Paris-Troyes 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Paris-Troyes 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course59e Paris-Troyes
CompétitionUCI Europe Tour 2017 1.2
Date12 mars 2017
Distance179,3 km
PaysFRA France
Lieu de départNogent-sur-Seine
Lieu d'arrivéeTroyes
Équipes13
Vitesse moyenne42,631 km/h
Résultats
VainqueurFRA Yannis Yssaad (Armée de terre)
DeuxièmeFRA Thomas Boudat (Direct Énergie)
TroisièmeBEL Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen-Baloise)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 59e édition de Paris-Troyes a lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.2.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, Paris-Troyes est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, ainsi qu'à un maximum de deux étrangères, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].

Vingt-trois équipes participent à ce Paris-Troyes - trois équipes continentales professionnelles, dix équipes continentales et dix équipes régionales et de clubs :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Sport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique SVB
WB-Veranclassic-Aqua Protect Drapeau de la Belgique Belgique WVA
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
An Post-ChainReaction Drapeau de l'Irlande Irlande SKT
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
BHS-Almeborg Bornholm Drapeau du Danemark Danemark ABB
Euskadi Basque Country-Murias Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
HP BTP-Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Joker Icopal Drapeau de la Norvège Norvège TJI
Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg LPC
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Vorarlberg Drapeau de l'Autriche Autriche VOL
Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni WGN
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
AVC Aix-en-Provence Drapeau de la France France -
CC Étupes Drapeau de la France France -
CC Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France -
Chambéry CF Drapeau de la France France -
EFC-L&R-Vulsteke Drapeau de la Belgique Belgique -
GSC Blagnac Vélo Sport 31 Drapeau de la France France -
Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique -
SCO Dijon Drapeau de la France France -
UV Aube-Club Champagne Charlott' Drapeau de la France France -
VC Rouen 76 Drapeau de la France France -

Primes[modifier | modifier le code]

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYannis Yssaad FRA FranceArmée de terre4 h 12 min 21 s
2eThomas Boudat FRA FranceDirect Énergie+ 0 s
3eBert Van Lerberghe BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
4eRoy Jans BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 0 s
5eJérémy Leveau FRA FranceRoubaix Lille Métropole+ 0 s
6eJustin Jules FRA FranceWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 0 s
7eDamien Touzé FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 0 s
8eMaxime De Poorter BEL BelgiqueEFC-L&R-Vulsteke+ 0 s
9eAnders Skaarseth NOR NorvègeJoker Icopal+ 0 s
10eEmiel Vermeulen BEL BelgiqueRoubaix Lille Métropole+ 0 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexes[modifier | modifier le code]

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Paris-Troyes attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e à 10e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Troyes Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Jérémy Cabot (FRA)
2 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA)
3 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL)
4 Drapeau : Belgique Emiel Vermeulen (BEL)
5 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA)
6 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA)
7 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA)
8 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL)
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Canada Ryan Anderson (CAN)
12 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA)
13 Drapeau : France Romain Cardis (FRA)
14 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA)
15 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA)
16 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA)
17 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA)
18 Drapeau : France Paul Ourselin (FRA)
Directeur sportif :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Piet Allegaert (BEL)
22 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL)
23 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL)
24 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL)
25 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL)
26 Drapeau : Belgique Christophe Noppe (BEL)
27 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL)
28 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL)
Directeur sportif :
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL)
32 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL)
33 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL)
34 Drapeau : France Justin Jules (FRA)
35 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL)
36 Drapeau : France Christophe Masson (FRA)
37 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL)
38 Drapeau : Belgique Ludovic Robeet (BEL)
Directeur sportif :
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Jérémy Bescond (FRA)
42 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA)
43 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST)
44 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA)
45 Drapeau : France Kévin Le Cunff (FRA)
46 Drapeau : France Damien Touzé (FRA)
47 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA)
48 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA)
Directeur sportif :
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Bryan Alaphilippe (FRA)
52 Drapeau : France Bastien Duculty (FRA)
53 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA)
54 Drapeau : France Yann Guyot (FRA)
55 Drapeau : France Jordan Levasseur (FRA)
56 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA)
57 Drapeau : France Thomas Rostollan (FRA)
58 Drapeau : France Steven Tronet (FRA)
Directeur sportif :
EFC-L&R-Vulsteke
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Cédric Beullens (BEL)
62 Drapeau : Belgique Jorden De Haes (BEL)
63 Drapeau : Belgique Maxime Depoorter (BEL)
64 Drapeau : Belgique Tom Vandermosten (BEL)
65 Drapeau : Belgique Viktor Verschaeve (BEL)
66 Drapeau : Belgique Julien Van Den Brande (BEL)
67 Drapeau : Belgique Jordi Warlop (BEL)
68 Drapeau : Belgique Thimo Willems (BEL)
Directeur sportif :
Joker Icopal
TJI
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Norvège Ole Forfang (NOR)
72 Drapeau : Norvège Anders Skaarseth (NOR)
73 Drapeau : Norvège Tobias Foss (NOR)
74 Drapeau : Norvège Bjørn Tore Hoem (NOR)
75 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR)
76 Drapeau : Norvège Carl Fredrik Hagen (NOR)
77 Drapeau : Norvège Adrian Aas Stien (NOR)
78 Drapeau : Norvège Markus Hoelgaard (NOR)
Directeur sportif :
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP)
82 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP)
83 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP)
84 Drapeau : Espagne Imanol Estevez (ESP)
85 Drapeau : Espagne Óscar Rodríguez (ESP)
86 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP)
87 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP)
88 Drapeau : Espagne Aitor González Prieto (ESP)
Directeur sportif :
Wiggins
WGN
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Corentin Ermenault (FRA)
92 Drapeau : Italie Leonardo Fedrigo (ITA)
93 Drapeau : Royaume-Uni Robert Scott (GBR)
94 Drapeau : Royaume-Uni Dylan Kerfoot-Robson (GBR)
95 Drapeau : Royaume-Uni Joey Walker (GBR)
96 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Latham (GBR)
97 Drapeau : Royaume-Uni Samuel Harrison (GBR)
98 Drapeau : Royaume-Uni Rhys Howells (GBR)
Directeur sportif :
BHS-Almeborg Bornholm
ABB
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Danemark Morten Øllegaard (DEN)
102 Drapeau : Danemark Jesper Juul Andreasen (DEN)
103 Drapeau : Danemark Soren Siggaard (DEN)
104 Drapeau : Danemark Christopher Lisson (DEN)
105 Drapeau : Danemark Emil Toudal (DEN)
106 Drapeau : Danemark Simon Bigum (DEN)
107 Drapeau : Danemark Martin Madsen (DEN)
108 Drapeau : Danemark Alexander Salby (DEN)
Directeur sportif :
Lotto-Soudal U23
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Ruben Apers (BEL)
112 Drapeau : Belgique Jonas Castrique (BEL)
113 Drapeau : Belgique Stan Dewulf (BEL)
114 Drapeau : Belgique Ruben Apers (BEL)
115 Drapeau : Belgique Emiel Planckaert (BEL)
116 Drapeau : Belgique Bram Van Renterghem (BEL)
117 Drapeau : Belgique Thomas Vereecken (BEL)
118 Drapeau : Belgique Brent Van Moer (BEL)
Directeur sportif :
Vorarlberg
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Sebastian Baldauf (GER)
122 Drapeau : Suisse Manuel Bosch (SUI)
123 Drapeau : Hongrie Žolt Der (HUN)
124 Drapeau : Autriche Maximilian Hammerle (AUT)
125 Drapeau : Autriche Patrick Jäger (AUT)
126 Drapeau : Allemagne Lukas Meiler (GER)
127 Drapeau : Allemagne Martin Meiler (GER)
128
Directeur sportif :
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Allemagne Jonas Bokeloh (GER)
132 Drapeau : Irlande Matthew Teggart (IRL)
133 Drapeau : Pays-Bas Bas Tietema (NED)
134 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL)
135 Drapeau : Canada Sean Mackinnon (CAN)
136 Drapeau : Irlande Conor Hennerby (IRL)
137 Drapeau : Pays-Bas Davy Gunst (NED)
138 Drapeau : Royaume-Uni Jacob Scott (GBR)
Directeur sportif :
Leopard
LPC
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Allemagne Jan Dieteren (GER)
142 Drapeau : Luxembourg Pit Leyder (LUX)
143 Drapeau : Allemagne John Mandrysch (GER)
144 Drapeau : Luxembourg Gaëtan Pons (LUX)
145 Drapeau : Royaume-Uni Charlie Quarterman (GBR)
146 Drapeau : Belgique Jens Reynders (BEL)
147 Drapeau : Luxembourg Pit Schlechter (LUX)
148 Drapeau : Belgique Laurent Vanden Bak (BEL)
Directeur sportif :
CC Nogent-sur-Oise
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Romain Bacon (FRA)
152 Drapeau : France Nicolas Garbet (FRA)
153 Drapeau : France Sébastien Havot (FRA)
154 Drapeau : France Thomas Joly (FRA)
155 Drapeau : France Kévin Lalouette (FRA)
156 Drapeau : France Samuel Leroux (FRA)
157 Drapeau : France Clément Penven (FRA)
158 Drapeau : France Guillaume Thévenot (FRA)
Directeur sportif :
SCO Dijon
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Mathieu Pellegrin (FRA)
162 Drapeau : France Guillaume Gauthier (FRA)
163 Drapeau : France Adrien Guillonnet (FRA)
164 Drapeau : France Louis Louvet (FRA)
165 Drapeau : France Alexandre Pacot (FRA)
166 Drapeau : France Benjamin Pascual (FRA)
167 Drapeau : France Mathieu Rigollot (FRA)
168 Drapeau : France Julien Souton (FRA)
Directeur sportif :
VC Rouen 76
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Enzo Anti (FRA)
172 Drapeau : France Wilfried Canales (FRA)
173 Drapeau : France Alexis Guérin (FRA)
174 Drapeau : France Sylvain Montana (FRA)
175 Drapeau : France Fabien Rondeau (FRA)
176 Drapeau : France Christopher Piry (FRA)
177 Drapeau : Estonie Risto Raid (EST)
178 Drapeau : France Melvin Rullière (FRA)
Directeur sportif :
GSC Blagnac Vélo Sport 31
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Royaume-Uni Stefan Bennett (GBR)
182 Drapeau : France Louis Chavales (FRA)
183 Drapeau : France Roman Kohl (FRA)
184 Drapeau : France Olivier Le Court de Billot (FRA)
185 Drapeau : France Flavien Maurelet (FRA)
186 Drapeau : France Maxence Moncassin (FRA)
187 Drapeau : France Yoän Vérardo (FRA)
188 Drapeau : France Boris Zimine (FRA)
Directeur sportif :
CC Étupes
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Alexys Brunel (FRA)
192 Drapeau : France Rémi Aubert (FRA)
193 Drapeau : Irlande Mark Downey (IRL)
194 Drapeau : France Matthieu Garnier (FRA)
195 Drapeau : France Pierre Idjouadiene (FRA)
196 Drapeau : France Arnaud Pfrimmer (FRA)
197 Drapeau : France Paul Sauvage (FRA)
198 Drapeau : France Romain Seigle (FRA)
Directeur sportif :
AVC Aix-en-Provence
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Royaume-Uni Alex Braybrooke (GBR)
202 Drapeau : France Mathieu Caramel (FRA)
203 Drapeau : France Florent Castellarnau (FRA)
204 Drapeau : France Matthieu Converset (FRA)
205 Drapeau : France Élie De Carvalho (FRA)
206 Drapeau : France Ivan Schmitz (FRA)
207 Drapeau : France Grégoire Tarride (FRA)
208 Drapeau : France Julien Tarrieux (FRA)
Directeur sportif :
Chambéry CF
Num Coureur Pos
211 Drapeau : France Benoît Cosnefroy (FRA)
212 Drapeau : France Guillaume Millasseau (FRA)
213 Drapeau : Pays-Bas Jaap de Jong (NED)
214 Drapeau : Luxembourg Kevin Geniets (FRA)
215 Drapeau : France Robin Meyer (FRA)
216 Drapeau : France Hugo Pigeon (FRA)
217 Drapeau : France Rémy Rochas (FRA)
218
Directeur sportif :
UV Aube-Club Champagne Charlott'
Num Coureur Pos
221 Drapeau : France Kévin Couture (FRA)
222 Drapeau : France David de Las Cuevas (FRA)
223 Drapeau : France Joris Ducrocq (FRA)
224 Drapeau : France Dylan Guinet (FRA)
225 Drapeau : France Florian Heymans (FRA)
226 Drapeau : France Nicolas Toulouse (FRA)
227 Drapeau : France Mathieu Urbain (FRA)
228
Directeur sportif :

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]