Classic de l'Ardèche 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Classic Sud Ardèche 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course17e Classic de l'Ardèche
CompétitionUCI Europe Tour 2017 1.1
Date25 février 2017
Distance209 km
PaysFRA France
Lieu de départGuilherand-Granges
Lieu d'arrivéeGuilherand-Granges
Équipes17
Partants127
Arrivants99
Vitesse moyenne39,047 km/h
Résultats
VainqueurITA Mauro Finetto (Delko-Marseille Provence-KTM)
DeuxièmeITA Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec-Bottecchia)
TroisièmeITA Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec-Bottecchia)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 17e édition de la Classic Sud Ardèche a lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Classic Sud Ardèche est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Dix-sept équipes participent à cette Classic Sud Ardèche - deux WorldTeams, onze équipes continentales professionnelles et trois équipes continentales :

WorldTeams (2)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. FRA FDJ
Équipes continentales professionnelles (12)
  1. ITA Androni Giocattoli
  2. IRL Aqua Blue Sport
  3. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  4. POL CCC Sprandi Polkowice
  5. FRA Cofidis
  6. FRA Delko Marseille Provence KTM
  7. FRA Direct Énergie
  8. FRA Fortuneo-Vital Concept
  9. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  10. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  11. BEL Wanty-Groupe Gobert
  12. BEL WB-Veranclassic-Aqua Protect
Équipes continentales (3)
  1. FRA Armée de terre
  2. FRA HP BTP-Auber 93
  3. FRA Roubaix Lille Métropole
Wikidata-logo S.svg

Primes[modifier | modifier le code]

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMauro Finetto ITA ItalieDelko-Marseille Provence-KTM5 h 21 min 09 s
2eMattia Cattaneo ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 0 s
3eFrancesco Gavazzi ITA ItalieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 0 s
4eEduardo Sepúlveda ARG ArgentineFortuneo-Vital Concept+ 0 s
5ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
6eArthur Vichot FRA FranceFDJ+ 0 s
7eJulien Simon FRA FranceCofidis+ 0 s
8eMartijn Budding NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
9eLilian Calmejane FRA FranceDirect Énergie+ 0 s
10eAnthony Delaplace FRA FranceFortuneo-Vital Concept+ 0 s
Source : ProCyclingStats


UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Classic Sud Ardèche attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Classic Sud Ardèche Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 39e
2 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) 77e
3 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 52e
4 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 72e
5 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 7e
6 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 14e
7 Drapeau : France Mathias Le Turnier (FRA) 45e
8 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 62e
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) AB
12 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) AB
13 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 92e
14 Drapeau : France David Gaudu (FRA) 41e
15 Drapeau : France Léo Vincent (FRA) 90e
16 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA) AB
17 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 29e
18 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 6e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France François Bidard (FRA) 37e
22 Drapeau : France Mickaël Chérel (FRA) 11e
23 Drapeau : France Nans Peters (FRA) 24e
24 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 25e
25 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 42e
26 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 5e
27 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) 26e
28 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 17e
Directeur sportif :
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 30e
32 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 1er
33 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 21e
34 Drapeau : France Thierry Hupond (FRA) 93e
35 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 18e
36 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 19e
37 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 65e
38 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) MaillotLetonia.PNG (Route et Contre-la-Montre) 78e
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) 9e
42 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA) AB
43 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) AB
44 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) AB
45 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) AB
46 Drapeau : France Paul Ourselin (FRA) 63e
47 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 23e
48 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 64e
Directeur sportif :
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG) 4e
52 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 10e
53 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 88e
54 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 71e
55 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 12e
56 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 16e
57 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 89e
58 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 91e
Directeur sportif :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) AB
62 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) 13e
63
64 Drapeau : Espagne Jon Irisarri (ESP) 61e
65 Drapeau : Espagne Josu Zabala (ESP) 74e
66 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 31e
67 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 22e
68 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP) 34e
Directeur sportif :
Androni Giocattoli
ANS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Davide Ballerini (ITA) 95e
72 Drapeau : Italie Raffaello Bonusi (ITA) 40e
73 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA) 38e
74 Drapeau : Italie Mattia Frapporti (ITA) 57e
75 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) 3e
76 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA) 2e
77 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) AB
78 Drapeau : Italie Andrea Vendrame (ITA) 96e
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA) 94e
82 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 86e
83 Drapeau : France Fabien Doubey (FRA) 60e
84 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 36e
85 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 46e
86 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 43e
87 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) AB
88
Directeur sportif :
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) AB
92
93 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL) 85e
94 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) AB
95 Drapeau : France Christophe Masson (FRA) AB
96 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL) 32e
97 Drapeau : Belgique Ludovic Robeet (BEL) AB
98 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) 47e
Directeur sportif :
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 55e
102 Drapeau : Pays-Bas Tim Ariesen (NED) 97e
103
104 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED) 44e
105 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) AB
106
107 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED) 59e
108 Drapeau : Pays-Bas Martijn Budding (NED) 8e
Directeur sportif :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pologne Jakub Kaczmarek (POL) 76e
112 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) 53e
113 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL) 98e
114 Drapeau : Pologne Michał Paluta (POL) 75e
115 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 58e
116 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau (BLR) AB
117 Drapeau : République tchèque František Sisr (CZE) 56e
118 Drapeau : Pologne Patryk Stosz (POL) AB
Directeur sportif :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Piet Allegaert (BEL) 73e
122 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) AB
123 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL) 82e
124 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 69e
125 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL) AB
126 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) 50e
127 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) 83e
128 Drapeau : Belgique Jens Wallays (BEL) 70e
Directeur sportif :
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Royaume-Uni Mark Christian (GBR) 81e
132
133 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) AB
134 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) 79e
135 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Pearson (GBR) AB
136 Drapeau : États-Unis Larry Warbasse (USA) 66e
137 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS) 51e
138
Directeur sportif :
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Thibault Ferasse (FRA) 20e
142 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 54e
143 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) 68e
144 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) 99e
145 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 35e
146 Drapeau : France Bastien Duculty (FRA) 27e
147 Drapeau : France Romain Campistrous (FRA) 15e
148 Drapeau : France Fabien Canal (FRA) 33e
Directeur sportif :
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Jérémy Bescond (FRA) 49e
152 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA) 67e
153 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA) 48e
154 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) AB
155 Drapeau : France Kévin Le Cunff (FRA) 28e
156 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) AB
157 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) AB
158 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) AB
Directeur sportif :
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) AB
162 Drapeau : France Jérémy Cabot (FRA) AB
163
164
165 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) AB
166 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) 87e
167 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) 80e
168 Drapeau : Belgique Emiel Vermeulen (BEL) 84e
Directeur sportif :

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]