Classic Loire-Atlantique 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Classic Loire Atlantique 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course18e Classic Loire-Atlantique
CompétitionsUCI Europe Tour 2017 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date18 mars 2017
Distance182,8 km
PaysFRA France
Lieu de départLa Haie-Fouassière
Lieu d'arrivéeLa Haie-Fouassière
Équipes17
Partants128
Arrivants96
Vitesse moyenne41,184 km/h
Résultats
VainqueurFRA Laurent Pichon (Fortuneo-Vital Concept)
DeuxièmeFRA Thomas Boudat (Direct Énergie)
TroisièmeFRA Hugo Hofstetter (Cofidis)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 18e édition de la Classic Loire-Atlantique a lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1. C'est également la deuxième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2017.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Classic Loire-Atlantique est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Dix-sept équipes participent à cette Classic Loire-Atlantique - deux WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles, six équipes continentales et une équipe nationale :

WorldTeams (2)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. FRA FDJ
Équipes continentales professionnelles (8)
  1. ITA Androni-Sidermec-Bottecchia
  2. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  3. FRA Cofidis
  4. FRA Delko-Marseille Provence-KTM
  5. FRA Direct Énergie
  6. FRA Fortuneo-Vital Concept
  7. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  8. BEL Wanty-Groupe Gobert
Équipes continentales (6)
  1. FRA Armée de terre
  2. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  3. NOR FixIT.no
  4. FRA HP BTP-Auber 93
  5. KUW Kuwait-Cartucho.es
  6. FRA Roubaix Lille Métropole
Équipe nationale
  1. FRA France
Wikidata-logo S.svg


Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLaurent Pichon FRA FranceFortuneo-Vital Concept4 h 26 min 19 s
2eThomas Boudat FRA FranceDirect Énergie+ 0 s
3eHugo Hofstetter FRA FranceCofidis+ 0 s
4eEdward Planckaert BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
5eSamuel Dumoulin FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
6eJérémy Leveau FRA FranceRoubaix Lille Métropole+ 0 s
7eAndrea Vendrame ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 0 s
8eOlivier Le Gac FRA FranceFDJ+ 0 s
9eFlavien Dassonville FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 0 s
10eOdd Christian Eiking NOR NorvègeFDJ+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Marc Fournier Drapeau de la France France FDJ 7 points
2e Benoît Cosnefroy Drapeau de la France France Équipe de France espoirs 6 pts
3e Kévin Le Cunff Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 6 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Kévin Le Cunff Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 20 points
2e Benoît Cosnefroy Drapeau de la France France Équipe de France espoirs 8 pts
3e Marc Fournier Drapeau de la France France FDJ 8 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Thomas Boudat Drapeau de la France France Direct Énergie en h 26 min 19 s
2e Hugo Hofstetter Drapeau de la France France Cofidis + s
3e Edward Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + s

Classement de la Coupe de France[modifier | modifier le code]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Classement individuel des jeunes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Classic Loire-Atlantique attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Classic Loire-Atlantique Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 55e
2 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) 67e
3 Drapeau : Norvège Sondre Holst Enger (NOR) AB
4 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 5e
5 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 61e
6 Drapeau : France Nans Peters (FRA) 65e
7 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) 77e
8 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 20e
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 80e
12 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR) 10e
13 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR) AB
14 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 8e
15 Drapeau : France Lorenzo Manzin (FRA) 59e
16 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) 78e
17 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB
18 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 63e
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 48e
22 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) 38e
23 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 32e
24 Drapeau : France Dorian Godon (FRA) 41e
25 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) 3e
26 Drapeau : France Mathias Le Turnier (FRA) AB
27 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) 58e
28 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) AB
Directeur sportif :
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Espagne Mikel Aristi (ESP) AB
32 Drapeau : Colombie Jhon Anderson Rodríguez (COL) 87e
33 Drapeau : Danemark Asbjørn Kragh Andersen (DEN) 68e
34 Drapeau : France Julien El Farès (FRA) 83e
35 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) AB
36 Drapeau : France Thierry Hupond (FRA) 60e
37 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) AB
38 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) AB
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 2e
42 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 35e
43 Drapeau : France Paul Ourselin (FRA) 33e
44 Drapeau : France Perrig Quemeneur (FRA) 72e
45 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) AB
46 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 79e
47 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) 82e
48 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 73e
Directeur sportif :
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) 18e
52 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 16e
53 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 22e
54 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 56e
55 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 66e
56 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 15e
57 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 1er
58 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 13e
Directeur sportif :
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) AB
62
63 Drapeau : Italie Matteo Malucelli (ITA) 40e
64 Drapeau : Italie Luca Pacioni (ITA) 39e
65 Drapeau : Italie Matteo Spreafico (ITA) AB
66 Drapeau : Italie Andrea Vendrame (ITA) 7e
67
68
Directeur sportif :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 51e
72
73 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 24e
74 Drapeau : Espagne Jon Irisarri (ESP) 62e
75 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP) 46e
76 Drapeau : États-Unis Justin Oien (USA) 12e
77 Drapeau : Espagne Josu Zabala (ESP) 85e
78
Directeur sportif :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) 23e
82 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL) 29e
83 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 27e
84 Drapeau : Belgique Edward Planckaert (BEL) 4e
85 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 75e
86 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 26e
87 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 30e
88 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 76e
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) 93e
92 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 47e
93 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) AB
94 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA) 70e
95 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally (GBR) 52e
96 Drapeau : Belgique Kevin Van Melsen (BEL) 86e
97 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 11e
98 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 54e
Directeur sportif :
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Fabien Canal (FRA) 94e
102 Drapeau : France Thibault Ferasse (FRA) 19e
103 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) AB
104 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 44e
105 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) 96e
106 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) AB
107 Drapeau : France Jimmy Raibaud (FRA) 50e
108 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 71e
Directeur sportif :
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France David Menut (FRA) 69e
112 Drapeau : France Jérémy Bescond (FRA) 34e
113 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) 9e
114 Drapeau : France Damien Touzé (FRA) 14e
115 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA) 45e
116 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 31e
117 Drapeau : France Kévin Le Cunff (FRA) 81e
118 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 17e
Directeur sportif :
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 36e
122 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) 37e
123 Drapeau : France Jérémy Cabot (FRA) AB
124 Drapeau : Belgique Emiel Vermeulen (BEL) AB
125 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 6e
126 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) 43e
127 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) 49e
128 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL) 64e
Directeur sportif :
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) AB
132 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 74e
133 Drapeau : Espagne Mikel Iturria (ESP) 25e
134 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) AB
135 Drapeau : Espagne Julen Irizar (ESP) 91e
136 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) AB
137 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 84e
138 Drapeau : Espagne Gotzon Udondo (ESP) AB
Directeur sportif :
FixIT.no
FIX
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Norvège Jon Sæverås Breivold (NOR) AB
142 Drapeau : Norvège Ken-Levi Eikeland (NOR) AB
143 Drapeau : Norvège Sindre Eid Hermansen (NOR) AB
144 Drapeau : Norvège Åsmund Romstad Løvik (NOR) AB
145 Drapeau : Finlande Matti Manninen (FIN) AB
146 Drapeau : Norvège Marius Blålid (NOR) AB
147 Drapeau : Norvège Bjørnar Øverland (NOR) AB
148
Directeur sportif :
Kuwait-Cartucho.es
KWC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Érythrée Awet Gebremedhin (ERI) 88e
152 Drapeau : Venezuela Edwin Torres (VEN) AB
153 Drapeau : Espagne Fernando Grijalba (ESP) AB
154 Drapeau : Espagne José Manuel Gutiérrez (ESP) 90e
155 Drapeau : Allemagne Andreas Keuser (GER) AB
156 Drapeau : Italie Davide Rebellin (ITA) 21e
157 Drapeau : Afrique du Sud Songezo Jim (RSA) AB
158
Directeur sportif :
Équipe de France espoirs
FRA
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Alexys Brunel (FRA) 89e
162 Drapeau : France Benoît Cosnefroy (FRA) 28e
163 Drapeau : France Simon Gugliemi (FRA) 53e
164 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA) 42e
165 Drapeau : France Valentin Madouas (FRA) 57e
166 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 92e
167 Drapeau : France Pierre Idjouadiene (FRA) AB
168 Drapeau : France Simon Sellier (FRA) 95e
Directeur sportif :

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]