Étoile de Bessèges 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Étoile de Bessèges 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 47e Étoile de Bessèges
Compétition UCI Europe Tour 2017 2.1
Étapes 5
Dates 1 – 5 février 2017
Pays FRA France
Lieu de départ Bellegarde
Lieu d'arrivée Alès
Équipes 19
Résultats
Vainqueur FRA Lilian Calmejane (Direct Énergie)
Deuxième FRA Tony Gallopin (Lotto-Soudal)
Troisième DEN Mads Würtz Schmidt (Katusha-Alpecin)
Classement par points NOR Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin)
Meilleur grimpeur GER Nico Denz (AG2R La Mondiale)
Meilleur jeune DEN Mads Würtz Schmidt (Katusha-Alpecin)
2016 2018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 47e édition de l'Étoile de Bessèges s'est tenue du 1 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.1.


Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, l'Étoile de Bessèges est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Dix-huit équipes participent à cette Étoile de Bessèges - quatre WorldTeams, neuf équipes continentales professionnelles et six équipes continentales :

WorldTeams (4)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. FRA FDJ
  3. BEL Lotto-Soudal
  4. SUI Katusha-Alpecin
Équipes continentales professionnelles (9)
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. FRA Cofidis
  3. FRA Delko-Marseille Provence-KTM
  4. FRA Direct Énergie
  5. FRA Fortuneo-Vital Concept
  6. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  7. BEL Verandas Willems-Crelan
  8. BEL Wanty-Groupe Gobert
  9. BEL WB-Veranclassic-Aqua Protect
Équipes continentales (6)
  1. IRL An Post-ChainReaction
  2. FRA Armée de terre
  3. BEL Cibel-Cebon
  4. FRA HP BTP-Auber 93
  5. SUI Roth-Akros
  6. FRA Roubaix Lille Métropole
Wikidata-logo S.svg

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtape Date Villes étapes type Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape  1er févr. BellegardeBeaucaire 158 FRA Arnaud Démare FRA Arnaud Démare
2e étape  2 févr. NîmesRodilhan 152 NOR Alexander Kristoff NOR Alexander Kristoff
3e étape  3 févr. BessègesBessèges 152 FRA Lilian Calmejane FRA Lilian Calmejane
4e étape  4 févr. ChusclanLaudun-l'Ardoise 153 FRA Arnaud Démare FRA Lilian Calmejane
5e étape  5 févr. AlèsAlès
contre-la-montre individuel
12 FRA Tony Gallopin FRA Lilian Calmejane

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
Cycliste Pays Équipe Temps
1er Arnaud Démare FRA France FDJ 3 h 34 min 19 s
2e Alexander Kristoff NOR Norvège Katusha-Alpecin + 0 s
3e Roy Jans BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 0 s
4e Florian Sénéchal FRA France Cofidis + 0 s
5e Rudy Barbier FRA France AG2R La Mondiale + 0 s
6e Bert Van Lerberghe BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 0 s
7e Jasper De Buyst BEL Belgique Lotto-Soudal + 0 s
8e Christophe Laporte FRA France Cofidis + 0 s
9e Damien Touzé FRA France HP BTP-Auber 93 + 0 s
10e Jérémy Lecroq FRA France Roubaix Lille Métropole + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1er Arnaud Démare maillot orange de leader du classement généralmaillot jaune de leader du classement par points FRA France FDJ 3 h 34 min 09 s
2e Alexander Kristoff NOR Norvège Katusha-Alpecin + 4 s
3e Roy Jans BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 6 s
4e Nico Denz maillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeune GER Allemagne AG2R La Mondiale + 7 s
5e Kévin Lebreton FRA France Armée de terre + 8 s
6e Jérémy Bescond FRA France HP BTP-Auber 93 + 9 s
7e Florian Sénéchal FRA France Cofidis + 10 s
8e Rudy Barbier FRA France AG2R La Mondiale + 10 s
9e Bert Van Lerberghe BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 10 s
10e Jasper De Buyst BEL Belgique Lotto-Soudal + 10 s


2e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
Cycliste Pays Équipe Temps
1er Alexander Kristoff NOR Norvège Katusha-Alpecin 3 h 26 min 59 s
2e Rudy Barbier FRA France AG2R La Mondiale + 0 s
3e Arnaud Démare maillot orange de leader du classement généralmaillot jaune de leader du classement par points FRA France FDJ + 0 s
4e Lilian Calmejane FRA France Direct Énergie + 0 s
5e Maxime Vantomme BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 0 s
6e Pieter Vanspeybrouck BEL Belgique Wanty-Groupe Gobert + 0 s
7e Christophe Laporte FRA France Cofidis + 0 s
8e Sylvain Chavanel FRA France Direct Énergie + 0 s
9e Rick Zabel GER Allemagne Katusha-Alpecin + 0 s
10e Pierre Latour FRA France AG2R La Mondiale + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1er Alexander Kristoff maillot orange de leader du classement généralmaillot jaune de leader du classement par points NOR Norvège Katusha-Alpecin 7 h 01 min 00 s
2e Arnaud Démare FRA France FDJ + 4 s
3e Rudy Barbier FRA France AG2R La Mondiale + 12 s
4e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 15 s
5e Christophe Laporte FRA France Cofidis + 18 s
6e Florian Sénéchal FRA France Cofidis + 18 s
7e Maxime Vantomme BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 18 s
8e Sylvain Chavanel FRA France Direct Énergie + 18 s
9e Lilian Calmejane FRA France Direct Énergie + 18 s
10e Pierre Latour FRA France AG2R La Mondiale + 18 s


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
Cycliste Pays Équipe Temps
1er Lilian Calmejane FRA France Direct Énergie 3 h 48 min 07 s
2e Mads Würtz Schmidt DEN Danemark Katusha-Alpecin + 7 s
3e Mauro Finetto ITA Italie Delko-Marseille Provence-KTM + 9 s
4e Samuel Dumoulin FRA France AG2R La Mondiale + 9 s
5e Nils Politt maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune GER Allemagne Katusha-Alpecin + 9 s
6e Sylvain Chavanel FRA France Direct Énergie + 9 s
7e Romain Hardy FRA France Fortuneo-Vital Concept + 9 s
8e Christophe Laporte FRA France Cofidis + 9 s
9e Frederik Backaert BEL Belgique Wanty-Groupe Gobert + 9 s
10e Reto Hollenstein SUI Suisse Katusha-Alpecin + 9 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1er Lilian Calmejane maillot orange de leader du classement généralmaillot jaune de leader du classement par points FRA France Direct Énergie 10 h 49 min 09 s
2e Mads Würtz Schmidt maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune DEN Danemark Katusha-Alpecin + 17 s
3e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 18 s
4e Sylvain Chavanel FRA France Direct Énergie + 22 s
5e Christophe Laporte FRA France Cofidis + 25 s
6e Pierre Latour FRA France AG2R La Mondiale + 25 s
7e Reto Hollenstein SUI Suisse Katusha-Alpecin + 25 s
8e Nils Politt GER Allemagne Katusha-Alpecin + 25 s
9e Romain Hardy FRA France Fortuneo-Vital Concept + 25 s
10e Maxime Vantomme BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 33 s


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
Cycliste Pays Équipe Temps
1er Arnaud Démare FRA France FDJ 3 h 36 min 24 s
2e Alexander Kristoff NOR Norvège Katusha-Alpecin + 0 s
3e Christophe Laporte FRA France Cofidis + 0 s
4e Armindo Fonseca FRA France Fortuneo-Vital Concept + 0 s
5e Mads Würtz Schmidt maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune DEN Danemark Katusha-Alpecin + 0 s
6e Pieter Vanspeybrouck BEL Belgique Wanty-Groupe Gobert + 0 s
7e Roy Jans BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 0 s
8e Eduard Prades ESP Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 0 s
9e Andrea Pasqualon ITA Italie Wanty-Groupe Gobert + 0 s
10e Maxime Vantomme BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1er Lilian Calmejane maillot orange de leader du classement général FRA France Direct Énergie 14 h 25 min 33 s
2e Mads Würtz Schmidt maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune DEN Danemark Katusha-Alpecin + 17 s
3e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 18 s
4e Christophe Laporte FRA France Cofidis + 21 s
5e Sylvain Chavanel FRA France Direct Énergie + 22 s
6e Pierre Latour FRA France AG2R La Mondiale + 25 s
7e Nils Politt GER Allemagne Katusha-Alpecin + 25 s
8e Reto Hollenstein SUI Suisse Katusha-Alpecin + 25 s
9e Romain Hardy FRA France Fortuneo-Vital Concept + 25 s
10e Maxime Vantomme BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 33 s


5e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
Cycliste Pays Équipe Temps
1er Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal 17 min 05 s
2e Lilian Calmejane maillot orange de leader du classement général FRA France Direct Énergie + 13 s
3e Pierre Latour FRA France AG2R La Mondiale + 17 s
4e Mads Würtz Schmidt maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune DEN Danemark Katusha-Alpecin + 20 s
5e Sylvain Chavanel FRA France Direct Énergie + 22 s
6e Olivier Pardini BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 38 s
7e Nils Politt GER Allemagne Katusha-Alpecin + 41 s
8e Kevyn Ista BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 51 s
9e Christophe Laporte FRA France Cofidis + 51 s
10e Anthony Turgis FRA France Cofidis + 52 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1er Lilian Calmejane maillot orange de leader du classement général FRA France Direct Énergie 14 h 42 min 51 s
2e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 5 s
3e Mads Würtz Schmidt maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune DEN Danemark Katusha-Alpecin + 24 s
4e Pierre Latour FRA France AG2R La Mondiale + 29 s
5e Sylvain Chavanel FRA France Direct Énergie + 31 s
6e Nils Politt GER Allemagne Katusha-Alpecin + 53 s
7e Christophe Laporte FRA France Cofidis + 59 s
8e Maxime Vantomme BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 1 min 18 s
9e Reto Hollenstein SUI Suisse Katusha-Alpecin + 1 min 33 s
10e Romain Hardy FRA France Fortuneo-Vital Concept + 2 min 11 s


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alexander Kristoff Leader du classement par points Drapeau de la Norvège Norvège Katusha-Alpecin 69 points
2e Arnaud Demare Drapeau de la France France FDJ 66 pts
3e Lilian Calmejane Drapeau de la France France Direct Énergie 53 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nico Denz Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne AG2R La Mondiale 28 points
2e Preben van Hecke Drapeau de la Belgique Belgique Sport Vlaanderen-Baloise 26 pts
3e Hubert Dupont Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 16 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mads Würtz Schmidt Leader du classement de la montagne Drapeau du Danemark Danemark Katusha-Alpecin en 14 h 43 min 15 s
2e Nils Politt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Katusha-Alpecin + 29 s
3e Anthony Turgis Drapeau de la France France Cofidis + 16 min 50 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes






UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Étoile de Bessèges attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2017.


Position[2] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8


Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune
1 Arnaud Démare Arnaud Démare Arnaud Démare Nico Denz Nico Denz
2 Alexander Kristoff Alexander Kristoff Alexander Kristoff Nils Politt
3 Lilian Calmejane Lilian Calmejane Lilian Calmejane Mads Würtz Schmidt
4 Arnaud Démare Alexander Kristoff
5 Tony Gallopin
Classements finals Lilian Calmejane Alexander Kristoff Nico Denz Mads Würtz Schmidt

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Étoile de Bessèges Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro
de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1994)
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 2e
2 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 73e
3 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 67e
4 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 38e
5 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 59e
6 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 53e
7 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 69e
8 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 60e
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) MaillotFra.PNG (Route) AB-1
12 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 25e
13 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 43e
14 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) HD-5
15 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 84e
16 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 54e
17 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 85e
18 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG (Contre-la-montre) 117e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 31e
22 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) 66e
23 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 21e
24 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 18e
25 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) 105e
26 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 4e
27 Drapeau : France Nans Peters (FRA) 111e
28 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 29e
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 26e
32 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) 58e
33 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) 35e
34 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 9e
35 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) 19e
36 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 6e
37 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) 3e
38 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) 34e
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 37e
42 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) 120e
43 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) 1er
44 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) 52e
45 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 5e
46 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA) 102e
47 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 109e
48 Drapeau : France Perrig Quemeneur (FRA) 121e
Directeur sportif :
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) NP-3
52 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 113e
53 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 36e
54 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 45e
55 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 10e
56 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 12e
57 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) 74e
58 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 72e
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 7e
62 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) AB-4
63 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 13e
64 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) 56e
65 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) AB-4
66 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) 27e
67 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 77e
68 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB-4
Directeur sportif :
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 16e
72 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 11e
73 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) NP-3
74 Drapeau : France Julien El Farès (FRA) 23e
75 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 99e
76 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 17e
77 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 49e
78 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) MaillotLetonia.PNG (Route et Contre-la-montre) AB-3
Directeur sportif :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) 42e
82 Drapeau : Belgique Edward Planckaert (BEL) 51e
83 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 32e
84 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) 48e
85 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 61e
86 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 106e
87 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 81e
88 Drapeau : Belgique Bert Van Lerberghe (BEL) 46e
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 22e
92 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) 79e
93 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) NP-3
94 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 40e
95 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 41e
96 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 28e
97 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) NP-2
98 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 55e
Directeur sportif :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) AB-4
102 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 87e
103 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) 14e
104 Drapeau : Espagne Jon Irisarri (ESP) 108e
105 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 80e
106 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 82e
107 Drapeau : Espagne Josu Zabala (ESP) AB-4
108
Directeur sportif :
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 47e
112 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) 91e
113 Drapeau : Belgique Lawrence Naesen (BEL) 64e
114 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 97e
115 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) 30e
116 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) 76e
117 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 8e
118 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 90e
Directeur sportif :
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Jérémy Bescond (FRA) 93e
122 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) AB-4
123 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 112e
124 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 63e
125 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA) 68e
126 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 98e
127 Drapeau : France Damien Touzé (FRA) 44e
128 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA) 96e
Directeur sportif :
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 95e
132 Drapeau : France Jérémy Cabot (FRA) 94e
133 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) AB-3
134 Drapeau : France Dylan Kowalski (FRA) NP-2
135 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA) 57e
136 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 70e
137 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) 89e
138 Drapeau : Belgique Emiel Vermeulen (BEL) 88e
Directeur sportif :
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Sander Cordeel (BEL) 92e
142 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) HD-5
143 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) AB-3
144 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) 116e
145 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) 122e
146 Drapeau : Belgique Stef Van Zummeren (BEL) 104e
147 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) 75e
148 Drapeau : Belgique Michael Goolaerts (BEL) AB-3
Directeur sportif :
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Bryan Alaphilippe (FRA) 39e
152 Drapeau : France Bastien Duculty (FRA) 33e
153 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 24e
154 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 103e
155 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) 110e
156 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) NP-5
157 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 83e
158 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA) HD-5
Directeur sportif :
Roth-Akros
ROT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Suisse Valentin Baillifard (SUI) AB-4
162 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) 62e
163 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI) 65e
164 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) AB-2
165 Drapeau : Suisse Matthias Reutimann (SUI) AB-3
166 Drapeau : Suisse Colin Stüssi (SUI) 115e
167 Drapeau : Suisse Roland Thalmann (SUI) 15e
168 Drapeau : Suisse Damian Lüscher (SUI) AB-4
Directeur sportif :
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Allemagne Jonas Bokeloh (GER) 50e
172 Drapeau : Royaume-Uni Mark Stewart (GBR) 107e
173 Drapeau : Irlande Matthew Teggart (IRL) AB-3
174 Drapeau : Canada Sean Mackinnon (CAN) AB-2
175 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL) 86e
176 Drapeau : Pays-Bas Davy Gunst (NED) NP-2
177 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Gardner (GBR) 101e
178 Drapeau : Belgique Massimo Vanderaerden (BEL) NP-5
Directeur sportif :
Cibel-Cebon
CIB
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Robby Cobbaert (BEL) 119e
182 Drapeau : Belgique Matthias De Witte (BEL) 100e
183 Drapeau : Belgique Michiel Dieleman (BEL) 78e
184 Drapeau : Belgique Brecht Ruyters (BEL) 118e
185 Drapeau : Belgique Dennis Coenen (BEL) 114e
186 Drapeau : Belgique Jimmy Janssens (BEL) 20e
187 Drapeau : Belgique Joeri Stallaert (BEL) 71e
188 Drapeau : Belgique Stijn De Bock (BEL) HD-5
Directeur sportif :

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :