Triptyque des Monts et Châteaux 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Triptyque des Monts et Châteaux 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course22e Triptyque des Monts et Châteaux
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.2
Étapes4
Dates31 mars – 2 avril 2017
Distance423,4 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départFlobecq
Lieu d'arrivéeChièvres
Partants158
Arrivants93
Résultats
VainqueurBEL Jasper Philipsen (BMC Development)
DeuxièmeIRL Eddie Dunbar (Axeon-Hagens Berman)
TroisièmeUSA Neilson Powless (Axeon-Hagens Berman)
Classement par pointsBEL Jasper Philipsen (BMC Development)
Meilleur grimpeurSUI Marc Hirschi (BMC Development)
Meilleur sprinteurGBR Christopher Lawless (Axeon-Hagens Berman)
Meilleur jeuneBEL Jasper Philipsen (BMC Development)
Meilleure équipeUSA Axeon-Hagens Berman
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 22e édition du Triptyque des Monts et Châteaux a eu lieu du 31 mars au . Elle fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.2.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

La 1re étape se déroule le vendredi 31 mars sur une distance de 166,5 kilomètres, dont 104,7 kilomètres en ligne et deux tours d'un circuit local de 30,9 kilomètres. La signature de la feuille de départ est prévue de 10 h 45 à 11 h 40 sur la place de Flobecq. Le départ fictif de cette étape est donné à 11 h 55. Il y a trois sprints à bonifications qui comptent pour le classement des rushs et quatre grands prix de la montagne de 1re catégorie. L'arrivée est prévue à 15 h 52 rue Royale à Warcoing.

La 2e étape se déroule le samedi 1er avril sur une distance de 148,9 kilomètres, dont 113,3 kilomètres en ligne et tours tours d'un circuit local de 17,8 kilomètres. La signature de la feuille de départ est prévue de 11 h 30 à 12 h 15 sur la grand place de Frasnes-lez-Buissenal. Le départ est donné à 12 h 30. Il y a trois sprints à bonifications qui comptent pour le classement des rushs et cinq grands prix de la montagne, à savoir deux de 1re catégorie et trois de 2de catégorie. L'arrivée est prévue à 16 h 10 rue du centre à Péronnes-lez-Antoing.

La 3e étape secteur a se déroule dans la matinée du dimanche 2 avril sous la forme d'un contre-la-montre individuel de 10,3 kilomètres à Chièvres. Le premier départ est donné rue d'Ath, au niveau du moulin de la Hunelle, à h 15 et la première arrivée est prévue quinze minutes plus tard. Les départs ont lieu de minute en minute. Sur une base de 150 coureurs restant en course, le dernier départ est prévu à 11 h 45 pour une dernière arrivée sur la grand place à 12 h.

La 3e étape secteur b se déroule dans l'après-midi du dimanche 2 avril sur une distance de 97,7 kilomètres, dont 60,1 kilomètres en ligne et deux tours d'un circuit local de 18,8 kilomètres. La signature de la feuille de départ est prévue de 14 h à 14 h 45 et le départ fictif sera donné à 15 h sur la grand place d'Ath. Il y a trois rushs dont un sprint à bonifications, et six grands prix de la montagne, à savoir trois de 1re catégorie et trois de 2de catégorie. L'arrivée est prévue à 17 h 25 sur la grand place de Chièvres.

La distance totale à parcourir est de 423,4 kilomètres.

Équipes[modifier | modifier le code]

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
AGO-Aqua Service Drapeau de la Belgique Belgique AAS
An Post-ChainReaction Drapeau de l'Irlande Irlande SKT
Axeon-Hagens Berman Drapeau des États-Unis États-Unis AHB
Christina Jewelry-Kuma p/b Officine Mattio Drapeau du Danemark Danemark CPH
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
Felbermayr Simplon Wels Drapeau de l'Autriche Autriche RSW
Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg LPC
Metec-TKH-Mantel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas MET
SEG Racing Academy Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG
Sunweb Development Drapeau de l'Allemagne Allemagne DSU
T.Palm-Pôle Continental Wallon Drapeau de la Belgique Belgique PCW
Tarteletto-Isorex Drapeau de la Belgique Belgique TIS
Véloconcept Drapeau du Danemark Danemark TVC
Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni WGN
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Baguet-MIBA Poorten-Indulek-Derito Drapeau de la Belgique Belgique -
BMC Development Drapeau des États-Unis États-Unis -
EFC-L&R-Vulsteke Drapeau de la Belgique Belgique -
Home Solutions-Anmapa-Soenens Drapeau de la Belgique Belgique -
Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique -
Meubelen Gaverzicht-Glascentra Drapeau de la Belgique Belgique -
NaturaBlue Drapeau de la Belgique Belgique -
United Cycling Sint-Truiden Drapeau de la Belgique Belgique -
VL Technics-Experza-Abutriek Drapeau de la Belgique Belgique -

Étapes[modifier | modifier le code]

Cette 22e édition comporte quatre étapes dont un contre-la-montre individuel.

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 31 marsFlobecqWarcoingAUT Daniel AuerGBR Christopher Lawless
2e étape 1er avr.Frasnes-lez-BuissenalPéronnes-lez-AntoingBEL Jasper PhilipsenGBR Christopher Lawless
3e a étape 2 avr.ChièvresChièvres
contre-la-montre individuel
USA Neilson PowlessBEL Jasper Philipsen
3e b étape 2 avr.AthChièvresEST Aksel NõmmelaBEL Jasper Philipsen


Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaniel Auer AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels3 h 55 min 44 s
2eChristopher Lawless GBR Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 0 s
3eMathias Van Gompel BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 0 s
4eCedric Beullens BEL BelgiqueEFC-L&R-Vulsteke+ 0 s
5eMaximilien Picoux BEL BelgiqueT.Palm-Pôle Continental Wallon+ 0 s
6eAlexander Krieger GER AllemagneLeopard+ 0 s
7eNeilson Powless USA États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 0 s
8eMilan Menten BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 0 s
9eRuben Zepuntke GER AllemagneSunweb Development+ 0 s
10eMaxime De Poorter BEL BelgiqueEFC-L&R-Vulsteke+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristopher Lawless maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot rouge de leader du classement des sprintsGBR Royaume-UniAxeon-Hagens Berman3 h 55 min 32 s
2eDaniel Auer AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 2 s
3eMathias Van Gompel BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 6 s
4eLionel Taminiaux BEL BelgiqueAGO-Aqua Service+ 9 s
5eLukas Schlemmer AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 10 s
6eNils Eekhoff maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasSunweb Development+ 11 s
7eTanguy Turgis FRA FranceBMC Development+ 11 s
8ePatrick Müller SUI SuisseBMC Development+ 11 s
9eCedric Beullens BEL BelgiqueEFC-L&R-Vulsteke+ 12 s
10eMaximilien Picoux BEL BelgiqueT.Palm-Pôle Continental Wallon+ 12 s


2e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJasper Philipsen BEL BelgiqueBMC Development3 h 28 min 44 s
2eMilan Menten BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 0 s
3eMaarten van Trijp NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 0 s
4eLionel Taminiaux BEL BelgiqueAGO-Aqua Service+ 0 s
5eFranklin Six BEL BelgiqueAGO-Aqua Service+ 0 s
6ePatrick Müller SUI SuisseBMC Development+ 0 s
7eEddie Dunbar IRL IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 0 s
8eJordi Warlop BEL BelgiqueEFC-L&R-Vulsteke+ 0 s
9eJim Lindenburg NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 0 s
10eMaximilien Picoux BEL BelgiqueT.Palm-Pôle Continental Wallon+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristopher Lawless maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot rouge de leader du classement des sprintsGBR Royaume-UniAxeon-Hagens Berman7 h 24 min 10 s
2eJasper Philipsen maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneBEL BelgiqueBMC Development+ 2 s
3eMilan Menten BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 12 s
4eTanguy Turgis FRA FranceBMC Development+ 14 s
5eLionel Taminiaux BEL BelgiqueAGO-Aqua Service+ 15 s
6eCallum Scotson AUS AustralieBMC Development+ 16 s
7ePatrick Müller SUI SuisseBMC Development+ 17 s
8eMaximilien Picoux BEL BelgiqueT.Palm-Pôle Continental Wallon+ 18 s
9eNeilson Powless USA États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 18 s
10eJordi Warlop BEL BelgiqueEFC-L&R-Vulsteke+ 18 s


3ea étape[modifier | modifier le code]

La 3e étape secteur a est un contre-la-montre individuel qui se déroule dans Chièvres et ses environs.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNeilson Powless USA États-UnisAxeon-Hagens Berman12 min 55 s
2eEddie Dunbar IRL IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 0 s
3eTom Wirtgen LUX LuxembourgLeopard+ 1 s
4eWilliam Barta USA États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 2 s
5eJasper Philipsen maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneBEL BelgiqueBMC Development+ 3 s
6eLeon Rohde GER AllemagneSunweb Development+ 5 s
7eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 5 s
8eEdoardo Affini ITA ItalieSEG Racing Academy+ 6 s
9eCallum Scotson AUS AustralieBMC Development+ 7 s
10eJan Brockhoff GER AllemagneLeopard+ 8 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJasper Philipsen maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneBEL BelgiqueBMC Development7 h 37 min 10 s
2eNeilson Powless USA États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 13 s
3eEddie Dunbar IRL IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 13 s
4eCallum Scotson AUS AustralieBMC Development+ 18 s
5eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 18 s
6eChristopher Lawless maillot rouge de leader du classement des sprintsGBR Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 22 s
7eTom Wirtgen LUX LuxembourgLeopard+ 27 s
8eWilliam Barta USA États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 28 s
9eLeon Rohde GER AllemagneSunweb Development+ 31 s
10eJan Brockhoff GER AllemagneLeopard+ 34 s


3eb étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAksel Nõmmela EST EstonieLeopard2 h 13 min 22 s
2eLeon Rohde GER AllemagneSunweb Development+ 0 s
3eChristopher Lawless maillot rouge de leader du classement des sprintsGBR Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 0 s
4eJasper Philipsen maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneBEL BelgiqueBMC Development+ 0 s
5eAlexander Krieger GER AllemagneLeopard+ 0 s
6eDaniel Auer AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 0 s
7eMilan Menten BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 0 s
8eJordi Warlop BEL BelgiqueEFC-L&R-Vulsteke+ 0 s
9eDennis van der Horst NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 0 s
10eBob Olieslagers NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 0 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

[1].

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJasper Philipsen maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneBEL BelgiqueBMC Development9 h 50 min 32 s
2eEddie Dunbar IRL IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 11 s
3eNeilson Powless USA États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 13 s
4eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 15 s
5eCallum Scotson AUS AustralieBMC Development+ 18 s
6eChristopher Lawless maillot rouge de leader du classement des sprintsGBR Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 20 s
7eLeon Rohde GER AllemagneSunweb Development+ 27 s
8eTom Wirtgen LUX LuxembourgLeopard+ 27 s
9eWilliam Barta USA États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 27 s
10eJan Brockhoff GER AllemagneLeopard+ 34 s


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJasper Philipsen maillot vert de leader du classement par pointsmaillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneBEL BelgiqueBMC Development50 pts
2eChristopher Lawless maillot rouge de leader du classement des sprintsGBR Royaume-UniAxeon-Hagens Berman48 pts
3eEddie Dunbar IRL IrlandeAxeon-Hagens Berman30 pts
4eDaniel Auer AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels28 pts
5eMilan Menten BEL BelgiqueLotto-Soudal U2327 pts
6eNeilson Powless USA États-UnisAxeon-Hagens Berman26 pts
7eLeon Rohde GER AllemagneSunweb Development23 pts
8eAksel Nõmmela EST EstonieLeopard20 pts
9eAlexander Krieger GER AllemagneLeopard16 pts
10eWilliam Barta USA États-UnisAxeon-Hagens Berman15 pts


Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reAxeon-Hagens Berman USA États-Unis29 h 32 min 17 s
2eBMC Development USA États-Unis+ 38 s
3eLotto-Soudal U23 BEL Belgique+ 1 min 09 s
4eLeopard LUX Luxembourg+ 1 min 20 s
5eSEG Racing Academy NED Pays-Bas+ 1 min 22 s
6eEFC-L&R-Vulsteke BEL Belgique+ 2 min 04 s
7eDifferdange-Losch LUX Luxembourg+ 2 min 06 s
8eSunweb Development GER Allemagne+ 2 min 08 s
9eWiggins GBR Royaume-Uni+ 2 min 34 s
10eAGO-Aqua Service BEL Belgique+ 2 min 38 s


Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :