Circuit des Ardennes international 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Circuit des Ardennes international 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course44e Circuit des Ardennes international
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.2
Étapes4
Dates7 – 9 avril 2017
Distance540,4 km
PaysFRA France
Lieu de départAcy-Romance
Lieu d'arrivéeCharleville-Mézières
Équipes24
Partants141
Arrivants105
Vitesse moyenne40,31 km/h
Résultats
VainqueurECU Jhonatan Narváez (Axeon-Hagens Berman)
DeuxièmeBEL Maxime Vantomme (WB-Veranclassic-Aqua Protect)
TroisièmeFRA Julien Antomarchi (Roubaix Lille Métropole)
Classement par pointsAUT Riccardo Zoidl (Felbermayr Simplon Wels)
Meilleur grimpeurFRA Jérôme Mainard (Armée de terre)
Meilleur sprinteurGBR Scott Davies (Team Wiggins)
Meilleur jeuneECU Jhonatan Narváez (Axeon-Hagens Berman)
Meilleur au combinéAUT Riccardo Zoidl (Felbermayr Simplon Wels)
Meilleure équipeUSA Axeon-Hagens Berman
2016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 44e édition du Circuit des Ardennes international aura lieu du 7 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.2.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Circuit des Ardennes international est par conséquent ouverte aux équipes continentales professionnelles françaises ainsi qu'un maximum de deux étrangères, aux équipes continentales, aux équipes régionales et de clubs et aux équipes nationales[1].

Équipes continentales professionnelles (2)
  1. ISR Israel Cycling Academy
  2. BEL WB-Veranclassic-Aqua Protect
Équipes continentales (14)
  1. SLO Adria Mobil
  2. BEL AGO-Aqua Service
  3. FRA Armée de terre
  4. USA Axeon-Hagens Berman
  5. AUT Felbermayr Simplon Wels
  6. FRA HP BTP-Auber 93
  7. NOR Joker Icopal
  8. LUX Leopard
  9. SUI Roth-Akros
  10. FRA Roubaix Lille Métropole
  11. NED SEG Racing Academy
  12. DEN VéloCONCEPT
  13. POL Wibatech 7R Fuji
  14. GBR Wiggins
Équipe nationale
  1. GER Allemagne
Équipes régionales et de clubs (6)
  1. FRA CC Étupes
  2. FRA CC Nogent-sur-Oise
  3. FRA CC Villeneuve Saint-Germain
  4. ITA Colpack
  5. BEL Lotto-Soudal U23
  6. FRA VC Rouen 76
Équipe cycliste amateur
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA amateur
Wikidata-logo S.svg

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 7 avr.Acy-RomanceAcy-Romance184,5NOR Markus HoelgaardNOR Markus Hoelgaard
2e étape 8 avr.RochehautRochehaut174,8DEN Rasmus GuldhammerDEN Rasmus Guldhammer
3e étape 9 avr.Nouvion-sur-MeuseFloing78,1BEL Maxime VantommeECU Jhonatan Narváez
4e étape 9 avr.Charleville-MézièresCharleville-Mézières103AUT Riccardo ZoidlECU Jhonatan Narváez

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMarkus Hoelgaard NOR NorvègeJoker Icopal4 h 33 min 11 s
2eKristoffer Skjerping NOR NorvègeJoker Icopal+ 0 s
3eMarkus Eibegger AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 0 s
4eStephen Williams GBR Royaume-UniSEG Racing Academy+ 0 s
5eJulien Mortier BEL BelgiqueAGO-Aqua Service+ 0 s
6eNicolas Dalla Valle ITA ItalieColpack+ 0 s
7eJulien Loubet FRA FranceArmée de terre+ 0 s
8ePatrick Haller GER AllemagneAllemagne+ 0 s
9eArnaud Pfrimmer FRA FranceCC Étupes+ 0 s
10eAndrea Garosio ITA ItalieColpack+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMarkus Hoelgaard maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsNOR NorvègeJoker Icopal4 h 33 min 01 s
2eKristoffer Skjerping NOR NorvègeJoker Icopal+ 4 s
3eFabien Canal FRA FranceArmée de terre+ 5 s
4eMarkus Eibegger AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 6 s
5eRisto Raid EST EstonieVC Rouen 76+ 7 s
6eKevyn Ista BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 8 s
7eArnaud Pfrimmer maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneFRA FranceCC Étupes+ 9 s
8eQuentin Simon FRA FranceCC Étupes+ 9 s
9eStephen Williams GBR Royaume-UniSEG Racing Academy+ 10 s
10eJulien Mortier BEL BelgiqueAGO-Aqua Service+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRasmus Guldhammer DEN DanemarkVéloCONCEPT4 h 33 min 39 s
2eJhonatan Narváez ECU ÉquateurAxeon-Hagens Berman+ 0 s
3eRiccardo Zoidl AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 2 s
4eKevyn Ista BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 2 s
5eBjorg Lambrecht BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 18 s
6eJulien Loubet FRA FranceArmée de terre+ 18 s
7eMaxime Vantomme BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 18 s
8ePaul Sauvage FRA FranceCC Étupes+ 18 s
9eBjørn Tore Hoem NOR NorvègeJoker Icopal+ 18 s
10eAndrea Garosio ITA ItalieColpack+ 18 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRasmus Guldhammer maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkVéloCONCEPT9 h 06 min 40 s
2eJhonatan Narváez maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneECU ÉquateurAxeon-Hagens Berman+ 4 s
3eRiccardo Zoidl AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 8 s
4eKevyn Ista BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 8 s
5eMarkus Hoelgaard NOR NorvègeJoker Icopal+ 18 s
6eMarkus Eibegger AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 24 s
7eJulien Loubet FRA FranceArmée de terre+ 25 s
8eRisto Raid EST EstonieVC Rouen 76+ 25 s
9eCarl Fredrik Hagen NOR NorvègeJoker Icopal+ 26 s
10eArnaud Pfrimmer FRA FranceCC Étupes+ 27 s
Source : ProCyclingStats


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaxime Vantomme BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect1 h 54 min 01 s
2eJhonatan Narváez maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneECU ÉquateurAxeon-Hagens Berman+ 0 s
3eRomain Seigle FRA FranceCC Étupes+ 1 s
4eJulien Antomarchi FRA FranceRoubaix Lille Métropole+ 1 s
5eMarkus Hoelgaard NOR NorvègeJoker Icopal+ 55 s
6eWilliam Barta USA États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 55 s
7eAlexander Krieger GER AllemagneLeopard+ 55 s
8eGabriel Cullaigh GBR Royaume-UniSEG Racing Academy+ 55 s
9eMichael Rice AUS AustralieAxeon-Hagens Berman+ 55 s
10eRémi Aubert FRA FranceCC Étupes+ 55 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJhonatan Narváez maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneECU ÉquateurAxeon-Hagens Berman11 h 00 min 41 s
2eMaxime Vantomme BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 20 s
3eJulien Antomarchi FRA FranceRoubaix Lille Métropole+ 26 s
4eRomain Seigle FRA FranceCC Étupes+ 26 s
5eRasmus Guldhammer DEN DanemarkVéloCONCEPT+ 55 s
6eRiccardo Zoidl AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 1 min 03 s
7eKevyn Ista BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 1 min 03 s
8eMarkus Hoelgaard NOR NorvègeJoker Icopal+ 1 min 13 s
9eMarkus Eibegger AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 1 min 19 s
10eJulien Loubet FRA FranceArmée de terre+ 1 min 20 s
Source : ProCyclingStats


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRiccardo Zoidl AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels2 h 23 min 36 s
2eKristoffer Skjerping NOR NorvègeJoker Icopal+ 4 s
3eLeonardo Bonifazio ITA ItalieColpack+ 4 s
4eAlexander Kamp DEN DanemarkVéloCONCEPT+ 4 s
5eFabien Canal FRA FranceArmée de terre+ 4 s
6eDaniel Auer AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 4 s
7eSylwester Janiszewski POL PologneWibatech 7R Fuji+ 4 s
8eKévin Le Cunff FRA FranceHP BTP-Auber 93+ 4 s
9eJulien Antomarchi FRA FranceRoubaix Lille Métropole+ 4 s
10eRoland Thalmann SUI SuisseRoth-Akros+ 4 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJhonatan Narváez maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneECU ÉquateurAxeon-Hagens Berman13 h 24 min 21 s
2eMaxime Vantomme BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 20 s
3eJulien Antomarchi FRA FranceRoubaix Lille Métropole+ 26 s
4eRomain Seigle FRA FranceCC Étupes+ 26 s
5eRiccardo Zoidl maillot vert de leader du classement par pointsAUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 50 s
6eRasmus Guldhammer DEN DanemarkVéloCONCEPT+ 1 min 01 s
7eKevyn Ista BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 1 min 03 s
8eMarkus Hoelgaard NOR NorvègeJoker Icopal+ 1 min 13 s
9eJulien Loubet FRA FranceArmée de terre+ 1 min 20 s
10eBjorg Lambrecht BEL BelgiqueLotto-Soudal U23+ 1 min 23 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erRiccardo Zoidl maillot vert de leader du classement par pointsAUT AutricheFelbermayr Simplon Wels33 pts
2eJhonatan Narváez maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneECU ÉquateurAxeon-Hagens Berman28 pts
3eKristoffer Skjerping NOR NorvègeJoker Icopal28 pts
4eMarkus Hoelgaard NOR NorvègeJoker Icopal26 pts
5eMaxime Vantomme BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect24 pts
6eRasmus Guldhammer DEN DanemarkVéloCONCEPT20 pts
7eJulien Loubet FRA FranceArmée de terre18 pts
8eKevyn Ista BEL BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect17 pts
9eJulien Antomarchi FRA FranceRoubaix Lille Métropole15 pts
10eFabien Canal FRA FranceArmée de terre14 pts


Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reAxeon-Hagens Berman USA États-Unis40 h 15 min 59 s
2eFelbermayr Simplon Wels AUT Autriche+ 59 s
3eJoker Icopal NOR Norvège+ 1 min 13 s
4eLotto-Soudal U23 BEL Belgique+ 1 min 19 s
5eArmée de terre FRA France+ 2 min 21 s
6eWB-Veranclassic-Aqua Protect BEL Belgique+ 3 min 40 s
7eAdria Mobil SLO Slovénie+ 6 min 15 s
8eRoth-Akros SUI Suisse+ 7 min 52 s
9eVéloCONCEPT DEN Danemark+ 9 min 52 s
10eCaja Rural-Seguros RGA amateur ESP Espagne+ 11 min 23 s


UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Liste des participants[modifier | modifier le code]

WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL)
2 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL)
3 Drapeau : France Christophe Masson (FRA)
4 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI)
5 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL)
6 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL)
Directeur sportif : Olivier Kaisen
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA)
12 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA)
13 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST)
14 Drapeau : France Kévin Le Cunff (FRA)
15 Drapeau : France Jérémy Bescond (FRA)
16 Drapeau : France David Menut (FRA)
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Joker Icopal
TJI
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Norvège Vegard Breen (NOR)
22 Drapeau : Norvège Adrian Aas Stien (NOR)
23 Drapeau : Norvège Markus Hoelgaard (NOR)
24 Drapeau : Norvège Bjørn Tore Hoem (NOR)
25 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR)
26 Drapeau : Norvège Carl Fredrik Hagen (NOR)
Directeur sportif : Svein Erik Vold
Felbermayr Simplon Wels
RSW
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl (AUT)
32 Drapeau : Autriche Markus Eibegger (AUT)
33 Drapeau : Croatie Matija Kvasina (CRO)
34 Drapeau : Autriche Stephan Rabitsch (AUT)
35 Drapeau : Autriche Daniel Auer (AUT)
36 Drapeau : Autriche Lukas Schlemmer (AUT)
Directeur sportif : Andreas Grossek
Wibatech 7R Fuji
WIB
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Pologne Jacek Morajko (POL)
42 Drapeau : Pologne Sylwester Janiszewski (POL)
43 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz (POL)
44 Drapeau : Pologne Adrian Honkisz (POL)
45 Drapeau : Pologne Wojciech Sykała (POL)
46
Directeur sportif : Wiesław Ciasnocha
Véloconcept
TVC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer (DEN)
52 Drapeau : Danemark Michael Reihs (DEN)
53 Drapeau : Danemark Alexander Kamp (DEN) MaillotDinamarca.svg (Route)
54 Drapeau : Danemark Niklas Eg (DEN)
55 Drapeau : Danemark Mads Rahbek (DEN)
56 Drapeau : Danemark Nicolaj Steen (DEN)
Directeur sportif : Michael Skelde
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Steven Tronet (FRA)
62 Drapeau : France Fabien Canal (FRA)
63 Drapeau : France Romain Campistrous (FRA)
64 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA)
65 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA)
66 Drapeau : France Julien Loubet (FRA)
Directeur sportif : Vincent Bengochea
Wiggins
WGN
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Royaume-Uni Michael Thompson (GBR)
72 Drapeau : Royaume-Uni James Knox (GBR)
73 Drapeau : Royaume-Uni Joey Walker (GBR)
74 Drapeau : Royaume-Uni Scott Davies (GBR)
75 Drapeau : Royaume-Uni Dylan Kerfoot-Robson (GBR)
76 Drapeau : Royaume-Uni Ashley Dennis (GBR)
Directeur sportif : Simon Cope
Adria Mobil
ADR
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Slovénie Žiga Horvat (SLO)
82 Drapeau : Slovénie Žiga Grošelj (SLO)
83 Drapeau : Serbie Dušan Rajović (SER)
84 Drapeau : Slovénie Jon Božič (SLO)
85 Drapeau : Slovénie Jure Golčer (SLO)
86 Drapeau : Croatie Radoslav Rogina (CRO) MaillotCroacia.PNG (Route)
Directeur sportif : Bostjan Mervar
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA)
92 Drapeau : France Jérémy Cabot (FRA)
93 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL)
94 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL)
95 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL)
96 Drapeau : Belgique Emiel Vermeulen (BEL)
Directeur sportif : Michel Dernies
SEG Racing Academy
SEG
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pays-Bas Martijn de Jong (NED)
102 Drapeau : Pays-Bas Jan Maas (NED)
103 Drapeau : Royaume-Uni Stephen Williams (GBR)
104
105 Drapeau : Pays-Bas Ide Schelling (NED)
106 Drapeau : Royaume-Uni Gabriel Cullaigh (GBR)
Directeur sportif : Michiel Elijzen
Axeon-Hagens Berman
AHB
Num Coureur Pos
111 Drapeau : États-Unis William Barta (USA)
112 Drapeau : États-Unis Adrien Costa (USA)
113 Drapeau : Australie Michael Rice (AUS)
114 Drapeau : Équateur Jhonatan Narváez (ECU)
115
116 Drapeau : Portugal Rui Oliveira (POR)
Directeur sportif : Koos Moerenhout
Roth-Akros
TRA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route)
122 Drapeau : Suisse Colin Stüssi (SUI)
123 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI)
124 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI)
125 Drapeau : Suisse Roland Thalmann (SUI)
126 Drapeau : Suisse Matthias Reutimann (SUI)
Directeur sportif : Patrick Banfi
AGO-Aqua Service
AAS
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Hugo De Winter (BEL)
132 Drapeau : Belgique Kenny Molly (BEL)
133 Drapeau : Belgique Sylvain Moniquet (BEL)
134 Drapeau : Belgique Arthur Baude (BEL)
135 Drapeau : Belgique Julien Mortier (BEL)
136 Drapeau : Belgique Marvin Tasset (BEL)
Directeur sportif : Jean-Denis Vandenbroucke
Leopard
LPC
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Allemagne John Mandrysch (GER)
142 Drapeau : Italie Carmelo Foti (ITA)
143 Drapeau : Allemagne Alexander Krieger (GER)
144 Drapeau : Luxembourg Gaëtan Pons (LUX)
145 Drapeau : Belgique Laurent Vanden Bak (BEL)
146 Drapeau : Royaume-Uni Charles Quarterman (GBR)
Directeur sportif : Gregor Willwohl
CC Étupes
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Romain Seigle (FRA)
152 Drapeau : France Rémi Aubert (FRA)
153 Drapeau : France Pierre Idjouadiene (FRA)
154 Drapeau : France Quentin Simon (FRA)
155 Drapeau : France Paul Sauvage (FRA)
156 Drapeau : France Arnaud Pfrimmer (FRA)
Directeur sportif : Jérôme Gannat
VC Rouen 76
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Wilfried Canales (FRA)
162 Drapeau : France Alexis Guérin (FRA)
163 Drapeau : France Théo Nicolas (FRA)
164 Drapeau : France Christopher Piry (FRA)
165 Drapeau : Estonie Risto Raid (EST)
166 Drapeau : France Fabien Rondeau (FRA)
Directeur sportif : Pascal Carlot
CC Nogent-sur-Oise
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Romain Bacon (FRA)
172 Drapeau : France Sébastien Havot (FRA)
173 Drapeau : France Thomas Joly (FRA)
174 Drapeau : France Kévin Lalouette (FRA)
175 Drapeau : France Samuel Leroux (FRA)
176 Drapeau : France Clément Penven (FRA)
Directeur sportif : Arnaud Molmy
Sélection nationale d'Allemagne
GER
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Allemagne Patrick Haller (GER)
182 Drapeau : Allemagne Tobias Nolde (GER)
183 Drapeau : Allemagne Felix Groß (GER)
184 Drapeau : Allemagne Domenic Weinstein (GER)
185 Drapeau : Allemagne Dorian Lübbers (GER)
186 Drapeau : Allemagne Laurin Winter (GER)
Directeur sportif : Frank Augustin
Lotto-Soudal U23
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Bjorg Lambrecht (BEL)
192 Drapeau : Belgique Steff Hermans (BEL)
193 Drapeau : Pays-Bas Kevin Inkelaar (NED)
194 Drapeau : Belgique Ward Jaspers (BEL)
195 Drapeau : Belgique Emiel Planckaert (BEL)
196 Drapeau : Belgique Harm Vanhoucke (BEL)
Directeur sportif : Kurt Van de Wouwer
Caja Rural-Seguros RGA amateur
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Espagne Óscar Pelegrí (ESP)
202 Drapeau : Espagne Gonzalo Serrano (ESP)
203 Drapeau : Espagne Álvaro Cuadros (ESP)
204 Drapeau : Espagne Iker Azkarate (ESP)
205 Drapeau : Espagne Manuel Sola (ESP)
206 Drapeau : Espagne Carlos Cobos (ESP)
Directeur sportif : Ruben Martínez Hernandez
Colpack
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Italie Leonardo Bonifazio (ITA)
212 Drapeau : Italie Simone Bettinelli (ITA)
213 Drapeau : Italie Andrea Garosio (ITA)
214 Drapeau : Italie Nicolas Dalla Valle (ITA)
215 Drapeau : Italie Andrea Toniatti (ITA)
216 Drapeau : Italie Pietro Andreoletti (ITA)
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
Israel Cycling Academy Development
ICA
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Israël Ido Bear (ISR)
222 Drapeau : Israël Itmar Einhorn (ISR)
223 Drapeau : Israël Omer Goldstein (ISR) AB-1
224 Drapeau : Israël Guy Niv (ISR)
225 Drapeau : Israël Yam Poliak (ISR)
226 Drapeau : Israël Guy Sessler (ISR)
Directeur sportif : Avivad Izrael
CC Villeneuve Saint-Germain
Num Coureur Pos
231 Drapeau : France Anthony Kuentz (FRA)
232 Drapeau : France Nicolas Legras (FRA)
233 Drapeau : France Grégoire Somogyi (FRA)
234 Drapeau : France Gwennaël Tallonneau (FRA)
235 Drapeau : France Quentin Tanis (FRA)
236 Drapeau : France Romain Baert (FRA) AB-1
Directeur sportif : Christophe Eloy

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]