Le Samyn 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Le Samyn 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course49e Le Samyn
CompétitionsUCI Europe Tour 2017 1.1
Coupe de Belgique de cyclisme sur route 2017
Date1 mars 2017
Distance202,2 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départQuaregnon
Lieu d'arrivéeDour
Équipes20
Partants158
Arrivants52
Vitesse moyenne41,236 km/h
Résultats
VainqueurBEL Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert)
DeuxièmeLUX Alex Kirsch (WB-Veranclassic-Aqua Protect)
TroisièmeBEL Iljo Keisse (Quick-Step Floors)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg
Pour la course féminine, voir Le Samyn des Dames 2017.

La 49e édition du Samyn a lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1. C'est également la première épreuve de la Coupe de Belgique de cyclisme sur route 2017 ainsi que la première de la Lotto Wallonia Cup 2017.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Le parcours est sensiblement le même que celui de l'édition précédente. Il est tracé sur 202 kilomètres au total. Les coureurs partent de Quaregnon, puis se dirigent dans la campagne du Hainaut où ils font une première boucle de 102 kilomètres. Le tracé revient ensuite dans le sens inverse et les coureurs rejoignent la ville de Dour pour effectuer quatre tours d'un circuit local de 25 kilomètres. Cette boucle finale est rendue difficile, par quatre sections pavées et deux côtes. Un long faux-plat emmène les coureurs sur la ligne d'arrivée dans la ville de Dour.

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Samyn est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Vingt équipes participent à ce Samyn - trois WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et neuf équipes continentales :

WorldTeams (3)
  1. NED Lotto NL-Jumbo
  2. BEL Lotto-Soudal
  3. BEL Quick-Step Floors
Équipes continentales professionnelles (8)
  1. FRA Cofidis
  2. FRA Fortuneo-Vital Concept
  3. ISR Israel Cycling Academy
  4. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  5. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  6. BEL Verandas Willems-Crelan
  7. BEL Wanty-Groupe Gobert
  8. BEL WB-Veranclassic-Aqua Protect
Équipes continentales (9)
  1. BEL AGO-Aqua Service
  2. IRL An Post-ChainReaction
  3. FRA Armée de terre
  4. BEL Cibel-Cebon
  5. LUX Leopard
  6. BEL Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
  7. FRA Roubaix Lille Métropole
  8. BEL T.Palm-Pôle Continental Wallon
  9. BEL Tarteletto-Isorex
Wikidata-logo S.svg


Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGuillaume Van Keirsbulck BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert4 h 53 min 55 s
2eAlex Kirsch LUX LuxembourgWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 0 s
3eIljo Keisse BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 11 s
4eFlorian Sénéchal FRA FranceCofidis+ 11 s
5eFrederik Backaert BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 11 s
6eJesper Asselman NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 11 s
7eFrederik Frison BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 11 s
8eJos van Emden NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 13 s
9eBert Van Lerberghe BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 35 s
10eMaximilian Schachmann GER AllemagneQuick-Step Floors+ 52 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classement de la Coupe de Belgique[modifier | modifier le code]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Classement individuel des jeunes[modifier | modifier le code]

Classement des points chauds[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Samyn attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Samyn Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotBélgica.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) MaillotNuevaZelanda.PNG (Contre-la-montre) 46e
2 Drapeau : France Rémi Cavagna (FRA) 14e
3 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) AB
4 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 33e
5 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 36e
6 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 3e
7 Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann (GER) 10e
8 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) AB
Directeur sportif :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) AB
12 Drapeau : Royaume-Uni James Shaw (NED) AB
13 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 18e
14 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 24e
15 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) AB
16 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 7e
17 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) 50e
18 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 27e
Directeur sportif :
Lotto NL-Jumbo
LNJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) 41e
22 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) AB
23 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) AB
24 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) 47e
25 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 49e
26 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED) AB
27 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 8e
28 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 17e
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 38e
32 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) 19e
33 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) AB
34 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) 11e
35 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 4e
36 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 28e
37 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
38 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) AB
Directeur sportif :
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) AB
42 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA) AB
43 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 39e
44 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 15e
45 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) AB
46 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 34e
47 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 23e
48 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) 25e
Directeur sportif :
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Canada Benjamin Perry (CAN) 52e
52 Drapeau : Canada Guillaume Boivin (CAN) AB
53 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) AB
54 Drapeau : États-Unis Tyler Williams (USA) AB
55 Drapeau : Estonie Mihkel Räim (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) AB
56 Drapeau : Israël Guy Sagiv (ISR) MaillotIsrael.PNG (Route) AB
57 Drapeau : République tchèque Daniel Turek (CZE) 22e
58 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) AB
Directeur sportif :
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn (NED) 21e
62 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) AB
63 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) 6e
64 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) AB
65 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris (NED) AB
66 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) AB
67 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 30e
68 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) 31e
Directeur sportif :
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) AB
72 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) AB
73 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) AB
74 Drapeau : Belgique Michael Goolaerts (BEL) AB
75 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU) AB
76 Drapeau : Belgique Elias Van Breussegem (BEL) AB
77 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) AB
78 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) AB
Directeur sportif :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) AB
82 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) AB
83 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 35e
84 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) AB
85 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) AB
86 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL) AB
87 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) AB
88 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 9e
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 5e
92 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) AB
93 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally (GBR) 45e
94 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 26e
95 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) AB
96 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 1er
97 Drapeau : Belgique Kevin Van Melsen (BEL) AB
98 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
Directeur sportif :
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 37e
102 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) 32e
103 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) AB
104 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 16e
105 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) 13e
106 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) 51e
107 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 2e
108 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) AB
Directeur sportif :
Leopard
LPC
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Allemagne Jan Brockhoff (GER) AB
112 Drapeau : Allemagne Alexander Krieger (GER) AB
113 Drapeau : Belgique Laurent Vanden Bak (BEL) AB
114 Drapeau : Allemagne John Mandrysch (GER) AB
115 Drapeau : Estonie Aksel Nõmmela (EST) AB
116 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL) AB
117 Drapeau : Pologne Szymon Rekita (POL) AB
118 Drapeau : Luxembourg Tom Wirtgen (LUX) AB
Directeur sportif :
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) AB
122 Drapeau : France Bryan Alaphilippe (FRA) AB
123 Drapeau : France Fabien Canal (FRA) AB
124 Drapeau : France Thibault Ferasse (FRA) AB
125 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA) AB
126 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) AB
127 Drapeau : France Benjamin Thomas (FRA) AB
128 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA) AB
Directeur sportif :
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) AB
132 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) 20e
133 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) AB
134 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA) AB
135 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) AB
136 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) AB
137
138 Drapeau : Belgique Emiel Vermeulen (BEL) AB
Directeur sportif :
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Allemagne Jonas Bokeloh (GER) AB
142 Drapeau : Irlande Sean McKenna (IRL) AB
143 Drapeau : Belgique Massimo Vanderaerden (BEL) AB
144 Drapeau : Pays-Bas Bas Tietema (NED) AB
145 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL) AB
146 Drapeau : Royaume-Uni Jacob Scott (GBR) AB
147 Drapeau : Canada Sean Mackinnon (CAN) AB
148 Drapeau : Irlande Conor Hennerby (IRL) AB
Directeur sportif :
Cibel-Cebon
CIB
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Robby Cobbaert (BEL) AB
152 Drapeau : Belgique Matthias De Witte (BEL) AB
153 Drapeau : Belgique Michiel Dieleman (BEL) 42e
154 Drapeau : Belgique Brecht Ruyters (BEL) AB
155 Drapeau : Belgique Jimmy Janssens (BEL) AB
156 Drapeau : Belgique Dennis Coenen (BEL) AB
157 Drapeau : Belgique Joeri Stallaert (BEL) AB
158 Drapeau : Belgique Stijn De Bock (BEL) AB
Directeur sportif :
AGO-Aqua Service
AAS
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Charlie Arimont (BEL) 40e
162 Drapeau : Belgique Gordon De Winter (BEL) AB
163 Drapeau : Belgique Anthony Debuy (BEL) AB
164 Drapeau : Belgique Antoine Loy (BEL) AB
165 Drapeau : Belgique Julien Mortier (BEL) AB
166 Drapeau : Belgique Martin Palm (BEL) AB
167 Drapeau : Belgique Franklin Six (BEL) AB
168 Drapeau : Belgique Lionel Taminiaux (BEL) 48e
Directeur sportif :
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Auxence Buntinx (BEL) AB
172 Drapeau : Belgique Guillaume Delvaux (BEL) AB
173 Drapeau : Belgique Antoine Didier (BEL) AB
174 Drapeau : Belgique Guillaume Haag (BEL) AB
175 Drapeau : Norvège Max Emil Kørner (NOR) AB
176 Drapeau : Belgique Maximilien Picoux (BEL) AB
177 Drapeau : Belgique Anthony Vandrepotte (BEL) AB
178
Directeur sportif :
Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
PSV
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique David Boucher (BEL) AB
182 Drapeau : Belgique Jordi Van Dingenen (BEL) AB
183 Drapeau : Belgique Brecht Dhaene (BEL) 29e
184 Drapeau : Belgique Arjen Livyns (BEL) AB
185 Drapeau : Belgique Alexander Geuens (BEL) AB
186 Drapeau : Belgique Rob Leemans (BEL) AB
187 Drapeau : Belgique Timothy Stevens (BEL) AB
188 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) AB
Directeur sportif :
Tarteletto-Isorex
TIS
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Jelle Mannaerts (BEL) 12e
192 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) 43e
193 Drapeau : Belgique Jonathan Breyne (BEL) AB
194 Drapeau : Belgique Niels De Rooze (BEL) AB
195 Drapeau : Belgique Kevin Verwaest (BEL) AB
196 Drapeau : Belgique Matthias Vandewalle (BEL) AB
197 Drapeau : Belgique Abram Stockman (BEL) AB
198 Drapeau : Belgique Laurent Pieters (BEL) AB
Directeur sportif :

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :