aas Stien (NOR) *
Directeurs sportifs :
Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
PSV
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique David Boucher (BEL)
222 Drapeau : Belgique Arjen Livyns (BEL) *
223 Drapeau : Belgique Brecht Dhaene (BEL)
224 Drapeau : Belgique Gerry Druyts (BEL)
225 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) *
226 Drapeau : Belgique Rob Leemans (BEL) *
227 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED)
228 Drapeau : Belgique Timothy Stevens (BEL)
Directeurs sportifs :
Tarteletto-Isorex
TIS
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Belgique Jonathan Breyne (BEL)
232 Drapeau : Belgique Michael Cools (BEL) *
233 Drapeau : Belgique Niels De Rooze (BEL) *
234 Drapeau : Belgique Lorenzo Blomme (BEL) *
235 Drapeau : Belgique Jelle Mannaerts (BEL)
236 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED)
237 Drapeau : Belgique Matthias Vandewalle (BEL) *
238 Drapeau : Belgique Kevin Verwaest (BEL)
Directeur sportif : Ronny Devor

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]